24 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 24.03.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

24 марта 2020

Уточняем обязательства по страховым взносам при наличии обособленных подразделений
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2020 г. № БС-4-11/4575@ О правомерности представления обособленными подразделениями, наделенными с 1 января 2017 г. полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц уточненных расчетов по страховым взносам с нулевыми показателями
НДПИ при добыче нефти: рассчитываем показатели Дм и К(АБДТ)
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 марта 2020 г. № СД-4-3/4659@ “О налоге на добычу полезных ископаемых”
ФНС указала новые коды для отражения в декларациях по акцизам
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 марта 2020 г. № СД-4-3/3941 “О кодах подакцизных товаров”

23 марта 2020

ФНС разъяснила, для чего мы платим транспортный налог
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2020 г. № БС-2-21/333@ “О рассмотрении обращения”
На Mercedes-Benz Е200 с типом двигателя "дизель" и объемом 2 993 куб. см платить повышенный налог за 2018 г. не нужно
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 марта 2020 г. № БС-3-21/2036@ “О рассмотрении обращения”
Налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости: как формируется перечень объектов
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2020 г. № БС-4-21/4395@ “О применении особенностей определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества”
О расхождениях с ЕГРН нужно сообщить в налоговый орган
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2020 г. № БС-4-21/4409 “О рассмотрении обращения”
Куда обращаться для присвоения или изменения адреса?
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2020 г. № КВ-4-14/4392@ О присвоении (изменении) адресов объектам адресации и размещения сведений о них в Государственном адресном реестре
Об информационном обмене сведениями о маломерных судах и об их владельцах
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 марта 2020 г. № БС-4-21/4721@ “О Порядке информационного обмена в электронном виде сведениями о маломерных судах и об их владельцах между ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации и УФНС России по субъектам Российской Федерации”
Ситуационные центры ФНС займутся мониторингом финансового состояния компаний
Приказ Федеральной налоговой службы от 17 марта 2020 г. N ЕД-7-1/168@ “О создании федерального и региональных ситуационных центров ФНС России для оперативного мониторинга ситуации в экономике”
ФНС разъяснила, как посчитать налог, если ИП получил патент менее чем на календарный год
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2020 г. № СД-4-3/3560 “О сроке действия патента на право применения патентной системы налогообложения”
Налоговые проверки приостановлены
Приказ Федеральной налоговой службы от 20 марта 2020 г. № ЕД-7-2/181@ “О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции”

20 марта 2020

ФНС проведет информационную кампанию по переходу на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 марта 2020 г. № АБ-4-19/4243@ “О проведении информационной кампании”
ФНС отменяет Дни открытых дверей
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2020 г. № БС-4-11/4344@ “Об отмене Дней открытых дверей 23-24 марта и 24-25 апреля 2020”
Об исчислении транспортного налога при уничтожении автомобиля
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 марта 2020 г. N БС-4-21/4722@

18 марта 2020

Решение об изменении срока уплаты налога принимает как ФНС, так и ее региональное управление
Приказ Федеральной налоговой службы от 10 февраля 2020 г. N ЕД-7-8/90@ “О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@”
Правовые консультации (практика)

24 марта 2020

Налоги и налогообложение
Организация находится на ЕСХН. Необходимо ли подавать заявления по льготам на транспортный налог и налог на имущество?
Бухучет и отчетность
Организация-заказчик по системе электронного документооборота получает акт за оказанные исполнителем услуги в месяце, следующем за месяцем подписания УПД (услуги за Интернет). Вместо акта и счета-фактуры заказчик получает УПД со статусом 1 (счет-фактура и акт). Документ за январь 2020 года исполнителем был подписан в январе 2020 года, а заказчиком получен лишь 27.02.2020 и, соответственно, подписан 27.02.2020. В каком месяце организация-заказчик в бухгалтерском и налоговом учете должна признать расходы и НДС?

23 марта 2020

Налоги и налогообложение
АО получает от ООО дивиденды и выплачивает их своим акционерам - физическим лицам. Нужно ли АО уплачивать налог на прибыль с дивидендов, полученных от ООО? Будут ли учитываться указанные дивиденды при расчете налоговых обязательств акционеров?
Бухучет и отчетность
Организация - на УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), микропредприятие, численность работников 14 человек - занимается разработкой программного обеспечения (ПО) по договорам. Согласно учетной политике бухучет ведется по начислению (форма ведения упрощенного учета - полная, осуществляемая посредством двойной записи с использованием регистров бухгалтерского учета). Расходы - только зарплата. По рамочному договору с одним контрагентом выполняются два заказа. Один заказ - на установку и настройку ПО, срок исполнения шесть месяцев, - позиционируется как выполнение работ, оплата - после выполнения работ. Второй заказ - на техническую поддержку ПО в течение года - позиционируется как услуги с ежемесячным составлением актов в начале месяца, следующего за месяцем оказания услуг, и постоплатой. Себестоимость услуг по техподдержке складывается только из сумм заработной платы программистов и страховых взносов (счет 20). Остальные расходы являются общехозяйственными (счет 26). В рамках техподдержки ПО заказчик оплачивает ежемесячно определенную сумму (в одинаковом размере). Суть услуги в том, что при возникновении у заказчика проблем с ПО исполнителем оказывается техническая помощь по их решению (в частности, в виде консультирования). Каков порядок бухгалтерского учета в данной ситуации? Должна ли организация ежемесячно рассчитывать НЗП (незавершенное производство), или можно в учетной политике предусмотреть, что по техподдержке не рассчитывается НЗП? Необходимо ли формировать в сложившейся ситуации остатки НЗП по услугам техподдержки ПО? Возможно ли использование п. 13.2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"?

20 марта 2020

Налоги и налогообложение
Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности земельный участок и здание, расположенное на данном земельном участке. В ООО принято решение о продаже здания и земельного участка. Здание и земельный участок стоят на балансе организации по цене ниже кадастровой. Покупателем земельного участка и здания является физическое лицо, не являющееся взаимозависимым по отношению к продавцу. Может ли организация продать данные объекты недвижимости по балансовой стоимости и не будет ли в этом случае со стороны налоговых органов вопросов и доначислений налога с продажи?
Бухучет и отчетность
Общество формирует проводки по отложенным налоговым обязательствам (ОНО) и отложенным налоговым активам (ОНА) в корреспонденции со счетом 99. В связи с применением балансового метода расчета отложенного налога на прибыль каков порядок заполнения строк 2411, 2412 отчета о финансовых результатах? После закрытия отчетного периода (года) счет 99 субсчет "Отложенный налог" должен закрыться на счет 84?

19 марта 2020

Налоги и налогообложение
Организация получает груз из Италии. Получаемый организацией груз доставляется автотранспортом. Вероятно, следует транзитом через Белоруссию (на документах есть отметки на белорусском языке). Растаможка груза происходит на Московской областной таможне (таможенный пост). На таможенном посту перестали ставить на CMR штамп и отметку инспектора "Выпуск разрешен". Действителен ли такой CMR при встречных налоговых проверках, при предоставлении в банки и т.д.?
Бухучет и отчетность
Организация принимает на работу высококвалифицированного иностранного специалиста, который имеет правовой статус временно пребывающего в РФ иностранного гражданина, есть разрешение на работу. По условиям трудового договора в обязанности работодателя входит обеспечение иностранного работника. Для выполнения этого условия компания берет все расходы по аренде квартиры на себя. Арендная плата уплачивается организацией непосредственно арендодателю - ИП на основании договора аренды, заключенного между ИП и организацией. Нужно ли облагать страховыми взносами суммы оплаты жилья? Каков бухгалтерский учет операций по оплате аренды жилья для сотрудника?

18 марта 2020

Налоги и налогообложение
В результате межевания земельного участка от 28.05.2019 появились два новых земельных участка. После постановки на кадастровый учет было подано заявление на изменение вида разрешенного использования. После изменения 10.06.2019 изменилась кадастровая стоимость земельных участков в сторону уменьшения. Как правильно рассчитать земельный налог в отношении образованных в результате межевания земельных участков?
Бухучет и отчетность
Организация заключила договор негосударственного пенсионного обеспечения, по которому обязуется делать взносы в негосударственный пенсионный фонд за своих сотрудников ежемесячно. По достижении пенсионного возраста сотрудником негосударственный фонд будет производить выплату из накопленных средств. Каким образом нужно учитывать перечисляемые суммы в бухгалтерском и налоговом учете?
Анонс
Анонс

27 марта 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов"

Спикер:
Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться

Опрос

Предоставил ли вам работодатель возможность работать из дома на время пандемии коронавируса?

  • Да, я подписал дополнительное соглашение к трудовому договору, определяющее условия и сроки удаленной работы
  • Да, причем без какого-то официального оформления, наши отношения построены на доверии (хотя определенный контроль, конечно, ведется)
  • Пока нет, но намерен – изучает возможные соответствующие законодательству варианты
  • Нет, я работаю на производстве, и простой у нас объявят только в крайнем случае
  • Нет, я отношусь к категории работников, выполняющих неотложные работы по предотвращению эпидемий и устранению их последствий
  • Свой вариант (укажите, какой)

 Ответить

Результаты опросов
Тест

По решению суда учреждение обязано возместить контрагенту – организации госпошлину и расходы по оплате судебной экспертизы. По каким кодам КВР и КОСГУ отразить возмещение?

Приглашаем пройти тест

События

31 марта 2020 г., Форум страховых инноваций InnoIns-2020. Подробнее

3 апреля 2020 г., Практический семинар "Земельное и смежное законодательство — 2019-2020: разъяснения последних изменений". Подробнее

8-10 апреля 2020 г., IV Налоговый онлайн-марафон. Подробнее

9 апреля 2020 г., Конференция "Теория и практика сделок M&A". Подробнее

9 апреля 2020 г., Конференция "Корпоративный комплаенс: от стратегии к реализации". Подробнее

14-15 апреля 2020 г., Конференция для представителей малого и среднего бизнеса "CONFERENCE FOR BEST BRANDS 2.0". Подробнее

16-17 апреля 2020 г., "Юридический форум России". Подробнее

23-24 апреля 2020 г., Международная практическая конференция "Эффективная пресс-служба – 2020". Подробнее

8-9 июня 2020 г., 21-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

17 июня 2020 г., VII "Олимпиада бизнес-игр и нетворкинга". Подробнее

7 октября 2020 г., XV Ежегодная конференция "Финансы растущему бизнесу". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок