15 ноября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 15.11.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Налоговый календарь

18 ноября 2016

Акцизы:

- налогоплательщики, уплатившие авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, представляют в налоговый орган документы, подтверждающие уплату авансового платежа за ноябрь 2016 г. В целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза налогоплательщики представляют в налоговый орган банковскую гарантию и извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза

21 ноября 2016

Сведения о среднесписочной численности работников:

- организации, созданные (реорганизованные) в октябре 2016 г., представляют сведения за октябрь


Косвенные налоги:

- налогоплательщики уплачивают налоги по импортированным товарам, принятым на учет в октябре 2016 г. (срок платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, наступил в октябре) и представляют налоговую декларацию


Налог на игорный бизнес:

- налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налог за октябрь 2016 г.


Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов:

- налогоплательщики уплачивают регулярный взнос


Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:

- плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2016 г. в форме электронного документа


Страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:

- плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2016 г. в форме электронного документа


Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

- страхователи представляют сведения о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц за 9 месяцев 2016 г. в форме электронного документа

Информация Минфина и ФНС России

15 ноября 2016

Преобразован центральный аппарат ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы от 3 октября 2016 г. N ММВ-7-4/530@ "О структуре центрального аппарата Федеральной налоговой службы"
Об опытной эксплуатации подсистемы учета и отчетности системы "Электронный бюджет"
Приказ Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2016 г. N ММВ-7-6/526@ "Об участии Федеральной налоговой службы в опытной эксплуатации подсистемы учета и отчетности системы "Электронный бюджет" и приостановлении опытной эксплуатации программного обеспечения подсистемы "Управление финансами" 1 очереди АИС "Налог-3"
Уточнены функции аттестационных комиссий ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы от 4 октября 2016 г. N ММВ-7-4/541@ "О внесении изменений в Порядок работы Аттестационных комиссий Федеральной налоговой службы, утвержденный приказом ФНС России от 01.02.2013 N ММВ-7-4/52@"
В ФНС России заработало новое программное обеспечение
Приказ Федеральной налоговой службы от 12 октября 2016 г. N ММВ-7-12/555@ "О вводе в промышленную эксплуатацию прикладного программного обеспечения, реализующего сбор и последующую передачу через систему межведомственного электронного взаимодействия в автоматизированную информационную систему "Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг" информации о налогоплательщиках, а также информации об оценке налогоплательщиками качества оказанных им государственных услуг"
Применяем ОКВЭД 2 при составлении налоговой отчетности за 2016 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2016 г. № СД-4-3/21206@ “О порядке заполнения налоговой отчетности”
Не облагаются НДС регулярные пассажирские городские и пригородные перевозки по единым утвержденным тарифам
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21122@ “О направлении разъяснений”
О восстановлении сумм НДС, ранее принятых к вычету, после реализации имущества в ходе конкурсного производства
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21121@ “О направлении разъяснений”
Услуги фитнес-центров НДС не облагаются
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21104@ "О порядке исчисления НДС"

14 ноября 2016

Как рассчитать утилизационный сбор за транспортное средство?
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 октября 2016 г. № ММВ-7-3/578@ "Об утверждении формы и формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним в электронной форме”
Об утилизационном сборе в отношении колесных ТС (шасси) и прицепов к ним
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 октября 2016 г. № ММВ-7-3/577@ "Об утверждении формы и формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в электронной форме”

11 ноября 2016

Участникам оборота меховых изделий заполнять атрибут "артикул" в ИС маркировки необязательно
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2016 г. № ГД-4-19/21036@ О разъяснениях по вопросам заполнения участником оборота изделий из натурального меха таблицы при размещении описания товара в информационном ресурсе

10 ноября 2016

Принимаются меры по созданию единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2016 г. № ЗН-18-1/1103@ “О создании единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов”
ПСН и ЕНВД: как оформить расчеты с клиентами за оказанные услуги?
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 октября 2016 г. № ЕД-4-20/20179 “О рассмотрении обращения”
Отражение перерасчета суммы отпускных выплат в форме 6-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 октября 2016 г. № БС-4-11/19483 “О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ”
Взаимодействие с налоговыми органами по ТКС: обновлен формат описания представления отдельных документов
Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2016 г. № АС-7-6/595@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@”
На конкретном примере разъяснен порядок заполнения формы 6-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2016 г. № БС-4-11/20829@ “О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ”
О подаче декларации по налогу на прибыль
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2016 г. № СД-4-3/21035@ “Об указании ИНН в Сведениях о доходах физического лица”

9 ноября 2016

О досудебном (внесудебном) разрешении споров с ФНС России
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 октября 2016 г. № СА-16-9/216@ Об организации в Федеральной налоговой службе досудебного (внесудебного) разрешения споров, возникающих в ходе и по итогам проведения мероприятий по контролю, а также предложениях по совершенствованию процедуры досудебного (внесудебного) разрешения таких споров
Об отражении в форме 6-НДФЛ дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 сентября 2016 г. № БС-3-11/4348@ "О расчете по форме 6-НДФЛ"
Действия налогоплательщиков при получении одновременно двух требований о предоставлении пояснений по расхождениям, содержащимся в декларации по НДС за III квартал 2016 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2016 г. № ЕД-4-15/20890@ “О направлении в адрес налогоплательщиков одновременно двух требований о представлении пояснений по расхождениям, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2016 года”
Правовые консультации (практика)

15 ноября 2016

Налоги и налогообложение
Организация заключила договор с контрагентом, были оказаны услуги, оплаченные с НДС. Впоследствии налоговый орган предъявил претензии, связанные с осуществлением деятельности с "подставными" контрагентами. Однако при проверке контрагента были запрошены учредительные документы, документы, подтверждающие финансовое состояние контрагента: бухгалтерский баланс за прошедший год, отчет о финансовых результатах за прошедший год, справка о состоянии расчетов по налогам и сборам по состоянию на конец текущего года, налоговая декларация по НДС за III квартал текущего года. Претензии налогового органа связаны с осуществлением функций руководителя - "массового" директора, а также отсутствием работников в организации или иных лиц, привлеченных по гражданско-правовым договорам. Можно ли считать, что организация проявила должную осмотрительность при выборе контрагента? Будут ли являться суммы НДС, подлежащие вычету, обоснованными?
Бухучет и отчетность
Организация приобрела земельный участок с нежилым строением для строительства многоквартирного жилого дома. Земельный участок и нежилое строение на нем были приобретены у коммерческой организации в 2007 году. Продавцом по строению не был предъявлен НДС, поэтому к вычету не принимался. Приобретенные активы учтены в составе основных средств. Здание используется организацией для сдачи помещений в аренду. На земельном участке предполагалось строительство жилого дома без нежилых помещений с целью продажи квартир, поэтому НДС, предъявленный подрядчиками, выполнявшими работы, был учтен в стоимости выполненных работ. Все выполненные работы организация оплатила собственными средствами. Договоров долевого участия в строительстве на данный момент не заключено. Организация собирается продать имеющуюся у нее техническую и проектную документацию в отношении данного земельного участка покупателю этого участка, но по цене ниже балансовой, так как продать с прибылью не получается. Как следует учесть для целей налогообложения прибыли расходы на оплату выполненных работ, связанные с подготовкой к строительству? Каков порядок отражения данной ситуации в бухгалтерском учете?

14 ноября 2016

Налоги и налогообложение
ООО зарегистрировано в г. Москве, есть обособленное подразделение - кафе (г. Москва, Центральный административный округ), имеется кассовый аппарат и ведется хозяйственная деятельность. Планируется в период с 01.12.2016 по 10.04.2017 открыть временную точку общепита в Дмитровском районе Московской области. Каким образом оформить кассовый аппарат во временных точках общепита, создаваемых организацией в рамках выездных мероприятий (выставки, ярмарки и т.п.), если выставки и ярмарки не являются продолжительными мероприятиями (менее месяца), соответственно, временные точки общепита не будут являться обособленными подразделениями организации с точки зрения НК РФ? Как в таких случаях оформляется кассовый аппарат? Возможно ли в данном случае применение мобильной (выездной) кассы? В каких случаях применяется мобильная (выездная) касса?
Бухучет и отчетность
Организацией, находящейся на общей системе налогообложения, был заключен контракт на содержание питомников для бездомных собак. От г. Москвы будет выделена субсидия на погашение расходов. Основанием предоставления в 2016 году субсидии из бюджета города Москвы является соответствующее постановление Правительства Москвы, которым определены получатель и конкретная денежная сумма субсидии. Субсидия предоставляется "в целях возмещения затрат, связанных с...". Часть субсидии покрывает уже произведенные получателем затраты, а часть будет направлена на финансирование текущих расходов. Какими бухгалтерскими проводками следует оформить данную ситуацию, а также как отразить полученную субсидию в налоговом учете?

11 ноября 2016

Налоги и налогообложение
Необходимо ли представление полного пакета документов в отношении оказания услуг по международной перевозке грузов (автомобильным транспортом) после изменений, вступивших в силу с 01.07.2016, внесенных Федеральным законом от 30.05.2016 N 150-ФЗ в главу 21 НК РФ? Каковы сроки представления подтверждающих документов?
Бухучет и отчетность
В организацию приходит товар железнодорожным транспортом. Вследствие этого возникает разница по времени между отгрузкой и поступлением. Поставщик выписывает документы у себя по дате отгрузки, а организация-покупатель не может поставить его на счет 41 этой датой, так как товар фактически не получен. Право собственности на товар переходит к покупателю при отгрузке со склада поставщика. Услуги по доставке оплачивает покупатель. Каков порядок принятия к бухгалтерскому учету и документального оформления поступления товара на склад в ситуации, если счет-фактура и накладная выписаны, например, 29.09.2016, а товар по железнодорожной накладной поступил 04.10.2016?

10 ноября 2016

Налоги и налогообложение
Организация является производителем алкогольной продукции. Закупила коньячный дистиллят в Армении. До ввоза организация получила в налоговом органе извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза (при предоставлении в налоговый орган банковской гарантии). Организация заполнила декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе. Раздел 2 и приложение, по мнению организации, заполняется справочно, так как в соответствии со ст. 193 НК РФ ставка акциза на этиловый спирт (дистиллят коньячный) в размере 0 руб. применяется при совершении операций по ввозу в Российскую Федерацию с территории государств - членов ЕАЭС покупателем - производителем алкогольной продукции, представившим в налоговый орган извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и банковской гарантии. В строке 030 раздела 2 декларации по косвенным налогам организация ставит "0". Как рассчитать базу по НДС? Если в данном случае ставка акциза "0", то получается, что НДС организация должна рассчитать и уплатить только со стоимости товара? Или организация должна для определения базы по НДС учесть акциз, но не понятно по какой ставке (по ставке спирта 102 руб. или по ставке на алкогольную продукцию 500 руб./литр, как в извещении)?
Бухучет и отчетность
Организация "Х" передает организации "Y" оборудование с оплатой в рассрочку и по факту полного выкупа право собственности на оборудование перейдет организации "Y". Оборудование приобретено для перепродажи. Право собственности на оборудование у покупателя возникает после окончательной оплаты его стоимости. Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?

9 ноября 2016

Налоги и налогообложение
Налоговая инспекция предлагает доначислить налог на прибыль за 2015 год, увеличив доход на сумму недополученных процентов от беспроцентных займов, выданных организацией за 2015 год. Заем выдан взаимозависимому лицу на общую сумму 79 100 тыс. руб. Сделки по добыче полезных ископаемых с взаимозависимыми лицами не проводились. Заимодавец является плательщиком налога на добычу полезных ископаемых. Заемщик вероятнее всего применяет УСН. Заем в 2015 году не возвращен. Договоры пролонгированы. В 2016 году налог на прибыль увеличен с суммы дохода от недополученных процентов по беспроцентным займам, выданным в 2016 году (согласно пп. "6" п. 2 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 08.03.2015 N 32-ФЗ). Должна ли организация сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2015 года и за 2016 года в части договоров беспроцентных займов, заключенных в 2015 году?
Бухучет и отчетность
Организация, применяющая общую систему налогообложения, приобрела автомобиль по договору лизинга, при этом лизинговое имущество числилось на балансе лизингодателя. В договорах лизинга не указана выкупная стоимость автомобилей. Лизинговые платежи и выкупная стоимость в договоре не разделены, следовательно, они списывались в состав расходов по мере оплаты. Лизингополучатель выкупает автомобиль на основании отдельно заключаемых договоров купли-продажи, в которых стороны установили выкупную стоимость автомобилей - 32 146 руб. и 55 670 руб., выставлены счета-фактуры по договору купли-продажи на сумму выкупной стоимости. В отношении автомобилей выполняются условия п. 4 ПБУ 6/01. В учетной политике организации установлен лимит в размере 40 000 руб. для отражения активов в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов. Каков порядок отражения операций в налоговом и бухгалтерском учете при выкупе лизингового имущества на дату перехода права собственности от лизингодателя к лизингополучателю?
Опрос

Минимальный размер штрафа за нелегальную предпринимательскую деятельность могут увеличить в 80 раз – с 500 до 40 тыс. руб. Одобряете ли вы эту инициативу?

  • Да, бюджет серьезно недополучает от "теневого" бизнеса
  • Нет, нелегальные предприниматели просто начнут лучше скрывать свою деятельность
  • Нет, с "теневым" бизнесом нужно бороться другими способами (укажите, какими именно)
  • Затрудняюсь ответить

Ответить

Интервью

Интернет-мероприятия

Суханов Интернет-интервью
 
15 ноября 2016
Евгений Суханов
"По большому счету, другого, помимо государственной регистрации, приемлемого способа обеспечить публичность залога – нет"

Все мероприятия

Результаты исследований
События

18 ноября 2016 г., Федеральный инвестиционный форум. Подробнее

22 ноября 2016 года, Москва, "Премия Рунета 2016": открыт прием заявок. Подробнее

21-22 ноября 2016 г., SYNERGY GLOBAL FORUM. Подробнее

24 ноября 2016 г., Москва, Marriott Moscow Royal Aurora, практическая конференция "Трансформация корпоративного законодательства. Итоги 2016, перспективы 2017". Подробнее 

21-24 ноября 2016 г., Второй всероссийский форум недропользователей. Подробнее

24 ноября 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы судебной практики 2014-2016 годов". Подробнее

24 ноября 2016 г., B2B SUMMIT 2016. Подробнее

23-25 ноября 2016 г., III Всероссийская конференция "Первые итоги практики внедрения профессиональных стандартов. Инспекционная и судебная практика". Подробнее

21-25 ноября 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

24–25 ноября 2016 г., Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России — 2016. Подробнее

1-2 декабря 2016 г., Конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2016: новые технологии PR-работы". Подробнее

2 декабря 2016 г., Конференция «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости - 2016». Подробнее

2 декабря 2016 г., Ежегодная конференция  Russian Content Marketing 2016. Подробнее

2 декабря 2016 г., Дневной семинар "Особенности подготовки и ведения дела в Верховном Суде РФ". Подробнее

2 – 3 декабря 2016 г., III Всероссийский образовательный форум «Молодые юристы России» 2016. Подробнее

7 декабря 2016 г., Первая Национальная премия бизнес-коммуникаций. Подробнее

7-9 декабря 2016 г., ХII Всероссийский Конгресс «Линейные объекты: правовое регулирование 2016 Зима». Подробнее

9 декабря 2016 г., Конференция «Использование земель лесного фонда для размещения линейных объектов: изменения в лесном законодательстве». Подробнее

9 декабря 2016 г., 5-й БИЗНЕС-ФОРУМ МИРБИС: «Новые технологии управления: социальные, образовательные, предпринимательские решения». Подробнее

8-9 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

12-13 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения Трудового кодекса РФ: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

15-16 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Актуальные вопросы заключения и исполнения договоров имущественного страхования". Подробнее

2-3 февраля 2017 г., Форум информационной безопасности "Инфофорум-2017". Подробнее

1 декабря 2016 г. - 17 февраля 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс (96 ак. часов)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок