15 октября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 15.10.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

15 октября 2019

Об уплате гражданами имущественных налогов
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2019 г. N БС-3-21/8687@ “О рассмотрении обращения”
Tax Free: ФТС ежедекадно передает в ФНС сведения из чеков для возмещения НДС
Приказ Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы от 21 июня 2019 г. №№ ММВ-7-15/319@/1009 "Об утверждении состава, формата и порядка передачи Федеральной таможенной службой в Федеральную налоговую службу сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость и сведений о проставленных таможенными органами Российской Федерации отметках на документах (чеках) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость в электронной форме” (не вступил в силу)
Форму налогового уведомления приведут в соответствие с законодательством
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 октября 2019 г. № БС-4-21/20805@ “Об изменении формы налогового уведомления”
Налоговикам поручено актуализировать стенды по имущественным налогам
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 октября 2019 г. № БС-4-21/20790@ “Об актуализации информационных стендов по вопросам налогообложения имущества (стенд N 7)”
ФНС рекомендует садоводам обращаться за льготами по земельному налогу к местным властям
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2019 г. N БС-19-21/258 “О рассмотрении обращения”

14 октября 2019

ФНС напомнила, как самозанятым гражданам подтвердить постановку на налоговый учет для получения кредитов
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2019 г. № СД-3-3/7361@ “О налоге на профессиональный доход”
ФНС разъяснила особенности представления крупнейшим налогоплательщиком отчетности в отношении неотделимых капитальных вложений
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2019 г. № БС-4-21/20332 “О налоге на имущество организаций”
Подтвердить статус налогового резидента РФ теперь можно быстрее
Приказ Федеральной налоговой службы от 6 августа 2019 г. N СА-7-17/397@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@”

11 октября 2019

ФНС уточнила порядок выдачи налогового уведомления через МФЦ
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2019 г. № БС-4-21/19983@ “О типовой (рекомендуемой) форме заявления о выдаче налогового уведомления (КНД 1150084)”

10 октября 2019

ФНС разъяснила особенности обложения минеральной воды НДПИ
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 октября 2019 г. № СД-4-3/20054 “О рассмотрении обращения”

9 октября 2019

С дохода адвоката за работу на выборной должности в качестве вице-президента адвокатской палаты нужно платить страховые взносы
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2019 г. № БС-4-11/20292@ “О направлении разъяснений”
Стипендии спортсменам от комитета по физкультуре и спорту не облагаются страховыми взносами
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2019 г. N БС-4-11/20334@ Об обложении страховыми взносами стипендий спортсменов и их тренеров, учреждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации
Оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников-предпенсионеров облагается страховыми взносами
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2019 г. № БС-4-11/20417@ Об исчислении страховых взносов со стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников
Когда применять измененную по решению суда кадастровую стоимость земельного участка в целях налогообложения
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2019 г. N БС-4-21/20465@ “Об исчислении земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления судом его рыночной стоимости”
ФНС обновила форму расчета по страховым взносам
Приказ Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2019 г. N ММВ-7-11/470@ “Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@”
Правовые консультации (практика)

15 октября 2019

Налоги и налогообложение
Организация осуществляет медицинскую деятельность (имеется лицензия) в г. Москве (является медицинским центром). В зоне регистратуры организация планирует поместить стенд с выкладкой косметики для продажи. Нужно ли платить торговый сбор организации? Если да, то как его рассчитать?
Бухучет и отчетность
На расчетный счет организации поступили денежные средства от иностранного заказчика в рублях. При этом у бухгалтера в наличии имеется только выписка банка с расчетного счета в рублях. Каков порядок бухгалтерского учета данной операции? Каково документальное оформление?

14 октября 2019

Налоги и налогообложение
Организация (ООО, услуги - грузовые авиаперевозки) применяет общую систему налогообложения, будет производить текущий ремонт арендованного самолета (замена отдельных механизмов). Согласно условиями договора аренды обязанность по проведению текущего ремонта возложена на арендатора. Организация не создает резерв на ремонт основных средств в налоговом учете. Правомерен ли учет в расходах для целей налогообложения прибыли затрат на текущий ремонт, в частности в виде стоимости приобретенных для ремонта дорогостоящих частей (колеса носовой стойки шасси и тормоза шасси в сборе)?
Бухучет и отчетность
Филиалы и подразделения ООО не являются юридическими лицами. ООО представляет бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составленную по российским правилам бухгалтерского учета, в целом по компании. Бухгалтерская отчетность не составляется по МСФО, и на ней не указано, что она является консолидированной. Уставом ООО не предусмотрено составление, помимо российской бухгалтерской отчетности, консолидированной финансовой отчетности. При этом компания не соответствует критериям для проведения обязательного аудита, приведенным в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", за исключением составления консолидированной отчетности. Обязано ли ООО проводить обязательную аудиторскую проверку?

11 октября 2019

Налоги и налогообложение
Что входит в понятие "долговые обязательства" для целей применения ст. 269 НК РФ? Входят ли проценты по займам в расчет контролируемой задолженности для целей применения правил тонкой капитализации?
Бухучет и отчетность
ПАО подлежит обязательному аудиту. Информация об аудите в промежуточной бухгалтерской отчетности не отражается. Организация не может быть привлечена к ответственности за неприменение в промежуточной отчетности новых форм. С какого периода (полугодие, 9 мес., год) ПАО обязано применять обновленную форму Ф1 и Ф2 в связи с изменением форм бухгалтерской отчетности (приказ от 19.04.2019 N 61н)? Что следует указать в строке бухгалтерского баланса "Бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту": "да" или "нет" (по промежуточным периодам)? Какая ответственность предусмотрена за неприменение в течение 2019 г. новой формы?

10 октября 2019

Налоги и налогообложение
Курьерская служба доставки (далее - Организация) осуществляет расчеты с покупателями при доставке товара продавца, осуществляющего дистанционную торговлю, применяет ККТ. Может ли Организация применять п. 5.6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ и использовать облачную онлайн-кассу, а ее сотрудник (курьер) вместо выдачи бумажного кассового чека демонстрировать покупателю QR-код? Является ли исключением в праве использования п. 5.6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ осуществление расчетов за маркированные товары (как это предусмотрено пунктом 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ для торговых автоматов)?
Бухучет и отчетность
ООО приобретает сырье (бензин) для своих целей и хочет отдать этот бензин для гонок (безвозмездно, речь не идет о спонсорстве). Каково отражение в налоговом, бухгалтерском учете, а также документальное оформление данной операции?

9 октября 2019

Налоги и налогообложение
Организация собственными силами и для собственных нужд разрабатывает новое изделие для серийного производства. Организация самостоятельно разработала конструкторскую документацию, чертежи (по договору подряда) и заказала опытные образцы сторонней организации. Организации изготовили два опытных образца, но выяснилось, что требуется доработка. Организация внесла некоторые изменения и заказала уже партию корпусов. Опытные образцы остаются в организации. Расходы по договору подряда, по изготовлению опытных образцов собраны на счете 08 "Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ". Организация не планирует патентовать результаты опытно-конструкторских работ. Каков порядок налогового учета результатов ОКР и опытных образцов? Облагаются ли данные расходы НДС?
Бухучет и отчетность
Для технологического присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения и выполнения технических условий при строительстве здания организация должна безвозмездно передать Государственному унитарному предприятию водозапорную арматуру (задвижки) для установки в колодцах. Предметом договора с ГУП является технологическое присоединение строящегося здания к централизованной системе холодного водоснабжения. В договоре нет указания на приобретение и передачу тех или иных материалов. Вместе с тем в нем указаны условия подключения и указаны технические требования. В соответствии с последними организация должна выполнить ряд работ, в том числе подключить водопровод в колодце с помощью установки задвижки из высокопрочного чугуна. В рамках выполнения договора в августе 2018 г. была приобретены материалы, в частности, арматура (задвижки) для установки в колодцах (вне расположения организации). Стоимость отдельных материалов свыше 100 тыс. руб. Участок водоснабжения от здания к центральной системе водоснабжения учитывается как отдельный объект ОС "Система водоснабжения" наружной сети. Внутренняя сеть водоснабжения входит в стоимость самого здания. Как отразить операцию в бухгалтерском и налоговом учетах?
Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович 24 октября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Описание объекта закупки по Закону № 223-ФЗ. Техническое задание при конкурентных и неконкурентных закупках"
Спикер: Кузнецов Кирилл Владимирович – руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ.
Зарегистрироваться
Опрос

Как вы относитесь к идее о возможности направления жалоб на постановления по делам о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами, через портал госуслуг?

  • Поддерживаю, это быстро и удобно
  • Поддерживаю, но только если не придется выяснять наличие у суда или органа, куда она направляется, технической возможности принять ее
  • Не думаю, что она что-то изменит: лучше было бы сократить сроки передачи жалобы, направленной вынесшему постановление органу, в суд или орган, уполномоченный на ее рассмотрение
  • Мне все равно

Ответить

Тест

При каких условиях может быть подан групповой иск в гражданском процессе?

Приглашаем пройти тест!

События

21-23 октября 2019 г., VIII Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации". Подробнее

22 октября 2019 г., Большая встреча финансовых руководителей. Подробнее

24-25 октября 2019 г., Конференция "АНТИКРИЗИСНЫЙ PR-2019: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

24 октября 2019 г., III Ежегодный форум для банков и малого и среднего бизнеса FinSME2019: экосистемы и цифровизация. Подробнее

23-25 октября 2019 г., Ежегодная Международная Конференция PR 2019. Подробнее

24-25 октября 2019 г., Кейсориум "IT-рекрутмент 2020. Найти и удержать". Подробнее

25 октября, 27–28 октября 2019 г., XI Ежегодная конференция "Антимонопольное регулирование в России". Подробнее

29-31 октября 2019 г., III Российско-китайский форум машиностроения и инноваций. Подробнее

31 октября - 1 ноября 2019 г., XIII Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

31 октября 2019 г., 5-й Ежегодный форум лидеров страхового рынка "Время digital: как страховщикам преодолеть болевые точки, порожденные цифровизацией рынка". Подробнее

31 октября - 1 ноября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Оспаривание сделок на основании Закона о несостоятельности (банкротстве): практические и проблемные аспекты". Подробнее

5-8 ноября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража". Подробнее

7 ноября 2019 г., Круглый стол  "Законодательные инициативы: медицинские осмотры, диспансеризация и вакцинация – залог охраны общественного здоровья". Подробнее

13-15 ноября 2019 г., 17-й Всероссийский семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

14-15 ноября 2019 г., 12-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: белое на черном". Подробнее

14 ноября 2019 г., Бизнес-встреча и конференция Ассоциации "НП "ОКЮР" из цикла "ЮРИСТЫ И БИЗНЕС". Подробнее

27-29 ноября 2019 г., Международная конференция по транзакционному и комиссионному банковскому бизнесу "Непроцентные доходы банка 2019". Подробнее

28-29 ноября 2019 г., Ежегодная международная практическая конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2019: новые технологии PR-работы". Подробнее

28 ноября 2019 г., II Ежегодная Конференция "Налоговая проверка и её последствия. Что делать?". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок