18 июня 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 18.06.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

18 июня 2019

Владельцам смартфонов доступно приложение "Реестр ЗАГС"
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. № ГД-4-14/11077@ “О размещении мобильного приложения «Реестр ЗАГС» в магазинах приложений Арр Store и Google Play”
О налоге на прибыль с компенсаций зарубежным компаниям за нарушение интеллектуальных прав
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. № СД-3-3/5640@ “О рассмотрении Интернет-обращения”
Налоговый орган может принять информацию в виде скан-образа текста
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 мая 2019 г. № ЕД-4-2/9885@ О возможности представления в налоговый орган информации по телекоммуникационным каналам связи в виде скан-образа текста

17 июня 2019

С июля 2019 г. кондукторы общественного транспорта должны применять ККТ
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июня 2019 г. № ЕД-4-20/11347@ “О рассмотрении обращения”

14 июня 2019

ФНС разъяснила, что понимать под равенством налогообложения
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 мая 2019 г. № СД-3-3/4898@ “О рассмотрении обращения”
Что учитывать при отображении в ЕГРН адреса обособленного подразделения организации
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 мая 2019 г. N ГД-4-14/9930@ Об изменении адреса места нахождения обособленного подразделения в Государственном адресном реестре
ФНС указала, в каких случаях подаются уточненные расчет 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2019 г. N БС-3-11/4119@ “О рассмотрении обращения”
ФНС определила порядок оценки сведений из заявлений о проведении налогового мониторинга
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. № ЕД-4-15/8603@ “О направлении порядка оценки полноты сведений, указанных организацией в заявлении о проведении налогового мониторинга и документах (информации)”
ФНС разъяснила, можно ли контролировать отчетные периоды года, в котором налоговый орган решил провести выездную проверку
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2019 г. N ЕД-4-2/7305 “О рассмотрении обращения”
Кто отвечает за достоверность и актуальность сведений, содержащихся в Государственном адресном реестре
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. № ГД-3-14/4482@ О внесении сведений об адресах и о реквизитах документов о присвоении, об изменении, аннулировании адресов в Государственный адресный реестр
Что ответила ФНС на вопрос об уплате страховых взносов с надбавки за вахтовый метод работы
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июня 2019 г. № БС-3-11/5545@ “Об обложении страховыми взносами надбавки за вахтовой метод”
ФНС разъяснила вопросы налогообложения выплат по договорам страхования жизни
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июня 2019 г. № БС-4-11/10652 “О рассмотрении обращения”
О направлении организациями пояснений и документов в связи с сообщениями о суммах транспортного и земельного налогов
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июня 2019 г. N БС-4-21/10959@ “О рассмотрении обращения"
Компенсации зарубежным компаниям за нарушение интеллектуальных прав: нужно ли платить налог на прибыль?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. № СД-3-3/5647@ “О рассмотрении Интернет-обращения”
Заполняем декларацию по транспортному налогу на закрытое обособленное подразделение и декларации по имущественным налогам при выбытии имущества
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. № БС-4-21/11151@ “О представлении налоговой отчетности по имущественным налогам”
ФНС довела позицию Минфина по установлению отчетных периодов и сроков уплаты организациями налога на имущество и земельного налога
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. № БС-4-21/11153@ “Об установлении отчетных периодов и сроков уплаты налога на имущество организаций и земельного налога налогоплательщиками-организациями”
Об информвзаимодействии с налоговыми органами
Приказ Федеральной налоговой службы от 11 июня 2019 г. № ММВ-7-6/300@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@”
Граждане смогут оплатить налоги в МФЦ наличными без комиссии
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июня 2019 г. № БС-4-21/11333@ Об организации оплаты налоговых платежей физических лиц через МФЦ
Опубликованы данные за май для расчета НДПИ и НДД, а также акциза на нефтяное сырье
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 июня 2019 г. № СД-4-3/11375@ “Данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, НДД и акциза на нефтяное сырье, за май 2019 года”

13 июня 2019

Выплаты бывшему сотруднику по решению суда: заполняем 6-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2019 г. № БС-4-11/6839@ “О расчете по форме 6-НДФЛ”
ФНС разъяснила порядок пересчета страховых взносов плательщиками, которые утратили право на применение пониженных тарифов
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. № БС-4-11/8569 О применении пониженных тарифов страховых взносов в течение расчетного периода
Об администрировании налоговиками штрафов и утилизационного сбора
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 апреля 2019 г. № КЧ-4-8/6364@ “О направлении разъяснений”
Правовые консультации (практика)

18 июня 2019

Налоги и налогообложение
Каков порядок предъявления НДС в бюджет при строительстве объекта (объект капитального строительства) в период строительства и после ввода в эксплуатацию при сроках строительства больше 3 лет?
Бухучет и отчетность
Организация выступает заказчиком строительства объекта подрядным способом, осуществляя долгосрочные инвестиции. Приобрела промышленное оборудование и осуществила его продажу лизинговой компании, затем оборудование поступило в лизинг. В 2024 году после уплаты всех лизинговых платежей и выкупной стоимости оборудование перейдет в собственность. В настоящее время необходимо передать это оборудование подрядной организации, которая будет осуществлять его монтаж на строящемся объекте. Может ли организация учитывать лизинговые платежи в составе первоначальной стоимости строящегося объекта (в бухгалтерском и налоговом учете)?

17 июня 2019

Налоги и налогообложение
Организация (ООО), применяющая систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), с 1 января 2019 г. пользуется правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с положениями, предусмотренными абзацем вторым пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Вправе ли такая организация, приобретая товар у продавца, являющегося плательщиком НДС, включать сумму выделенного в цене товара НДС в расходы, на которые уменьшаются ее доходы при определении объекта налогообложения?
Бухучет и отчетность
Как оформлять бухгалтерии возврат ретейлером производителю (поставщик, общая система налогообложения) молочной продукции ненадлежащего качества? На основании каких документов?

14 июня 2019

Налоги и налогообложение
Экспедитором заключен договор транспортной экспедиции с филиалом иностранной компании на перевозку груза от места отправления до порта в РФ и таможенное оформление экспорта. До порта товар перевозится на автомобиле, от порта - на морском транспорте. От порта до пункта назначения за пределами РФ перевозку этого же груза организует тот же экспедитор, но по договору уже с непосредственно иностранной организацией (без участия филиала в РФ). Экспедитор претендует на применение нулевой налоговой ставки НДС на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ. Какая ставка НДС должна применяться на первом этапе перевозки, какая - на втором? Повлияет ли наличие двух договоров на применяемую ставку НДС?
Бухучет и отчетность
Индивидуальный предприниматель (ИП) ведет бухгалтерский учет и осуществляет кассовые операции самостоятельно, бухгалтера и кассира нет. Можно ли приходные и расходные кассовые ордера, а также кассовую книгу оформлять в электронном виде?

13 июня 2019

Налоги и налогообложение
Организация (поставщик) получила предоплату за услуги от покупателя, исчислен и уплачен НДС с полученного аванса. Между поставщиком (исполнителем по договору об оказании услуг), новым исполнителем и покупателем (заказчиком) заключено соглашение о передаче договора. Поставщик полностью выбывает из договора, уступая права и обязанности новому поставщику. Предоплату, полученную от покупателя, организация (поставщик) перечислит на расчетный счет нового поставщика. Вправе ли она принять к вычету НДС, исчисленный и уплаченный с ранее полученного аванса?
Бухучет и отчетность
В организации имеются приборы, оборудование и изделия контрольно-измерительных приборов (КИП), содержащие драгоценные металлы. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете организации драгоценных металлов, находящихся в приборах, оборудовании и изделиях КИП при их принятии к учету? Каков порядок бухгалтерского учета драгоценных металлов, находящихся в импортных приборах, оборудовании и изделиях КИП, в ситуациях, когда поставщик (производитель) отказывается предоставить информацию о содержании драгоценных металлов в них?
Опрос

Как Вы считаете, следует ли закрепить в ГК РФ минимальные размеры компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование?

  • Нет, достаточно самой по себе возможности взыскания такого рода компенсации
  • Да, ведь определяемый судами размер компенсации, как правило, незначителен
  • Считаю, что нужно закрепить минимальные размеры компенсации морального вреда по различным категориям дел
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какой корреспонденцией счетов отразить начисление доходов бюджетного / автономного учреждения на основании подписанного Соглашения о предоставлении субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания?

Приглашаем пройти тест!

События

27-28 июня 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения антимонопольного законодательства: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

27 июня 2019 г., Конференция о создании бизнес-команд  #DreamTeamForum. Подробнее

28 июня 2019 г., Международная научно-практическая конференция "Развитие оценки технологий здравоохранения в странах СНГ". Подробнее

28 июня 2019 г., Круглый стол НП "ОКЮР" с представителями ФАС России "Свобода предпринимательства и свобода конкуренции". Подробнее

1 июля - 28 июля 2019 г., Онлайн-курс "Юридическое письмо по стандартам международных фирм". Подробнее

12 июля 2019 г., Бизнес-конференция "Семейное и наследственное право". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок