7 июня 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 07.06.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Горячие налоговые документы

2 июня 2016 г. 

Налоговый календарь

10 июня

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

  • страхователи представляют сведения о каждом работающем у них застрахованном лице за май 2016 г.

Все события календаря


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


Информация Минфина и ФНС России

7 июня 2016

Прием уведомлений об участии в иностранных организациях: модернизировано программное обеспечение АИС "Налог-3"
Приказ Федеральной налоговой службы от 16 мая 2016 г. N ММВ-7-6/322@ "О вводе в промышленную эксплуатацию модернизированного программного обеспечения в части обеспечения приема от налогоплательщиков уведомлений об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) с целью реализации требований Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ"

Проводим информационную кампанию для налогоплательщиков
Приказ Федеральной налоговой службы от 11 мая 2016 г. N СА-7-17/320@ "Об утверждении порядка организации и проведения информационных кампаний для налогоплательщиков в территориальных налоговых органах"

В ФНС России функционирует новое программное обеспечение
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 мая 2016 г. N ММВ-7-12/337@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения АИС "Налог-3", реализующего автоматизацию процессов реорганизации налоговых органов в форме слияния/присоединения в условиях промышленной эксплуатации функционального блока N 2, и программного обеспечения АИС "Налог-3", обеспечивающего автоматизацию в информационной системе процессов перехода на двухуровневую систему управления в выбранном субъекте Российской Федерации"

6 июня 2016

Налоговый учет: какой вид электронной подписи использовать?
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 мая 2016 г. № СД-4-3/8904 "О документах, подтверждающих данные налогового учета"

Первичные документы, составленные на бумаге, нельзя заменять скан-образами
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 мая 2016 г. № АС-4-15/8657@ "О рассмотрении обращения"

Контрольные соотношения показателей новой формы декларации по УСН
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 мая 2016 г. № СД-4-3/9567@ "О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения"

ФНС России обобщила судебную практику по вопросам госрегистрации юрлиц и ИП
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 апреля 2016 г. № ГД-4-14/5658@

3 июня 2016

Об осуществлении полномочий администраторов доходов бюджетов
Приказ Минфина России от 6 мая 2016 г. № 57н "Об утверждении форм приложений к правовым актам, указанным в Правилах осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 995"

Налоговые органы исключают объекты недвижимости, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, из объектов налогообложения
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 мая 2016 г. № БС-4-11/8714@ "О сведениях Росреестра по общему имуществу в многоквартирном доме"

В рознице водка не может стоить меньше 190 руб. за 0,5 л
Приказ Минфина России от 11 мая 2016 г. № 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов"

2 июня 2016

Как должна быть обустроена территория свободного порта Владивосток, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны?
Приказ Минфина России от 22 апреля 2016 г. № 53н "Об утверждении требований к обустройству и оборудованию территории свободного порта Владивосток, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны" (не вступил в силу)

Об исчислении и удержании НДФЛ налоговым агентом
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2016 г. № БС-4-11/7893

Когда планируется принятие федеральных стандартов бухучета?
Приказ Минфина России от 23 мая 2016 г. № 70н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016–2018 гг." (не вступил в силу)

1 июня 2016

Разъяснения ФНС России об администрировании транспортного налога
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 мая 2016 г. № БС-3-11/2168 "О рассмотрении обращения"

Организация применяет механизм ежемесячного актирования биржевых торгов природным газом с поставкой "на сутки": оцениваем риски при налогообложении прибыли
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 мая 2016 г. № СД-4-3/8797@ О разъяснениях по вопросу возникновения налоговых рисков для организаций – участников биржевой торговли, применяющих механизм ежемесячного актирования биржевых торгов природным газом с поставкой "на сутки"

Изменения в порядке формирования информации, включаемой в реестр контрактов
Приказ Минфина России от 28 апреля 2016 г. № 56н "О внесении изменений в Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. № 136н"

Уточнены сведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники
Приказ Федеральной налоговой службы от 27 мая 2016 г. № ЕД-7-20/339@ "О внесении изменений в сведения о модели контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники"

Заполняем форму 6-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 мая 2016 г. № БС-3-11/2169 "По вопросу заполнения формы 6-НДФЛ"

Какую ставку НДС нужно применять при реализации свекловичного жома?
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 мая 2016 г. № СД-4-3/9612@ "О рассмотрении обращения"

О направлении сведений в региональные УФНС о возвращении (зачете) налога на прибыль, зачисляемого в другом регионе
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 мая 2016 г. № ЗН-4-1/9034@ "Об обмене информацией"

Форма 2-НДФЛ: указываем адрес места жительства налогоплательщика
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2016 г. № БС-4-11/5909@ "О направлении ответа"

Маркировка изделий из натурального меха: для участия в эксперименте нужно подать заявку через личный кабинет на официальном сайте ФНС России
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2016 г. № ГД-4-19/5719@ "О направлении информации о создании системы маркировки"

Другие комментарии к письмам Минфина и ФНС России

Правовые консультации (практика)

7 июня 2016

Налоги и налогообложение
Организация вовремя не уплатила налоги, в связи с чем налоговая инспекция приостановила операции по расчетному счету. Может ли организация снимать и переводить деньги на заработную плату в данной ситуации, ведь заработная плата является первоочередным платежом?
Бухучет и отчетность
Организация применяет УСН (2 учредителя). В собственности у данной организации имеется помещение. С момента приобретения помещения прошло менее трех лет. Организация планирует путем выделения создать новую организацию, у которой учредителем будет один из учредителей реорганизуемой организации, и передать новой организации данное помещение в собственность. Возникшая в результате реорганизации организация будет применять УСН. Каков порядок бухгалтерского учета у обеих организаций в данном случае? Какие налоговые последствия могут возникнуть у получающей помещение стороны?

6 июня 2016

Налоги и налогообложение
Организация не сдала до 10.05.2016 форму СЗВ-М ПФР, за что Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Можно ли организации в данном случае не сдавать первый отчет, а сдать только второй отчет до 10.06.2016?
Бухучет и отчетность
Организация находится на общей системе налогообложения и имеет дебиторскую задолженность по договору аренды в размере 1 000 000 руб. Задолженность была признана контрагентом путем подписания акта сверки взаимных расчетов. С даты подписания организациями акта сверки прошло 3 года, задолженность подлежит списанию. Однако организация не имеет возможности списать указанную задолженность единовременно в полном объеме по причине отсутствия средств. Организация не создавала резерв по сомнительным долгам и не желает формировать убыток по налогу на прибыль организаций (метод начисления). Возможно ли по истечении срока давности списание указанной задолженности по частям (если нет, то каковы возможные варианты решения данной проблемы)?

3 июня 2016

Налоги и налогообложение
Физическое лицо, признаваемое резидентом РФ для целей налогообложения, получает от иностранных физических лиц денежные средства за услуги по договорам гражданско-правового характера, оказываемые им периодически (один-два раза в месяц). Физическое лицо получило карту иностранного банка. На неё через сервис иностранного банка заказчики - физические лица будут переводить деньги. Денежные средства будут поступать на счет, открытый в банке, расположенном за пределами РФ. Как нужно оформить эти поступления в налоговой инспекции? Насколько законно получать деньги таким образом?
Бухучет и отчетность
Юридическое лицо (УСН, объект налогообложения "доходы") будет оказывать услуги по Интернету по тестированию ПО для иностранных граждан. Оплата будет осуществляться с использованием дебетовой электронной платежной системы PayPal, денежные средства из платежной системы будут выводиться на счет юридического лица в российском банке. Нужно ли оформлять отношения с иностранным заказчиком путем заключения договора? Каков порядок налогообложения? Каков порядок бухгалтерского учета?

2 июня 2016

Налоги и налогообложение
Организация осуществляет выплаты совету директоров и ревизионной комиссии на основании решения годового собрания акционеров. Согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.02.2016 N 17-4/ООГ-318 организация не должна облагать страховыми взносами выплаты совету директоров и ревизионной комиссии. Согласно же решению Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 309-КГ15-19048 такие выплаты облагаются страховыми взносами. 1. Должна ли организация выплаты совету директоров и ревизионной комиссии облагать страховыми взносами? 2. Может ли организация в данном случае применить п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, или он касается только лишь расходов на командировки членам совета директоров, прибывающих для участия в заседании?
Бухучет и отчетность
Компания, занимающаяся транспортными перевозками, имеет в собственности автовоз, на который она приобрела дорогостоящую запчасть (редуктор стоимостью 150 000 рублей без НДС). Без редуктора автовоз двигаться не может, то есть не способен приносить экономические выгоды организации. При замене редуктора улучшения свойств автовоза (модернизации) не происходит. Как учитывать дорогостоящие запчасти в бухгалтерском и налоговом учете? Признается ли данная запчасть материалом и сразу списывается на затраты, или она амортизируется в бухгалтерском учете? Признается ли данная запчасть материалом и сразу списывается на затраты, или она амортизируется в налоговом учете?

1 июня 2016

Налоги и налогообложение
Можно ли расходы на рекламу у застройщика с несколькими объектами строительства относить на расходы в полном объеме, если один объект в налоговом периоде сдан в эксплуатацию, а другой - еще не достроен?
Бухучет и отчетность
Организацией (ООО), применяющей общую систему налогообложения, 11.05.2016 приобретен легковой автомобиль. Стоимость автомобиля без НДС составляет более 100 тыс. руб., но менее 3 млн. руб. Автомобиль будет сдаваться в аренду физическим лицам. Как учитывать приобретенный автомобиль в бухгалтерском учете и в целях налогообложения? Какую дополнительную отчетность нужно будет предоставлять, учитывая, что в организации до этого момента не было на учете автотранспорта? Должна ли организация платить за загрязнение окружающей среды?
 
Опрос

Как Вы относитесь к предложению Минстроя России исключить управляющие компании из числа посредников в цепочке оплаты за оказание коммунальных услуг?

  • Положительно – оплата ЖКХ напрямую в ресурсоснабжающую организацию сократит риск взимания необоснованных платежей
  • Положительно, поскольку так деньги быстрее дойдут до адресата
  • Отрицательно – гораздо проще платить одной организации, чем нескольким
  • Мне все равно

Ответить

События

10 июня 2016 г., Москва, Конференция "HR 2016: эффективное управление изменениями". Подробнее

14-24 июня 2016 г., Образовательный проект "Неделя устойчивого развития". Подробнее

16-17 июня 2016 г., Конференция "SOCIAL MEDIA FEST-2016". Подробнее

16 июня 2016 г., Конференция "Информационные технологии в промышленности". Подробнее

16 июня 2016 г., Конференция "Информационные технологии в ритейле". Подробнее

16 июня 2016 г., Конференция "Информационные технологии в строительном бизнесе и девелопменте". Подробнее

17 июня 2016 г., Пятая конференция "Эффективное управление финансами в холдингах". Подробнее

22-24 июня 2016 г., Конференция "Управление магазином-2016". Подробнее

29-30 июня 2016 г., 3-я ежегодная конференция "Комплаенс и антикоррупция в России СНГ". Подробнее

30 июня 2016 г., Конференция "Информационные технологии в финансовых организациях". Подробнее

1 июля-26 ноября 2016 г., Москва, Конкурс "Лучший по профессии". Подробнее

4-6 июля 2016 г., ХI Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2016 Лето". Подробнее

11-15 июля 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

14 июля 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы судебной практики 2014-2015 годов". Подробнее

15 июля 2016 г., Кодекс административного судопроизводства. Подробнее

15-19 августа 2016 г., Курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок