3 июня 2014

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 03.06.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Налоговые горячие документы 

Информация Минфина и ФНС России

Решено создать Межрегиональную инспекцию ФНС России по Крымскому федеральному округу
Приказ Федеральной налоговой службы от 31 марта 2014 г. N ММВ-7-4/130@ "О создании Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Крымскому федеральному округу"

ФНС России создает Управление по Республике Крым
Приказ Федеральной налоговой службы от 31 марта 2014 г. N ММВ-7-4/131@ "О создании Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым"

Как аннулировать извещение об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза?
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 мая 2014 г. № ГД-4-3/9943@ "Об аннулировании извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза"

О применении российского налогового законодательства крымской компанией, созданной до 18 марта 2014 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 мая 2014 г. № ГД-4-3/10160@ “О рассмотрении обращения”

Налог на прибыль: учитываем таможенные пошлины по ввозимому в Россию оборудованию
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7660@ Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде уплаченных таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ импортного оборудования

Со 2 мая 2014 г. юрлицам и ИП не нужно сообщать в инспекцию об открытии (закрытии) банковских и лицевых счетов и корпоративных электронных кошельков
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 мая 2014 г. № СА-4-14/8901 "О принятии Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ"

Ввод АИС "Налог-3": реорганизация территориальных налоговых органов временно приостанавливается
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 апреля 2014 г. N ММВ-20-12/29@ "О приостановлении реорганизации территориальных налоговых органов"

Автопроизводители - плательщики утилизационного сбора должны дать согласие на признание сведений о них общедоступными
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 марта 2014 г. № ГД-4-3/5719 “Об утилизационном сборе”

Контрольные соотношения показателей форм деклараций по земельному и транспортному налогам, по налогу на имущество организаций размещены на сайте ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 марта 2014 г. № 11-1-05/0129@ “О контрольных соотношениях показателей форм налоговых деклараций по имущественным налогам”

В Севастополе появится Управление ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы от 31 марта 2014 г. N ММВ-7-4/132@ "О создании Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю"

Об НДС в отношении услуг учреждений культуры
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 мая 2014 г. № ГД-4-3/9950@ "О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры"

Отражаем в декларации по НДС новые необлагаемые операции
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 мая 2014 г. № ГД-4-3/9927@ "О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Как подтвердить представительские расходы?
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 мая 2014 г. № ГД-4-3/8852 "О документальном подтверждении представительских расходов"

Может ли инспекция использовать в качестве доказательств налогового правонарушения показания свидетелей вне рамок налоговой проверки?
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 апреля 2014 г. № ЕД-4-2/7970@ “По вопросу разъяснения порядка проведения допроса свидетелей”

Реализация в регионах мероприятий по переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников: признаны утратившими силу некоторые приказы Минфина
Приказ Минфина России от 22 апреля 2014 г. № 29н “О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации” (не вступил в силу)

Организациям Минфина России: кто теперь должен отчитываться о доходах?
Приказ Минфина России от 21 апреля 2014 г. № 28н “О перечне должностей в организациях, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей” (не вступил в силу)

Инспекция не вправе отказать в приеме налоговой декларации, если в ней неверно указан код ОКАТО/ОКТМО
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 апреля 2014 г. № ПА-4-6/7440 О неправомерных отказах в приеме сотрудниками территориальных налоговых органов налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

Автономные учреждения уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль независимо от размера дохода
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 мая 2014 г. № ГД-4-3/9245@ “О порядке уплаты авансовых платежей налога на прибыль организаций”

Дополнен 1-й раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники
Приказ Федеральной налоговой службы от 19 мая 2014 г. № ЕД-7-2/282@ “О включении в Государственный реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники”

Об использовании печатей и штампов в налоговых органах
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 мая 2014 г. № ММВ-7-10/272@ “Об утверждении Положения о порядке изготовления, использования и хранения печатей и штампов в центральном аппарате Федеральной налоговой службы и территориальных налоговых органах”

Управляющая компания реализует ремонтные работы, выполняемые подрядчиком: как быть с НДС?
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8909@ “О налоге на добавленную стоимость”

Указания о порядке применения бюджетной классификации: что нового?
Приказ Минфина России от 14 мая 2014 г. № 34н “О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н”

Усовершенствован порядок переработки лома и отходов драгметаллов Госфонда России
Приказ Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 133н "О внесении изменений в Порядок переработки лома и отходов драгоценных металлов Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 сентября 2004 г. № 77н” (не вступил в силу)  

Налоговый календарь

16 июня 2014

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:

плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2014 г.

Страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:

плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2014 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:

плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2014 г.

Акцизы:

налогоплательщики, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной продукции (за исключением вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта) и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплачивают авансовый платеж за июнь 2014 г.

Все события календаря


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 3 июня 2014 

В АО принят локальный нормативный акт - Положение о премировании работников, в котором не указаны источники выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий. За счет каких средств (фондов) руководитель вправе выплачивать эти премии в течение года в случае, если нет специально созданных акционером фондов? Можно ли выплачивать премии из получаемых в течение года доходов АО и расходы на выплату премий отражать в бухгалтерском учете в качестве расходов по обычным видам деятельности?
Объектом бухгалтерского учета являются, в частности, факты хозяйственной жизни организации. Под фактом хозяйственной жизни понимается сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или)...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Срок вступления в программу софинансирования пенсии могут продлить
  Генпрокуратура разработала антикоррупционный законопроект
  Студентам могут предоставить право на получение алиментов до достижения 23 лет

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

4 июня 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашает на  конференцию Big Data – технология будущего. Подробнее

10 июня 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашает на конференцию "ИТ-инфраструктура: оптимальное развитие". Подробнее

1 марта – 10 июня 2014 г., Москва, конкурс журналистики "Основа Роста". Подробнее

17-19 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

17-19 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение в электроэнергетике". Подробнее

17 июня 2014 г., Санкт-Петербург, НП Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) при поддержке Петербургского Международного Юридического Форума приглашает на Ежегодную научно-практическую конференцию "От формы к содержанию. Первые результаты реформы гражданского законодательства". Подробнее

18-20 июня 2014 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее

19 июня 2014 г., Москва, Национальная ежегодная премия "Бухгалтер года – 2014" в рамках Тридцать первой Церемонии официального общественного признания  "Элита национальной экономики". Подробнее

23-25 июня 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

23-28 июня 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Унитарные предприятия: реорганизация, совершение сделок, имущественные отношения, государственные закупки". Подробнее

24-25 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

26 июня 2014 г., Москва, Профессиональная Арена и Российская Коллегия аудиторов приглашают на конференцию "Отчетность за I полугодие: актуальные вопросы подготовки и требования законодательства". Подробнее

1-2 июля 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

7-12 июля 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на Семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

10 июля 2014 г., Москва, конференция "HR 2014: Эффективное управление изменениями". Подробнее

24 апреля – 11 сентября 2014 г., Москва, Ассоциация Директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на V конкурс "Event-агентство, сертифицированное АКМР". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU