10 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 10.09.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

10 сентября 2019

ФНС разъяснила порядок применения кода ОКТМО в единой отчетности по налогу на имущество организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2019 г. № БС-421/13437 “О предоставлении разъяснений”
25 октября 2019 г. в налоговых инспекциях пройдет день "открытых дверей"
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2019 г. № БС-4-21/17588@ “О проведении Всероссийского дня «открытых дверей» по вопросам исполнения налоговых уведомлений и системе оценки качества обслуживания в территориальных налоговых органах”

9 сентября 2019

ФНС запустила новое программное обеспечение
Приказ Федеральной налоговой службы от 1 июля 2019 г. N ММВ-7-12/333@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, реализующего автоматизацию технологических процессов ФНС России в составе подсистем и компонент АИС "Налог-3"
ФНС указала на нюансы применения ККТ организациями, которые оказывают услуги в парках культуры и отдыха
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2019 г. N АС-4-20/17479@ “О рассмотрении обращения”
ФНС разъяснила условия применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР Дальнего Востока и свободного порта Владивосток
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2019 г. N БС-4-11/17412 О праве на применение пониженных тарифов страховых взносов резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, и резидентами свободного порта Владивосток
ФНС выпустила разъяснения по получению вычета по НДФЛ на лечение
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2019 г. № БС-3-11/7846@ “О представлении информации”

6 сентября 2019

ФНС напоминает: не нужно умалчивать о сайтах, где предлагают поучаствовать в азартной игре
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2019 г. № ЕД-4-2/15554 “О рассмотрении обращения”
При удержаниях из зарплаты сотрудников касса не нужна
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2019 г. № АС-4-20/17478@ “О рассмотрении обращения”
Федеральная налоговая служба разъяснила особенности получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 сентября 2019 г. № ГД-4-14/17486@ О предоставлении сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам
Заявление об утрате права на применение ПСН: новой форме - новый формат
Приказ Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/441@ “Об утверждении формата представления заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 27.08.2014 № ММВ-7-6/442@”
Не следует умалчивать о сайтах, где предлагают поучаствовать в азартной игре
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2019 г. № ЕД-4-2/15536 “О рассмотрении заявлений”
Застройщик перестает платить земельный налог с момента первой регистрации права собственности в многоквартирном доме
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2019 г. № БС-4-21/17604@ “О прекращении налогового администрирования в отношении земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома”

5 сентября 2019

Налог на имущество: что учитывать при отнесении объектов к недвижимости
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 августа 2019 г. N БС-4-21/17216@ “О рекомендациях по определению вида некоторых объектов имущества (движимое/недвижимое) в целях администрирования налога на имущество организации”
Налоговый контроль в области трансфертного ценообразования: обзор судебных споров
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 сентября 2019 г. № СА-4-7/17555@ Об обзоре судебных споров в отношении налогового контроля в области трансфертного ценообразования

4 сентября 2019

ФНС составила план информационной кампании в связи с направлением налоговых уведомлений в 2019 г.
Приказ Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. N ММВ-7-19/298@ "Об утверждении плана подготовки и проведения публичной информационной кампании в связи с массовым направлением налоговых уведомлений в 2019 году, а также требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа, процентов в 2019-2020 годах"
Сайты, где предлагают поучаствовать в азартной игре, включаются в реестр запрещенных по решению ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 августа 2019 г. N АС-3-2/7670@ “О рассмотрении обращения”
ФНС указала на нюансы налогообложения недвижимости, если организация применяет УСН
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 августа 2019 г. № СД-19-21/221 “О предоставлении разъяснений”
Банки не должны предоставлять налоговым органам выписки по операциям плательщиков, если затребованы конкретные документы
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 августа 2019 г. № АС-4-2/17006@ “О рассмотрении обращения”
Правовые консультации (практика)

10 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация планирует переход на электронный документооборот (ЭДО) в части обмена бухгалтерскими документами, но пока использует формы ТОРГ-12, счета-фактуры, акты. Переход на универсальный передаточный документ (УПД) должен быть отражен в учетной политике организации, следовательно, это можно будет сделать только с начала календарного года. Обязательно ли организация должна использовать УПД, или можно пользоваться товарной накладной и счетом-фактурой? Также у организации есть такие контрагенты, с которыми заключены несколько видов договоров (аренды и поставки). Обязательно ли переходить на ЭДО сразу по всем видам договоров, или возможно совмещение бумажного или электронного документооборота?
Бухучет и отчетность
По условиям договора подрядчик привлекает заемные денежные средства, а заказчик возмещает проценты по кредиту. Техзаказчик, который действует от своего имени, также расплачивается кредитными денежными средствами за выполненные генподрядчиком работы. Раз в месяц организации предоставляются справки-расчеты с суммами процентов. Может ли заказчик включать компенсацию процентов в первоначальную стоимость объекта строительства в бухгалтерском и налоговом учетах?

9 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация перешла на учет в другую налоговую инспекцию. Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль за 2018 год производилась организацией в полном объеме и в сроки, установленные действующим законодательством. На 28.03.2019 в ИФНС по новому месту нахождения за организацией имелась переплата по налогу на прибыль, но с ОКТМО по старому месту учета, в связи с чем организация подала заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога. Однако до момента принятия решения по заявлению по налогу на прибыль были начислены пени. После перехода в новую налоговую инспекцию обязана ли налоговая инспекция зачесть самостоятельно переплаченный налог на прибыль по старому ОКТМО на новый ОКТМО? Или организация обязана подать заявление на перенесение налога на прибыль со старого ОКТМО на новый ОКТМО?
Бухучет и отчетность
По решению суда организация как проигравшая сторона (ответчик) обязана возместить истцу (истцам) судебные расходы. Указанные суммы взыскиваются на основании исполнительного листа. Каким образом отразить данные выплаты в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль)?

6 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет две системы налогообложения: ЕНВД и ОСНО. На ЕНВД выделен вид деятельности в виде автотранспортных услуг. Организация имеет интернет-магазин, где покупатель имеет возможность выбрать товар, оформить заказ и оплатить товар. Также через интернет-магазин возможно заказать доставку товара. Доставка товара формируется отдельным заказом. Через интернет-магазин реализуются как покупные товары, так и товары собственного производства. Покупатель при приобретении отдельный заказ оформляет на товар и отдельный - на доставку. Какую систему налогообложения правомерно применить к деятельности через интернет-магазин? Возможно ли на заказы по доставке товара через интернет-магазин применить ЕНВД?
Бухучет и отчетность
Подрядчик реализовал материалы Заказчика после разборки проезжей части. По условиям договора право собственности на материалы принадлежит организации-заказчику. Подрядчик получил от покупателя денежные средства за данный материал и перечислил средства за реализованный материал Заказчику. По договору Подрядчик обязан либо возвратить материалы Заказчику, либо перечислить средства за реализованный материал в соответствии с локально-сметным расчетом. Каковы бухгалтерские записи у подрядчика в данной ситуации?

5 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Какие обязательные реквизиты должны содержать кассовые чеки с учетом изменений от 01.07.2019 при условии, что подотчетное лицо осуществляет наличные расчеты с контрагентами как с использованием доверенности, так и без нее?
Бухучет и отчетность
Организация является лизингополучателем по договору лизинга (далее - Организация или лизингополучатель). В настоящее время на балансе Организации числится оборудование, полученное по договору лизинга. Часть оборудования Организация выкупает досрочно, выплатив лизингодателю как остаток лизинговых платежей, так и выкупную цену этой части лизингового имущества (далее - оборудование). Есть только Акт приема передачи, счета-фактуры нет. Операция проводится для передачи оборудования в залог банку. Как отразить в бухгалтерском учете Организации операции по досрочному выкупу оборудования у лизингодателя?

4 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Есть ли законодательные ограничения по размеру месячных сумм дохода при применении физическим лицом налогового режима "Налог на профессиональный доход"?
Бухучет и отчетность
Сеть салонов красоты открывает новый салон. По договору между организацией - сетью салонов красоты (далее - Организация или Арендатор) и Арендодателем заключен договор аренды, согласно которому производство ремонта (не являющегося текущим) является обязанностью Арендодателя. По договору такие ремонтные работы производит Арендатор (с привлечением субподрядчиков), а компенсация стоимости произведенных ремонтных работ производится Арендодателем путем зачета произведенных расходов в счет оплаты аренды до 30.09.2019. При этом Стороны оформляют и подписывают акт зачета взаимных требований. 1. В сети салонов красоты прямые затраты отражаются на счете 20, косвенные на - счете 26. На каком счете бухгалтерского учета корректнее отражать полученные акты по аренде помещения (постоянная и переменная часть) на момент ремонта, если деятельность салона еще не ведется и выручки нет (в сети аренду в функционирующих салонах отражают на счете 20)? 2. На каком счете бухгалтерского учета отражаются затраты на необходимые ремонтные работы, переоборудование, переустройство и иные действия в арендуемом помещении, если данные затраты будут компенсированы Арендодателем? Как верно в бухгалтерском учете отразить дальнейший взаимозачет (а также какая будет применяться форма акта)? Могут ли данные затраты быть приняты для целей налогообложения? В какой момент?
Анонс
Карапетов Артем Георгиевич 25 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Предварительный договор, опцион и опционный договор: положения ГК, судебная практика и разбор ключевых проблем"
Спикер: Карапетов Артем Георгиевич, д. ю. н., профессор Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор Юридического института "М-Логос".
Зарегистрироваться
Опрос

Как вы относитесь к инициативе снижения возраста выхода на негосударственную пенсию?

  • Поддерживаю, это позволит гражданам предпенсионного возраста увеличить доходы
  • Положительно, считаю, что необходимо стимулировать развитие института НПФ
  • Отрицательно, само по себе право на получение пенсионных выплат не должно зависеть от участия в негосударственной системе пенсионного обеспечения
  • Cвой вариант

Ответить

Тест

Заявление о какой форме участия в выборах в рамках предстоящего единого дня голосования 8 сентября нельзя подать через портал госуслуг?

Приглашаем пройти тест!

События

13-15 сентября 2019 г., Саммит VOX ANGELIS: Россия – часть глобального венчурного сообщества. Подробнее

17 сентября - 14 февраля 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

17 сентября 2019 г., Ежегодная конференция делового издания "Ведомости" "Smart HR: цифровые технологии в управлении персоналом". Подробнее

18-20 сентября 2019 г., XIII Всероссийский семинар экологов предприятий. Подробнее

19 сентября 2019 г., Конференция по применению искусственного интеллекта в юридической практике Legal Al. Подробнее

18-20 сентября 2019 г., Конференция по интеллектуальной собственности IP Академия Cколково. Подробнее

23 сентября - 19 декабря 2019 г., Английский юридический язык в УКЦ «Перикл» (Москва) – Преподает юрист, носитель языка! Подробнее

24 сентября 2019 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

24 сентября - 22 ноября 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее

24-25 октября 2019 г., Конференция "Антикризисный PR-2019: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

25-27 сентября 2019 г., Международный Саммит Клиентский Сервис 2019 – Customer Service Summit. Подробнее

26-27 сентября 2019 г., 3-я Ежегодная практическая конференция "Минимизация налоговых рисков: СТАТУС 2019". Подробнее

26 сентября 2019 г., Практическая конференция ОКЮР "Две стороны одной медали". Корпоративный контроль vs Ответственность компании, акционеров, руководства. Подробнее

26 сентября 2019 г., Ежегодная конференция "Корпоративный комплаенс и управление бизнес-рисками". Подробнее

27 сентября 2019 г., Курс профессиональной переподготовки Mini MBA. Подробнее

2-4 октября 2019 г., Международная конференция HR MANAGEMENT 2019 – DIGITAL VS ANALOG. Подробнее

3-4 октября 2019 г., Конференция 5 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

4 октября 2019 г., IX Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД’19). Подробнее

31 октября 2019 г., 5-й Ежегодный форум лидеров страхового рынка "Время digital: как страховщикам преодолеть болевые точки, порожденные цифровизацией рынка". Подробнее

13 ноября 2019 г., II Ежегодный деловой форум "Непрофильные активы: продать нельзя реструктурировать". Подробнее

14-15 ноября 2019 г., 12-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: белое на черном". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок