5 марта 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 05.03.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

5 марта 2019

ФНС решила вопрос с НДС и акцизами при импорте из Беларуси продукции, которая изготовлена из товара, приобретенного у резидента Украины
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2019 г. № СД-4-3/1076@ “О рассмотрении обращения”
ФНС разъяснил, какие субсидии - доходы унитарного предприятия
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2019 г. № СД-4-3/3427@ Об учете для целей налога на прибыль организаций субсидий
С 2019 г. при применении УСН действуют общие тарифы страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2019 г. № БС-4-11/3404@ О праве плательщиков страховых взносов, находящихся на упрощенной системе налогообложения, на применение пониженных тарифов страховых взносов
Уведомление о завершении сноса объекта капстроительства может быть основанием, по которому налог на имущество перестанут начислять
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2019 г. N БС-4-21/3377@ “Об основаниях прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в случае сноса объекта налогообложения”

1 марта 2019

ФНС выпустила рекомендации по постановке на учет объектов недвижимости с местонахождением в разных регионах
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2019 г. № БС-4-21/3146 “О предоставлении разъяснений”
ФНС разъяснила, как подтвердить уплату НДС при ввозе товаров
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2019 г. № СД-4-3/3108@ “О налоге на добавленную стоимость”
ФНС разъяснила нюансы информационного обмена с органами Росреестра по гаражам
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2018 г. № БС-4-21/23991@ “Об определении вида объекта налогообложения”

28 февраля 2019

Если организация превысила ограничение по доходам, она лишается права на пониженные тарифы страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2019 г. № БС-4-11/3194@ О применении тарифов страховых взносов организацией
ФНС намерена проанализировать справочники по имущественным налогам
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2019 г. № БС-4-21/3103@ “Об актуализации справочников по имущественным налогам”
ФНС разъяснила нюансы получения льгот по транспортному налогу
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2019 г. № БС-4-21/3158@ “О применении налоговой льготы по транспортному налогу”

27 февраля 2019

ФНС разъяснила порядок подачи деклараций по транспортному налогу крупнейшими налогоплательщиками
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2019 г. № БС-4-21/2801 “О предоставлении разъяснений”
ФНС указала на нюансы подачи деклараций по транспортному налогу
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2019 г. № БС-4-21/2802 “О предоставлении разъяснений”
О применении ККТ ломбардами
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2019 г. № ЕД-4-20/2826 “О рассмотрении обращения”
Правовые консультации (практика)

5 марта 2019

Налоги и налогообложение
Планируется, что покупатели будут забирать экспортный товар самовывозом на складе в РФ и самостоятельно транспортировать на территорию Республики Беларусь. 1. Какую ставку НДС следует применять при поставке товара? 2. Существуют ли особенности документального оформления для подтверждения нулевой ставки НДС?
Бухучет и отчетность
В 2019 году был продан автомобиль клиенту. Данный автомобиль был укомплектован дополнительным оборудованием и сервисным контрактом на постгарантийное обслуживание. Цена сервисного обслуживания включена в цену договора купли-продажи (далее - ДКП) и одновременно отражена отдельно в договоре на сервисное обслуживание. Спецификация к ДКП включает в себя указание на то, что цена договора сформулирована с учетом сервисного обслуживания. Цена сервисного обслуживания оплачивалась только один раз - в составе общей цены ДКП. Односторонний отказ договором предусмотрен. Клиент будет уведомлен, что изменения в договор в этом случае вносить не нужно, договор считается частично измененным с момента получения отказа от клиента. Цена договора включает в стоимость сервисный контракт и запасные части, без выделения стоимости отдельных элементов. Клиенту были переданы документы: ДКП автомобиля, договор на постгарантийное обслуживание с обозначенной стоимостью. Кассовый чек был оформлен на всю сумму, указанную в ДКП. В течение двух недель поступила претензия от клиента о расторжении договора постгарантийного обслуживания и возврате денежных средств. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

4 марта 2019

Налоги и налогообложение
В организации ведется сквозная нумерация счетов-фактур. Это закреплено учетной политикой. Также в учетной политике прописано, что по отдельным партнерам ведется сквозная нумерация счетов-фактур с добавлением префикса. Например: Обычные счета-фактуры - 1, 2, 3, 4 и т.д.; с префиксом - G1, G2 и т.д. Таким образом, ведутся параллельные реестры со сквозной нумерацией. Нарушаются ли правила ведения нумерации счетов-фактур? Можно ли вести параллельно несколько реестров с разными префиксами?
Бухучет и отчетность
Как в бухгалтерском учете организации отразить предоставление займа работнику и другому лицу (юридическому или физическому, не являющемуся работником этой организации)?

1 марта 2019

Налоги и налогообложение
Вуз ежегодно списывает с баланса просроченную задолженность отчисленных студентов за платные образовательные услуги. В соответствии с приказом руководителя суммы списанной задолженности числятся на забалансовом счете еще в течение пяти лет. Нужно ли вузу определять материальную выгоду по списанной задолженности и исчислять с нее НДФЛ? Так как удержать НДФЛ с должников не представляется возможным, то обязан ли вуз сообщить в налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ с одновременным уведомлением должников?
Бухучет и отчетность
В ноябре 2018 года от поставщика получен счет-фактура на сумму 13 028 руб., в том числе НДС 18%. В январе (после сдачи бухгалтерской отчетности) выяснилось, что счет-фактура был на большую сумму. Товар, полученный от поставщика в 2018 году, учтен на счете 41 и не реализован. На основании счета-фактуры поставщика НДС принят к вычету в IV квартале 2018 года, но по ошибке бухгалтера в меньшем размере. Ошибка является несущественной. Бухгалтерская отчетность за 2018 год подписана и утверждена. Каков порядок внесения исправлений в бухгалтерском учете?

28 февраля 2019

Налоги и налогообложение
Религиозная организация применяет УСН (с объектом налогообложения "доходы"), при этом поступлениями от деятельности церковной лавки являются пожертвования от распространения предметов религиозного назначения и совершения религиозных обрядов. Организация планирует установить в церковной лавке банковский терминал для приема денежных средств с банковских карт по договору торгового эквайринга со Сбербанком. По договору эквайринга поступление денежных средств на расчетный счет организации будет осуществляться с формулировкой "Возмещение средств по операциям эквайринга". Сбербанк предложил установить в церковной лавке вендинг-аппарат для сбора пожертвований через терминал с банковских карт прихожан на расчетный счет организации. Возможно ли собирать пожертвования данным способом?
Бухучет и отчетность
Организация применяет общую систему налогообложения и ЕНВД. Занимается реализацией и ремонтом автотранспортных средств. Организация в отношении гарантийного ремонта применяет общую систему налогообложения, как и в отношении продажи автомобилей, прочий ремонт транспортных средств переведен на ЕНВД. Организация отказалась от льготы по НДС для гарантийного ремонта. Резерв на гарантийный ремонт в организации не создается. Гарантийный срок установлен производителем. Организация при поступлении гарантийного автомобиля сразу производит его гарантийный ремонт, при этом производится вычет "входного" НДС по использованным запасным частям. По окончании месяца организация отправляет производителю отчет о выполненных гарантийных работах. Производитель в следующем месяце (иногда и в следующем квартале) подписывает акт подтверждения выполненных гарантийных работ и перечисляет организации стоимость подтвержденных работ. Иногда производитель часть работ не подтверждает. Как правильно отражать гарантийные работы в бухгалтерском и налоговом учете, если в течение месяца проводятся гарантийные работы, затраты списываются сразу, а выручка отражается только в том периоде, когда производитель представляет подтвержденный акт по гарантийным работам? Правильно ли применять такой порядок учета?

27 февраля 2019

Налоги и налогообложение
Физическое лицо на протяжении ряда лет оказывало услуги организации по договору гражданско-правового характера. С 2019 года физическое лицо начало применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД). Надо ли с физическим лицом заключать письменный договор гражданско-правового характера? Может ли физическое лицо оказывать услуги именно в рамках НПД, так как ранее оно уже оказывало услуги организации по аналогичному договору гражданско-правового характера?
Бухучет и отчетность
Можно ли в учетной политике для бухгалтерского учета установить уровень существенности ошибки в размере 10%?
Опрос

 

Какое из поручений, утвержденных Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам обращения с посланием к Федеральному собранию, на ваш взгляд, является наиболее значимым?

  • Предусмотреть ипотечные каникулы для граждан, имеющих кредиты и потерявших работу, и установить ставки по ипотеке в размере 6% годовых на весь срок действия ипотечного кредита для многодетных семей
  • Включить обследование на онкологические заболевания в систему бесплатной диспансеризации и организовать информационное взаимодействие между медицинскими организациями, аптеками, врачами и пациентами
  • Создать и внедрить цифровую платформу для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов, а также отменить устаревшие акты, касающиеся проверок бизнеса
  • Обеспечить контроль за сохранением соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Можно ли привлечь сотрудника к материальной ответственности, если он работал в своих интересах в ущерб компании?

Приглашаем пройти тест!

События

14-15 марта 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Актуальные вопросы заключения и исполнения договоров имущественного страхования". Подробнее

14 марта 2019 г., Международный Гранд Форум "Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг Данных. Вокруг IP. Вокруг IoT. Smart SMB". Подробнее

19-22 марта 2019 г., ХХI международная научно-практическая конференция "РусКрипто’2019". Подробнее

20 марта 2019 г., Вторая ежегодная конференция "АСТРА-2019. Практика контроля цен: необоснованная налоговая выгода, цены закупок, трансфертное ценообразование". Подробнее

20 марта 2019 г., KAM 2019 – четвертая конференция "Автоматизация маркетинга". Подробнее

21–22 марта 2019 г., XX Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

21 марта 2019 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25 марта 2019 г., Российский Арбитражный День. Подробнее

27-28 марта 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Оспаривание сделок на основании Закона о несостоятельности (банкротстве): практические и проблемные аспекты". Подробнее

28 марта 2019 г., Форум "Нормоконтроль в судах.  Оспаривание нормативных актов РФ в судах". Подробнее

29-31 марта 2019 г., X ежегодная конференция B2B basis "Продажи и маркетинг 2019". Подробнее

29 марта 2019 г., Практическая конференция "Таможенные споры". Подробнее

31 марта 2019 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2019 год. Подробнее

17 апреля 2019 г., Ежегодная конференция "Банкротство - 2019: на защите прав кредиторов". Ежегодная конференция . Подробнее

18-19 апреля 2019 г., Ежегодная международная практическая конференция "Эффективная пресс-служба-2019". Подробнее

14-18 мая 2019 г., IX Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок