16 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 14 марта 2020 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Валютное регулирование и валютный контроль
Основы государственно-правового устройства
Бюджетная система
Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Минфина России от 7 февраля 2020 г. N 19н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2010 г. N 63н"

Минфин уточнил порядок исправления ошибок в бухотчетности.
Минфин скорректировал ПБУ "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности".
Уточнен порядок представления пользователям исправленной бухотчетности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2020 г. Регистрационный N 57687.

Приказ Минфина России от 7 февраля 2020 г. N 18н "О внесении изменения в Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. N 106н"

ПБУ 1/2008: Минфин установил особенности для организаций, имеющих дочерние общества и применяющих МСФО.
Согласно Закону о бухучете экономический субъект, имеющий дочерние общества, вправе разрабатывать и утверждать свои стандарты, обязательные к применению такими обществами.
Поправкой к ПБУ 1/2008 закреплено, что указанные стандарты, утвержденные организацией, применяющей МСФО, могут устанавливать способы ведения бухучета, выбранные этой организацией с учетом МСФО.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2020 г. Регистрационный N 57686.

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2019 г. N ММВ-7-1/586@ "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности"

Как можно получить данные из госинформресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности?
Утвержден регламент ФНС по предоставлению данных из госинформресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В системе размещается отчетность экономических субъектов, обязанных ее составлять, а также аудиторские заключения о ней, если отчетность подлежит обязательному аудиту.
Информация о конкретном экономическом субъекте предоставляется бесплатно в день регистрации запроса в Интернет-сервисе, размещенном на сайте ФНС.
Годовой неограниченный доступ к данным ресурса обойдется в 200 тыс. руб.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 марта 2020 г. Регистрационный N 57680.

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 10 марта 2020 г. "Комментарий Банка России о временных регуляторных послаблениях для банков в связи с распространением коронавируса"

ЦБ РФ разъяснил, на какие послабления могут рассчитывать банки в связи с коронавирусом.
В связи с распространением коронавируса ЦБ РФ вводит для банков временные регуляторные послабления.
До 30 сентября 2020 г. кредитные организации могут не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика из отраслей туризма и транспорта по ссудам, реструктурированным в связи с сокращением доходов заемщика на фоне распространения инфекции.
До этой же даты будет применяться пониженный коэффициент риска в размере 70% для номинированных в рублях кредитных требований к производителям лекарств и медицинских изделий. До нуля снижается надбавка к коэффициентам риска по предоставляемым этим организациям валютным кредитам.

Валютное регулирование и валютный контроль

 

Информация Банка России от 10 марта 2020 г. "Комментарий Банка России по операциям в рамках бюджетного правила"

ЦБ начал продавать инвалюту на внутреннем рынке для стабилизации курса рубля.
В связи с падением цены на нефть ЦБ будет продавать инвалюту на внутреннем рынке в рамках механизма бюджетного правила с 10 марта 2020 г. и до начала регулярных продаж инвалюты из средств ФНБ.

Основы государственно-правового устройства

 

Уведомление Совета Федерации Федерального Собрания от 11 марта 2020 г. N СФ-3 "О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 11 марта 2020 г. N СФ-3 "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"

Государственная Дума и Совет Федерации одобрили поправки к Конституции РФ.
Совет Федерации уведомляет о принятии 11 марта 2020 г. Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Бюджетная система

 

Приказ Минфина России от 7 февраля 2020 г. N 17н "О внесении изменений в приложение к Требованиям к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 186н"

Изменились требования к составлению плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Минфин уточнил требования к составлению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного или муниципального учреждения.
Предусмотрена дополнительная детализация по кодам целевых статей расходов бюджетов в случаях выделения учреждению субсидий на реализацию федерального проекта, в т. ч. входящего в состав соответствующего нацпроекта, либо регионального проекта
Пересмотрены требования к расчету расходов на закупку товаров, работ, услуг.
Утратил силу приказ, которым уточнены КБК для формирования показателей по поступлениям и выплатам учреждения (подразделения).
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2020 г. Регистрационный N 57685.

Приказ Минфина России от 31 января 2020 г. N 13н "О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 191н"

Утратили силу некоторые формы отчетности об исполнении бюджетов.
Минфин скорректировал Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ. В частности, утратили силу:
- форма сведений о количестве подведомственных участников бюджетного процесса, учреждений, унитарных предприятий и публично-правовых образований (ф. 0503361);
- таблицы N 7 и N 5 для отражения в пояснительной записке информации о результатах внешнего и внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля;
- форма сведений об изменениях бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств (ф. 0503163).
Обновлена форма сведений об изменении остатков валюты баланса консолидированного бюджета (ф. 0503373).
Приказ применяется начиная с отчетности за 2019 г., за исключением отдельных положений, которые применяются по мере организационно-технической готовности субъектов отчетности, но не позднее 31 марта 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 2020 г. Регистрационный N 57697.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

 

Приказ МВД России от 25 ноября 2019 г. N 877 "Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации и порядка их принятия"

МВД прописало порядок принятия решения об аннулировании вида на жительство в России.
МВД установило формы решений об аннулировании разрешения на временное проживание в России и вида на жительство в РФ. Определен порядок принятия таких решений.
Информация о наличии оснований для аннулирования, поступившая в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД, обязательно проверяется. На принятие решения об аннулировании отводится 10 рабочих дней с момента поступления информации.
Об аннулировании документа уведомляют иностранного гражданина и районный орган МВД по месту его жительства (пребывания). Сведения об аннулировании вносят в систему "Мир". На самом документе ставится соответствующий штамп.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2020 г. Регистрационный N 57714.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 14 января 2020 г. N 9 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов"

Росгвардия регламентировала выдачу разрешений на хранение оружия.
Утвержден регламент Росгвардии по выдаче организациям и гражданам разрешений на хранение оружия и патронов.
В обоих случаях нужен дубликат лицензии на приобретение оружия и (или) патронов. Решение принимается в течение 14 дней.
На переоформление разрешения отводятся 14 дней, на продление срока его действия - месяц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2020 г. Регистрационный N 57717.

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 10 января 2020 г. N 4 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте"

Разрешения на хранение и использование оружия выдаются по регламенту Росгвардии.
Росгвардия регламентировала выдачу юрлицам разрешений на хранение и использование оружия и патронов к нему. Также установлен порядок оформления таких разрешений для граждан в отношении спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте.
Госуслугу оказывают уполномоченные подразделения Росгвардии и подразделения лицензионно-разрешительной работы по месту учета оружия. Подать необходимые документы можно через Единый портал. В МФЦ госуслугу получить нельзя.
Разрешение выдается в течение 14 календарных дней с даты регистрации заявления. Аналогичный срок отводится на переоформление разрешения. Продление действия документа может занять до одного месяца. Уплачивается госпошлина.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2020 г. Регистрационный N 57723.

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 10 января 2020 г. N 3 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте"

Разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте выдаются по правилам Росгвардии.
Росгвардия определила новый порядок выдачи организациям разрешений на хранение и использование оружия на стрелковом объекте. Расширен круг заявителей, уточнено содержание некоторых административных процедур. Сроки оказания госуслуги не изменились.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2020 г. Регистрационный N 57720.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 марта 2020 г. "Роскомнадзор разъясняет особенности использования тепловизоров работодателями - операторами персональных данных - с целью предотвращения распространения коронавируса"

Роскомнадзор указал на нюансы использования тепловизоров для измерения температуры работников и посетителей организаций.
В связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу Роскомнадзор выпустил разъяснения по использованию тепловизоров для измерения температуры работников и посетителей организаций.
Температура тела - это информация о состоянии здоровья, которая относится к специальной категории персональных данных. Обработка таких сведений без согласия субъекта допускается в рамках трудового законодательства.
Посетители организаций будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий. При выявлении повышенной температуры их будут направлять на консультацию к врачу.
Работники и посетители организаций должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. Ведомство рекомендует разместить на входе соответствующие объявления.
Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Анонс
Котова Любовь Алексеевна

20 марта 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в 2020 году. Глава 34 НК РФ"

Спикер:
Котова Любовь Алексеевна - начальник отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России.

Зарегистрироваться на семинар

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19 марта 2020 г., Третий международный форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и медицинскому маркетингу "Телемедфорум". Подробнее

24 марта 2020 г., Конференция "Интеллектуальная собственность". Подробнее

25 марта 2020 г., Форум "BIG DATA 2020: данные в основе цифровой экономики". Подробнее

26 марта 2020 г., Конференция "Банкротство 2020: основные тренды". Подробнее

31 марта 2020 г., Форум страховых инноваций InnoIns-2020. Подробнее

9 апреля 2020 г., Конференция "Теория и практика сделок M&A". Подробнее

14 апреля 2020 г., Семинар-консультация "1-РСПИ — обязательная форма статотчетности по недрам: порядок сдачи и заполнения формы". Подробнее

16-17 апреля 2020 г., II Практическая конференция "Управление персоналом на производстве 2020". Подробнее

17 апреля 2020 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.