20 мая 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 18 мая 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Стандартизация, сертификация, качество продукции
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Строительство, градостроительство и архитектура
Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Информация Федеральной налоговой службы от 16 мая 2019 г. "Опубликованы данные для расчёта НДПИ и НДД, а также акциза на нефтяное сырье за апрель 2019 года"

Опубликованы апрельские данные для расчета НДПИ и НДД, а также акциза на нефтяное сырье.
ФНС России приводит данные для расчета НДПИ в отношении нефти и газового конденсата, НДД и ставки акциза на нефтяное сырье за апрель 2019 г.
Средний уровень мировых цен на нефть сорта "Юралс" составляет 71,65 долл. США за баррель. Среднее значение курса доллара США к рублю - 64,6193. Значение коэффициента Кц - 14,0256.
Иные данные размещены на официальных сайтах Минэкономразвития России и ФАС России.

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 14 мая 2019 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 30 апреля 2019 года"

Известны средние цены на углеводородное сырье, добытое на новом морском месторождении, за апрель 2019 г.
Минэкономразвития России приводит средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за апрель 2019 г.
Речь идет о:
- средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат;
- средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС;
- средней оптовой цене на указанный газ при поставках на внутренний рынок.
Показатели используют при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ.

Информация Министерства экономического развития РФ от 7 мая 2019 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за апрель 2019 года"

НДПИ: в апреле баррель нефти подорожал почти на 6 долл. США.
Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за апрель 2019 г. составила 71,65 долл. США за баррель (в предыдущем месяце - 65,96).
Этот показатель используется при исчислении ставки НДПИ на нефть для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Банковская деятельность

 

Методические рекомендации Банка России от 26 апреля 2019 г. N 12-МР "По личному и дистанционному обслуживанию людей с инвалидностью и иных маломобильных групп населения в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях"

ЦБ РФ дал рекомендации, как обслуживать инвалидов.
Банк России разработал для финансовых организаций рекомендации по личному и дистанционному обслуживанию инвалидов и иных маломобильных групп населения.
В числе общих рекомендаций приведены следующие:
- адаптировать для указанных лиц интернет-сайты и мобильные приложения;
- обучить работников умению взаимодействовать с инвалидами и маломобильными гражданами;
- обслуживать таких клиентов в приоритетном порядке;
- предоставить клиенту возможность получения платежной карты с нанесением номера и срока действия карты методом эмбоссирования;
- обеспечить наличие механизма, позволяющего клиентам уведомить персонал о своем приходе;
- не препятствовать присутствию сопровождающего лица при обслуживании клиента;
- предусмотреть возможность индивидуального выездного обслуживания на дому по заявке клиента.
Также даны рекомендации по обслуживанию отдельных категорий инвалидов.

Стандартизация, сертификация, качество продукции

 

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2019 г. N 589 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек"

Оригинальные фотокамеры получат уникальные цифровые коды.
С 15 мая по 30 ноября 2019 г. в России проведут эксперимент по маркировке фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации. Утверждено положение о нем.
Для маркировки используются уникальные идентификаторы. Это цифровые коды, по которым можно получить всю информацию о продукте и его движении.
Участники оборота указанных товаров присоединяются к эксперименту добровольно путем подачи заявок.

Постановление Правительства РФ от 8 мая 2019 г. N 577 "Об утверждении размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также о порядке ее взимания"

Маркировка товаров: почем коды?
Правительство РФ определило размер платы за предоставление кодов маркировки для нанесения на товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации. Она составляет 50 коп. за 1 код без учета НДС.
Плата взимается оператором информсистемы мониторинга оборота маркированных товаров с 1 июля 2019 г.
Для лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП с предельной отпускной ценой производителя не выше 20 руб. коды маркировки предоставляются бесплатно.
Установлен порядок взимания платы за предоставление кодов маркировки.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

 

Указ Президента РФ от 13 мая 2019 г. N 216 "Об утверждении Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации"

Президент обновил доктрину энергетической безопасности страны.
Утверждена новая Доктрина энергетической безопасности России. Она заменит доктрину 2012 г.
Предусмотрены совершенствование госуправления в отрасли, поддержание минерально-сырьевой базы и основных производственных фондов организаций ТЭК на необходимом уровне, совершенствование территориально-производственной структуры ТЭК, обеспечение международно-правовой защиты интересов российских организаций ТЭК и энергомашиностроения, поддержка экспорта их продукции, технологий и услуг, обеспечение технологической независимости ТЭК и повышение его конкурентоспособности.
Указ вступает в силу со дня подписания.

Строительство, градостроительство и архитектура

 

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2019 г. N 588 "Об утверждении Правил уведомления собственников здания, сооружения, помещений в них (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме), объекта незавершенного строительства, а также нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах о том, что такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) подлежат приведению в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории"

О сносе зданий, попавших в зоны с особыми условиями использования территории.
Установлен порядок уведомления о том, что здание, сооружение, объект незавершенного строительства подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) нужно привести в соответствие с ограничениями для зон с особыми условиями использования территории.
Уведомляться должны собственники здания, сооружения, помещений в них (в т. ч. собственники помещений в многоквартирном доме), объекта незавершенного строительства, а также наниматели жилых помещений по договорам соцнайма или найма в многоквартирных домах.
За это отвечают правообладатель здания или сооружения, в связи с размещением которого установлена зона. Если же она установлена по другим основаниям, то ответственными являются органы власти, принявшие соответствующее решение.
Уведомления направляются почтой, публикуются по правилам для официальной информации органа местного самоуправления, размещаются на его сайте, а также в общедоступных местах.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

 

Приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

Родитель может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж.
В связи с упразднением ФМС утвержден новый порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка за рубеж. Теперь оно подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего. Если заявитель постоянно проживает за границей, то он обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
Заявление подается лично и рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты регистрации. Приведена его форма, перечислены прилагаемые документы.
Информация о принятом заявлении направляется в пограничную службу ФСБ. В дальнейшем вопрос о выезде ребенка за рубеж разрешается в судебном порядке.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 мая 2019 г. Регистрационный N 54596.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2019 г. N 524 "Об осуществлении ежегодной денежной выплаты некоторым категориям граждан к Дню Победы"

Кабмин утвердил порядок предоставления ветеранам ВОВ ежегодной выплаты ко Дню Победы.
С 2019 г. гражданам России - инвалидам и участникам ВОВ, проживающим в России, а также в Литве, Латвии и Эстонии, ко Дню Победы будут ежегодно выплачивать по 10 тыс. руб. Правительство РФ определило:
- порядок предоставления выплаты;
- сроки ее получения;
- источники финансирования.

Информация Фонда социального страхования РФ от 7 мая 2019 г. "С 1 мая 2019 года все выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и пособия по материнству зачисляются на карты "Мир"

Детские пособия, назначенные до 1 мая, могут переводиться не только на карту "Мир".
Отдельные социальные пособия, назначенные после 1 мая 2019 г., перечисляются только на карты "Мир". В частности, речь идет о следующих выплатах:
- пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Граждане, которые до указанной даты получали пособия на другие виды карт, продолжат их получать на эти карты до истечения срока их действия, но не позднее 1 июля 2020 г.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 апреля 2019 г. N 213н "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 182н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения"

Изменилась форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОМС неработающего населения.
Минздрав скорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОМС неработающего населения. Уточнена дата, на которую определяется численность неработающего населения в регионе. Введены строки для сведений о списанной задолженности по взносам, пеням и штрафам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 2019 г. Регистрационный N 54619.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 февраля 2019 г. N 103н "Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации"

Минздрав урегулировал разработку клинических рекомендаций.
Медицинские профессиональные НКО разрабатывают клинические рекомендации по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний). Установлены правила разработки и пересмотра рекомендаций, их типовая форма, требования к структуре рекомендаций, составу и научной обоснованности включаемой в них информации.
Перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний) устанавливает Минздрав России. В рекомендациях указываются медуслуги, предусмотренные соответствующей номенклатурой.
НКО уведомляют Министерство о начале разработки рекомендаций в течение месяца со дня размещения перечня на сайте Министерства. В течение 4 месяцев проводится общественное обсуждение подготовленных проектов. По окончании НКО направляет в Министерство заявление о разработке рекомендаций.
Если в течение 2 месяцев со дня размещения перечня Министерство не получит уведомлений, то оно должно организовать разработку рекомендаций самостоятельно.
Рекомендации пересматриваются не реже раза в 3 года и не чаще раза в 6 месяцев.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 мая 2019 г. Регистрационный N 54588.

Сервисы

Производственный календарь 2020 год

 

Производственный календарь на 2020 год (проект)

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Аналитические статьи
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы

Реклама
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы
Справедливые бонусы – ключ к успеху компании. Формирование бонусных схем, оценка выполнения сотрудниками KPI, расчет и утверждение бонусов – это трудоемкие процессы, требующие высокой квалификации. Эффективно управлять вознаграждениями поможет решение Bonus Management System (BMS) на базе системы БОСС-Кадровик. Как? Читайте в нашем обзоре!


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23 мая 2019 г., Конференция "Рубеж 2019. Выявление и пресечение мошенничества в процессе урегулирования убытков". Подробнее

27 мая 2019 г., Всероссийская конференция "Страхование жизни: стратегические задачи и практические решения". Подробнее

28 мая 2019 г., III Всероссийская конференция "Медицинские учреждения и организации: правовое регулирование 2019 Весна". Подробнее

4 июня 2019 г., IX Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

18 июня 2019 г., Практический семинар "Налоговые споры: досудебное урегулирование и арбитраж". Подробнее

20 июня 2019 г., Ежегодная конференция "Трудовое право-2019: сложные вопросы, тенденции и практика". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.