10 апреля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 10.04.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

10 апреля 2018

Уведомление о налоговом вычете на новую онлайн-кассу для предпринимателей на ПСН: рекомендуемая форма
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2018 г. № СД-4-3/6343@ “О рекомендуемой форме уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники”

6 апреля 2018

О заполнении 2-НДФЛ при изменении персональных данных работника
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 марта 2018 г. № ГД-4-11/5667@ “О заполнении Справки по ф. 2-НДФЛ”
Можно ли учесть затраты на приобретение ж/д вагона для разборки и использования запчастей для ремонта других вагонов?
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2018 г. № СД-4-3/6107@ “О рассмотрении обращения”
Если отсутствуют выплаты в пользу физлиц: как садоводческим объединениям и учреждениям, находящимся в стадии ликвидации, представлять расчет по страховым взносам?
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2018 г. N ГД-4-11/6190@ “По вопросу заполнения расчета по страховым взносам”
Об уплате налога на имущество банками
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2018 г. N БС-4-21/6180@ “О налоге на имущество организаций”
Методические рекомендации МНС России по уплате транспортного налога более не актуальны
Приказ Федеральной налоговой службы от 28 марта 2018 г. № ММВ-7-21/176@ “О признании утратившим силу приказа МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177”
Налог на имущество физлиц: в отношении части жилого дома льготу не получить?
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 марта 2018 г. № БС-4-21/5392@ “Об объекте налогообложения вида «часть жилого дома»
Заполняем декларацию по земельному налогу в отношении отдельных категорий участков
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 марта 2018 г. № БС-4-21/5440@ “О дополнительных кодах категорий земель для целей заполнения налоговой декларации по земельному налогу”

5 апреля 2018

Если уведомление об уточнении счета-фактуры было направлено ошибочно...
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 марта 2018 г. N ЕД-4-15/4417@ “О рассмотрении интернет-обращения”
Трубопровод технологический - объект обложения налогом на имущество организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 марта 2018 г. № БС-4-21/4930@ “О квалификации некоторых видов имущества в целях применения пп. 8 п. 4 ст. 374 или п. 25 ст. 381 НК РФ”
Правовые консультации (практика)

10 апреля 2018

Налоги и налогообложение
29 января 2018 года организация подала декларацию по транспортному налогу. 16 февраля 2018 года налоговый орган выслал требование о предоставлении пояснений: при заполнении декларации по транспортному налогу применена ставка для легкового автомобиля, а следует применить как к грузовому автомобилю. 20 февраля 2018 года организация предоставила пояснения, что в соответствии с п. 16 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177, и на основании технических характеристик спорный пикап организация относит к категории легковых автомобилей. Данные пояснения не устроили налоговый орган. У организации имеется переплата по транспортному налогу. Какие действия и в какие сроки могут быть предприняты налоговым органом в связи с этим?
Бухучет и отчетность
Основной вид деятельности организации - деятельность застройщика по договорам участия в долевом строительстве. Как правильно отразить поступление целевых средств дольщиков и осуществляемые за счет этих средств платежи в Отчете о движении денежных средств: 1) в составе текущих или инвестиционных операций; 2) свернуто или развернуто?

9 апреля 2018

Налоги и налогообложение
ООО, созданное более 20 лет назад, в настоящее время совмещает применение ЕНВД и УСН. Учредитель - физическое лицо, гражданин РФ, налоговый резидент. Действительная стоимость доли достаточно внушительная, для ее выплаты в настоящее время у ООО нет ресурсов. Уставный капитал в силу объективных причин не может быть уменьшен. Рассматривается в качестве решения прощение участником обязанности по выплате ему действительной стоимости доли. Каков порядок налогообложения указанной операции у ООО? Возникает ли объект налогообложения НДС?
Бухучет и отчетность
Объект основных средств в бухгалтерском учете организации был поставлен на учет в 1998 году. На сегодняшний момент возникает вопрос о списании этого объекта, но с предоставлением первичных документов, на основании которых формировалась первоначальная стоимость этого объекта. Какой максимальный срок хранения первичных документов для основных средств, если амортизация по бухгалтерскому и налоговому учету еще полностью не списана?

6 апреля 2018

Налоги и налогообложение
Автомобиль, принадлежащий организации (общая система налогообложения), попал в дорожно-транспортное происшествие. Стоимость ремонта составила 350 000 руб. ГИБДД на место аварии не вызывалось, видеорегистратора в автомобиле нет. Можно ли принять расходы для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль?
Бухучет и отчетность
Общество создает новую технологию переработки комплексных концентратов драгметаллов с получением аффинированных металлов платиновой группы, золота и серебра. По итогам выполнения данного договора общество передает заказчику право использования секрета производства (технической документации) по лицензионному соглашению. При этом по условиям договора заказчик оплачивает обществу по первому этапу работ - за создание проекта технического задания; по второму этапу - за разработку части технологического регламента; по третьему этапу - за консультирование персонала во время пуско-наладочных работ, по четвертому этапу - заказчик оплачивает ведение технологического процесса во время отработки технологических режимов, по пятому этапу - оплата за инженерно-техническое сопровождение, по шестому этапу - разработка и внедрение технологии получения аффинированных руд (данный этап подобен пусконаладочным работами на объектах заказчика). Организация будет регистрировать за собой право на результаты интеллектуальной деятельности и планирует в перспективе использование этих результатов интеллектуальной деятельности в отношении других заказчиков. Как в данной ситуации разделить в учете Общества расходы на реализацию проекта между создаваемым объектам НМА и расходами, связанными с получением выручки по договору?

5 апреля 2018

Налоги и налогообложение
Российская организация заключает договоры с резидентами следующих стран: Германия, Италия, Испания, Эстония, Беларусь, Польша. Российская организация при выплате дохода иностранным организациям применяет положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Она требует от резидентов иностранных государств справки о подтверждении статуса налогового резидента соответствующей страны для применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения. Нужна ли легализация такой справки? В каком виде должна быть легализация? Если данная справка на иностранном языке, как должен быть оформлен перевод на русский язык?
Бухучет и отчетность
Организация (ООО) не имеет права на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Обязана ли организация составлять и включать в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности иные приложения (пояснения) к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, о которых говорится в п. 4 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"?

4 апреля 2018

Налоги и налогообложение
Директор организации берёт денежные средства под отчёт, тратит их на ГСМ, предоставляет чеки, в которых выделен НДС на бензин, чеки отражаются в учёте. Можно ли принять к вычету НДС по таким чекам?
Бухучет и отчетность
Организацией с застройщиком заключен договор инвестирования в строительство жилых и нежилых помещений. Организация не является ни застройщиком, ни заказчиком, ни подрядчиком. После того как застройщик выполнит все требования, установленные для него Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор инвестирования будет трансформирован в договоры долевого участия в строительстве. После этого организация намеревается реализовать свои права на строящиеся помещения по договорам уступки прав требования. Организация применяет общую систему налогообложения. Каков бухгалтерский и налоговый учет данных операций у инвестора?
Опрос

Воспользуетесь ли вы правом на заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями и операторами ТКО?

  • Да, конечно, давно пора было убрать из этих отношений посредников в виде ТСЖ и управляющих компаний
  • Хочу, но пока не знаю пожелания остальных собственников квартир в доме
  • Нет, наша управляющая организация никогда не просрочивала платежи, не вижу смысла что-то менять
  • Живу не в многоквартирном доме, так что все договоры с этими организациями заключены напрямую

Ответить

Тест

По достижении какого возраста лицо может быть зарегистрировано в качестве ИП?

Приглашаем пройти тест!

События

17 апреля 2018 г., IX Форум регионов России: здравоохранение. Подробнее

18-19 апреля 2018 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

23 апреля 2018 г., Всероссийская конференция "Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: охрана, защита прав и судебная практика 2018". Подробнее

24-26 апреля 2018 г., XIX Всероссийский конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2018 Весна". Подробнее

25 апреля 2018 г., Международная конференция по вопросам интеллектуальной собственности в фарминдустрии. Подробнее

15–19 мая 2018 г., Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

22 мая 2018 г., XII Налоговый конгресс. Подробнее

23-26 мая 2018 г., Российская неделя маркетинга 2018. Подробнее

31 мая 2018 г., Восьмая ежегодная конференция «Строительство в нефтегазовом комплексе» (Нефтегазстрой-2018). Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок