28 октября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 26 октября 2019 года:

Ценные бумаги, фондовый рынок
Информация, реклама и СМИ
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Ценные бумаги, фондовый рынок

 

Указание Банка России от 30 июля 2019 г. N 5220-У "О требованиях, с соблюдением которых прекращаются обязательства по депозитарным договорам организацией, в отношении которой Банком России принято решение об аннулировании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, и требованиях к осуществлению депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг при прекращении обязательств по депозитарным договорам"

ЦБ РФ определил действия организации после аннулирования лицензии на депозитарную деятельность.
Банк России установил:
- требования, с соблюдением которых прекращаются обязательства по депозитарным договорам организации, в отношении которой принято решение об аннулировании лицензии;
- требования к депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг при прекращении обязательств по депозитарным договорам.
Прописан порядок приема профучастником указаний депонентов и возврата депонентам ценных бумаг и денежных средств. Закреплены особенности возврата имущества депонентам при отсутствии указаний.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования. Предусмотрены переходные положения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 октября 2019 г. Регистрационный N 56147.

Указание Банка России от 1 августа 2019 г. N 5222-У "О требованиях к правилам внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком юридических лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 8, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Для некредитных финансовых организаций определены требования к правилам внутреннего контроля в части инсайдерской информации.
Установлены требования к правилам внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.
Требования в т. ч. касаются эмитентов и УК, организаторов торговли, клиринговых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, рейтинговых агентств и др.
Указание вступает в силу по истечении 180 дней после опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 октября 2019 г. Регистрационный N 56257.

Указание Банка России от 12 сентября 2019 г. N 5254-У "О форме (формате), требованиях к содержанию и порядке рассмотрения заявления эмитента, являющегося акционерным обществом, об освобождении его от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", а также о перечне документов, прилагаемых к такому заявлению"

Появилась форма заявления эмитента-АО об освобождении его от обязанности раскрывать информацию.
Банк России определил:
- форму заявления эмитента-АО об освобождении его от обязанности раскрывать информацию в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг;
- порядок его рассмотрения;
- предоставляемые документы.
Ранее эти вопросы были урегулированы отдельным положением ЦБ РФ. Оно признано утратившим силу.
Указание вступает в силу с 1 января 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 октября 2019 г. Регистрационный N 56262.

Информация, реклама и СМИ

 

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2019 г. N 1311 "Об утверждении Правил ведения реестра точек обмена трафиком"

Защита Рунета: урегулированы вопросы ведения реестра точек обмена трафиком.
В связи со вступлением в силу законодательных поправок по вопросам защиты Рунета Правительство РФ определило порядок ведения реестра точек обмена трафиком.
Владельцы точек предоставляют необходимые сведения в Роскомнадзор через личный кабинет.
Определено содержание реестра.
Основанием для включения сведений о точке в реестр является направление уведомления о начале деятельности по обеспечению функционирования точки.
Постановление вступает в силу с 1 ноября 2019 г.

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 1316 "Об утверждении Положения о проведении учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования"

Кабмин определил порядок проведения учений по обеспечению безопасного функционирования Интернета в России.
Правительство РФ урегулировало вопросы проведения учений по обеспечению устойчивого и безопасного функционирования Интернета в России.
Учения проводятся на федеральном и региональном уровнях по решению Минкомсвязи. Определены участники мероприятий.
Учения могут проводиться как в плановом, так и во внеплановом режиме. Периодичность - не реже 1 раза в год.
Постановление вступает в силу с 1 ноября 2019 г.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Постановление Правительства РФ от 18 октября 2019 г. N 1346 "Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности"

Правительство определило, как должна работать ГИС учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.
Законодательством предусмотрено создание государственной информационной системы (ГИС) учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Правительство закрепило:
- порядок создания, эксплуатации и модернизации указанной ГИС;
- состав информации для включения в систему;
- формы, сроки и порядок представления сведений;
- процедуру доступа к информации, содержащейся в ГИС;
- правила информационного взаимодействия системы с другими госинформресурсами.
Организатором выступает Госкорпорация "Росатом". Оператором системы является федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 г. N 08-25-53/24802 "О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО"

Минприроды разъяснило, кто должен вывозить опавшую листву и срубленные ветки, покупать мусорные контейнеры и ликвидировать несанкционированные свалки.
Минприроды разъяснило, что к твердым бытовым отходам (ТКО) могут быть отнесены отходы, образованные гражданами в пределах жилых помещений, а также подобные им по составу отходы, образованные организациями и ИП. Отходы, возникающие в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют законодательному определению ТКО.
Для установления нормативов накопления отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (например, уличный смет).
Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Они должны вывозиться по договорам с лицами, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.
Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют закону и учтены в нормативах накопления ТКО.
Отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные отходы и вывозятся региональным оператором в рамках единого тарифа.
Отходы, образованные при капремонте жилых помещений, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.
Если образованные физическими лицами отходы в результате отопления частных домовладений и помещений твердым топливом (дрова, уголь) являются горящими, раскаленными или горячими отходами, то их нельзя помещать в контейнеры.
Ликвидировать несанкционированные свалки ТКО, расположенные на неразграниченных землях, обязаны органы местного самоуправления.
Разъяснены условия содержания мест (площадок) накопления ТКО.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 июля 2019 г. N 971 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственного надзора за соблюдением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой в образовательном процессе информационной продукции"

Рособрнадзор определил порядок проверок за использованием образовательными организациями информационной продукции.
Рособрнадзор следит за соблюдением образовательными организациями требований законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой информационной продукции. Ведомство определило:
- виды проверок и порядок их проведения;
- права и обязанности участников надзора;
- сроки выполнения необходимых административных процедур;
- досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контролирующего органа и его должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2019 г. Регистрационный N 56281.

Информация Министерства здравоохранения РФ от 16 октября 2019 г. "Памятка родителям детей, которые нуждаются в незарегистрированных психотропных препаратах"

Минздрав указал, как получить незарегистрированные психотропные препараты, назначенные ребенку.
Минздрав представил памятку для родителей, чьим детям рекомендованы незарегистрированные в России психотропные препараты: диазепам, клобазам, мидазолам, фенобарбитал.
Если необходимость в таких лекарствах подтверждена заключением федерального консилиума, то после октября 2019 г. родителей заблаговременно известят о месте и времени бесплатной выдачи препаратов. Если текущее место проживания отличается от указанного в заключении, нужно оповестить об этом орган управления здравоохранением того региона, адрес которого указан в заключении. Для получения препарата надо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, при необходимости - документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка.
Лекарство выдается на 3 месяца. Через 2,5 месяца после его получения нужно сообщить лечащему врачу о продлении срока получения лекарства.
Если один из указанных препаратов рекомендован ребенку, но заключения врачебной комиссии еще нет, то последнее или его аналог необходимо получить. Указана процедура их получения.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 30 октября 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Налоговые проверки. Новые полномочия налоговых органов в 2019г. Оспаривание результатов проверки. Права и обязанности налогоплательщика" 

Спикер:
Смирнова Татьяна Степановна — к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться

 


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

7 ноября 2019 г., Круглый стол  "Законодательные инициативы: медицинские осмотры, диспансеризация и вакцинация – залог охраны общественного здоровья". Подробнее

14 ноября 2019 г., II Ежегодная Конференция "Маркировка в фармацевтической отрасли". Подробнее

21 ноября 2019 г., VIII Национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: Оценка эффективности деятельности компаний. Роль и место внутреннего контроля". Подробнее

27-30 ноября 2019 г., Ежегодный международный форум VIII Ноябрьские чтения "Здравоохранение сегодня: право, экономика, управление". Подробнее

3-4 декабря 2019 г., Дискуссионный саммит "Стратегия "цифровизации" архивного дела и эффективный документооборот участников финансового рынка" (ИНФОАРХИВ-БАНКОВ 2019). Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.