26 декабря 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 26.12.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Информация Минфина и ФНС России

25 декабря 2017

Представление результатов ОРД налоговому органу: процедура взаимодействия ФТС России и ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2017 г. №№ ММВ-7-2/950@/1815 “О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу”

22 декабря 2017

Дополнены коды видов доходов и вычетов, используемые для заполнения формы 2-НДФЛ
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 октября 2017 г. № ММВ-7-11/820@ “О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»

21 декабря 2017

Если в работе онлайн-касс произошел сбой, пользователи вправе осуществлять расчеты без применения ККТ
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2017 г. № ЕД-4-20/25867@ “О соблюдении требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ в период массового технического сбоя”
Реестр операций, подтверждающий место оказания иностранными организациями услуг физлицам в электронном виде: форма, порядок заполнения
Приказ Федеральной налоговой службы от 29 августа 2017 г. № ММВ-7-15/693@ "Об утверждении формы и порядка заполнения реестра, предусмотренного пунктом 5 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, а также формата представления и порядка направления реестра в электронной форме"

20 декабря 2017

Должен ли банк признавать суммы восстановленных резервов, расходы по созданию которых были учтены ранее?
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 сентября 2017 г. № СД-4-3/19380 “О рассмотрении обращения”
О применении льготных ставок налога на имущество в отношении ж/д путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2017 г. № БС-4-21/24184@ “О применении Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2017 № 1421”
Правовые консультации (практика)

26 декабря 2017

Налоги и налогообложение
Организация получила информацию (со ссылками на постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981) о том, что с 01.10.2017 определять цену товара расчетным способом можно только в конкретно оговоренных в главе 21 НК РФ случаях (п.п. 3, 4 и 5.1 ст. 154 и п.п. 2-4 ст. 155 НК РФ). В остальных случаях сумма НДС определяется прямым методом. А это значит, что с 01.10.2017 цена на товары (работы, услуги), облагаемые НДС, во всех коммерческих ценовых предложениях, договорных документах, определяющих цену товара, должна быть указана без НДС. С учетом вышеупомянутых изменений законодательства с 01.10.2017 все документы, определяющие цену поставляемого в адрес конкретного контрагента товара, должны содержать реквизиты: цена товара без НДС, ставка НДС, сумма НДС, стоимость товара с НДС. Обязательно ли указывать данные реквизиты в документах?
Бухучет и отчетность
Организация приобретает бывшие в эксплуатации основные средства. Основные средства можно условно разделить на три категории: 1) полностью самортизированные, 2) основные средства, срок использования которых составляет менее 1 года, 3) основные средства, срок использования которых составляет более 1 года. Для третьей категории организация будет устанавливать срок использования исходя из срока полезного использования, установленного прежним владельцем, уменьшенного на срок фактического использования прежним владельцем. Как следует устанавливать срок полезного использования для основных средств первой и второй категории в целях бухгалтерского и налогового учета? Каковы нижний и верхний пределы срока полезного использования оборудования при его самостоятельном выборе? Каковы возможные налоговые риски, если срок полезного использования организация будет определять самостоятельно?

25 декабря 2017

Налоги и налогообложение
Организация предоставляла своим работникам бесплатное питание в индивидуальном порядке. В настоящий момент в организации рассматривается вариант организации бесплатного питания этих работников по принципу "шведского стола", без персонификации. При этом предоставление бесплатного питания предусмотрено трудовыми договорами с работниками. Вместе с тем никакие удержания из доходов работников (в счет оплаты питания) не производятся. Необходимо ли облагать НДС услуги по предоставлению бесплатного питания работникам по принципу "шведского стола", то есть без персонификации?
Бухучет и отчетность
В производственных целях работники используют личные телефоны, оплата сотовой связи предусмотрена приказом организации. Для оплаты сотовой связи через систему Сбербанк-Онлайн работники используют личные счета (личные банковские карты). В ряде случаев вместо работников оплату могут производить третьи лица (их супруги). Как правило, в квитанциях Сбербанк-Онлайн фамилия плательщика указывается сокращенно, а номер телефона частично скрыт (вместо части цифр в середине номера телефона указаны звездочки). Правомерно ли принимать авансовый отчет (с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения прибыли), где подтверждающим документом на оплату за сотовую связь будет не квитанция Сбербанка, а квитанция, оплаченная через Сбербанк-Онлайн и распечатанная на принтере, или необходимо брать подтверждение в Сбербанке?

22 декабря 2017

Налоги и налогообложение
По договору уступки права требования организация (цессионарий) приобрела дебиторскую задолженность третьего лица. В результате у организации образовалась дебиторская задолженность указанных третьих лиц. Задолженность была приобретена по номинальной стоимости (в условных цифрах: задолженность в размере 100 руб. приобретена за 100 руб.). Должником является индивидуальный предприниматель, впоследствии прекративший свою предпринимательскую деятельность (исключенный из ЕГРИП). Можно ли дебиторскую задолженность принять в целях налогового учета в составе внереализационных расходов как безнадежную в целях налогообложения прибыли? Каковы бухгалтерские проводки по приобретению и списанию дебиторской задолженности?
Бухучет и отчетность
Согласно соглашению о переводе долга первоначальный должник передает задолженность новому должнику при согласии кредитора. Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском и налоговом учете каждой организации?

21 декабря 2017

Налоги и налогообложение
Автономное учреждение культуры в соответствии с уставными задачами организует кружки и секции (танцевальные, спортивные, музыкальные и т.д.) для занятий с несовершеннолетними детьми и взрослым населением на платной основе. Учреждение не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Занятия в танцевальных, спортивных, музыкальных и других кружках с несовершеннолетними детьми и взрослым населением проводятся раздельно, имеется возможность раздельного учета платы, получаемой от детей и взрослых. Имеет ли учреждение право на применение льготы, установленной пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ?
Бухучет и отчетность
Организация оказывает населению услуги связи. Организация не применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. В отдельных случаях с использованием бланков строкой отчетности организация принимает платежи в виде абонентской платы (на бланках по бывшей типовой форме для услуг связи N 47) и за работы мастера по прокладке кабеля и т.п. работы в квартирах абонентов (на бланках по бывшей типовой форме БО-1). В перечисленных случаях денежные средства принимаются от абонентов на дому. В офисах осуществляется прием платежей с использованием онлайн-ККТ. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 290-ФЗ в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 01.07.2019. Имеет ли право организация воспользоваться указанной льготой и применять бланки строгой отчетности до 01.07.2019?

20 декабря 2017

Налоги и налогообложение
В организации (ООО) проводится выездная налоговая проверка. Налоговым органом предъявлено уведомление о необходимости обеспечения ознакомления с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (п. 12 ст. 89 НК РФ). В какой срок налогоплательщик обязан представить документы по указанному уведомлению для ознакомления (в требовании о представлении таких документов установлены сроки, а в уведомлении нет)?
Бухучет и отчетность
Организация-покупатель вместе с товаром получила товарную накладную и счет-фактуру в соответствии с договором. Однако при приемке товара на складе покупателя было выявлено, что это однородный, но не тот товар, который указан в договоре. По договоренности с поставщиком поступивший товар будет принят покупателем, обмениваться не будет. На основании каких документов товар должен быть оприходован в учете покупателя?
Опрос

О каком изменении в законодательстве вы мечтаете?

  • Обоюдная отмена экономических санкций России и европейских стран
  • Отмена регулярного увеличения тарифов ЖКХ
  • Уменьшение процентов по кредитам, в том числе ипотечным
  • Выплаты в связи с рождением ребенка для всех семей без исключения
  • Сокращение налоговой и административной нагрузки на бизнес
  • Введение порядка, в соответствии с которым все виды медицинской помощи граждане будут получать бесплатно
  • Повышение МРОТ до уровня средней зарплаты по региону
  • Увеличение продолжительности ежегодного отпуска для всех категорий работников
  • Повышение пенсий и установление прозрачной системы пенсионных накоплений без их заморозки
  • Обеспечение прав инвалидов и формирование доступной среды для них
  • Свой вариант

Ответить

Тест

В течение какого срока с момента выявления излишне взысканного налога можно подать заявление о его возврате?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!

События

5-7 февраля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Реформа гражданского кодекса в части регулирования финансовых сделок". Подробнее

7-8 февраля 2018 г., Практический семинар "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2018 г.". Подробнее

23-26 мая 2018 г., Российская неделя маркетинга 2018. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок