12 ноября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 12.11.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

12 ноября 2019

Отчетность по налогу на имущество организаций: указываем код номера объекта правильно
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2019 г. №БС-4-21/22147 “О рассмотрении обращения”
ФНС указала на нюансы налогообложения земельных участков для индивидуального жилищного строительства
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2019 г. № БС-4-21/22699@ “О налоговой ставке по земельному налогу”

11 ноября 2019

Об отражении системы налогообложения на кассовом чеке
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 октября 2019 г. N ЕД-3-20/9349@ “О рассмотрении обращения”
ФНС разъяснила, когда участники СЭЗ в Крыму и Севастополе не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2019 г. № БС-4-11/22299@ О применении пониженных тарифов страховых взносов участниками свободной экономической зоны на территории Республики Крым и г. Севастополя
ФНС разъяснила особенности определения налоговой базы из кадастровой стоимости в отношении иных видов недвижимости
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2019 г. № БС-4-21/22425@ “О положениях пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ)”
Разработана форма ответа налоговой инспекции на пояснения плательщика по сообщениям об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 ноября 2019 г. № БС-4-21/22635@ “О типовой (рекомендуемой) форме ответа налогового органа по результатам рассмотрения представленных налогоплательщиком-организацией пояснений и (или) документов в связи с переданными (направленными) сообщениями об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога”
ФНС разъяснила порядок заполнения заявления о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогам
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2019 г. № БС-4-21/22665@ “О заполнении поля "КПП" в заявлении налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу”

7 ноября 2019

ФНС разъяснила порядок заполнения декларации по НДС с учетом новых льгот
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2019 г. № СД-4-3/22175@ “О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость”
ФНС указала на нюансы уплаты акцизов и применения вычетов при получении средних дистиллятов
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2019 г. № СД-4-3/22186@ “Об акцизах”
Минфин указал, как определить место осуществления операций по получению средних дистиллятов
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2019 г. № СД-4-3/22187@ “Об акцизах”
О перерегистрации ККТ в связи с преобразованием ФГУП "Почта России" в АО
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2019 г. № ЕД-4-20/22363@ “О применении ККТ”
При получении от сына в порядке дарения жилого дома и земельного участка платить НДФЛ не надо
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2019 г. № БС-3-11/9483@ “О рассмотрении обращения”
ФНС разъяснила порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов с выплат нанятым по патенту иностранцам для ведения домашнего хозяйства
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2019 г. N БС-3-11/9501@ О физических лицах, нанимающих иностранных граждан, работающих по патенту, для ведения домашнего хозяйства, являющихся плательщиками страховых взносов

6 ноября 2019

ФНС разъяснила порядок регистрации профучастником рынка ценных бумаг счетов-фактур в книгах покупок и продаж
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 октября 2019 г. № СД-4-3/22222@ “По вопросу регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж”
О составлении счетов-фактур агентом, приобретающим услуги по поручению принципала у иностранной компании
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2019 г. N СД-4-3/22373@ “О налоге на добавленную стоимость”
ФНС напомнила об отмене обязанности организаций подавать декларации по транспортному и земельному налогам
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2019 г. № БС-4-21/22311@ “Об отмене с 01.01.2021 обязанности представления налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу”
ФНС выпустила рекомендации при ошибках в работе Личного кабинета для юрлиц
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2019 г. № ГД-4-19/22294@ “О рассмотрении интернет-обращения”
ФНС разъяснила порядок заполнения заявлений для получения льготы при налогообложении имущества ИП, применяющих спецрежимы
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2019 г. № БС-3-21/9467@ “О рассмотрении обращения”
Минфин установил, как формируются данные о характеристиках налоговых расходов государства
Приказ Минфина России от 29 августа 2019 г. N 136н “Об утверждении Правил формирования информации о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налоговых расходов Российской Федерации, подлежащей включению в паспорта налоговых расходов Российской Федерации” (не вступил в силу)
Правовые консультации (практика)

11 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация приобрела автомобиль Lada Largus. В паспорте транспортного средства (ТС) указан тип ТС - грузовой, категория ТС - "В". Какую налоговую ставку применять организации в отношении данного автомобиля: установленную для легковых автомобилей или установленную для грузовых автомобилей?
Бухучет и отчетность
На предприятии вирус уничтожил все бухгалтерские программы перед сдачей отчетности, то есть предприятие не успеет сдать отчетность вовремя, нужно восстанавливать все документы по бумажным документам, счетам-фактурам и т.д. Это займет много времени, в срок сдачи - до 25.10.2019 предприятие не уложится. Что делают в таких случаях? Нужно ли посылать объяснения в налоговую инспекцию? Как правильно составить документ-объяснение?

8 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация на общей системе налогообложения планирует заключить договор с самозанятым физическим лицом. Нужно ли в этом случае платить "зарплатные" налоги и НДФЛ, как при договоре гражданско-правового характера с физическим лицом? Какие документы необходимо затребовать у данного физического лица для проявления должной осмотрительности (например, документ на виды деятельности, по которым физическое лицо получает доход как самозанятый)?
Бухучет и отчетность
Правомерно ли списание спецодежды со сроком полезного использования (СПИ) более 12 месяцев и с оставшимся сроком эксплуатации, стоимость которой списывается в расходы линейным способом, на счет 91.02.1 "Прочие расходы"? Какими нормативными актами при этом можно руководствоваться, если спецодежда пришла в негодность до истечения СПИ?

7 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Директор летал на самолете в командировку. Командировка была на территории России. У директора имеются маршрут-квитанция электронного авиабилета и электронный посадочный талон (в телефоне). Какими документами можно подтвердить стоимость перелета?
Бухучет и отчетность
Организация является малым предприятием, выполняет ремонтно-строительные работы, применяет общую систему налогообложения, ведет учет в бухгалтерской программе. Все налоги с заработных плат с 2016 года учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" (бухгалтерский учет) и в косвенных расходах (в декларации по прибыли). Налоговая инспекция запросила учетную политику (и другие документы по требованию) за период с 2016 года. Правильно ли записать в учетной политике (по бухгалтерскому учету): "Расходами, которые относятся на себестоимость оказываемых услуг, признаются все материальные расходы, кроме общехозяйственных, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в процессе оказания услуг" и не упоминать о заработной плате и взносах, а также по налоговому учету не указывать их в прямых расходах? Какие основные изменения надо внести в учетную политику на 2017 г. и 2018 г.? Можно ли оставить без изменений?

6 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Общество с ограниченной ответственностью имеет несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, не являющихся филиалами и представительствами. Общество применяет упрощенную систему налогообложения. ООО планирует создать обособленное подразделение в другом муниципальном образовании. В этом подразделении будут созданы рабочие места, руководителя не будет. Указание в учредительных документах и включение сведений об этом подразделении в ЕГРЮЛ не планируется. Потеряет ли в данном случае общество право на применение упрощенной системы налогообложения? Нужно ли вставать на налоговый учет в том муниципальном образовании, где будет находиться обособленное подразделение? Куда будут сдаваться отчеты и производиться платежи по страховым взносам и по НДФЛ с заработной платы работников этого обособленного подразделения? Возможна ли уплата страховых взносов и НДФЛ и сдача отчетности по месту регистрации общества?
Бухучет и отчетность
Организация "А" находится на системе налогообложения УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2015 году организация получила оплату векселями за долю в организации "Б". Сама доля была передана организацией "А" в 2019 году. Сколько лет должны храниться бухгалтерские документы по данной сделке в организации "А"?
Анонс
Бевзенко Роман Сергеевич

18 ноября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Договор аренды: комментарий положений ГК РФ и судебной практики"
Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич, к. ю. н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп"
Зарегистрироваться

Опрос

Что, на ваш взгляд, следует сделать, чтобы повысить эффективность диспансеризации?

  • Ничего, механизм, и так, отлично работает
  • Увеличить количество предоставляемых оплачиваемых дней для ее прохождения с одного до трех
  • Проводить ее ежегодно в отношении всех лиц, достигших возраста 21 года и старше
  • В первую очередь нужно заняться кадровым обеспечением медицинских организаций, чтобы ускорить прохождение диспансеризации и повысить ее качество
  • Наладить информационный обмен между сотрудниками, участвующими в проведении диспансеризации, и участковыми врачами, чтобы избежать проведения ненужных обследований
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Что изменится с 15 ноября в отношении процедуры одобрения сделок с заинтересованностью?

Приглашаем пройти тест!

События

14 ноября 2019 г., Бизнес-встреча и конференция Ассоциации "НП "ОКЮР" из цикла "ЮРИСТЫ И БИЗНЕС". Подробнее

14-15 ноября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

18-21 ноября 2019 г., 5-й Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

25-29 ноября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее

28-29 ноября 2019 г., Ежегодная международная практическая конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2019: новые технологии PR-работы". Подробнее

28 ноября 2019 г., II Ежегодная Конференция "Налоговая проверка и её последствия. Что делать?". Подробнее

3 декабря 2019 г., XI конференция по международному арбитражу "Россия как место разрешения споров". Подробнее

4 декабря 2019 г., II Ежегодная конференция "Трудовое право: от теории к практике в 2019-2020 гг.". Подробнее

6 декабря 2019 г., Конференция "Лучшие судебные практики 2019". Подробнее

12 декабря 2019 г., Деловой конгресс "Успешный бизнес в новом 2020 году". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок