12 марта 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Самые важные документы недели

Версия от 10 марта 2018 года:

Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Интеллектуальные права
Основы государственно-правового устройства
Бюджетная система
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Банковская деятельность

Информация Банка России от 2 марта 2018 г. "Об отзыве у банка "Алжан" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

ООО КБ "Алжан" остался без лицензии с 02.03.2018, при этом банк не участвовал в системе страхования вкладов.
С 02.03.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО КБ "Алжан". Согласно данным отчетности по величине активов на 01.02.2018 банк занимал 517 место в банковской системе России. Он не является участником системы страхования вкладов.
Осуществленные банком во второй половине февраля текущего года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. Это повлекло основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, ООО КБ "Алжан" неоднократно нарушал требования Закона о противодействии отмыванию преступных доходов в части полноты и корректности представления сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.
В действиях руководителей и собственников банка прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов.
В ООО КБ "Алжан" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 01 марта 2018 г. "Россельхознадзор с 5 марта разрешает ввоз целого ряда растительной продукции со всех предприятий Турции"

С 5 марта разрешен ввоз ряда овощей и фруктов со всех турецких предприятий.
По сообщению Россельхознадзора с 5 марта 2018 г. разрешены поставки гранатов, баклажанов, перцев, салатов, а также тыкв, кабачков и прочих овощей семейства тыквенных из Турции в Россию со всех предприятий, желающих поставлять эту продукцию.
Условие поставок - гарантии Министерства продовольствия и животноводства Турецкой Республики в части фитосанитарной безопасности поставляемой продукции с указанием в разделе фитосанитарного сертификата "Дополнительная декларация" фирмы-производителя для принятия соответствующих фитосанитарных мер в случае выявления карантинных объектов во ввозимой продукции.
На сегодняшний день вышеуказанная продукция поставляется из Турции в Россию только с ряда предприятий, ранее проинспектированных Россельхознадзором.

Интеллектуальные права

 

Постановление Правительства РФ от 1 марта 2018 г. N 211 "О внесении изменений в Правила осуществления государственными заказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения"

Управление правами России на результаты интеллектуальной деятельности: изменения по специальным инвестиционным контрактам.
Госзаказчику предоставлена возможность передавать права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) по лицензионному договору безвозмездно, в том числе если эти результаты являются технологической основой специального инвестиционного контракта.
Лицензионный договор заключается на условиях исключительной лицензии с лицом, реализующим специальный инвестиционный контракт, на весь срок его действия. В случае исполнения инвестором обязательств по договору госзаказчик обязан заключить с ним договор о безвозмездном отчуждении исключительного права на РИД.
Изменения позволят расширить возможности коммерциализации РИД, права на которые принадлежат России.
Кроме того, госзаказчики, как и ранее, обязаны не реже 1 раза в год рассматривать вопрос о целесообразности сохранения исключительных прав России на РИД. Уточнено, что речь идет о тех результатах, по которым не приняты решения о распоряжении правами предусмотренными способами. В данном случае права могут передаваться для использования по лицензионному договору безвозмездно, если принято решение о возможности заключить договор о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование РИД третьим лицам.

Основы государственно-правового устройства

 

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 1 марта 2018 г.

Ежегодное послание Президента Федеральному Собранию: в приоритете - благополучие людей и достаток в российских семьях.
Президент страны обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В связи с предстоящими президентскими выборами сегодняшнее Послание носит особый, рубежный характер.
Приоритетом, по словам Президента, должны стать благополучие людей и достаток в российских семьях. Мы смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Кроме этого необходимо серьёзно обновить структуру занятости, дать людям хорошую работу, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. Это позволит обеспечить долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за 6 лет как минимум вдвое снизить уровень бедности.
На принципах справедливости и адресности нужно выстроить систему социальной помощи. Доказала свою результативность проводящаяся в стране демографическая политика. Решена проблема с детскими садами. Теперь нужно обеспечить все нуждающиеся семьи местами в яслях. За предстоящие 6 лет на меры демографического развития, охрану материнства и детства нужно будет направить не менее 3,4 трлн руб. (что на 40% больше, чем за предыдущий аналогичный период).
Президент обратил внимание на поддержку пожилых людей. Правительство должно будет подготовить специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения. Поставлена и задача увеличения продолжительности жизни в стране. Так, к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран "80 плюс", где продолжительность жизни превышает 80 лет.
Глава государства обратил внимание на необходимость создания современной среды для жизни. Он предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и удвоить расходы на эти цели в предстоящие 6 лет.
Остановился Президент и на решении жилищной проблемы. Необходимо выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 млн семей улучшают свои жилищные условия. Этому, в частности, должны способствовать такие меры, как снижение средней ставки по ипотечным кредитам до 7%, рост объемов строительства жилья до 120 млн кв. м в год, переход от долевого строительства на проектное финансирование. Президент также предложил уточнить механизм расчета налога на имущество физлиц с тем, чтобы он был справедливым и посильным для граждан.
Глава государства затронул тему обеспечения страны современными коммуникациями. Предстоит удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог, реконструировать и расширить сеть региональных аэропортов, внедрить новые технологии генерации, хранения и передачи энергии, к 2024 г. обеспечить практически повсеместный быстрый доступ в интернет.
Доступность современной, качественной медицинской помощи - еще одна задача, поставленная Президентом. Общие объёмы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. Следует обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения, особое внимание уделить профилактике заболеваний. Также глава государства предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.
Кроме того, Президент затронул в Послании вопросы экологического благополучия, образования, культуры, науки. Так, глава государства предложил запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов, модернизировать систему профессионального образования.
Чтобы обеспечить достижение вышеперечисленных задач, нужны значительные финансовые ресурсы. А для этого темпы роста экономики должны быть выше мировых. Их достижение - ключевой ориентир для Правительства РФ. Среди основных источников роста Президент выделил увеличение производительности труда и инвестиций, развитие несырьевого экспорта и малого предпринимательства. Обратил внимание глава государства и на поддержку АПК.
На улучшение делового климата должны повлиять такие меры, как снижение доли государства в экономике, сокращение количества проверок, перевод всей системы контроля и надзора на риск-ориентированный подход, упрощение налоговой отчетности для предпринимателей, использующих ККТ.
Затронув тему взаимодействия государства и общества, Президент подчеркнул необходимость цифровизации всей системы государственного управления.
Наконец, не обошел глава государства стороной вопросы внешней политики и обеспечения безопасности страны.

Бюджетная система

 

Приказ Федерального казначейства от 28 декабря 2017 г. N 35Н "О внесении изменений в нормативные правовые акты Федерального казначейства в целях совершенствования порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов"

Уточнены некоторые вопросы ведения бюджетного процесса.
Скорректирован порядок обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства (ТОФК), финансовых органах регионов (муниципальных образований).
Так, определяется порядок заполнения реквизитов "Получатель" и "Источник поступления" Объявления на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001), если операция по взносу наличных денег совершается получателем средств федерального бюджета, имеющим право направлять доходы, полученные от приносящей доход деятельности, предусмотренные БК РФ, на финансовое обеспечение функций получателя сверх бюджетных ассигнований.
Речь идет о доходах, полученных от приносящей доход деятельности ФКУ, исполняющими наказания в виде лишения свободы, в результате ведения ими собственной производственной деятельности в целях исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства об обязательном привлечении осужденных к труду.
Уточнен порядок заполнения заявки на получение денежных средств, перечисляемых на карту.
Внесены изменения в порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов. Часть их касается отражения мероприятий по информатизации.
Определен порядок вступления в силу некоторых поправок.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 февраля 2018 г. Регистрационный N 50157.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Дачную амнистию" для индивидуальных жилых домов продлили.
Срок "дачной амнистии" для индивидуальных жилых домов продлен до 1 марта 2020 г.
До этой даты действует упрощенный порядок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства (без получения разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию).
Также до 1 марта 2020 г. продлен период, на который могут устанавливаться предельные максимальные цены кадастровых работ.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства России от 27 февраля 2018 г. N 201 "Об отнесении муниципального образования "Город Кедровый" Томской области к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера"

Город Кедровый приравняли к районам Крайнего Севера.
Муниципальное образование "Город Кедровый" Томской области отнесено к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
В состав муниципального образования входят г. Кедровый, с. Пудино, поселки Останино, Калининск, Рогалево, Таванга и Лушниково.
Напоминаем,что для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены государственные гарантии и компенсации.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2017 год

Обзор КС за 2017 г.
Подготовлен обзор наиболее важных решений Конституционного Суда РФ за 2017 г.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14-15 марта 2018 г., Х Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: инструмент повышения эффективности управления". Подробнее

15-16 марта 2018 г., XIV Всероссийский конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2018 Весна". Подробнее

15 марта 2018 г., IV-я ежегодная конференция "Новеллы ГК РФ и корпоративное право". Подробнее

15-16 марта 2018 г., Девятая конференция "Централизованное казначейство". Подробнее

15 марта 2018 г., Конкурс и премия "Лучший ОЦО России и СНГ 2017". Подробнее

16 марта 2018 г., Антимонопольный форум. Подробнее

22 марта 2018 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

22-23 марта 2018 г., Семнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее

22-23 марта 2018 г., Двенадцатая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

22-23 марта 2018 г., VII Всероссийский семинар-конференция "МФЦ будущего 2018". Подробнее

22 марта 2018 г., Конференция ИД Коммерсантъ "Страхование 2.0. Новый этап развития отрасли". Подробнее

22–23 марта 2018 г., 19-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

26 марта 2018 г., Бизнес-премия и конференция WOW!HR. Подробнее

26 марта 2018 г., Бизнес-бранч "E-pharma & New Retail: что ждет фармотрасль России в 2018 году". Подробнее

2 - 26 апреля 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

4 апреля 2018 г., Деловой завтрак "ФГИС "Меркурий": как внедрить систему и эффективно работать в ней". Подробнее

10-11 апреля 2018 г., XIV Всероссийский конгресс "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности: государственное регулирование 2018 Весна". Подробнее

12 апреля 2018 г., Третья конференция "Информационные технологии в бюджетировании". Подробнее

16 апреля 2018 г., Круглый стол ОКЮР и ФАС России "Тенденции. Практики. Реформа. Комплаенс. Защита". Подробнее

17 апреля 2018 г., IX Форум регионов России: здравоохранение. Подробнее

23 апреля 2018 г., Всероссийская конференция "Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: охрана, защита прав и судебная практика 2018". Подробнее

24-26 апреля 2018 г., XIX Всероссийский конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2018 Весна". Подробнее

15–19 мая 2018 г., Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

22 мая 2018 г., XII Налоговый конгресс. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.