14 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 14.08.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

14 августа 2018

Разъяснен порядок заполнения декларации по налогу на имущество в отношении движимых вещей при изменении местонахождения организации
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 августа 2018 г. № ПА-4-21/15298@ “О налоге на имущество организаций”
Нюансы применения агентством ККТ при реализации услуг авиаперевозок
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@ “О представлении позиции по обращению АО”
Нюансы формирования кассового чека коррекции
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2018 г. № ЕД-4-20/15240@ “Об особенностях формирования кассового чека коррекции”

13 августа 2018

Применение льгот по налогу на имущество участниками СЭЗ: вправе ли инспекция требовать инвестиционную декларацию?
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2018 г. № ЕД-4-15/14944@ “Об истребовании инвестиционных деклараций”
Камеральная проверка декларации по акцизам в сокращенные сроки: условия, поручения по применению мер при выявлении нарушений
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июля 2018 г. № ММВ-20-15/85@ О камеральной проверке декларации по акцизам в сокращенные сроки
Разработана форма для предоставления сведений о морских и речных судах
Приказ Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. № ММВ-7-21/419@ "Об утверждении формы и формата представления сведений о морском, речном судне, в том числе смешанного (река-море) плавания (за исключением маломерных судов), и об их владельцах, а также порядка заполнения формы и признании утратившим силу пункта 1.8 приказа ФНС России от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@"
Творческая мастерская - объект обложения налогом на имущество физлиц?
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2018 г. № ПА-4-21/15483@ “О налогообложении творческих мастерских”

10 августа 2018

Разъяснен подход к определению ставок земельного налога, в т. ч. в отношении участков под гаражно-строительные кооперативы
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2018 г. № АС-17-21/202 “О рассмотрении обращения”
Реализация лома свинцовых аккумуляторов, а также отработанных свинцовых аккумуляторов: кто выполняет функции налогового агента по НДС?
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2018 г. № СД-4-3/15231@ “О порядке применения НДС”
О вычетах сумм НДС при ввозе товаров в Казахстан с территории КНР
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2018 г. № СД-4-3/15229@ “О налоге на добавленную стоимость”
Экспорт товаров в государства - члены ЕАЭС: нюансы обоснования применения нулевой ставки НДС
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2018 г. № СД-4-3/15160@ “О налоге на добавленную стоимость”
Исчисление НДФЛ и предоставление сведений в налоговую: если организация имеет обособленные подразделения...
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2018 г. № БС-4-11/15152@ “О рассмотрении обращения”

8 августа 2018

Должны ли несовершеннолетние уплачивать налог на имущество физлиц?
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2018 г. N БС-2-21/1370@ Об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц детей, не достигших 18 лет
Нюансы истребования документов для налоговой проверки
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2018 г. № ЕД-4-2/14951@ “О вопросах исполнения статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации”
Правовые консультации (практика)

14 августа 2018

Налоги и налогообложение
После окончания строительства на стройплощадке остались металлические элементы (трубы, уголки и т.п.), непригодные для дальнейшего использования и оприходованные в качестве лома. Можно ли организации (общая система налогообложения) продать этот лом физическому лицу, или лом можно сдать только специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности? Может ли организация реализовать физическому лицу (организация и физическое лицо не являются взаимозависимыми) по цене ниже рыночной, то есть ниже цены, по которой лом принят к учету (предполагается, что физическое лицо приобретает лом для собственных нужд)? Обязана ли организация исчислить НДС?
Бухучет и отчетность
В собственности организации имеется здание. Необходимо провести дорогостоящий ремонт одного из цехов, а именно, штукатурка и покраска стен. Ремонт не является капитальным. Возможно ли учесть расходы на дорогостоящий текущий ремонт объекта недвижимости в составе расходов равномерно (резервы под предстоящие ремонты в учете не формируется; периодичность проведения ремонта цеха более 12 месяцев)?

13 августа 2018

Налоги и налогообложение
С июля 2018 были внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), согласно которым организации должны предоставлять чеки своим контрагентам при оплате их услуг физическими лицами. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за нарушение Закона N 54-ФЗ при получении безналичной оплаты (через онлайн-банк) от физического лица до регистрации ККТ (например, если в организации была зарегистрирована онлайн-касса 23.07.2018, а оплата за услуги от физического лица пришла до этого момента (13.07.2018) и чек не был предоставлен)? Необходимо ли применения ККТ в случае, если аванс за услуги был получен до даты необходимости применения ККТ, а услуги оказаны после вступления в силу норм, в соответствии с которыми требуется применение ККТ (например, если на момент 01.07.2018 у организации числился аванс клиента (физическое лицо), то может ли организация закрыть аванс в июле 2018 года без предоставления чека через онлайн-кассу)?
Бухучет и отчетность
Каков срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете открытой автомобильной стоянки с покрытием из железобетонных плит (плиты могут быть разобраны и перенесены в другое место), огороженной забором? Какой код ОКОФ следует применить?

10 августа 2018

Налоги и налогообложение
Организация приобретает сырье, из которого производит на территории РФ полуфабрикаты. В соответствии с договором подряда организация (заказчик) передает полуфабрикаты подрядчику для производства готовой продукции. Подрядчик выполняет работы по изготовлению готовой продукции из полуфабрикатов заказчика и собственных материалов на предприятии в Польше. Вывоз полуфабрикатов с таможенной территории России в Польшу будет оформляться в режиме "экспорт", что предусматривает ставку НДС 0%. Готовая продукция маркируется "Сделано в Евросоюзе" и принадлежит заказчику на праве собственности. Заказчик реализует готовую продукцию с арендованного склада в Польше в страны Евросоюза. Полуфабрикаты доставляются до подрядчика силами заказчика. Согласно условиям договора право собственности на полуфабрикаты подрядчику не переходит. При вывозе из страны полуфабрикаты размещались на таможне в режиме экспорта. Может ли организация (заказчик) подтвердить обоснованность применения ставки НДС 0% при вывозе полуфабрикатов с таможенной территории РФ при наличии договора подряда c иностранной компанией?
Бухучет и отчетность
Предприятие, находясь на ЕСХН, приобрело право на определенную сумму по договору о закреплении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее - ВБР) для осуществления рыболовства сроком на 10 лет. Предприятие в силу разных причин может воспользоваться этим правом на 10 лет, а может пользоваться и меньшим количеством лет. Добыча (вылов) ВБР по разрешению производится каждый год в строго установленные сроки (менее 6 мес.). Договор был заключен по результатам аукциона. Каков порядок налогового и бухгалтерского учета данной операции? Могут ли затраты быть отражены в налоговом учете и бухгалтерском учете разными способами?

9 августа 2018

Налоги и налогообложение
Автономная некоммерческая организация "Детский центр развития и социализации" оказывает следующую коммерческую услугу: занятия с детьми (танцы, шахматы и пр.). Родители производят оплату по предоставленным реквизитам в отделении банка и через сервис "онлайн-банкинг". Необходимо ли применять онлайн-кассу?
Бухучет и отчетность
Организация получила с опозданием документы по договору аренды - акт оказанных услуг и счет-фактуру (документы оформлены в 2017 году, поступили во втором квартале 2018 г.). В 2017 году организация уплачивала налог на прибыль (не было убытка), в 2018 году налог на прибыль также уплачивается. Арендная плата представляет собой фиксированную сумму в месяц, при этом организацией было осуществлено и отражено в учете ее перечисление арендодателю, но не были признаны расходы на счете 20, что было выявлено при сверке расчетов с арендодателем. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете (бухгалтерская отчетность за 2017 год сдана и утверждена) данной ситуации, а также исчисления и уплаты налога на прибыль и НДС? Возможно ли в периоде получения документов отразить расходы и принять к вычету суммы НДС?

8 августа 2018

Налоги и налогообложение
В 2012 году на предприятии установлено дорогостоящее импортное оборудование. Срок гарантии на данное оборудование - 10 лет. В 2018 году предприятие обратилось в адрес поставщика с просьбой заменить вышедшую из строя дорогостоящую запасную часть оборудования в рамках гарантийного ремонта. Поставщик отказался. Предприятие обратилось в арбитражный суд. По делу было заключено мировое соглашение. Согласно мировому соглашению в случае, если поставщик не заменит запасную часть в установленные соглашением сроки, он обязуется возместить покупателю стоимость такого оборудования. Надо ли отражать в налоговом учете данные операции по гарантийному ремонту?
Бухучет и отчетность
Общество заключило соглашение об уступке права требования (цессия), согласно которому оно выступает как "новый кредитор" (цессионарий). Право требования первоначального кредитора (цедента) переходит к новому кредитору (цессионарию) в том объеме и на тех условиях, которые существовали на дату подписания соглашения, то есть цессионарий приобретает право требования за такую же цену. В соглашении об уступке права требования в стоимости права требования выделен НДС. Должником в данной ситуации является дочерняя организация общества, которая в настоящее время находится в стадии ликвидации. Дебиторская задолженность дочерней организации возникла из договора на оказание охранных услуг. Дебиторская задолженность приобретена материнской компанией (организацией) по номинальной стоимости (в сумме кредиторской задолженности дочерней организации перед исполнителем охранных услуг). Каким образом общество (цессионарий) должно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данное соглашение?
Опрос

Поддерживаете ли вы инициативу проведения референдума по вопросу о необходимости повышения в России пенсионного возраста?

  • Да, поскольку при решении такого важного социального вопроса в демократическом государстве необходимо учитывать мнение большинства населения Да, но с трудом верится в реальность перспективы проведения референдума
  • Нет, поскольку считаю, что реформированием законодательства должны заниматься профессионалы, а мнение народа о пенсионной реформе и так ясно
  • Нет, ведь даже если граждане проголосуют против повышения пенсионного возраста, реформу все равно проведут
  • Свой вариант

Ответить

Тест

В каком случае отправка СМС-сообщения считается надлежащим извещением о дате и времени судебного заседания?

Приглашаем пройти тест!

События

22-24 августа 2018 г., Международная практическая конференция "Продажи-2018". Подробнее

23 августа 2018 г., Деловой завтрак "Битва за эффективность: диалог на высшем уровне". Подробнее

23-24 августа 2018 г., Вторая конференция "Цифровое предприятие". Подробнее

23 августа 2018 г., Практическая конференция "Банки и актуальная судебная практика. Вопросы защиты, правоприменения. Ключевые прецеденты". Подробнее

9 июля - 24 августа 2018 г., Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм Best Law Firm Website 2018. Подробнее

7-9 сентября 2018 г., Международный саммит инвесторов ранних стадий VOLGA ANGELS 2018. Подробнее

7 сентября 2018 г., Вторая конференция "Управление закупками: как повысить эффективность процесса". Подробнее

11-13 сентября 2018 г., Национальный форум и выставка "Импортозамещение-2018". Подробнее

14 сентября 2018 г., Международный Юридический Форум "Единый Путь: инвестиции и право в Азии и России". Подробнее

14 сентября 2018 г., 5 поток программы дополнительного образования Blockchain Lawyers "Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами". Подробнее

20 сентября 2018 г., 3-й Международный форум для юристов и адвокатов 4LEGAL. Подробнее

20 сентября 2018 г., Практическая конференция ОКЮР "Банкротство глазами кредиторов. Дело выиграно: как вернуть деньги?". Подробнее

20-21 сентября 2018 г., Вторая конференция "Автоматизация корпоративного казначействa". Подробнее

20-21 сентября 2018 г., Форум и Церемония награждения Премии "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

25 сентября 2018 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

26-28 сентября 2018 г., Девятнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

27 сентября 2018 г., XI Всероссийский  конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Осень". Подробнее

3 октября 2018 г., Практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей, актуальная судебная практика". Подробнее

18-19 октября 2018 г., 3-я ежегодная бизнес-конференция "Электронный документооборот". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок