9 апреля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 09.04.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 8 апреля 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2021 г. N 399-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2011 г. N 379-ПП"
    Уточняются правила движения грузовиков по Москве.
    С 5 мая 2021 г. действует ограничение на въезд с 7.00 до 22.00 грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в пределах ТТК и движение по ТТК, а также на въезд и движение по территории Москвы, ограниченной МКАД и движение по МКАД грузовых автотранспортных средств разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (было - разрешенной максимальной массой более 12 тонн). Ранее ограничение действовало с 6.00 до 22.00.
    Уточняется порядок оформления пропусков, дающих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонных ограничения движения. Так, теперь пропуск может быть дневным (действует с 7.00 до 23.00) и ночным (действует с 23.00 до 7.00). Оформление ночных пропусков осуществляется только в случае, если действие ограничений движения грузовых автотранспортных средств, введенных Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, распространяется на период времени с 23.00 до 7.00.
    Вводятся дополнительные основания для аннулирования пропуска: выявление факта въезда и передвижения грузового автотранспортного средства, внесенного в реестр действующих пропусков, в зонах ограничения движения грузового автотранспорта, когда такое передвижение осуществляется без прибытия к адресам погрузки/разгрузки, адресам проведения работ или местам стоянки, заявленным в запросе; выявление факта непредоставления в течение срока действия пропуска в ГИС "Единая региональная навигационно-информационная система г.Москвы" навигационной и телеметрической информации о передвижении грузового автотранспортного средства, внесенного в реестр, в зонах ограничения движения грузового автотранспорта.
    Постановление вступает в силу с 5 мая 2021 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 6 апреля 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2021 г. N 103-ПП "Об информационной системе "Единый реестр социальных льготников"
    Создана информационная система "Единый реестр социальных льготников".
    Информационная система "Единый реестр социальных льготников" содержит персональную и учетную информацию о получателях мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и льгот - держателях социальной карты, других электронных карт, выдаваемых в соответствии с правовыми актами Правительства Москвы.
    С помощью информационной системы обеспечивается выполнение следующих функций: автоматизация приема и обработки заявлений о выдаче, замене, блокировке социальной карты; автоматизация процессов выдачи временных единых социальных билетов и их блокировки; автоматизация процессов формирования информации, необходимой для изготовления и персонализации социальных карт и иных электронных карт; автоматизация процессов регистрации информации о получателях мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и льгот и т.д.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 апреля 2021


Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

21 апреля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новеллы и судебная практика по финансовым сделкам"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

9 апреля 2021

Налоги и налогообложение
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Верно ли, что за имеющиеся в собственности гаражи налог на имущество должен уплачиваться исходя из кадастровой стоимости независимо от категории земельного участка? Или налоговая база определяется как кадастровая стоимость только в отношении гаражей, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В отношении гаражей налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества вне зависимости от назначения земельных участков, на которых расположены данные гаражи. Обоснование вывода: На основании подп. 2 п....
Бухучет и отчетность
В составе буровой установки находится ее части (насосы и т.д.), которые необходимо списать ввиду их изношенности. Каким образом это сделать, не списывая всю буровую установку?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На наш взгляд, в рассматриваемом случае имеет место именно ремонт буровой установки с заменой отдельных ее частей. Сама установка продолжает учитываться как самостоятельный объект основных средств. Обоснование вывода: Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная...

8 апреля 2021

Налоги и налогообложение
Общество имеет в собственности нежилое здание, в отношении которого в сведениях кадастровой оценки недвижимости неправильно указана площадь. Правомерность включения здания в Перечень не оспаривается. Должно ли общество исчислять и уплачивать налог на имущество организаций с не соответствующей действительности кадастровой стоимости, учитывая, что площадь недвижимости является ее существенным признаком?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанность уплачивать налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества возложена на налогоплательщика соответствующим законом субъекта РФ. Во избежание переплаты налога владелец недвижимости, имеющей завышенную...
Бухучет и отчетность
Муниципальное предприятие - налогоплательщик налога на прибыль в 2020 году получило субсидию на компенсацию выпадающих доходов вследствие установления РЭК на 2020 год тарифов на услуги по передаче электрической энергии ниже экономически обоснованного уровня. Данная субсидия в 2020 году была отражена на счете 91.01 "Прочие доходы и расходы". За 2020 год был получен убыток. В марте 2021 года было получено письмо от Министерства энергетики с просьбой вернуть денежные средства в результате перерасчета субсидии за 2020 год (в рамках постановления Правительства Сахалинской области от 11.08.2017 N 377). Каков порядок отражения в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли возврата в 2021 году субсидии (НДС полученные средства не облагаются, поэтому в этой части отражение возврата субсидии не интересует)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Муниципальное предприятие при возврате субсидии признает в 2021 году в бухгалтерском учете прочий расход, а при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль - внереализационный расход. Обоснование вывода:Бухгалтерский учет В бухгалтерских нормативных...

7 апреля 2021

Налоги и налогообложение
ООО, находящееся на ОСНО, в качестве бонуса получило от поставщика три костюма (форменная одежда) по цене один рубль за единицу. При этом есть оформленные УПД от поставщика, с выделением НДС. ООО оприходовало костюмы и списало на собственные нужды. Какие могут быть налоговые последствия по НДС и по налогу на прибыль для покупателя в связи с получением от поставщика бонусного товара по цене один рубль, отличающегося от постоянно приобретаемых у данного поставщика товарных позиций?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе считать, что для целей налогообложения стоимость форменной одежды, указанная в УПД, соответствует рыночным ценам. Соответственно, в налоговом учете приобретенная форменная одежда отражается по стоимости один рубль за вычетом НДС....
Бухучет и отчетность
Как списать запчасти и материалы, приобретенные за наличный расчет водителем в командировке по авансовому отчету, на расходы общества, при этом не ставить их на приход по каждому наименованию? Если организация приобретает также запчасти по безналичному расчету (склад отсутствует, запчасти сразу идут в расход - устанавливаются на машину), как правильно их списать? Можно ли их не ставить на приход по каждому наименованию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вне зависимости от способов приобретения и оплаты запчастей, топлива, масел и т.п. материальных ценностей учет должен строиться таким образом, чтобы обеспечить полную и достоверную информацию об их поступлении и списании. Обоснование вывода: С 2021 года...

6 апреля 2021

Налоги и налогообложение
Облагаются ли переводы с карты на карту НДФЛ? Если облагаются, то какие карты? Какими нормативными документами это регламентируется? Что нужно знать при получении денег на карту? Как контролируют переводы налоговые органы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанность по уплате НДФЛ с денежных средств, полученных физлицом на личный банковский счет (на карту), возникает только в том случае, если эти денежные средства являются его доходом (экономической выгодой), облагаемым в силу НК РФ НДФЛ, и с этого дохода...
Бухучет и отчетность
Организация занимается производством кирпича. Ежегодно (в январе-феврале) производство приостанавливается, выключаются печи и производится ремонт оборудования. В ходе ремонта происходит замена запчастей (каждый раз разных, в итоге срок службы каждой запчасти превышает операционный цикл). Стоимость запчастей в основном превышает 100 тыс. руб. Ранее их учитывали на счете 10 "Запчасти" и списывали на ремонт оборудования по актам списания. С учетом того, что согласно ФСБУ 5/2019 данные запчасти перестали быть запасами, верно ли, что их учет надо вести на счете 01 и на затраты списывать с помощью амортизационных отчислений?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Стоимость запчастей, предназначенных для использования в составе основного средства в течение срока, превышающего 12 месяцев (или обычный операционный цикл организации), отражается в составе внеоборотных активов (например, на отдельном субсчете...

5 апреля 2021

Налоги и налогообложение
Судебным решением в 2015 году с должника была взыскана задолженность. Было возбуждено исполнительное производство, никаких действий судебными приставами предпринято не было. Должник был ликвидирован в 2019 году. Сверка расчетов с ним в последний раз была произведена в апреле 2017 года. Должник исключен из ЕГРЮЛ на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ по решению регистрирующего органа как недействующая организация. Организация-кредитор узнала об этом в марте 2021 года. Резерв сомнительных долгов в целях налогового учета в организации не создается. Организация находится на общем режиме налогообложения и применяет метод начисления. Можно ли списать выявленную с опозданием безнадежную дебиторскую задолженность в целях налогообложения? Правомерно ли отражение списания указанной дебиторской задолженности в декларации по налогу на прибыль организации текущего налогового периода (2020 год) (без уточнения декларации за 2019 год, учитывая, что в 2019 году налоговая база по налогу на прибыль была равна нулю (был убыток)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По мнению контролирующих органов, на дату исключения недействующей организации из ЕГРЮЛ выполняется условие о включении безнадежного долга во внереализационные расходы, поскольку такое исключение должника из ЕГРЮЛ приравнивается к его ликвидации. Списание...
Бухучет и отчетность
Как применять на практике ФСБУ 5/2019 "Запасы" в учете инструментов, расходных материалов, запчастей, спецодеды и канцтоваров?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: По новым правилам к запасам организации относятся расходные материалы и запасные части, порядок их учета остался прежним. Изменения коснулись в основном формирования стоимости запасов. Канцтовары, приобретаемые для управленческих нужд, единовременно...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14-15 апреля 2021 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

14 апреля - 19 мая 2021 г., Интенсивный онлайн-курс "Как продвинуть В2С-бизнес в соцсетях своими руками". Подробнее

16 апреля 2021 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

21 апреля 2021 г., Профессиональный конкурс "Кубок информационной безопасности регионов" (Кубок Инфофорума). Подробнее

22-23 апреля 2021 г., Всероссийский практический семинар-конференция "Антикризисное и арбитражное управление 2021. Актуальные вопросы и решения". Подробнее

22 апреля 2021 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School "Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения". Подробнее

22 мая - 1 июня 2021 г., 8-й Международный благотворительный забег юристов Legal Run 2021. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.