21 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 21.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

21 октября 2022

Указ Мэра Москвы от 11 октября 2022 г. N 57-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ"
Скорректирован указ о дополнительных выплатах для добровольцев и мобилизованных в Москве.
Перечисление выплат, предусмотренных указом, осуществляется по представлению Военного комиссариата города Москвы Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в порядке, определенном совместным регламентом взаимодействия.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 12 октября 2022 г. N 957 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), за счет субвенций федерального бюджета"
Об улучшении организации работы по обеспечению инвалидов в городе Москве техническими средствами реабилитации.
Документом утверждены:
- Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации медицинского назначения, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), за счет субвенций федерального бюджета;
- перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющих обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации медицинского назначения за счет субвенций федерального бюджета;
- форма "Заявление о предоставлении/замене/досрочной замене технического средства реабилитации медицинского назначения".

19 октября 2022

Постановление Правительства Москвы от 5 октября 2022 г. N 2154-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2019 г. N 1167-ПП"
О поддержке талантливых разработчиков цифровых продуктов и сервисов для развития городской цифровой среды города Москвы.
Учреждены 30 премий Мэра Москвы "Лидеры цифровой трансформации", присуждаемых ежегодно по 10 направлениям конкурса на соискание премий.
Премии присуждаются победителям конкурса на соискание премий и призерам конкурса на соискание премий.
Премии присуждаются по каждому направлению в следующих размерах:
- победителям конкурса на соискание премий - 1000 тыс. рублей;
- призерам конкурса на соискание премий, занявшим второе место, - 600 тыс. рублей;
- призерам конкурса на соискание премий, занявшим третье место, - 400 тыс. рублей.

Указ Мэра Москвы от 31 августа 2022 г. N 47-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 30 августа 2002 г. N 35-УМ"
Скорректированы положения о почетных званиях города Москвы.
Документом в новой редакции изложено Положение о почетном звании "Почетный работник транспорта города Москвы". Также утверждено Положение о почетном звании "Почетный работник информационных технологий и связи города Москвы".

18 октября 2022

Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2022 г. N 2152-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 октября 2012 г. N 544-ПП"
О совершенствовании информационно-технологического взаимодействия при оказании населению услуг в городе Москве.
Оператор ИС РНиП обеспечивает получение информации о начислениях, платежах, зачислениях и дополнительных сведениях, необходимых для их просмотра и оплаты, в том числе касающихся административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и административных штрафов за административное правонарушение в виде неуплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке, в целях предоставления указанной информации и сведений в ГИС "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" и иные информационные системы и сервисы (включая мобильные приложения), функции которых связаны с начислениями, платежами, зачислениями и (или) в базах данных которых используется информация о начислениях, платежах, зачислениях и дополнительных сведениях, необходимых для их просмотра и оплаты.

17 октября 2022

Информация Мэра Москвы от 17 октября 2022 г. "О завершении частичной мобилизации в Москве"
Собянин сообщил о завершении частичной мобилизации в Москве.
Столица полностью выполнила задание по мобилизации. Пункты сбора мобилизованных 17 октября закроются, а повестки тех, кто к тому моменту не явится в военкомат, прекратят свое действие.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

21 октября 2022

Налоги и налогообложение

Организация переехала в новый офис. Можно ли учесть в расходах при применении УСН ("доходы минус расходы") автотранспортные услуги и услуги грузчиков?
Считаем, что учесть расходы на оплату транспортных и погрузо-разгрузочных работ, связанных с переездом в новый офис, без достаточно высокого риска возникновения претензий со стороны проверяющих не представляется возможным.Обоснование позиции: Порядок определения расходов для целей применения УСН установлен...

Бухучет и отчетность

Российское АО находится на общей системе налогообложения. АО заключает договор с УФСИН на предоставление рабочих из числа осужденных (спецконтингент). По данному договору АО обязано обеспечить за свой счет и своими силами рабочих из числа спецконтингента, задействованных в выполнении работ на предприятии, одноразовым (обед) или двухразовым (обед и ужин), в зависимости от времени выполнения работ, горячим питанием в столовой. Столовая в организации своя. Трудовые договоры с осужденными (спецконтингент) организация не заключает. Для спецконтингента работа в организации не является исправительной работой. Каким образом учитывать в бухгалтерском и налоговом учете организации расходы на горячее питание спецконтингента?
Расходы на бесплатное питание спецконтингента в анализируемой ситуации для АО являются: - в бухгалтерском учете - расходами по обычным видам деятельности; - в налоговом учете - прочими расходами, связанными с производством и реализацией. Рекомендуемые бухгалтерские проводки смотрите ниже. Обоснование...

20 октября 2022

Налоги и налогообложение

Государственным контрактом для оплаты товаров по договору покупателем привлекаются кредитные средства в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Затраты на уплату процентов по кредитам не включаются в цену товара. Цена товара является фиксированной. Часть затрат на уплату процентов по указанным кредитам подлежат уплате за счет средств федерального бюджета (Минпромторгом). Часть фактически понесенных покупателем затрат на уплату процентов по указанным кредитам финансируется поставщиком (дочерняя организация покупателя). Покупатель учитывает проценты, финансируемые поставщиком, в целях налога на прибыль в составе прочих доходов. Может ли поставщик принять понесенные расходы по финансированию процентов покупателю в соответствии с условиями договора по исполнению ГОЗ (государственный оборонный заказ) в составе расходов в целях налога на прибыль?
Организация-поставщик в данном случае может учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль расходы на финансирование части процентов по кредиту, привлеченному покупателем для приобретения товара, для целей исполнения им госконтракта по поставке этого товара. Обоснование вывода: Объектом...

Бухучет и отчетность

Российская организация (УСН) от имени иностранного партнера (не состоит на учете в РФ) реализует на территории РФ подарочные сертификаты, на которые их владельцы смогут приобрести товар в ОАЭ. Российская организация участвует в расчетах. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета? Возникают ли обязанности налогового агента у российской организации?
Порядок бухгалтерского учета приведен ниже. Доходом, подлежащим налогообложению у российского посредника, признается его вознаграждение. Обязанности налогового агента по НДС и налогу на прибыль у российского посредника не возникают. Обоснование позиции: Российское законодательство не дает определения...

19 октября 2022

Налоги и налогообложение

Сбербанк планирует установить банкомат в офисе коммерческой организации. Все расходы по содержанию банкомата будет нести Сбербанк. При этом Сбербанк обозначил требование об отсутствии арендной платы за площадь под банкоматом. Должна ли коммерческая организация в случае безвозмездного предоставления Сбербанку площади под банкомат признавать доход в целях налогообложения прибыли?
У коммерческой организации в результате предоставления Сбербанку на безвозмездной основе площади под банкомат не возникает обязанности по признанию дохода в целях налогообложения прибыли. Обоснование вывода: Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль (далее - налог) для российских...

Бухучет и отчетность

Сторонняя организация производит организации-заказчику доработку бухгалтерской программы. Договором предусмотрены три этапа: 1) адаптация методологии и разработка частного технического задания (ЧТЗ); 2) разработка и настройка целевой системы; 3) запуск целевой системы в эксплуатацию, поддержка пользователей. Может ли заказчик все эти этапы проводить через счет 97 как расходы будущих периодов, или это возможно только в отношении 2-3 этапов?
Если договором предусмотрено выполнение работ на доработку программы в несколько этапов, то стоимость работ, выполненных на каждом этапе, в том числе начальном, связанном с адаптацией методологии и разработкой частного технического задания, подлежит отражению в составе расходов будущих периодов с последующим...

18 октября 2022

Налоги и налогообложение

В соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ допускается отнесение на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, других расходов на оплату труда, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором. Можно ли будет учесть в целях налогообложения расходы по выплатам окладов работникам, призванным на военную службу по мобилизации и за которыми сохранены рабочие места, в течение всего периода времени прохождения военной службы?
Учет в целях налогообложения прибыли выплат окладов работникам, призванным на военную службу по мобилизации, влечет за собой существенные налоговые риски. Считаем, что эти выплаты не могут рассматриваться в качестве расходов на оплату труда и если и учитываться при расчете налога на прибыль, то только...

Бухучет и отчетность

Сторонняя организация разрабатывает для компании программу (будет исключительное право, будет учтено как НМА). Договором предусмотрены три этапа: 1. Подготовительная часть: - интервьюирование сотрудников заказчика с целью описания бизнес-процессов и участвующих в них информационных систем; - UX/UI-исследование; - детализация процессов до атомарных операций с указанием систем; - формирование портретов участников бизнес-процессов по ролям; - формирование пользовательских историй участников бизнес-процессов; - описание модели as is; - формирование функциональных требований к системе; - формирование бизнес-требований к системе; - формирование основной концепции, целей и KPI для MVP; - формирование модели to be; - формирование технического задания на разработку. 2. Разработка и настройка программы. 3. Запуск программы в эксплуатацию, поддержка пользователей. Можно ли в первоначальную стоимость НМА включить расходы по первому этапу?
Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете у организации имеются предпосылки для включения всех перечисленных расходов, входящих в первый этап по договору, в первоначальную стоимость нематериального актива - программы для ЭВМ. Обоснование позиции:Бухгалтерский учет В настоящее время бухгалтерский учет...

17 октября 2022

Налоги и налогообложение

Автономное учреждение дополнительного образования проводит выездные сборы обучающихся. На сборы приглашаются ученые, которые проводят лекции для обучающихся на безвозмездной основе, им предоставляется питание (один раз в день). Относится ли предоставление питания ученым к доходам в натуральной форме для целей обложения НДФЛ? Можно ли стоимость предоставленного питания отнести к представительским расходам для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль?
  Предоставление питания ученым, приглашенным на выездные сборы обучающихся для ведения лекций на безвозмездной основе, не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме, и, следовательно, не является объектом налогообложения НДФЛ. При наличии в учреждении утвержденного руководителем...

Бухучет и отчетность

Организацией (арендатор на ОСНО) заключен договор аренды техники с правом выкупа на период с 01.04.2021 по 30.11.2022. Согласно условиям договора, в счет оплаты выкупной цены засчитывается вся выплаченная арендная плата по договору. В выкупную цену включается только своевременная внесенная арендная плата (хотя претензий арендодатель не предъявляет, что своевременно оплата не вносится). Арендные платежи, внесенные арендодателем с нарушением сроков, установленных договором, в выкупную цену не включаются, а являются только платой за временное пользование арендованным имуществом. Договором не предусмотрена обязанность арендодателя вернуть зачитываемую часть арендной платы в случае, если выкуп не состоится. Арендодатель ежемесячно выставляет УПД, в наименовании указывает аренда. Платежи за аренду организацией, как установлено договором, не вносятся, а происходит зачет задолженности. Организация является подрядчиком по добыче золота. Каждый квартал заказчик и арендодатель заключают договор цессии, согласно которому долг организации перед арендодателем переуступается заказчику. В итоге задолженности перед арендодателем на конец квартала нет. Арендодатель претензий не предъявляет и согласен с тем, что оплаты фактически нет, а происходит зачет задолженности. Заказчик, который должен организации по договору добычи золота, засчитывает этот долг в счет уступленной суммы. С 2022 года организация применяет ФСБУ 25/2018. Как в бухгалтерском учете учитывать основное средство по договору аренды с правом выкупа после окончания выплат? Правомерно ли заявлять НДС к возмещению по арендным платежам организации и включать их в текущие расходы?
Выкуп арендованного имущества обязывает переквалифицировать арендные платежи в авансовые, что влечет за собой обязанность корректировки налоговой базы по налогу на прибыль за период арендных отношений. В части НДС арендатор не утрачивает права на вычеты со стоимости арендных платежей и выкупной стоимости....

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

26–27 октября 2022 г., 3-й Международный ПЛАС-Форум "Финтех без границ. Цифровая Евразия". Подробнее

27-28 октября 2022 г., IX Ежегодная конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

27-28 октября 2022 г., XV Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

27 октября 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Банкротство – 2022: итоги года". Подробнее

27 октября 2022 г., Ежегодный Форум лидеров страхового рынка. Подробнее

27 октября 2022 г., Forum.Digital Smart city 2022. Подробнее

27-28 октября 2022 г., Восемнадцатый международный форум "Трансформация корпоративного казначейства". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

1-2 декабря 2022 г., Ежегодная международная практическая конференция "Новые технологии PR-работы". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.