23 апреля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 21 апреля 2018 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Закупки для государственных и муниципальных нужд
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Оборона, воинская обязанность и военная служба

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Минфина России от 27 марта 2018 г. N 56н "О введении документов Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"

Очередные документы МСФО вводятся в действие на территории России.
На территории России решено ввести в действие 3 документа МСФО. Это Ежегодные усовершенствования МСФО (период 2015-2017 гг.), Долгосрочные вложения в ассоциированные организации и совместные предприятия (Поправки к МСФО (IAS) 28), Условия о досрочном погашении с потенциальным отрицательным возмещением (Поправки к МСФО (IFRS) 9).
Для добровольного применения в России они вступают в силу с момента официального опубликования, для обязательного - в сроки, определенные в самих документах.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2018 г. Регистрационный N 50779.

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 12 апреля 2018 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 марта 2018 года"

Льготы по НДПИ: средние цены на некоторые виды углеводородного сырья за март 2018 г.
Приводятся средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за март 2018 г.
Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также о средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
Показатели используются при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ. Цены рассчитываются Минэкономразвития России и публикуются на его сайте.

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2018 г. N БС-4-21/6319@ "О приказе ФНС России от 02.03.2018 N ММВ-7-21/118@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@"

Формы и формат декларации по земельному налогу за 2018 г: разъяснены внесенные изменения.
ФНС России информирует об изменениях, внесенных в формы и формат представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме.
Так, раздел 2 декларации дополнен строкой с кодом Ки. При исчислении налога учитывается изменение кадастровой стоимости вследствие изменения в течение налогового периода площади, вида разрешенного использования, категории земельного участка. Предусмотрена возможность исчисления налога в случае снижения налоговой ставки муниципальными органами, а также при изменении в течение налогового периода размера коэффициента 2 на коэффициент 4 в отношении участка, приобретенного юрлицом для жилищного строительства.
Поправки вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по земельному налогу за 2018 г.

Информация Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2018 г. "Опубликованы данные для расчета коэффициента Кц за март 2018 года"

НДПИ при добыче нефти: мартовский коэффициент Кц — 10,6158.
Утвержден коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), за март 2018 г. Он применяется для расчета НДПИ при добыче нефти.
Средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья составил 63,58 долл. США за баррель; среднее значение курса доллара США к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни налогового периода - 57,0344; значение коэффициента Кц - 10,6158.

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 16 апреля 2018 г. "Об отзыве у банка "Объединенный финансовый капитал" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Банк "Объединенный финансовый капитал" остался без лицензии.
С 16.04.2018 у ПАО Банк "Объединенный финансовый капитал" (127 место в банковской системе России на 01.04.2018) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Проблемы в деятельности ПАО возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции. При этом банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные схемы в целях формального соблюдения установленных ЦБ РФ норм.
Также одной из причин возникновения финансовой неустойчивости ПАО явился корпоративный конфликт, следствием которого стал отказ либо неспособность крупнейших заемщиков обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией.
Проведенное обследование выявило полную утрату банком собственных средств (капитала). Осуществление процедуры финансового оздоровления признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также по причине неспособности банка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.
Лицензия банка на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг аннулирована.

Информация Банка России от 13 апреля 2018 г. "Об отзыве у банка "Конфидэнс Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

У Конфидэнс Банка отозвали лицензию.
С 13 апреля 2018 г. отозвана лицензия у ООО КБ "Конфидэнс Банк".
Проблемы в деятельности ООО возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на обслуживание интересов основного собственника. Не соблюдались требования антиотмывочного законодательства. Банк России 4 раза вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
В организацию назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Информация Банка России от 13 апреля 2018 г. "Об отзыве у небанковской кредитной организации "ЛИДЕР" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

ЦБ РФ отозвал лицензию у НКО АО "ЛИДЕР".
С 13 апреля 2018 г. отозвана лицензия у небанковской кредитной организации АО "ЛИДЕР". В организацию назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Во-первых, организация неоднократно нарушала требования, предусмотренные законодательством в области борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма. Во-вторых, на ее балансе образовался большой объем непрофильных активов и невозвратной дебиторской задолженности ряда контрагентов.
Оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) организации и наличие оснований для санации, что создало реальную угрозу интересам ее кредиторов.
Организация не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 апреля 2018 г. она занимала 488 место в банковской системе России.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 12 апреля 2018 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за март 2018 года"

Повысилась средняя цена на нефть сорта "Юралс".
Ежемесячно на сайте Минэкономразвития России размещается информация о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках. Она применяется для определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.
Сообщается, что указанная средняя цена за март 2018 г. составляет 63,58 долл. США за баррель (в феврале 2018 г - 63,14).

Закупки для государственных и муниципальных нужд

 

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 440 "О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов"

44-ФЗ: какие банки могут выдавать гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов?
Установлены требования к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов.
Размер собственных средств (капитала) банка должен составлять на последнюю отчетную дату не менее 300 млн руб. Кроме того, банк должен иметь кредитный рейтинг не ниже уровня "BB-(RU)" по национальной рейтинговой шкале АКРА или не ниже уровня "ruВВ-" по национальной рейтинговой шкале "Эксперт РА". До 1 января 2020 г. допускается наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "B-(RU)" или "ruB-" соответственно.
Постановление вступает в силу с 1 июня 2018 г.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 апреля 2018 г. N 28 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами"

Продлен запрет на розничную торговлю спиртосодержащими непищевыми товарами, пищевыми добавками и ароматизаторами.
На 180 суток продлен запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.
Речь идет о торговле товарами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции по цене ниже минимальной розничной цены алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 л готовой продукции.
Как и раньше, запрет не распространяется на стеклоомывающие жидкости, нежидкую спиртосодержащую продукцию, а также спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление.
Постановление вступает в силу с 20 апреля 2018 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2018 г. Регистрационный N 50685.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 марта 2018 г. N 186Н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей"

О выплате регионами детских пособий.
Региональным органам власти переданы полномочия по назначению государственных пособий отдельным гражданам, имеющим детей. Установлено, как оказывается данная госуслуга.
Так, регионы выплачивают пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий частных нотариусов и статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физлицами, чья профессиональная деятельность подлежит госрегистрации и (или) лицензированию. В этом случае пособие назначается в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания указанных женщин в установленном порядке безработными. Кроме того, на регионы возложены полномочия по назначению таким женщинам единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности.
Что касается единовременного пособия при рождении ребенка, то оно выплачивается региональными властями одному из родителей либо лицу, его заменяющему, из числа лиц, не подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающимся в образовательных и научных организациях).
Помимо этого, закреплена процедура назначения региональными органами единовременных пособий беременной жене военнослужащего-призывника и на его ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Заявление о назначении государственного пособия рассматривается уполномоченным региональным органом в 10-дневный срок с даты его приема (регистрации). Пособие выплачивается на почте или переводится на банковский счет заявителя не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2018 г. Регистрационный N 50757.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2017 г. N 1038н "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 2015 г. N 724н "Об утверждении типового контракта на поставку медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий"

Уточнены условия типового контракта на поставку медицинских изделий.
Скорректирована форма типового контракта на поставку медицинских изделий, ввод их в эксплуатацию, на обучение правилам эксплуатации специалистов и лиц, осуществляющих техобслуживание изделий.
Так, прописаны особенности привлечения к исполнению контракта соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
В качестве способа обеспечения исполнения контракта указана в том числе банковская гарантия.
Пересмотрены размеры штрафов за неисполнение обязательств. Уточнены правила начисления пеней.
Актуализирован нормативно-ссылочный аппарат.
Обновлена информационная карта типового контракта. Это обусловлено в т. ч. введением ОКВЭД 2 и ОКПД 2.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 апреля 2018 г. Регистрационный N 50732.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина П.А. Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда Республики Татарстан"

Конституционный Суд РФ потребовал устранить несправедливость при предоставлении студентам отсрочек от армии.
Конституционный Суд РФ проверил положения, предусматривающие систему отсрочек от призыва на военную службу для очно обучающихся.
Суть вопроса в следующем. Граждане, которые достигают 18 лет еще до окончания школы, вынуждены воспользоваться отсрочкой от армии для получения среднего общего образования. Из-за этого они, получив высшее образование по программе бакалавриата, лишаются отсрочки для обучения по программам магистратуры.
Однако такая возможность есть у тех, кто окончил школу до достижения призывного возраста.
Это не соответствует принципам равенства и справедливости. Поэтому в указанном аспекте нормы признаются неконституционными.
Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

25 апреля 2018 г., Конференция "Жизнь по новому Таможенному кодексу ЕАЭС". Подробнее

26 апреля 2018 г., 7-й Международный форум "Фарма и Биотех 2018: "Год, который потрясет фармацевтический рынок". Подробнее

14 мая 2018 г., Ежегодная конференция ОКЮР с Конституционным Судом Российской Федерации "Право неравнодушных. Интеллектуальная собственность в цифровой экономике". Подробнее

15–19 мая 2018 г., Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

21-22 мая 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики". Подробнее

22 мая 2018 г., XII Налоговый конгресс. Подробнее

24-25 мая 2018 г., Восьмой форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

25 мая 2018 г., Десятая конференция "Корпоративный контроллинг". Подробнее

31 мая 2018 г., Восьмая ежегодная конференция «Строительство в нефтегазовом комплексе» (Нефтегазстрой-2018). Подробнее

20 июня 2018 г. Ежегодная конференция "Актуальные вопросы трудового права 2018". Подробнее

21-22 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Поставка: основные проблемы договорной работы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.