29 апреля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 27 апреля 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Закупки для государственных и муниципальных нужд
Строительство, градостроительство и архитектура
Транспорт и связь
Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь
Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право
Административные правонарушения, административная ответственность

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2019 г. N ММВ-7-8/164@ "Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам"

ФНС обновила порядок списания безнадежных долгов по пеням, штрафам и процентам.
ФНС определила новый порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными ко взысканию. Установлено, какие документы подтвердят обстоятельства признания долгов безнадежными.
Прежний порядок утратил силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 апреля 2019 г. Регистрационный N 54483.

Приказ Федеральной таможенной службы от 20 марта 2019 г. N 467 "Об утверждении Порядка передачи организациями розничной торговли в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, формата и состава таких сведений"

Tax Free: как розничные продавцы передают таможенникам сведения из чеков для компенсации НДС?
ФТС России определила, как в рамках системы возврата покупателям-иностранцам НДС (Tax Free) организации розничной торговли передают в таможенные органы сведения из чеков для компенсации НДС.
Сведения из чеков передаются в электронном виде через Личный кабинет или с помощью специализированных программных средств. Сведения удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. Организации розничной торговли представляют сведения в момент выдачи каждого чека.
Определены формат и состав передаваемых данных.
Приказ вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2019 г. Регистрационный N 54440.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 апреля 2019 г. N БС-4-21/7747@

ФНС разъяснила, во всех ли случаях нужно платить налог за теплицу или сарай.
Граждане уплачивают налоги только за те хозпостройки, сведения о которых поступили в налоговые органы из ЕГРН или БТИ. Гражданин сам решает, регистрировать ли ему, например, теплицу, но для этого она должна быть прочно связана с землей, иметь капитальный фундамент.
Даже если хозпостройка зарегистрирована, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной постройки, не используемой в предпринимательской деятельности. Местные власти могут предоставить такую льготу на неограниченное число хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв. м.

Банковская деятельность

 

Указание Банка России от 22 февраля 2019 г. N 5076-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 сентября 2010 года N 136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"

Табло с курсами доллара и евро исчезнут с улиц.
Банк России разрешил размещать информацию о курсах иностранных валют только внутри помещения, в котором находится кредитная организация или ее филиал. Данное ограничение не распространяется на информирование в СМИ, Интернете и мобильных приложениях.
Кроме того, ЦБ РФ закрепил возможность установления и изменения курсов иностранных валют через автоматизированную банковскую систему уполномоченного банка (филиала) без издания отдельных приказов или распоряжений.
Указание вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2019 г. Регистрационный N 54348.

Закупки для государственных и муниципальных нужд

 

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 8 февраля 2019 г. N 334 "Об утверждении порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа"

Минпромторг пересмотрел состав затрат, которые входят в цену продукции гособоронзаказа.
Минпромторг утвердил новый порядок определения затрат, которые включаются в цену продукции, поставляемой в рамках гособоронзаказа. Изменились требования к себестоимости единицы продукции, содержание статей калькуляции и состав расходов по конкретным категориям товаров.
Ранее сформированные цены пересматриваться не будут.
Прежний порядок не применяется.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2019 г. Регистрационный N 54430.

Строительство, градостроительство и архитектура

 

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. N 480 "О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 г."

Кабмин определил критерии, при соответствии которым можно будет завершить долевое строительство по старым правилам.
Правительство РФ установило критерии, при соответствии которым застройщики смогут с 1 июля 2019 г. по уже начатым проектам привлекать средства дольщиков без использования счетов эскроу.
Степень готовности проекта строительства должна составлять не менее 30%, кроме отдельных исключений. Дольщикам должно быть реализовано не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений.
Определено, как устанавливается соответствие проекта строительства установленным критериям. Приведен перечень документов, представляемых застройщиком для подтверждения такого соответствия.

Транспорт и связь

 

Приказ Министерства транспорта РФ от 9 апреля 2019 г. N 96 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 473"

Если при переоформлении ж/д билетов цена нового билета ниже ранее приобретенного, пассажиру вернут разницу.
Минтранс России скорректировал правила ж/д перевозок пассажиров и багажа.
При переоформлении проездного билета разница в стоимости нового и первоначально приобретенного билета взимается с пассажира или возвращается ему.
До пассажиров должны быть доведены правила переоформления электронных билетов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2019 г. Регистрационный N 54446.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

 

Указ Президента РФ от 24 апреля 2019 г. N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

Жители Донецкой и Луганской областей Украины могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.
Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, вправе подать заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
На них не распространяются требования:
- о 5-летнем сроке проживания в России;
- о наличии законного источника средств к существованию;
- об отказе от имеющегося у них иного гражданства;
- о прохождении тестирования по русскому языку.
Заявление о приеме в гражданство подается в уполномоченные территориальные органы МВД России. Определены документы, которые необходимо приложить к заявлению.
Заявления рассматриваются в срок не более 3 месяцев.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 20 марта 2019 г. N 93 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"

Граждане будут получать лицензии на травматическое оружие по регламенту Росгвардии.
Росгвардия утвердила регламент выдачи российским гражданам лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.
Ведомство выдает лицензию или отказывает в ее выдаче в срок не более месяца со дня регистрации заявления; переоформляет лицензию в срок не более 14 дней. Для получения госуслуги граждане (кроме тех, кому это не требуется, помимо прочего, представляют:
- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и об отсутствии в организме наркотических и психотропных веществ;
- документ о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием.
За услугу взимается госпошлина.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2019 г. Регистрационный N 54461.

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 27 февраля 2019 г. N 63 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу лицензии на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов"

Росгвардия урегулировала вопросы получения организациями лицензии на приобретение оружия.
Росгвардия определила:
- какие организации могут получить лицензию на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов;
- какие документы потребуются;
- в какие сроки совершаются необходимые процедуры;
- как получить информацию о госуслуге;
- в каком порядке обжалуются решения, действия (бездействия) Росгвардии и ее должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2019 г. Регистрационный N 54445.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Приказ Министерства экономического развития РФ от 27 февраля 2019 г. N 88 "О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943"

Как в ЕГРН отражаются сведения о публичном сервитуте.
Порядок ведения Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) приведен в соответствие с изменениями в законодательстве.
Уточнены структура и правила внесения записей в реестр границ и кадастр недвижимости, в том числе для обеспечения взаимосвязи данных ЕГРН о земельном участке с записями реестра границ.
Установлены особенности внесения в реестр границ сведений о публичном сервитуте.
Ряд поправок касается описания местоположения границ территории, в отношении которой утвержден проект межевания, границ зон с особыми условиями использования территорий, подзон (в случае их наличия) и присвоения каждой такой подзоне учетного номера.
Прописаны основания для исключения из реестра границ сведений о зоне с особыми условиями использования территории (включая подзоны и случаи, когда такая зона представляет собой границы минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2019 г. Регистрационный N 54432.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 февраля 2019 г. N 85н "О внесении изменений в некоторые административные регламенты предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственных услуг в области охраны труда, утвержденные приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации"

Минтруд пересмотрел процедуры предоставления госуслуг в области охраны труда.
Минтруд России скорректировал 4 административных регламента по вопросам:
- аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;
- аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда;
- ведения реестра таких организаций;
- проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда.
Из текстов исключили справочную информацию и списки нормативных правовых актов. Они размещаются на сайте ведомства, в федеральном реестре госуслуг и портале госуслуг. Также Министерство оптимизировало ряд процедур, закрепило правила исправления опечаток и ошибок, допущенных в выданных документах.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 апреля 2019 г. Регистрационный N 54482.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 14 января 2019 г. N 2н "Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук"

Кандидаты и доктора наук будут получать дипломы по новым правилам.
Пересмотрен порядок оформления и выдачи дипломов кандидата и доктора наук. Это обусловлено преобразованием Минобрнауки и утверждением новых форм дипломов.
Бланки дипломов теперь заполняются только печатным способом (ранее допускалось оформление от руки каллиграфическим почерком). Наносится двумерный матричный штриховой код (QR-код), позволяющий проверить подлинность документа.
Прежний порядок утратил силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2019 г. Регистрационный N 54449.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24 апреля 2019 г.)

Первый в 2019 г. обзор практики от ВС РФ.
В обзоре N 1 за 2019 г. обобщена практика президиума ВС РФ и его коллегий по широкому кругу вопросов.
Иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующим - это исключительный способ защиты. Его стоит применять, только если право истца нельзя защитить с помощью специальных исков, предусмотренных гражданским законодательством.
В отличие от новации при отступном первоначальное обязательство прекращается с момента предоставления отступного, а не с момента заключения соглашения о нем. Если такое соглашение не исполнено, кредитор вправе требовать исполнения не его, а первоначального обязательства.
Если потерпевший в ДТП умер, получить страховое возмещение и соответствующие компенсационные выплаты могут его родители, супруг и дети независимо от того, находился ли он у них на иждивении.
Из региональной адресной программы переселения из аварийного жилья нельзя исключить квартиру в многоквартирном доме, включенном в программу. Это нарушает права граждан - собственников квартиры, которые вправое выбрать способ обеспечения своих жилищных прав.
Даны ответы на ряд вопросов о применении Закона о банкротстве.

Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право

 

Федеральный закон от 23 апреля 2019 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

За оставление места аварии, в которой погибли люди, будут наказывать строже.
Президент РФ ужесточил ответственность для лиц, скрывшихся с места ДТП, в котором погибли или сильно пострадали люди. Раньше лишали прав на 1,5 года или арестовывали на 15 суток, что давало некие преимущества для водителей, покинувших место ДТП, по сравнению с теми, кто остался на месте аварии и сдал тест на алкоголь.
Теперь наказание будет одинаковым - в зависимости от последствий до 9 лет лишения свободы.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Административные правонарушения, административная ответственность

 

Федеральный закон от 23 апреля 2019 г. N 64-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Административная ответственность за оставление места ДТП наступает, только если никто не пострадал.
Если водитель покинул место ДТП, то административная ответственность наступит при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В рамках УК РФ скрывшегося водителя привлекут к ответственности, если в аварии есть раненые или погибшие.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

  • Можно ли передать ЭЦП другому лицу по доверенности?
  • Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Передача другому лицу ключа электронной подписи по доверенности законом не предусмотрена. Владелец электронной подписи вправе лишь согласовать ее техническое использование с согласия и под контролем владельца при условии соблюдения конфиденциальности ключа...

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Аналитические статьи
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы

Реклама
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы
Один из самых действенных способов мотивации персонала – премирование на основе достигнутых показателей и с учетом объема выполненных задач и поручений. НО! Формирование бонусных схем, оценка выполнения сотрудниками KPI, расчет и утверждение бонусов – это трудоемкие процессы, требующие высокой квалификации. Эффективно управлять вознаграждениями поможет решение Bonus Management System (BMS) на базе системы БОСС-Кадровик.


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

16-17 мая 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения Трудового кодекса РФ: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

21 мая 2019 г., XIII Налоговый конгресс. Подробнее

23 мая 2019 г., Всероссийская конференция "Строительная отрасль России: регулирование и стратегия развития в 2019 г.". Подробнее

23 мая 2019 г., Конференция "Рубеж 2019. Выявление и пресечение мошенничества в процессе урегулирования убытков". Подробнее

28 мая 2019 г., III Всероссийская конференция "Медицинские учреждения и организации: правовое регулирование 2019 Весна". Подробнее

28 мая 2019 г., Деловой завтрак "Smart City 2019: госпроекты и их реализация". Подробнее

4 июня 2019 г., IX Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

20 июня 2019 г., Ежегодная конференция "Трудовое право-2019: сложные вопросы, тенденции и практика". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.