18 января 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 18.01.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Сегодня в выпуске:

  • Налоговые документы
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые документы


Аналитика

Учет расходов на шины и диски зимой
Если у компании на балансе есть автомобили, то регулярно встает вопрос учета зимней резины, а иногда и колесных дисков к ней. Об учете и налогообложении при покупке, вводе в эксплуатацию и использовании зимней и летней резины, а также дисков мы расскажем в нашей статье.
Если фирма купила автомобиль, то комплект шин и дисков, которые установлены на нем, входят в первоначальную стоимость ОС. В этом случае стоимость авторезины и дисков учитывают на счете 01 в составе автомобиля и списывают через амортизацию. В процессе эксплуатации авто и износа дисков и шин компания вправе приобретать комплекты как всесезонных шин, которые подлежат замене, когда станут непригодными, так и комплекты летней и зимней резины, при смене которых возникают вопросы учета и налогообложения.
Читать дальше...


Налоговый календарь

20 января

24 января

25 января

Все события календаря


Налоговое обозрение

Как определить стоимость ценной бумаги в целях исчисления НДФЛ?
Установлены правила определения расчетной стоимости ценных бумаг и их рыночной цены, а также предельные границы колебаний последней в целях исчисления НДФЛ. Если порядок определения рыночной цены бумаги, обращающейся на организованном рынке, не предусмотрен НК РФ, применяются следующие общие правила. В ряде случаев рыночной признается средневзвешенная цена, которую российский организатор торговли на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) рассчитывает по итогам каждого торгового дня. Если число сделок, совершенных в течение дня на торгах этого организатора (биржи) с ценными бумагами того же выпуска, не менее 10 и их объем не менее 500 тысяч рублей, цена рассчитывается по данным сделкам. Когда количество сделок менее 10, используются сведения по последним 10 сделкам, совершенным в течение последних 90 дней. Если же объем сделок в названных случаях, но более чем за 1 день, составил менее 500 тысяч рублей, то применяется следующее правило. Цена рассчитывается по последним сделкам за последние 90 дней, объем которых при совершении последней сделки составил 500 тысяч рублей или более. Рыночная цена, определяемая организатором (фондовой биржей), рассчитывается по сделкам, совершенным на торгах на основании хотя бы одной безадресной заявки. Такая цена принимается к исчислению рыночной стоимости на день, когда налогоплательщик совершил сделку. Если бумага допущена к торгам на иностранной фондовой бирже, рыночной признается цена закрытия рынка по такой бумаге. Она рассчитывается биржей по сделкам, совершенным через нее в день, когда налогоплательщик осуществил сделку с бумагой.
Читать дальше...


Профессиональный разговор

ИП с УСНО переходит на ОСНО
Подскажите, ИП применяло УСНО и с 1 января перешло по своему желанию на ОСНО, нужно ли учесть какие-либо ньюансы?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 18.01.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

21 января в Москве состоится Круглый стол "Правовой статус государственных корпораций как юридических лиц публичного права". На мероприятии будут обсуждаться итоги организованного в рамках Лаборатории конституционной экономики первого межотраслевого исследования правового статуса российской госкорпорации.
Подробнее

28 января ОКЮР проведет в Москве вторую научно-практическую конференцию-дискуссию: "Возможна ли модернизация  при современной системе регулирования налоговых правоотношений: взгляд профессионального сообщества на пути решения проблемы".
Подробнее

Институт социально-политических исследований РАН и Фонд социального развития 10 - 11 февраля 2011 года проводят круглый стол по демографии (пансионат "Клязьма"). Цель мероприятия - обсуждение проводимой демографической политики государства, проблем и перспектив развития.
Узнать больше

С 25 по 29 января в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра состоится ежегодная восемнадцатая специализированная выставка-конференция "Бухгалтерский учет и аудит-2011". Участники выставки "Бухгалтерский учет и аудит-2011" - более 110 специализированных российских компаний.
Подробнее

25 февраля в Москве infor-media Russia состоится X Всероссийская практическая конференция  "Товарные знаки и другие средства индивидуализации. Защита и коммерческое использование" из серии "Интеллектуальная собственность". Организатор - infor-media Russia.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU