27 декабря 2010

ГАРАНТ. Самые важные документы недели от 27.12.2010
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Версия от 25 декабря 2010 года:

Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Прослушать новости
за период с 20 по 24 декабря

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Лицензирование отдельных видов деятельности
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Транспорт и связь
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Минфина РФ от 8 ноября 2010 г. N 143н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010)
Утверждено Положение по бухучету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010). Оно устанавливает правила формирования и представления сведений по сегментам в бухотчетности коммерческих организаций (кроме кредитных), являющихся юрлицами по законодательству России. Организации-эмитенты публично размещаемых ценных бумаг в пояснениях к бухотчетности в обязательном порядке раскрывают информацию по сегментам. Иные лица применяют положение на добровольной основе. В обоих случаях необходимо соблюдать требования нормативных правовых актов по бухучету. Выделение сегментов заключается в обособлении данных о части деятельности организации. Это может быть деятельность, которая способна приносить экономические выгоды по которой могут быть сформированы финансовые показатели отдельно от показателей других частей результаты которой систематически анализируют лица, уполномоченные оценивать их и распределять ресурсы внутри организации. Сегменты выделяются в зависимости от управленческой и оргструктуры, а также системы внутренней отчетности. За основу можно взять структурные подразделения, географические регионы, в которых осуществляется деятельность, производимую продукцию, закупаемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, их основных покупателей (заказчиков). Положение не касается формирования отчетности для госстатнаблюдения и отчетной информации для спеццелей (например, представляемой кредитной организации по ее требованию). Приказ вступает в силу с бухотчетности за 2011 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2010 г. Регистрационный N 19171.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2010 г. ШС-37-3/17864@ "О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства-члены таможенного союза"
С 1 июля 2010 г. вступили в силу соглашение и протокол, касающиеся взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе (ТС). В связи с этим разъяснено, как в декларациях по акцизам отражать операции по вывозу облагаемых ими товаров из России в другие государства-члены ТС. Плательщики освобождаются от акцизов при экспорте соответствующей продукции из России в государства-члены ТС, если факт вывоза подтвержден документами. Их нужно представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. Если в указанный срок будут направлены подтверждающие материалы, то данные по экспорту, по которому в отчетном периоде применяется освобождение, не отражаются в декларации по подакцизным товарам (кроме табачных изделий) до утверждения ее новой формы. Если документы поданы позднее, плательщику нужно представить уточненную декларацию за период, на который приходится день отгрузки (передачи). При этом уплаченный акциз подлежит возмещению. Таким образом, в случае последующего представления документов уплаченный акциз, подлежащий возмещению, также отражается в декларации за период, в котором они поданы. В перечисленных выше случаях операции, связанные с экспортом, должны отражаться в декларации. Пока не утверждены новые образцы деклараций, их нужно представлять по прежним формам. Указано, что при этом нужно учитывать.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2010 г. N ШС-37-3/17821@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2010 года"
С 1 января 2007 г. ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении нефти, составляющая 419 руб. за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв). Приводятся данные для расчета НДПИ в отношении нефти за ноябрь 2010 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 84,22 долл. США за баррель и среднем значении в указанном периоде курса доллара США к рублю 30,9682 Кц равен 8,2131 (в предыдущем периоде Кц составил 7,7012). Кв определяет плательщик самостоятельно. Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении этого ресурса по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась. Данные, применяемые для расчета НДПИ за октябрь 2010 г., приведены в письме ФНС России от 16 ноября 2010 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-585
В ходе налогового контроля налоговым органам могут потребоваться документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), которые находятся у иных организаций (например, контрагентов). По мнению Минфина России указанные материалы можно истребовать у названных лиц через налоговые органы,. в которых те состоят на учете по месту нахождения.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2010 г. N 03-05-06-04/437
Транспортный налог является региональным. В федеральный бюджет он не начисляется. В качестве налоговой базы используется показатель мощности двигателя транспортного средства. Он непосредственно влияет на цену объекта и расходы на его содержание. Эффективно отражается фактическая способность лица уплатить налог. Установленная база способствует единообразному применению метода налогообложения ко всем транспортным средствам. Вопрос о соответствии порядка уплаты налога Конституции РФ неоднократно рассматривался в Конституционном Суде. Каких-либо противоречий не выявлено. Одновременно сообщается следующее. С 1 января 2011 г. вступают в силу изменения в НК РФ. Базовые ставки налога снижены в 2 раза по отдельным видам транспортных средств. Законодательным (представительным) органам власти регионов предоставлено право устанавливать пониженные ставки в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

Банковская деятельность

Положение ЦБР от 15 ноября 2010 г. N 361-П "О порядке сообщения банком в электронном виде органу контроля за уплатой страховых взносов об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета"
Банки обязаны сообщать органам контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения об открытии и закрытии банковских счетов, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться средства организаций или ИП, а также об изменении их реквизитов. Установлен порядок подачи данной информации в электронном виде. Послание, сформированное в соответствии с Положением ЦБР о порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении его реквизитов, одновременно является сообщением, направляемым органу контроля за уплатой страховых взносов. Датой сообщения признается день формирования территориальным учреждением ЦБР перечня наименований электронных сообщений сводного архивного файла первого типа, в котором содержалось послание, переданное уполномоченным подразделениям ПФР и ФСС РФ. Данная дата отражается в квитанции о получении сообщения указанными подразделениями. Сообщение доставляется в подразделение через территориальное учреждение ЦБР, надзирающее за деятельностью банка, и через Центр информационных технологий (ЦИТ) Банка России для последующей доставки в орган контроля за уплатой страховых взносов. Подразделения формируют квитанции, содержащие подтверждения ПФР и ФСС РФ о получении сообщения. Банку они передаются после того, как в подразделения поступают сообщение и квитанция о его принятии уполномоченным налоговым органом. Если получена квитанция о непринятии, сообщение исключается из дальнейшей обработки. Если сведения, указанные в ранее полученном сообщении, не соответствуют учетным данным, имеющимся в органе контроля за уплатой страховых взносов, подразделения могут формировать извещение о необходимости корректировки ранее поступивших данных. Оно направляется в ЦИТ для его последующей доставки в банк через территориальное учреждение ЦБР. Положение вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2010 г. Регистрационный N 19177.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
69 актов Правительства РФ приведены в соответствие с ТН ВЭД Таможенного союза (действует с 1 января 2010 г. вместо ТН ВЭД России). В частности, заменены ссылки на старую номенклатуру. Скорректированы некоторые коды товаров. Также утрачивает силу ряд актов, которыми устанавливались ввозные пошлины и таможенные преференции. Указанные вопросы теперь относятся к компетенции Комиссии Таможенного союза.

Решение Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 г. N 507 "О корректировке ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов сельскохозяйственной техники"
Повышаются пошлины на ввоз в ТС элеваторов и конвейеров непрерывного действия для товаров или материалов (коды ТН ВЭД ТС 8428 32 000 0, 8428 39 900 0). Эта мера не касается ленточных и роликовых механизмов, а также специально предназначенных для подземных работ. Новая ставка импортной пошлины составляет 5% от таможенной стоимости (ранее применялась нулевая).

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. N 506 "О внесении изменений в Перечень товаров, в отношении которых с 1 января 2010 г. устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"
Установлены тарифные квоты для ввоза в Белоруссию мяса крупного рогатого скота на 2010 г. В отношении свежего и охлажденного мяса (код ТН ВЭД 0201) она составляет 2,5 тыс. т. Аналогичная квота введена на ввоз замороженного мяса (код ТН ВЭД 0202). Товар импортируется по лицензиям.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. N 505 "О Перечне товаров, в отношении которых с 1 января 2011 года устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств-членов Таможенного союза"
С 2011 г. в отношении некоторых товаров устанавливаются тарифные квоты. Последние применяются в отношении продукции, ввозимой на территорию Таможенного союза (ТС) и помещаемой под процедуру выпуска для внутреннего потребления. Исключение - товары, происходящие и ввозимые из стран СНГ. Квоты распространяются на мясо крупного рогатого скота, свинину и свиной тримминг. На мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (кур, уток, гусей, индеек и цесарок). На замороженное обваленное мясо индеек и домашних кур. На замороженные необваленные половины или четвертины тушек, ножки домашних кур и куски из них. Установлены объемы квот для ввоза этих товаров в Россию, Беларусь и Казахстан. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования Комиссией ТС.

Приказ Федеральной таможенной службы от 7 октября 2010 г. N 1849 "Об утверждении Правил приобретения акцизных марок для маркировки алкогольной продукции и контроля за их использованием"
Акцизные марки для алкогольной продукции приобретают импортеры товаров в таможенных органах по месту регистрации организаций. За приобретение вносится определенная сумма. Учитываются цена 1 марки и количество тары. Плата перечисляется в Федеральное казначейство. Организация не позднее 60 дней до начала месяца, в котором планирует приобрести марки, должна представить заявление с приложением определенных документов. Максимальный срок их рассмотрения - 5 рабочих дней. Сведения из заявления включаются в заявку на изготовление марок. Ее направляют в ФТС России. После того, как таможенный орган получит марки, он сообщает об этом организации. Юрлицо должно представить письменное обязательство использовать марки по назначению, справку об отсутствии задолженности по таможенным платежам. Также необходим документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязательства. Обязательство нужно исполнить в период, не превышающий 9 месяцев, и до истечения срока действия внешнеторгового договора. Речь также идет о выданной в соответствии с Законом о госрегулировании производства и оборота алкоголя лицензии. При выдаче марок должностное лицо таможенного органа заполняет в 2 экземплярах квитанцию об их получении. Неиспользованные и (или) поврежденные марки передаются обратно. Внесенная за них плата не возвращается. Закреплен порядок контроля за использованием марок, в том числе при помещении под отдельные таможенные процедуры. Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2010 г. Регистрационный номер 19183.

Лицензирование отдельных видов деятельности

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2010 г. N 1012 "О лицензировании культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности"
Установлено, как лицензируется культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры. Речь идет о культивировании в научных и учебных целях, а также для нужд экспертной деятельности. Лицензирующим органом является Росздравнадзор, заявителями - ГУПы и госучреждения. Закреплены требования к соискателям лицензии. Так, они должны законно владеть землей и (или) помещениями, а также оборудованием, необходимыми для культивирования наркосодержащих растений. Приведен перечень документов, представляемых в Росздравнадзор. В их числе - копия сертификата специалиста о соответствующей профподготовке руководителя организации. Лицензия предоставляется на 5 лет, но ее можно продлить. Урегулирован порядок выдачи дубликата и копии лицензии. Информация о лицензировании размещается в официальных электронных или печатных СМИ, а также на информационных стендах в помещениях Росздравнадзора.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 7 декабря 2010 г. N 64н "Об установлении и введении с 1 января 2011 года минимальной цены на этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории Российской Федерации"
Установлена минимальная цена на производимый в России этиловый спирт из пищевого сырья (исключение - денатурированный, головная фракция и спирт-сырец). С 1 января 2011 г. она составляет 68 руб. за 1 литр безводного спирта. Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2010 г. Регистрационный N 19190.

Транспорт и связь

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/131
При снятии с учета транспортного средства регистрационные знаки (госномера) по заявлению автовладельца могут быть сохранены и выданы ему на вновь приобретенную машину. В данном случае госпошлина за регистрацию нового автомобиля взимается в том же размере, что и при выдаче новых госномеров, - 1 500 руб.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2010 г. N 1020 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г."
Прожиточный минимум в целом по России за III квартал 2010 г. составил на душу населения 5 707 руб., для трудоспособного населения - 6 159 руб., пенсионеров - 4 532 руб., детей - 5 510 руб. (в предыдущем квартале - 5 625 руб., 5 070 руб., 4 475 руб. и 5 423 руб. соответственно). Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Он также включает в себя обязательные платежи и сборы. С его помощью можно оценить уровень жизни населения при реализации социальной политики в стране. Он применяется для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, величин стипендий, пособий и других социальных выплат. В статистике, научных исследованиях и прогнозах показатель прожиточного минимума рассматривается как граница бедности.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ Фонда социального страхования РФ от 8 декабря 2010 г. N 261 "Об утверждении Порядка направления сведений о принятом решении об оплате расходов на лечение застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве"
Расходы на лечение лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве финансируются Фондом социального страхования РФ. Сведения о принятом решении об оплате направляются в 10-дневный срок исполнительными органами ФСС РФ территориальным фондам ОМС. Регламентирован порядок их передачи. Определен перечень представляемой информации. В частности, сообщаются Ф.И.О., дата рождения и паспортные данные пострадавшего дата несчастного случая наименование страхователя диагноз, дата начала лечения сведения о медучреждении, где оно проводится. Информация направляется на бумажном носителе и при наличии технической возможности в электронном виде. Исполнительные органы ФСС РФ и территориальные фонды ОМС обеспечивают конфиденциальность передаваемых данных. Приказ вступает в силу с 1 января 2011 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2010 г. Регистрационный N 19236.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 27.12.2010


Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Российско-германский юридический институт впервые объявляет конкурс на соискание германско-российской юридической премии - 2010. Премия будет присуждена за выдающиеся работы, предметом исследования которых является сравнительно-правовой анализ права России и немецко­язычных стран. Срок предоставления работ на конкурс истекает 31 декабря 2010 г.
Подробнее

ЕвроСаммит состоится 4 апреля 2011 года в Лондоне. ЕвроСаммит Европейского Делового Союза - это встреча лидеров бизнеса Европейского Союза и стран СНГ. Диалог между представителями бизнес-элиты стран СНГ и Европейского Союза является жизненно важным ресурсом для укрепления связей, сотрудничества и партнерства и является стратегическим.
Подробнее

С 25 по 29 января в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра состоится ежегодная восемнадцатая специализированная выставка-конференция "Бухгалтерский учет и аудит-2011". Участники выставки "Бухгалтерский учет и аудит-2011" - более 110 специализированных российских компаний.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU