22 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 22.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

18 мая 2018

Госрегистрация юрлиц: правомерен ли отказ в приеме отдельных документов в связи с неверным шрифтом?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 мая 2018 г. № ГД-3-14/3063@ Об особенностях заполнения форм, утвержденных приказом ФНС от 11 февраля 2016 г. № ММВ-7-14/72@

17 мая 2018

ФНС России проводит масштабный отраслевой проект по профилактике и пресечению необоснованной налоговой оптимизации в с/х сфере
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 апреля 2018 г. № ЕД-17-2/108@ “О представлении информации”
НДПИ: определяем стоимость единицы добытого полезного ископаемого
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 мая 2018 г. № БС-4-3/8937@ “О налоге на добычу полезных ископаемых”
Как и какие сведения должны предоставлять налоговикам операторы фискальных данных?
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2018 г. № ММВ-7-20/44@ "Об утверждении перечня информации и (или) документов, порядка, формы и формата их предоставления оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора” (не вступил в силу)
Представляем декларацию по акцизам на табак, электронные сигареты и жидкости для них
Приказ Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2018 г. № ММВ-7-3/95@ “Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина в электронной форме и порядка ее заполнения”

16 мая 2018

Налоговый вычет за 6 соток земли: подаем уведомление о выбранном участке
Приказ Федеральной налоговой службы от 26 марта 2018 г. N ММВ-7-21/167@ “Об утверждении формы уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу”
Правовые консультации (практика)

22 мая 2018

Налоги и налогообложение
Организация (общий режим налогообложения) имеет в собственности земельный участок с расположенным на нем объектом недвижимости - АЗС в г. Москве. В связи с реконструкцией автомобильной дороги общего пользования предполагается изъятие участка и АЗС, и, соответственно, компенсация собственнику за изымаемое имущество. Подлежит ли обложению налогом на прибыль и НДС такая компенсация?
Бухучет и отчетность
Организацией заключен договор на проведение работ по межеванию земельного участка, который не является собственностью организации (работы проводятся перед приобретением земельного участка). Земельный участок будет приобретен у коммерческой организации. В дальнейшем на приобретенном земельном участке планируется возведение (устройство) объектов электросетевого хозяйства или иных объектов, занятых в основной производственной деятельности организации. Межевание участка производится с целью выделения его части, которую планирует приобрести организация. Во взаимоотношениях с продавцом договорные обязательства организации по межеванию земельного участка или финансированию организацией соответствующих работ никак не оформлялись. Как учесть расходы по межеванию земельного участка в бухгалтерском и в налоговом учете?

21 мая 2018

Налоги и налогообложение
Организация имеет обособленные подразделения, которые оказывают услуги (поликлиника и общежитие, которые оказывают исключительно освобожденные от НДС услуги), не облагаемые НДС. При приобретении товарно-материальных ценностей, оказании услуг организация не всегда знает, для каких операций они предназначены. Как использовать с 01.01.2018 "правило 5%" (в целом по услугам или по каждому виду деятельности, то есть по каждому обособленному подразделению)?
Бухучет и отчетность
В 2015, 2016 годах обществом ввезен товар из Чехии. По ГТД к вычету принят НДС, пошлина отнесена на стоимость товаров (сырья). Товар продан, сырье использовано в производстве. В 2018 году таможенные органы провели проверку, на основании которой обществу доначислен НДС, ввозная пошлина и пени (неверная классификация товара). НДС, пошлина и пени уплачены на основании требования. Есть предписание о представлении корректировки декларации на товары. НДС, пошлина и пени были уплачены в апреле 2018 года. Возможно ли принять увеличение НДС к вычету? Каков бухгалтерский и налоговый учет увеличения НДС, пошлины и пени в текущем периоде (2 квартал)? Каково документальное оформление?

18 мая 2018

Налоги и налогообложение
Акционеру (физическое лицо) выплачены дивиденды за предыдущие годы. С выплаченных сумм удержан НДФЛ, но физическое лицо до настоящего времени не обновило паспортные данные в реестре акционеров. Данные об ИНН также в реестре акционеров отсутствуют. Нет никакой возможности с ним связаться. Как сдать отчетность по НДФЛ в налоговый орган без паспортных данных и ИНН?
Бухучет и отчетность
Организация построила объект недвижимости (склад) силами привлеченной подрядной организации. В настоящий момент от организации-подрядчика объект строительства не принят, не подписаны соответствующие акты. В учете организации данный объект не учтен в составе основных средств и в эксплуатацию не введен. Вместе с тем указанный склад фактически эксплуатируется. Также организация зарегистрировала права собственности на данный объект. Организация ежемесячно несет расходы на содержание данного объекта в виде затрат на электроэнергию, газоснабжение, связь, охрану и т.п. Каков порядок отражения указанных затрат в бухгалтерском и налоговом учете организации?

17 мая 2018

Налоги и налогообложение
Нужно ли применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) в следующих случаях: - при выплате физическим лицам вознаграждения (наличными и безналичными) по договорам гражданско-правового характера за оказанные ими услуги/выполненные работы; - при оплате физическим лицом товара, приобретаемого для юридического лица (например, подотчетное лицо приобретает товар для предприятия)?
Бухучет и отчетность
Предприятие провело разукрупнение (разделение) объекта на три объекта основных средств (далее - ОС). Объект, который разукрупнили, числился в бухгалтерском и налоговом учете в четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования 61 месяц и до разукрупнения находился в эксплуатации 41 месяц, т.е. амортизация начислена за 41 месяц. В результате разукрупнения одного объекта ОС в учете признаются несколько объектов с различным сроком полезного использования (например, здания, компьютеры). Стоимость каждого объекта, сумма амортизации и остаточная стоимость, образовавшаяся в результате разукрупнения, определена пропорционально рыночной стоимости. Три объекта, которые образовались в результате разукрупнения, относятся согласно ОКОФ: первый - к четвертой амортизационной группе (свыше 5 лет до 7 лет включительно), второй - к третьей (свыше 3 лет до 5 лет включительно), третий - ко второй (свыше 2 лет до 3 лет включительно). Как правильно отразить в учете прием трех ОС? Какой срок полезного использования принимаемого после разукрупнения объекта указать в карточке по форме ОС-6: который соответствует амортизационной группе или оставшийся срок, но тогда этот срок не будет соответствовать амортизационной группе, или это допускается в бухгалтерском и налоговом учете? Амортизацию следует начислять по оставшемуся сроку и остаточной стоимости или по норме?

16 мая 2018

Налоги и налогообложение
Организация является крупнейшим производителем самоходной техники. Организация получает субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат в части размера утилизационного сбора. При этом в самом договоре с Минпромторгом упоминание об утилизационном сборе отсутствует, но указано, что субсидия из федерального бюджета предоставляется в целях возмещения затрат получателя, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной сельскохозяйственной самоходной и прицепной техники. Под затратами получателя понимаются затраты без учета сумм НДС, понесенных непосредственно получателем. Для подтверждения понесенных расходов организация представляет в Минпромторг справку, в которой отражены не все расходы, а только расходы на оплату труда, то есть в той части, которая покрывается суммой предоставляемой субсидии, равной сумме утилизационного сбора. Необходимо ли восстанавливать суммы НДС, принятые к вычету при приобретении материалов для производства техники, расходы на приобретение которых частично возмещаются субсидией из федерального бюджета (в сумме утилизационного сбора)?
Бухучет и отчетность
Управляющая компания (ЖКХ) перешла с общей системы налогообложения на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Жилой фонд и лифты на балансе организации не стоят. Организация работает на основании договора управления многоквартирным домом. Собственники помещений платят напрямую ресурсоснабжающим организациям, организация оплачивает только коммуналку по общедомовым нуждам. Относятся ли к расходам предприятия жилищно-коммунальные расходы на общедомовые нужды (разница между фактическим потреблением и показаниями счетчиков) - поставка электроэнергии, воды, тепла, текущий ремонт, уборка дворовых территорий, обслуживание лифтов и др., оказанные сторонними специализированными организациями, ИП, подрядными предприятиями?
Опрос

С 1 июня максимальный размер страхового возмещения по европротоколу вырастет до 100 тыс. руб. Кроме того, в бланке извещения необходимо будет ставить отметку об отсутствии у участников ДТП разногласий. Доводилось ли вам оформлять документы о ДТП без участия сотрудников полиции?

  • Да, и не один раз – это удобно
  • Да, но опыт был негативный, в следующий раз буду вызывать полицию
  • Нет, но при случае обязательно воспользовался бы европротоколом
  • Нет, мне непонятно как самостоятельно оформлять ДТП
  • Нет, только участие сотрудников ГИБДД может гарантировать выплату
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какие сделки с недвижимостью должны быть обязательно удостоверены у нотариуса?

Приглашаем пройти тест!

События

28 мая 2018 г., Конференция "Финансовый супермаркет. Финансы для всех". Подробнее

29 мая 2018 г., II Всероссийская конференция "Медицинские учреждения и организации: правовое регулирование 2018". Подробнее

29-31 мая 2018 г., Форум "Россия-Китай". Подробнее

30-31 мая 2018 г., Практическая конференция "Комплаенс, внутренний контроль и аудит в финансовых институтах". Подробнее

30 мая 2018 г., II Ежегодный форум: "Залоговые практики и кейсы: регулирование & надзор. Новации в экспертизе, реализации, IT и регистрации". Подробнее

31 мая 2018 г., Восьмая ежегодная конференция "Строительство в нефтегазовом комплексе" (Нефтегазстрой-2018). Подробнее

31 мая - 1 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Субсидиарная ответственность при банкротстве: новеллы законодательства и актуальная судебная практика". Подробнее

31 мая - 1 июня 2018 г., Шестая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

31 мая 2018 г., Деловой завтрак Deloitte. Sapin II: Взгляд регулятора и современные инструменты комплаенс. Подробнее

1 июня 2018 г., Конференция "Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации". Подробнее

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

4 июня 2018 г., VII Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

7 июня 2018 г., Деловой завтрак финансовых директоров транспорта и логистики. Подробнее

7 июня 2018 г., Деловой завтрак "ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

7-8 июня 2018 г., Конференция "Антикризисный PR-2018: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

18-22 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Корпоративное право: реформа корпоративного законодательства, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур и сделок". Подробнее

20 июня 2018 г. Ежегодная конференция "Актуальные вопросы трудового права 2018". Подробнее

21-22 июня 2018 г., II Ежегодная конференция PRIVATE EQUITY AND M&A. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок