21 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Самые важные документы недели

Версия от 19 августа 2017 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Лицензирование отдельных видов деятельности
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 11 августа 2017 г. "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2017 г."

Средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за июль 2017 г.
Приведены средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за июль 2017 г.
Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также о средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
Показатели используются при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ. Цены рассчитываются Минэкономразвития России и публикуются на его сайте.

Информация Федеральной налоговой службы от 16 августа 2017 г. "Опубликованы данные для расчета коэффициента Кц за июль 2017 г."

Расчет НДПИ в отношении нефти: данные за июль 2017 г.
Приведены данные для исчисления НДПИ в отношении нефти за июль 2017 г.
При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 47,8 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 59,6707 значение Кц определено как 7,4988.
Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 августа 2017 г. N 94 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении прутков из оптического стекла"

О ввозе прутков из оптического стекла.
Решено снизить ставку ввозной таможенной пошлины на прутки из оптического стекла (код 7002 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС) с 14 до 0% от таможенной стоимости.
Ставка установлена на период с даты вступления в силу решения по 31.08.2019 включительно.
Данная мера создаст благоприятные условия для производства телекоммуникационного и технического оптического волокна, что будет способствовать развитию инвестпроектов по его производству в странах ЕАЭС.
Соответствующие изменения вносятся в ТН ВЭД ЕАЭС.
Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования, но не ранее 02.09.2017.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 августа 2017 г. N 93 "О классификации смеси на основе поливинилхлорида, используемой при производстве виниловых обоев в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза"

ПВХ-смесь для производства виниловых обоев: классификация по ТН ВЭД ЕАЭС.
Принято решение о классификации по ТН ВЭД ЕАЭС смеси на основе ПВХ, используемой при производстве виниловых обоев.
Смесь, полученная микросуспензионной или эмульсионной полимеризацией, включающая пластификатор, наполнитель, красящий пигмент, разбавитель и различные добавки, используемая в качестве покрытия путем нанесения ее на основу обоев при помощи различных технологий, классифицируется в товарной позиции 3904.
Решение вступает в силу через 60 календарных дней с даты его официального опубликования.

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 августа 2017 г. N 14 "О единых подходах к организации пропуска лиц, транспортных средств и товаров в местах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза автомобильным транспортом"

Рекомендации по организации пропуска лиц, транспортных средств и товаров в местах перемещения через таможенную границу ЕАЭС автомобильным транспортом.
Приведены Единые подходы к организации пропуска лиц, транспортных средств и товаров в местах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС автомобильным транспортом.
Определена последовательность проведения видов контроля в пунктах пропуска через госграницу государства - члена при въезде (ввозе товаров) на территорию Союза и при выезде (вывозе) с данной территории.
Пропуск через таможенную границу Союза лиц и товаров для личного пользования может осуществляться с использованием системы двойного коридора.
Закреплены особенности проведения осмотра (досмотра) лиц, транспортных средств, товаров.

Лицензирование отдельных видов деятельности

 

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 17 июля 2017 г. N 134 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по технической защите конфиденциальной информации"

Техническая защита конфиденциальной информации лицензируется в соответствии с требованиями нового административного регламента.
Утвержден новый административный регламент ФСТЭК России по лицензированию деятельности по технической защите конфиденциальной информации.
Так, более не приводится конкретный перечень работ и услуг по технической защите конфиденциальной информации, которые подлежат лицензированию, не перечисляются лицензионные требования.
Информация о порядке предоставления госуслуги размещается не только на сайте ФСТЭК России и на едином портале госуслуг, но и на информационных стендах. Эти сведения можно получить по телефону, в письменной форме, по электронной почте.
Результат предоставления госуслуги фиксируется в реестре лицензий, в том числе в электронной форме.
Сроки оказания госуслуги не изменились. Так, решение о предоставлении лицензии (об отказе в этом) принимается в течение 45 рабочих дней. Дубликат выдается в течение 3 рабочих дней, решение о прекращении действия лицензии принимается в течение 10 рабочих дней. Не изменились и сроки переоформления лицензии. Сведения о конкретной лицензии предоставляются бесплатно в течение 5 рабочих дней.
Закреплены положения об обеспечении доступа к госуслуге инвалидам.
Установлено, что заявитель взаимодействует с должностными лицами ФСТЭК России при подаче документов, выдаче результата предоставления госуслуги, а также по телефону.
По-прежнему госуслугу нельзя получить через МФЦ.
В электронном виде можно подать заявления, а также обжаловать решения и действия (бездействие) должностных лиц.
Пересматривается содержание конкретных административных процедур.
Прежний административный регламент (с учетом изменений) признается утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2017 г. Регистрационный N 47722.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 мая 2017 г. N ММВ-7-20/484@ "Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе"

Регистрация ККТ нового поколения: формы документов.
Законодательством предусмотрен поэтапный переход на применение ККТ, которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме онлайн через оператора фискальных данных.
С 01.07.2017 онлайн-кассы обязательны для всех, кто уже использует ККТ, с 01.07.2018 они станут обязательны для тех, кто в настоящее время не обязан их применять.
Электронная кассовая лента заменена на фискальный накопитель.
В связи с изложенным утверждены новые формы документов, применяемых при регистрации ККТ. Это заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ, о снятии техники с учета, карточки о регистрации, о снятии с учета. Установлены правила их заполнения, направления и получения.
Прежние формы признаны утратившими силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2017 г. Регистрационный N 47724.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Постановление Правительства России от 31 июля 2017 г. N 913 "Об утверждении Правил представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах и принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", по запросам уполномоченных органов государственной власти"

Представляем сведения о бенефициарных владельцах по запросу Росфинмониторинга или налоговых органов.
Организации по запросу Росфинмониторинга или налоговых органов обязаны представлять имеющуюся документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению сведений о своих бенефициарных владельцах. Регламентированы сроки и порядок предоставления таких данных.
Так, запросы уполномоченных органов могут направляться в электронной форме или на бумажном носителе. При направлении электронных запросов Росфинмониторинг использует информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуру ФНС России.
Сведения о бенефициарных владельцах представляются в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса. Предусмотрена возможность подать уточненные данные в течение 3 рабочих дней.
Ответить на электронный запрос можно по телекоммуникационным каналам связи через оператора или представив сведения на оптическом либо цифровом носителе с приложением сопроводительного письма в бумажной форме. Электронное сообщение должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 августа 2017 г. N ГД-4-14/15554@

Единый реестр МСП решено переформировать.
Сообщается о переформировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (реестра МСП).
Отдельные сведения о субъектах будут внесены в реестр на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля 2017 г., в т. ч. данных о среднесписочной численности работников за 2016 г. и о доходе, полученном от деятельности за 2016 г., отраженном в налоговой отчетности.
Начиная с 10 августа 2017 г. принудительное включение в реестр, исключение из него и изменение категории субъекту МСП будут осуществляться только по согласованию с ФНС России с использованием соответствующего программного обеспечения.
Налоговые органы не должны подтверждать принадлежность юрлица (ИП) к субъекту МСП при отсутствии сведений в реестре. Процедура проводится заинтересованным лицом при обращении к реестру.

Информация Федеральной налоговой службы от 11 августа 2017 г. "В Реестр МСП внесены сведения об акционерных обществах"

Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства пополнился сведениями об АО.
Сообщается, что теперь АО наравне с другими субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) могут самостоятельно внести в Реестр МСП дополнительные сведения о себе, которые помогут найти их крупнейшим заказчикам. В частности, можно сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, об участии в программах партнерства, внести контактную информацию (адрес электронной почты, телефон, сайт).
ФНС России переформировала Реестр и впервые внесла в него сведения об АО, соответствующих условиям по доле участия в капитале, а также по среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и доходу, полученному от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.
Реестр сформирован на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 01.07.2017, и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций (Минэкономразвития, Минобрнауки России, Сколково, Московская биржа и 35 держателей реестров акционеров АО).

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Приказ МВД России от 29 мая 2017 г. N 317/ММВ-7-2/481@ "О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу"

Представление органами внутренних дел результатов ОРД налоговому органу: процедура.
Установлен порядок представления органами внутренних дел результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) налоговому органу. Информация представляется для использования в целях контроля и надзора за соблюдением налогового законодательства, обеспечения представления интересов государства в делах о банкротстве, а также при реализации полномочий в сфере госрегистрации юрлиц.
Для представления сведений требуется постановление руководителя структурного подразделения центрального аппарата МВД России, правомочного осуществлять ОРД, либо руководителя территориального органа МВД России, его заместителя, ответственного за деятельность подразделений, осуществляющих ОРД. Прилагается форма постановления.
В налоговый орган результаты ОРД направляются в форме справки, составляемой сотрудником органа внутренних дел в 2 экземплярах.
Информация направляется в налоговый орган, если ее раскрытие не причинит вред интересам оперативно-служебной деятельности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2017 г. Регистрационный N 47780.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Постановление Правительства РФ от 11 августа 2017 г. N 961 "О дальнейшей реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации"

Господдержка ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, продолжится.
Уточнены основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Изменения позволят продолжить программу и реструктуризировать не менее 1,3 тыс. кредитов (займов).
Предусмотрено создание Минстроем России межведомственной комиссии, которая сможет принимать решения в т. ч. об увеличении размера возмещения заемщикам.
Кроме того, Министерству поручено направить Агентству ипотечного жилищного кредитования 2 млрд руб. на цели программы.

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

25 августа 2017 г., Конференция "Налоговое планирование в ритейле". Подробнее

25 августа 2017 г., Ежегодная конференция "Актуальные вопросы налоговой сферы". Подробнее

31 августа 2017 г., Деловой завтрак РБК при участии Министерства Здравоохранения РФ "Вопросы нормативно-правового регулирования ЖНВЛП". Подробнее

13-15 сентября 2017 г., Патентная школа Сколково. Подробнее

21 сентября 2017 г., Международный экономический форум "Залогология — 2017". Подробнее

21-22 сентября 2017 г., Пятнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие. Фокус на управление персоналом". Подробнее

26-27 сентября 2017 г., ХVIII Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2017 Осень". Подробнее

28 сентября 2017 г., Конференция РБК "Налоговое законодательство 2017: итоги и перспективы". Подробнее

28-29 сентября 2017 г., Практическая конференция "Минимизация налоговых рисков: статус 2017". Подробнее

4-5 октября 2017 г., 9-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017". Подробнее

5-6 октября 2017 г., VIII Региональная Конференция Института внутренних аудиторов  "Внутренний аудит в России". Подробнее

12 октября 2017 г., Конференция "Гражданский кодекс: переход от общего к частному". Подробнее

26-27 октября 2017 г., XI профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

1-2 ноября 2017 г., 3 Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017". Подробнее

6-17 ноября 2017 г., X ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: игры закончились". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.