31 мая 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 31.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

КАПИТАЛ. ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
новый том
Интерактивной энциклопедии хозяйственных ситуаций

Новое в налоговом законодательстве от 31 мая

Сегодня в выпуске:

  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Аналитика
  • Профессиональный разговор

Налоговый календарь

15 июня 

Налог на прибыль организаций:

  • налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является месяц, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за май 2011 г.

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.

Страховые взносы в фонды медицинского страхования:

  • плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.
  • налогоплательщики представляют налоговую декларацию за апрель 2011 г.

Все события календаря


Налоговое обозрение

Отказаться от стандартного вычета на ребенка можно только при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%
Плательщик может получить стандартный вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка. Вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору. Основанием для этого является заявление от второго родителя об отказе от вычета. Отказаться от данного вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право. Право на данный вычет ограничено рядом условий: нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, и др. Если данные условия не соблюдены, налогоплательщик утрачивает право на вычет. Следовательно, он не вправе отказаться от его получения. В настоящее время в Госдуме РФ рассматривается законопроект, предусматривающий увеличение размеров вычетов налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. Читать дальше...


Аналитика

Налогообложение некоммерческих организаций
Некоммерческие организации на практике часто встречаются с вопросами по налогообложению их деятельности. Например, имеет ли право автономная некоммерческая организация применять УСН и оказывать платные образовательные услуги в области повышения квалификации руководящих кадров и специалистов предприятий и организаций и не включать доходы от оказания платных образовательных услуг в состав налоговой базы. Отметим, что автономная некоммерческая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения. Переход организации на упрощенную систему налогообложения (УСН) осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ. Пунктами 2.1 и 3 ст. 346.12 НК РФ установлен перечень видов деятельности и иных условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять УСН. Так, например, в соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Однако данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации, к которым в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" относятся и автономные некоммерческие организации (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 № 3114/04, письмо ФНС России от 28.12.2004 № 22-0-10/1986@). Читать дальше...

Все аналитические статьи


Профессиональный разговор

Проводки по депозиту
Подскажите, пожалуйста какие проводки делаются при переводе денежных средств организации на депозитный счет и возврате депозита по окончанию срока депозитного договора?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 31.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 июня в Санкт-Петербурге состоится выставка-семинар "Жилищный проект". В программе семинары и презентации, консультационные центры, выставка по городской и загородной недвижимости.
Подробнее

Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2011" состоится 5 - 6 июля в Москве. Организатор - Компания "АСЭРГРУПП". Мероприятие пройдет при поддержке Госудумы России, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ.
Подробнее

25 июля - 6 августа Российско-Германский юридический институт проводит Летнюю школу немецкого предпринимательского права на русском языке (Франкфурт-на-Майне, Визбаден, Берлин, Киль, Гамбург, Любек).
Подробнее

18 сентября в Москве состоится конференция "Тенденции и перспективы рынка call-центров". Организатор - CNews.
Подробнее

4 октября CNews Conferences проводит конференцию "Облачные технологии 2011: что ждет российский рынок?".
Подробнее

Пресс-конференция, посвященная юбилейному X Общероссийскому форуму "Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития" и Конкурсу региональных стратегий "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием", состоится 3 июня в Санкт-Петербурге.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU