14 декабря 2010

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 14.12.2010
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Новое в налоговом законодательстве от 14 декабря

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые документы


Налоговый календарь

14 декабря

Налог на прибыль организаций:
Налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является месяц, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за ноябрь 2010 г.

15 декабря

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации: 
Плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за ноябрь 2010 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской  Федерации:
Плательщики страховых взносов на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за ноябрь 2010 г.

Страховые взносы в фонды медицинского страхования:
Плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за ноябрь 2010 г.

Плата за древесину, отпускаемую на корню:
Плательщики перечисляют 15 % от годовой суммы.

20 декабря

НДС:
Налогоплательщики (налоговые агенты) уплачивают 1/3 суммы  налога за III квартал 2010 г.

Налог на игорный бизнес:
Налогоплательщики представляют налоговую декларацию и  уплачивают налог за ноябрь 2010 г.

Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов:
Налогоплательщики уплачивают регулярный взнос

Лесные подати:

  • лесопользователи, осуществляющие заготовку древесины,  представляют справку о стоимости переданных лесных ресурсов  или иной продукции, выполненных работ и услуг в счет уплаты лесных податей за ноябрь 2010 г.;
  • владельцы лесного фонда представляют отчет о количестве древесины, разрешенной лесопользователям к заготовке, платежах за древесину, о суммах неустоек и ущерба за лесонарушения за истекший период текущего года по состоянию на 15 декабря 2010 г. включительно

Все события календаря


Налоговое обозрение

Уточнен перечень оборудования, при ввозе которого не уплачивается НДС
Скорректирован перечень технологического оборудования, не производимого в России, ввоз которого в нашей стране не облагается НДС. Изменения обусловлены, в частности, введением ТН ВЭД ТС. В перечень включены печи пиролиза типа SRT-IV, каландровая линия для металлокорда, установка для проверки силовой неоднородности шин типа RGM-G для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов и другие. Скорректированы наименования некоторых позиций.

До утверждения новой формы счета-фактуры наименование валюты можно не указывать
Согласно поправкам к НК РФ, вступившим в силу со 2 сентября 2010 года, в счете-фактуре предусмотрен новый реквизит – "Наименование валюты". Однако до утверждения Правительством РФ новой формы счета-фактуры указывать наименование валюты не требуется. Вместе с тем НК РФ не запрещает вносить в счета-фактуры дополнительную информацию. Налогоплательщики вправе приводить в них наименование валюты. Это не может служить причиной отказа в принятии к вычету сумм НДС. 

Читать дальше...


Профессиональный разговор

Нужен ли кассовый аппарат
Решила заняться обучением вождению автомобиля в частном порядке - частный автоинструктор. Открываю ИП, ОКВЭД 80.41.1 обучение водителей автотранспортных средств. Подскажите, пожалуйста, по какой системе налогообложения работать?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 14.12.2010


Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

17 декабря в Москве издательский дом "Евгений Сивков" приглашает на практический семинар "ЧЕРНЫЕ" и "БЕЛЫЕ" методы оптимизации налогов в 2010-2011 году". На семинаре рассматриваются самые эффективные и безопасные методы оптимизации, которые дадут вам неоспоримое конкурентное преимущество.
Подробнее

17 декабря в Москве состоится Круглый стол "Политическая конкуренция – необходимое условие общественного и государственного развития: как обеспечить политическую конкуренцию в российской системе власти?". Организатор мероприятия – Институт права и публичной политики.
Узнать больше

17 декабря Рейтинговое агентство "Эксперт РА" проводит в Москве VIII Российский региональный конгресс "Региональные институты развития и инвестиционная привлекательность регионов: возможности, проблемы, практика".
Подробнее

20 декабря в Гостиничном Комплексе "Измайлово Альфа" состоится Всероссийский семинар "Нормативно-правовое обеспечение регулирования в сфере ЖКХ". Семинар проводится при поддержке Федеральной Службы по Тарифам, Общественной палаты Российской федерации, Минрегиона России.
Узнать больше о семинаре


Пишите свои пожелания по рассылке редактору


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.


© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2010.   Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU