1 апреля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 30 марта 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Транспорт и связь
Информация, реклама и СМИ
Страховая деятельность
Основы государственно-правового устройства
Бюджетная система
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Оборона, воинская обязанность и военная служба

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 февраля 2019 г. N 103н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер"

У бухгалтеров - новый профстандарт.
Минтруд России утвердил новый профстандарт для бухгалтера.
В нем определены требования к бухгалтерам I и II категории, начальнику отдела бухучета.
Изменены требования к образованию, обучению и опыту работы бухгалтера и главного бухгалтера. Уточнено содержание их трудовых функций. Конкретизированы особые условия допуска к работе главного бухгалтера.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2019 г. Регистрационный N 54154.

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 28 марта 2019 г. "Об отзыве у ООО КБ "Международный расчетный банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Международный расчетный банк остался без лицензии.
С 28 марта 2019 г. у Международного расчетного банка (Москва; 389 место в банковской системе) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличной инвалютой, а также транзитных операций. Ряд обстоятельств свидетельствовал об отсутствии у руководства намерений предпринимать действенные меры по прекращению такой деятельности.
Кредитная организация специализировалась на валютно-обменных операциях и денежных переводах физлиц, в системе страхования вкладов не участвовала.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2019 г. N 32 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов углеграфитовой продукции для электролиза алюминия"

ЕЭК снизила ввозные пошлины на углеграфитовую продукцию для электролиза алюминия.
Коллегия ЕЭК установила на углеграфитовую продукцию для электролиза алюминия, классифицируемую кодами 8545 19 000 0 и 8545 90 900 0, ввозные пошлины соответственно в размере 0% и 5% до 30 апреля 2020 г. включительно.
Это поддержит производителей алюминиевой продукции для ее использования в автомобильной, авиакосмической промышленности, при производстве строительных материалов.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2019 г. N ММВ-7-20/92@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 16.05.2017 N ММВ-7-20/456@"

Изменилась форма заявления о соответствии модели ККТ требованиям законодательства.
ФНС уточнила форму и порядок заполнения заявления о соответствии модели ККТ требованиям законодательства. Появилась строка, где нужно будет указывать, используется ККТ только в автоматических устройствах для расчетов или нет. Изменилось содержание некоторых иных строк.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2019 г. Регистрационный N 54119.

Транспорт и связь

 

Приказ МВД России от 4 февраля 2019 г. N 49 "Об утверждении Порядка согласования основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий"

Вниманию автошкол! МВД регламентировало порядок согласования программ обучения водителей.
МВД России установило новый порядок согласования основных программ профобучения водителей транспортных средств.
Наличие согласованных с ГАИ программ является одним из лицензионных требований, предъявляемых к автошколам. Программы согласовываются по результатам проверки соответствия их содержания примерным программам.
На сайте ГАИ размещаются сведения об автошколах, имеющих согласованные программы обучения водителей.
Ранее согласованные программы повторно согласовывать не требуется.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2019 г. Регистрационный N 54169.

Приказ МВД России от 4 февраля 2019 г. N 50 "Об утверждении Порядка выдачи заключений о соответствии установленным требованиям учебно- материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и соискателей лицензий на осуществление образовательной деятельности по указанным программам"

Заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям автошколе выдаст ГИБДД.
Организации, готовящие водителей, и соискатели лицензий на данный вид деятельности должны получить заключение о соответствии своей учебно-материальной базы установленным требованиям. МВД прописало порядок выдачи такого заключения. Этим занимаются подразделения ГИБДД.
Заключение оформляется на 5 лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2019 г. Регистрационный N 54160.

Информация, реклама и СМИ

 

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 295 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101"

Реестр запрещенных сайтов пополнят "группы смерти" и ресурсы с порочащей информацией.
Сайты, побуждающие несовершеннолетних к противоправным действиям, угрожающим жизни или здоровью, будут на основании решения Росмолодежи включать в единый реестр сайтов с запрещенной информацией.
Также в указанный реестр включат сайты, на которых распространяется информация, порочащая честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юрлица. Основанием для внесения в реестр станет постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к такой информации.
На удаление запрещенной информации или ограничение доступа к сайту владельцу сайта или провайдеру хостинга отводятся лишь сутки вместо прежних трех.

Страховая деятельность

 

Указание Банка России от 11 января 2019 г. N 5055-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика"

При продаже полисов добровольного страхования жизни клиентов будут предупреждать об основных рисках.
Банк России установил требования к информированию клиентов при продаже полисов добровольного страхования жизни. Речь идет о страховании с условием периодических выплат и инвестиционном страховании.
Страховая организация и ее агенты перед продажей полиса должны предупреждать клиентов:
- о порядке расчета инвестиционного дохода;
- об отсутствии гарантий его получения;
- о порядке возврата денежных средств при расторжении договора;
- о том, что переданные по договору страхования средства не являются банковским вкладом и не входят в систему гарантирования;
- какая часть вложенных клиентом средств инвестируется, а какая идет на покрытие расходов страховой организации и выплату комиссии посреднику.
Определены требования к представлению указанной информации.
Указание вступает в силу с 1 апреля 2019 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2019 г. Регистрационный N 54108.

Основы государственно-правового устройства

 

Указ Президента РФ от 27 марта 2019 г. N 130 "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации"

Кемеровская область официально стала Кузбассом.
Наименование Кемеровской области изменено на новое - Кемеровская область - Кузбасс.
Новое наименование будет учтено при переиздании текста Конституции РФ.

Бюджетная система

 

Приказ Минфина России от 26 февраля 2019 г. N 25н "О внесении изменений в приложение N 2 к Порядку санкционирования расходов федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2017 г. N 226н"

Коды отдельных целевых субсидий будут содержать указание на федеральный проект.
Минфин России дополнил коды субсидий, выделяемых федеральным бюджетным и автономным учреждениям на цели, не связанные с выполнением госзадания. При предоставлении таких субсидий в рамках реализации федеральных проектов в код цели дополнительно включается код федерального проекта. Он соответствует 4-5 разрядам кода целевой статьи расходов.
Перечень кодов целевых субсидий дополнен субсидиями на обеспечение организации реализации проектов, включая методическую поддержку, координацию, мониторинг, свод и анализ информации об их реализации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2019 г. Регистрационный N 54142.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства просвещения РФ от 21 января 2019 г. N 32 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014"

При выборе формы дошкольного образования родители должны учесть мнение ребенка.
Минпросвещения уточнило вопросы дошкольного образования. Так, при выборе формы его получения родители должны учитывать мнение ребенка. Если они предпочли форму семейного образования, то об этом нужно сообщить в орган местного самоуправления.
Семейным дошкольным группам разрешено иметь не только общеразвивающую, а любую направленность (компенсирующую, оздоровительную или комбинированную).
При организации обучения детей-инвалидов должна учитываться индивидуальная программа реабилитации или абилитации. Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.
Закреплены требования к количеству детей и специалистов в группах комбинированной направленности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2019 г. Регистрационный N 54158.

Приказ Минздрава России от 14 января 2019 г. N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения "

Минздрав определил порядок оформления электронных рецептов.
Минздрав России установил новый порядок назначения лекарственных препаратов и утвердил новые формы рецептурных бланков.
Основное новшество - определен порядок оформления электронных рецептов. Выдавать такие рецепты станут после принятия региональными властями решений об использовании электронных рецептов на территории субъекта Федерации.
Кроме того, для назначения лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно или со скидкой, будет использоваться только рецептурный бланк формы N 148-1/у-04 (л). Бланк формы N 148-1/у-06 (л) применяться не будет.
В связи с появлением новых форм выпуска отдельных наркотических средств и психотропных веществ определено предельное количество их выписывания на один рецепт.
Установлен новый порядок оформления рецептов, их учета и хранения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2019 г. Регистрационный N 54173.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2019 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 2 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в связи с жалобой гражданина А.Е. Годунова"

Право на подъемные есть и у тех военных, кто продолжает службу как преподаватель.
КС РФ запретил отказывать в подъемном пособии военным, которые переезжают в другой населенный пункт ввиду назначения на должность, не являющуюся воинской, без приостановления военной службы.
Норма, допускающая отказ в данном пособии тому, кто назначен преподавателем в учебный военный центр при вузе, но при этом сохранил статус военнослужащего, признана неконституционной.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Аналитические статьи
Спрятанные тендеры, как найти все интересные торги

Реклама
Спрятанные тендеры, как найти все интересные торги
Для каждого участника закупок не секрет, что одна из важных составляющих работы с тендерами – это поиск. Огромный ряд проблем, с которыми можно столкнуться уже на самом первом этапе работ, может просто-напросто свести с ума. О них сегодня и пойдет речь, а также об их решении.

Наводим порядок в деятельности юридических и договорных отделов организации

Реклама
Наводим порядок в деятельности юридических и договорных отделов организации
Современные программы могут существенно упростить работу юриста, позволяя выполнять ее быстрее и качественнее, сводя к минимуму человеческий фактор. В статье подробно рассказываем о программе "Юридический офис 2.9" разработанной специально для корпоративных юристов. При простоте использования программа имеет широкий функционал и способна значительно облегчить жизнь не только единственному юристу в организации, но и всему юридическому отделу.


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9-10 апреля 2019 г., Практический семинар "Сложные вопросы применения 223-ФЗ при закупках, проверки ФАС России и арбитражная практика". Подробнее

9-11 апреля 2019 г., 15-й Международный форум "Меdsoft – 2019". Подробнее

9 апреля 2019 г., Конференция Moscow Legal Tech. Подробнее

16-17 апреля 2019 г., XXI Всероссийский конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2019 Весна". Подробнее

17 апреля 2019 г., Legal Design Day. Подробнее

17-18 апреля 2019 г., "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования". Подробнее

16-17 мая 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения Трудового кодекса РФ: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

21 мая 2019 г., XIII Налоговый конгресс. Подробнее

28 мая 2019 г., III Всероссийская конференция "Медицинские учреждения и организации: правовое регулирование 2019 Весна". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.