28 мая 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 28.05.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 мая 2021


  • Закон г. Москвы от 19 мая 2021 г. N 13 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Для обеспечения публикации правовых актов города учреждено новое официальное средство массовой информации "Вестник Москвы".
    Принято решение учредить новое официальное средство массовой информации для публикации правовых актов Москвы - "Вестник Москвы".
    Ранее правовые акты подлежали опубликованию в журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы".
    Закон вступает в силу с 1 июля 2021 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 мая 2021



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 мая 2021


  • Закон г. Москвы от 19 мая 2021 г. N 11 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве в 2021 году"
    В 2021 г. в Москве пройдет эксперимент по организации дистанционного электронного голосования.
    Вносятся изменения в законы Москвы о выборах и референдумах.
    В частности, изменениями предусматривается предоставление парламентским политическим партиям возможности отозвать ранее назначенных по их представлению членов Мосгоризбиркома.
    Изменениями в Избирательный кодекс Москвы на выборах Мэра Москвы наделяются активным избирательным правом граждане, достигшие на день голосования возраста 18 лет, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, но зарегистрированные по месту пребывания на территории городского избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, подавшие заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
    Кроме того, предусматривается возможность собирать 50% подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах в органы власти Москвы с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
    В 2021 г. в Москве планируется провести эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования. Для участия в электронном голосовании необходимо подать заявление в срок, который устанавливается Мосгоризбиркомом в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня (первого дня) голосования и заканчивается за три дня до дня (первого дня) голосования, с использованием персонального раздела ГИС "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".
    Норма о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования вступает в силу со дня официального опубликования Закона.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 мая 2021


Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 10 июня 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Новые подходы в судебной практике по обязательствам: понятие и исполнение обязательств"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

28 мая 2021

Налоги и налогообложение
Организация компенсирует сотрудникам расходы на тестирование на антитела после вакцинации от Covid-19 для мотивации сотрудников на вакцинацию и выработки коллективного иммунитета. При наличии подтверждающих документов прохождения тестирования: договора с медучреждением, подтверждающего вид услуги (тест на антитела); чека, подтверждающего оплату, возможно ли не облагать данную компенсацию НДФЛ и страховыми взносами?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы возмещения сотрудникам стоимости прохождения тестирования на предмет оценки уровня иммунитета, сформировавшегося после введения вакцины, к новому коронавирусу, проводимого по инициативе организации, не облагаются НДФЛ. Неисчисление страховых взносов...
Бухучет и отчетность
В соответствии с ПБУ 16/02 долгосрочные активы к продаже (ДАП) учитываются в составе оборотных активов. Долгосрочный актив к продаже оценивается по балансовой стоимости соответствующего основного средства (ОС). Организация на общей системе налогообложения, не являющаяся банком, предполагает продать полностью самортизированное основное средство (балансовая стоимость равна нулю). ОС не является объектом недвижимости, не имеет кадастровой стоимости. Для отражения долгосрочных активов к продаже используется счет 41 "Товары", субсчет "ДАП" (долгосрочные активы к продаже). В настоящее время объект ОС еще не списан с учета. По какой стоимости учитывать полностью самортизированное основное средство на счете 41? Какими бухгалтерскими проводками отразить возможную дооценку объекта в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация должна учесть бывший объект основных средств в качестве долгосрочного актива к продаже по его балансовой стоимости, которая в рассматриваемом случае равна нулю. Последующая переоценка ДАП не предусмотрена нормативными документами по бухгалтерскому...

27 мая 2021

Налоги и налогообложение
Российская организация в качестве заказчика заключает договор об оказании юридических услуг. Исполнителем по договору является самозанятое физическое лицо. По какой форме следует оформить акт об оказании услуг с самозанятым физическим лицом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Составление акта оказанных услуг в анализируемой ситуации не является обязательным. Если же договором между организацией и самозанятым физическим лицом предусмотрено оформление такого акта, то он составляется в свободной форме. Обоснование вывода: ГК...
Бухучет и отчетность
ООО получило по договору аренды оборудование. Одна из единиц оборудования пришла в негодность (сломана и восстановлению не подлежит). По условиям договора аренды арендатор обязан отремонтировать и восстановить оборудование до такого же состояния. Организация приобрела новое оборудование. Каким образом передать новое оборудование взамен сломанного? Какие проводки для этого следует сделать в бухгалтерском и налоговом учете? Как быть с НДС при покупке нового оборудования? Как быть с налогом на прибыль?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Возмещение убытков, связанных с утратой или повреждением арендованного имущества, признается прочим расходом в бухгалтерском учете и внереализационным расходом в налоговом учете. Если возмещение убытков покрывается за счет виновных лиц, то у организации-арендатора...

26 мая 2021

Налоги и налогообложение
Организация приобрела долю в другом ООО на основании договора купли-продажи. Реорганизации не было. С какой даты рассчитывается срок 365 дней для ставки налога на прибыль 0% при выплате дивидендов по п. 3 ст. 284 НК РФ: с даты приобретения доли или с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Срок 365 дней непрерывного владения на праве собственности не менее чем 50% долей для применения ставки налога на прибыль 0% при выплате дивидендов необходимо отсчитывать с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о переходе доли к ее приобретателю по договору...
Бухучет и отчетность
Организация ежегодно производит выплату членских взносов бельгийской некоммерческой организации, что не связано с реализацией ею товаров (работ, услуг), передачей имущественных прав. Оплата указанных взносов не является обязательной в соответствии с законодательством, в том числе российским (членство является добровольным). Уплата членских взносов непосредственным образом не связана с осуществлением основного вида деятельности организации. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на уплату членских взносов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в рассматриваемой ситуации не вправе признать в налоговом учете расходы на уплату ежегодных членских взносов. В бухгалтерском учете данные расходы признаются в качестве прочих единовременно или равномерно в течение года (более подробно порядок...

25 мая 2021

Налоги и налогообложение
Организация применяет ОСН. Для проведения конкурса для детей сотрудников приобретаются конфеты, которые собираются в подарки (призы). Какие документы служат подтверждением расходов на проведение конкурса? Включается ли стоимость призов в налоговую базу по НДФЛ, если в данном случае отсутствует возможность оценить экономическую выгоду, полученную участниками конкурса?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Порядок документального оформления операций по организации конкурса и награждению победителей следует определить самостоятельно. По тексту ответа мы привели примерный перечень документов. В рассматриваемой ситуации налогоплательщики - родители...
Бухучет и отчетность
Импортируется мебель для бутика. Поставщик предварительно передал образцы мебели для сертификации. Образцы передаются безвозмездно. Понесены расходы по уплате таможенного сбора и таможенной пошлины. Входит ли стоимость (или расходы на таможенные пошлины при импорте) образцов основных средств для сертификации в первоначальную стоимость основных средств?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы, связанные сертификацией основных средств, произведенные до их приобретения, подлежат включению в первоначальную стоимость приобретаемых объектов. Обоснование вывода: Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском...

24 мая 2021

Налоги и налогообложение
Филиал предприятия приобрел путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника и его близких родственников (супруг, супруга, дети) (к примеру, категория - "семейная"). Часть стоимости путевки списывается за счет чистой прибыли предприятия (неучитываемые расходы по налогу на прибыль), а часть стоимости погашается самим сотрудником. В первичном бухгалтерском документе (акт оказанных услуг) стоимость путевки делится на сотрудника и его близкого родственника с указанием Ф.И.О. и периода заезда. Отрывные талоны к путевке выписываются санаторием так же отдельно на каждого отдыхающего. Как правильно обложить страховыми взносами стоимость путевки, списываемой за счет чистой прибыли? Нужно ли уплатить страховые взносы со стоимости путевки близкого родственника сотрудника? Достаточно ли только отрывного талона к путевке на каждого отдыхающего, чтобы не облагать страховыми взносами часть стоимости путевки близкого родственника сотрудника, или в первичном документе стоимость путевки обязательно должна быть разделена на сотрудника и его родственника?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: С учетом официальной позиции если путевка приобретается работодателем для работника и членов его семьи, страховые взносы следует начислить только на стоимость путевки сотрудника. При оплате путевок в пользу членов его семьи объекта обложения страховыми...
Бухучет и отчетность
Общество арендует офисные помещения, в которых планирует произвести замену старых пластиковых окон на новые. В договоре имеются условия о проведении арендодателем капитального ремонта, а обязанности по текущему ремонту отнесены на арендатора. В настоящий момент стороны планируют заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будет указано, что арендодатель согласен на установку арендатором за свой счет новых окон в арендуемых помещениях без возмещения стоимости окон арендодателем. 1. К какому виду ремонта относится замена окон - к текущему или капитальному? 2. Сможет ли арендатор отнести на себестоимость затраты по установке новых пластиковых окон? 3. Какая формулировка расходов по замене окон (капитальный ремонт, текущий ремонт, неотделимые улучшения, иное) должна содержаться в соглашении к договору во избежание нарушений налогового законодательства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Замена окон на пластиковые, по нашему мнению, может быть отнесена либо к капитальному ремонту, либо к капитальным вложениям в неотделимые улучшения арендованного помещения. 2. В зависимости от формулировок дополнительного соглашения к договору аренды...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

31 мая 2021 г., Вебинар "Налогообложение состоятельных лиц" из цикла "Частное благосостояние: налоги, отчетность, валютный контроль". Подробнее

4 июня 2021 г., Вебинар "Валютный контроль, правила игры в 2021 году". Подробнее

9 июня 2021 г., Вебинар "Перемещение товаров в рамках ЕАЭС: неочевидные проблемы с таможней". Подробнее

14-17 июня 2021 г., 4-я Международная конференция по информационной безопасности "Инфофорум-Югра". Подробнее

16-18 июня 2021 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16-18 июня 2021 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.