3 июля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 03.07.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

3 июля 2018

Резервы и раскрытие информации об условных обязательствах и активах: федеральный стандарт бухучета для госсектора
Приказ Минфина России от 30 мая 2018 г. № 124н “Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах" ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/#ixzz5KCrrhubD
Для организаций госсектора разработан федеральный стандарт бухучета "Влияние изменений курсов иностранных валют"
Приказ Минфина России от 30 мая 2018 г. № 122н “Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Влияние изменений курсов иностранных валют"

2 июля 2018

Не выкупленный госслужащим ФНС России подарок, полученный на официальном мероприятии, может пригодиться для нужд подведомственной организации
Приказ Федеральной налоговой службы от 13 июня 2018 г. № ММВ-7-10/386@ "О внесении изменений в Порядок сообщения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной налоговой службы о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, утвержденный приказом ФНС России от 06.07.2016 № ММВ-7-10/395@” (не вступил в силу)

29 июня 2018

Как проводится инвентаризация расчетов по доходам, администрируемым ФНС России?
Приказ Федеральной налоговой службы от 22 июня 2018 г. № ММВ-7-5/410@ “Об утверждении Указаний по инвентаризации расчетов по доходам, по которым за Федеральной налоговой службой в установленном порядке закреплены полномочия главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации”
Решаем вопрос с вычетом по НДС при реализации лома и отходов цветных металлов
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 мая 2018 г. № СД-4-3/9293@ “О порядке исчисления НДС”
При переводе денег с карты на карту НДФЛ не уплачивается
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252@ “О порядке применения положений Налогового кодекса Российской Федерации”
Нюансы отражения в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ доходов в виде дивидендов
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июня 2018 г. № БС-4-11/12266@ “О налоге на доходы физических лиц”
Разъяснен порядок восстановления правопреемником сумм НДС, принятых к вычету реорганизованной компанией
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июня 2018 г. № СД-4-3/12274@ “О порядке применения НДС”

28 июня 2018

Поощрения госслужащих территориальных органов ФНС России: приказ 2005 г. отменен
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 мая 2018 г. № ММВ-10-4/556@ "Об отмене приказа ФНС России от 10.11.2005 N САЭ-3-15/578@"
О представлении чеков для компенсации иностранцам НДС при вывозе купленных в России товаров
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 мая 2018 г. № ЕД-4-15/11499@ “О направлении рекомендуемой формы”

27 июня 2018

Нужно ли уплачивать транспортный налог, если уголовное дело по факту угона автомобиля прекращено?
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2018 г. № БС-4-21/12192@ “Об основаниях налогообложения транспортного средства, находящегося в розыске”
Нюансы уплаты налога на имущество физлиц
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2018 г. № БС-4-21/12194@ “Об основаниях возникновения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц”
Утвержден список государств, с которыми производится автоматический обмен страновыми отчетами в налоговых целях
Приказ Федеральной налоговой службы от 30 мая 2018 г. № ММВ-7-17/359@ “Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами”
С какими странами ФНС России на автоматической основе обменивается финансовой информацией?
Приказ Федеральной налоговой службы от 30 мая 2018 г. N ММВ-7-17/360@ “Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией”

 

Правовые консультации (практика)

3 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация ежемесячно заправляет по топливной карте личные транспортные средства сотрудников (главный инженер, прораб, инженер по охране труда и т.д.). Сотрудники используют личный транспорт в производственных целях (несколько строительных объектов), не в рамках командировок. Организация не является автотранспортной. Использование личного транспорта в служебных целях планируется оформить договором аренды или договором безвозмездного пользования. Можно ли списать ГСМ на затраты в целях налогообложения (налог на прибыль) с учетом возможных последствий по НДФЛ и страховым взносам? Нужны ли при этом приказы, распоряжения, договоры? Какой документооборот должен быть в данной ситуации?
Бухучет и отчетность
ООО судилось с должником Д1 и выиграло. Спустя время по исполнительным листам часть долга по нескольким договорам была погашена, но это происходит в момент, когда Д1 уже запустил процедуру банкротства, а спустя ещё пару лет конкурсный управляющий, руководствуясь законом "О банкротстве", в судебном порядке отзывает эти погашения. Суммы были удержаны с расчетного счета на основании исполнительных листов. Более поздним судебным решением первоначальное было признано недействительным. Задолженность числилась у организации на счете 62. Какие проводки должна сделать бухгалтерия? Куда следует относить удержанную сумму? Сумма состоит из части долга по договорам и госпошлины?

2 июля 2018

Налоги и налогообложение
АО продает акции физическим лицам. Расчеты производятся либо перечислением денежных средств на расчетный счет общества, либо за наличный расчет (с оформлением бланков строгой отчетности). Полный перечень видов деятельности, по которым можно не применять онлайн-кассы, приведен в ст. 2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, в числе которых указан вид: реализация ценных бумаг. Обязано ли общество применять онлайн-кассу с 01.07.2018, либо оно полностью освобождено от применения онлайн-кассы?
Бухучет и отчетность
На каких счетах бухгалтерского учета: счет 20 (26) либо счет 91 следует отразить доплаты до МРОТ работникам, которые заняты основным производством?

29 июня 2018

Налоги и налогообложение
В 2017 году организацией была выявлена и исправлена ошибка в оплате листка нетрудоспособности за 2014 год (при расчете пособия был неправильно применен МРОТ: страховой случай наступил 31.12.2013, а МРОТ применен за 2014 год). Сотрудник добровольно внес сумму переплаты по больничному листу в размере 91,84 рубля на расчетный счет, были доначислены и уплачены страховые взносы на материнство в размере 91,84 рубля. Организация доначислила и уплатила пени за недоплату страховых взносов за весь период (с 2014 года по дату уплаты 2017 года). Суммы страховых взносов и пени были уплачены на КБК, действующие до 01.01.2017. Корректирующий отчет 4-ФСС за 2014 год не подавался, так как не предусмотрен. Фонд оплаты труда за 2017 год, база для начисления страховых взносов за 2017 год не корректировались, данная ошибка при сдаче расчета по страховым взносам за 2017 год не отражалась в отчете, так как в расчете по страховым взносам не предусмотрены КБК до 01.01.2017. Согласно сверке расчетов по страховым взносам с налоговым органом теперь в карточке расчетов с бюджетом местного уровня (далее - карточка РСБ, КРСБ) числится переплата, которая не увеличивает текущие начисления. Как исправить ошибку в переходный период (с учетом того обстоятельства, что указанные в вопросе перечисления страховых взносов были произведены по старым КБК)? Правильно ли организация поступила, уплатив взносы на КБК?
Бухучет и отчетность
Один из участников вышел из ООО путем отчуждения своей доли Обществу. Была проведена рыночная оценка стоимости доли (она составляет 102 000 рублей). Стоимость участнику не выплачена. Льготы по НДФЛ у участника отсутствуют. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить данную ситуацию?

28 июня 2018

Налоги и налогообложение
Компенсация в связи с выходом на пенсию предусмотрена соответствующим внутренним Положением. Ее размер не превышает трехкратный средний месячный заработок работника. Каков порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами, ФСС НС (НС и ПЗ) компенсации в связи с выходом на пенсию?
Бухучет и отчетность
Обязана ли организация проверять полномочия лиц, подписавших первичные документы со стороны контрагентов (в частности, товарные накладные)? Обязательно ли указывать в первичных документах реквизиты доверенностей или приказов?

27 июня 2018

Налоги и налогообложение
У контрагента истек срок действия договора, но на нем остался аванс. На сумму этого аванса был выставлен авансовый счёт-фактура (в декабре 2017 г.). В 2018 году был заключен новый договор и перенесен аванс со старого договора на новый, на эту сумму выставлен авансовый счет-фактура. Что должно быть указано в строке 5 счета-фактуры (реквизиты платежного поручения или прочерк)?
Бухучет и отчетность
Организация, находящаяся на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", планирует приобрести у застройщика квартиру по договору долевого участия в строительстве для последующей перепродажи. Не исключен вариант, что квартира поступит в собственность организации в 2018 году, а продана будет в 2019 году. Как отражается данная операция в бухгалтерском и налоговом учете?
Опрос

Глава Правительства РФ анонсировал введение электронных трудовых книжек с 1 января 2020 года с сохранением традиционных – бумажных – для желающих. Какой формат трудовых книжек предпочтителен для вас?

  • Электронный, он удобнее и для сотрудников (например, не нужно будет подавать сведения о трудовой деятельности при получении госуслуг), и для работодателей (в частности, упростится порядок взаимодействия с ПФР)
  • Бумажный, так как никакая электронная база данных не исключает возможности утраты данных по причине системного сбоя или хакерской атаки
  • Оба формата – чтобы ни при каких обстоятельствах сведения о трудовом стаже не были утеряны
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Кто обязан применять онлайн-ККТ с 1 июля 2018 года?

Приглашаем пройти тест!

События

18 июля 2018 г., Деловой завтрак "Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе". Подробнее

26 июля 2018 г., Деловой завтрак "Практика управления персоналом в фармацевтических компаниях". Подробнее

22-24 августа 2018 г., Международная практическая конференция "Продажи-2018". Подробнее

11-13 сентября 2018 г., Национальный форум и выставка "Импортозамещение-2018". Подробнее

19 июня 2018 г. - 1 февраля 2019 г., Восьмой всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд 2018 года "Хрустальная Фемида". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок