30 апреля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 30.04.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 апреля 2021



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 апреля 2021


  • Приказ Департамента культуры г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 29 марта 2021 г. N 190/ОД/116 "Об утверждении Правил бесплатного посещения обучающимися музейных и выставочных экспозиций, размещенных в государственных учреждениях и негосударственных организациях города Москвы"
    Определен порядок бесплатного посещения обучающимися музеев и выставок.
    Обучающиеся, получающие среднее образование в государственных, муниципальных и частных образовательных организациях могут бесплатно посещать музеи и выставки. Также бесплатно посещать музеи и выставки могут обучающиеся, входящие в состав организованных групп детей, направляемых учреждениями и организациями дополнительного образования, физкультурно-оздоровительными, культурно-досуговыми учреждениями, некоммерческими организациями на основании соответствующего приказа или распоряжения на сопровождение организованной группы обучающихся.
    Бесплатное посещение осуществляется самостоятельно (индивидуально) при предъявлении и успешной верификации Социальной карты москвича или идентификаторов Информационной системы "Москвенок", либо по предъявлению документа, удостоверяющего принадлежность обучающегося к образовательной организации. При самостоятельном посещении в сопровождении родителей и иных лиц, право на бесплатное посещение имеет только обучающийся, сопровождающие лица приобретают входной билет в соответствии с правилами организации.
    Лица, сопровождающие группу обучающихся, должны предъявить администрации учреждения документы, подтверждающие организацию группового посещения и права на сопровождение.
    Прием организованных групп осуществляется при обязательном предварительном согласовании с администрацией учреждения даты и времени посещения.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 12 мая 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

30 апреля 2021

Налоги и налогообложение
Договор с контрагентом был заключен в 2020 году (в договоре указана сумма НДС). В марте 2021 года исполнитель прислал заказчику акт выполненных работ без НДС и приложил к нему письмо и уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Достаточно ли письма от контрагента о том, что он перешел на УСН, или обязательно нужно составить дополнительное соглашение в этой части к существующему договору между сторонами? Какие есть налоговые риски для заказчика в случае отсутствия дополнительного соглашения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В действующем законодательстве отсутствуют нормы, на основании которых покупатель (заказчик) вправе требовать от контрагентов заключения дополнительных соглашений к договорам в случае изменения системы налогообложения у сторон договора. Указанные действия...
Бухучет и отчетность
Организация вынуждена после пожара, произошедшего в производственном корпусе, устранить замечания МЧС по обустройству путей эвакуации во время чрезвычайной ситуации. Поэтому общество демонтировало помещение одного туалета на третьем этаже корпуса (на месте этого туалета будет обустроен выход и пожарная железная лестница для эвакуации). Далее планируется расширить и отремонтировать помещение второго туалета на том же этаже этого корпуса. Стоимость работ по расширению и ремонту туалета составляет 1 908 600 руб. Как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете следующие работы: расходы по демонтажу одного санузла и обустройству на его месте путей эвакуации, а также расходы по вынужденному (из-за демонтажа одного санузла) расширению существующего санузла; расходы по обустройству новой пожарной эвакуационной лестницы (модернизация или как отдельный объект)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организации следует самостоятельно принять решение относительно квалификации произведенных работ, учтивая при этом мнение собственных инженерно-технических специалистов или выводы независимой экспертизы, основанные на анализе всех имеющихся у организации...

29 апреля 2021

Налоги и налогообложение
Российская организация на общей системе налогообложения приобретает раствор офтальмологический вискоэластичный на основе гиалуроната натрия в одноразовых шприцах (далее - раствор или товар) у российской организации-поставщика, которая, в свою очередь, ввозит товар из дальнего зарубежья. Поставщик предъявляет организации НДС по ставке 10%. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10%" при ввозе в РФ код данного товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС - 3824 99 640 0, а при реализации данного товара в РФ учитывается код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 32.50.13.120, указанный в регистрационном свидетельстве, и данный код не указан в постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 "об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10%". Какую ставку НДС применять организации в дальнейшем для реализации данного товара?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации при дальнейшей реализации товара Организация имеет право применять ставку НДС 10%. Обоснование вывода: Налоговые ставки по НДС установлены ст. 164 НК РФ. Так, на основании подп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ по ставке НДС 10% облагается...
Бухучет и отчетность
В соответствии с ФСБУ 5/2019 учет спецодежды со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев должен производиться по правилам учета основных средств, поскольку такие активы не отвечают понятию "запасы". Организация приняла решение не применять с 2021 года ФСБУ 6/2020, а изменения учетной политики, связанные с вступлением в силу ФСБУ 5/2019, отражать перспективно с 01.01.2021 и относить спецодежду со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев и стоимостью меньше 40 000 рублей в состав МПЗ (абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"), а имеющийся остаток стоимости спецодежды, отраженной на 01.01.2021 по счету 10.11, единовременно отнести в затраты организации (проводки: Дебет 20, 23, 25, 26 Кредит 10.11). Стоимость спецодежды не является существенной для организации. Указанное решение было принято в соответствии с п. 4 Рекомендаций Р-122/2020-КпР "Специальные средства производства": числящаяся на 1 января 2021 года балансовая стоимость несущественных специальных средств производства подлежит единовременному списанию с бухгалтерского учета в рамках корректировок. Насколько единовременное отнесение на затраты стоимости спецодежды, переданной в эксплуатацию, но не списанной на 01.01.2021 (сальдо по счету 10.11), соответствует действующему законодательству РФ в области бухгалтерского учета при перспективном отражении изменений учетной политики?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Существуют две позиции относительно возможности применения предусмотренного пунктом 47 ФСБУ 5/2019 права выбора способа отражения (перспективного или ретроспективного) изменений учетной политики в отношении спецодежды и прочих необоротных малоценных активов,...

28 апреля 2021

Налоги и налогообложение
Посредник - владелец агрегатора информации о товарах, на сайте в сети Интернет которого размещаются адресованные покупателям предложения о заключении договора купли-продажи товаров, принадлежащих продавцу. Маркетплейс принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени продавца и за счет продавца сделки по реализации товаров, принадлежащих продавцу на праве собственности, физическим лицам, от имени продавца принимает оплату за товары от таких покупателей и передает вырученные от реализации товара денежные средства продавцу. Посредник еженедельно представляет продавцу отчет о продажах за отчетный период (одну календарную неделю, в течение которой он реализовывал товар от имени продавца). Отчет о продажах представляется путем размещения на портале. Продавец вправе в разумный срок с момента размещения отчета предоставить мотивированные замечания по нему. В случае непредоставления замечаний в указанный срок отчет о продажах считается утвержденным обеими сторонами. Может ли продавец на основании еженедельного отчета о продажах выписать на контрагента единую товарную накладную и счет-фактуру "Продажа товара с сайта" за недельную отгрузку товара физическим лицам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Допустимы составление продавцом на основе отчета о продажах собственного первичного документа (справки бухгалтера, сводного расчета), содержащего суммарные (сводные) данные по операциям реализации товаров физическим лицам, в том числе за наличный расчет,...
Бухучет и отчетность
1. Может ли организация - застройщик многоквартирного жилого дома на основании Закона N 214-ФЗ отражать затраты по незавершенному строительству (остаток по счету 08.03) по строке 1150 "Основные средства" с расшифровкой "Незавершенное строительство", или нужно отражать по строке 1190 "Прочие внеоборотные активы"? Можно ли отстоять позицию отражения по строке 1150? 2. При вводе дома в эксплуатацию рассчитывается экономия от строительства, которая отражается по строке 2110 "Выручка". Можно ли учет затрат на содержание управленческого аппарата застройщика вести на счете 08.03 и при вводе объекта в эксплуатацию не показывать их по строке 2120 "Себестоимость продаж", а рассматривать в составе стоимости объекта (такие расходы не превышают 10% проектной стоимости объекта)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Мы не находим аргументов, чтобы обосновать отражение застройщиком незавершенного строительства по строке 1150 "Основные средства" с расшифровкой "Незавершенное строительство". Застройщик должен самостоятельно выбрать способ отражения незавершенного...

27 апреля 2021

Налоги и налогообложение
ООО находится на ОСНО. Единственный учредитель - физическое лицо (100% доли). На балансе ООО есть недвижимое имущество. При продаже 100% доли этого ООО другому физическому лицу, подлежит ли налогообложению по НДС и налогу на прибыль недвижимое имущество, которое числится на балансе ООО?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае отсутствует объект обложения НДС и налогом на прибыль организаций.Обоснование вывода:Гражданско-правовые аспектыПрежде всего отметим, что граждане (физические лица) свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и...
Бухучет и отчетность
У компании есть объекты капитального строительства. Их планируется учесть после окончания строительства в составе основных средств и сдавать в аренду. Фактически в данный момент строительство не ведется более шести месяцев. Однако акта о приостановке строительства и консервации объектов нет. Иная предпринимательская деятельность организацией ведется. Вправе ли компания учесть расходы на содержание данных объектов (аренда земли и охрана) в составе прочих в бухгалтерском и налоговом учете, или она обязана капитализировать данные расходы? Возможно ли принять НДС к вычету по таким расходам?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Арендные платежи и расходы на охрану возможно не включать в стоимость строящегося объекта ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. НДС по таким расходам возможно принять к вычету. Однако мы не можем исключить вероятность претензий налоговых органов....

26 апреля 2021

Налоги и налогообложение
Организация заключила договор со сторонней организацией, работающей на общей системе налогообложения, об организации услуг общественного питания для своих работников. Организация общественного питания выставляет в адрес организации счет-фактуру с НДС на оказанные услуги по организации питания сотрудников. Может ли организация взять данный НДС к вычету, если коллективным договором организации предусмотрена компенсация обедов в определенной сумме, которая принимается в расходы по оплате труда, и организация уплачивает с данной суммы НДФЛ и страховые взносы. (израсходованные работником сверх данной компенсации суммы на питание удерживаются из зарплаты работника)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Право на вычет входного НДС у налогоплательщика возникает только в том случае, если стоимость питания, передаваемого работникам, включается работодателем в налоговую базу по НДС. Решение о принятии НДС к вычету в рассматриваемой ситуации приведет...
Бухучет и отчетность
В 2020 году поставщик отгрузил кабель на сумму 70 тыс. руб. с привлечением перевозчика (транспортная компания). Груз был поврежден транспортной компанией при транспортировке (погрузке). Идет судебное разбирательство. Переход права собственности на товар в момент передачи первому перевозчику. Поставщик провел у себя реализацию. Покупатель до настоящего времени операции в учете не отражал. Товар не поступил. От поврежденного кабеля покупатель отказался. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете организации следует отразить задолженность перед поставщиком на оставшуюся после предоплаты сумму. Испорченный кабель приходуется на баланс и списывается на прочие расходы как испорченный. НДС по данной операции к возмещению...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19-22 мая 2021 г., 25-й Российский Интернет Форум — РИФ 2021. Подробнее

20 мая 2021 г., 7-й Поток курса повышения квалификации Moscow Digital School Data Lawyer "Правовой режим оборота и обработки данных". Подробнее

24 мая - 16 июля 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее

24 мая - 11 июня 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

24 мая - 11 июня 2021 г., Авторский онлайн-курс П.А. Мищенко "Практические навыки оптимизации договорной работы и составления договора: понятность, дизайн, автоматизация". Подробнее

24 мая - 11 июня 2021 г., Авторский онлайн-курс Р.С. Бевзенко "Право недвижимости: актуальные проблемы доктрины, реформы ГК и судебной практики". Подробнее

25-27 мая 2021 г., IX Международный конгресс "Оргздрав – 2021". Подробнее

25 мая - 9 июля 2021 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

25 мая - 2 июля 2021 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

3 июня 2021 г., II Онлайн-конференция "Нормирование труда – 2021". Подробнее

3 июня 2021 г., VI Всероссийский форум "Правовые, организационные и экономические проблемы в сфере охраны здоровья". Подробнее

25-26 мая 2021 г., Всероссийская конференция "Геологическая информация в Российской Федерации: регулирование и практика". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.