5 марта 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 05.03.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 марта 2021


  • Указ Мэра Москвы от 5 марта 2021 г. N 13-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
    В Москве отменяется обязательный домашний режим для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.
    Принято решение с 8 марта 2021 г. сделать домашний режим для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями рекомендательным. Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы работников из числа указанных граждан.
    Также с 8 марта для граждан в возрасте старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями возобновляется возможность использования для бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 марта 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 2 марта 2021 г. N 235-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    В Москве упрощен порядок получения выплат для семей с детьми.
    Теперь при подаче заявления в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) г. Москвы не нужно прикреплять сканы и копии документов, подтверждающих право на выплаты. Изменения распространяются на следующие выплаты:
    – дополнительное единовременное пособие молодым семьям при рождении ребенка;
    – ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям;
    – единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка;
    – отдельные социальные выплаты многодетным семьям;
    – единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях, работающих на территории Москвы (в срок до 20 недель беременности);
    – социальные выплаты отдельным категориям семей с детьми до трех лет.
    Сведения, необходимые для подтверждения права на социальные выплаты, Департамент труда и социальной защиты населения получает самостоятельно в рамках межведомственного электронного документооборота.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 марта 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2021 г. N 198-ПП "Об утверждении Порядка осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета города Москвы в части покупки (продажи) ценных бумаг по договорам репо"
    Определен порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета Москвы в части покупки (продажи) ценных бумаг по договорам репо.
    Операции репо осуществляются Департаментом финансов в пределах остатка средств бюджета города, находящихся на едином счете бюджета Москвы, сверх сумм, направляемых на обеспечение текущей сбалансированности бюджета в соответствии с кассовым планом. Операции репо осуществляются с государственными ценными бумагами РФ и Москвы, перечень которых утверждается Департаментом финансов.
    Продавцом ценных бумаг по первой части договора репо и покупателем ценных бумаг по второй части договора репо является банк, который заключил с Департаментом финансов генеральное соглашение о покупке (продаже) ценных бумаг и поданная заявка на заключение договора репо которого удовлетворена Департаментом финансов. Покупателем ценных бумаг по первой части договора репо и продавцом ценных бумаг по второй части договора репо является Департамент финансов.
    Приводятся требования к порядку заключения генеральных соглашений, порядок проведения отбора заявок, порядок заключения договоров репо и их исполнения.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 марта 2021


  • Закон г. Москвы от 17 февраля 2021 г. N 2 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Внесены изменения в антитабачное законодательство г. Москвы.
    В связи с тем, что в настоящее время административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции установлена федеральным законодательством, принято решение исключить из Кодекса Москвы об административных правонарушениях нормы, предусматривающие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака.
    Также вносятся терминологические уточнения ряда норм законов г. Москвы о молодежи и об охране здоровья в г. Москве.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 марта 2021


  • Закон г. Москвы от 17 февраля 2021 г. N 3 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Некоторые муниципалитеты прекращают осуществлять переданные им полномочия г. Москвы.
    Органы местного самоуправления муниципальных округов Головинский, Замоскворечье, Пресненский, Строгино, Тимирязевский, Ховрино с 1 июня 2021 г. прекращают осуществление отдельных полномочий города в области образования и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, деятельности в сфере опеки, попечительства, патронажа, деятельности в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.
    До 1 июня 2021 г. органам местного самоуправления указанных муниципальных округов поручено обеспечить подготовку для передачи органам исполнительной власти города документов, касающихся указанной деятельности, а также для возврата материальных ресурсов, переданных им для реализации отдельных полномочий.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных частей, вступающих в силу с 1 июня 2021 г.
     

Анонс
Евсташенков Александр Николаевич 17 марта 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Импортозамещение в закупках по Закону № 44-ФЗ"

Спикер: Евсташенков Александр Николаевич - Заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок, сертифицированный преподаватель в сфере закупок.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

5 марта 2021

Налоги и налогообложение
С 01.01.2021 меняется ставка налога на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3%. У компании, удовлетворяющей требованиям для применения пониженной ставки налога, есть убыток прошлых лет, подлежащий переносу на будущее, и, соответственно, накопленный на 09 счете (отложенные налоговые активы, далее - ОНА). Согласно п. 14 ПБУ 18/02 в действующей редакции пересчет ОНА нужно провести 31.12.2020. Ранее были разъяснения Минфина от 29.01.2009 N 07-02-18/01, которые предписывали отражать пересчет ОНА в связи с изменением ставки налога на прибыль в межотчетный период (1 января). То есть показатели отчетности на 31 декабря не совпадали с показателями на начало следующего года (на 1 января). Корректировка ОНА не отражалась в отчетности года, предшествующего году изменения ставки налога. После изменений ПБУ 18/02 (действующих с 2011 года) п. 14 данного ПБУ предписывает проводить корректировку на день, предшествующий изменению ставки. Верно ли, что вышеупомянутые разъяснения Минфина России в отношении бухгалтерской отчетности утратили свою актуальность и в описанной выше ситуации ИТ-компания должна сделать пересчет ОНА (09 счет) 31.12.2020 и отразить такую корректировку именно в отчетности за 2020 год (а не в отчетности за 2021 год)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Изменение ставки налога на прибыль требует переоценки (пересчета) отложенных налоговых активов и обязательств, сформированных ранее с применением ставки налога, которая уже не будет применяться в будущем. При этом такая переоценка (пересчет) осуществляется...
Бухучет и отчетность
В результате производственной деятельности (в частности, от списания объектов основных средств, от частичной ликвидации объектов основных средств, от ремонтных работ и т.д.) в обществе образуется металлолом и материальные ценности (транспортерная лента, бывшая в употреблении, шпалы, бывшие в употреблении, и т.д.), которые в дальнейшем подлежат оприходованию в бухгалтерском учете. Металлолом будет реализован, другие материальные ценности будут использоваться в качестве запчастей. Подходят ли данные ценности под п. 10.1 ПБУ 16/02 "Информация о прекращаемой деятельности"? Являются ли материальные ценности долгосрочными активами к продаже, или их можно учитывать в качестве запасов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Материальные ценности, которые будут использоваться как запасные части, учитываются в качестве запасов. В свою очередь, металлолом может учитываться как долгосрочный актив к продаже. Обоснование позиции: Согласно п. 10.1 ПБУ 16/02 "Информация...

4 марта 2021

Налоги и налогообложение
Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2011 году приобрела объект недвижимости. В этом же периоде недвижимость была оплачена. С 2012 года (и по сегодняшний день) организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В 2021 году организация продала данный объект недвижимости по рыночной стоимости (практически равной его остаточной стоимости). Каким образом будет рассчитываться налог, с какой налогооблагаемой базы? Можно ли учесть расходы на приобретение (больше цены продажи) или вычесть остаточную стоимость (близкая к цене продажи)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Прямых норм, позволяющих организации учесть в расходах стоимость основного средства (первоначальную или остаточную), нет. Если принимать во внимание достаточно формальную позицию Минфина России, то организация должна исчислить налог, исходя из всей...
Бухучет и отчетность
Организации необходимо увеличить максимальную мощность как ранее присоединенных энергопринимающих устройств, так осуществить присоединение нового объекта капитального строительства. Организация досрочно не применяет ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Каков порядок бухгалтерского и налогового учета платы за технологическое присоединение (увеличение мощности)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Официальные органы в настоящее время придерживаются мнения, что расходы в виде платы сетевой организации за технологическое присоединение энергопринимающих устройств учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с...

3 марта 2021

Налоги и налогообложение
Бюджетное учреждение г. Тамбова предоставило отсрочку по арендной плате во время действия режима повышенной готовности. В соответствии со ст. 3.1 Закона Тамбовской области от 28.11.2003 N 170-З сумма налога на имущество по данному объекту недвижимого имущества уменьшается на размер арендной платы, в отношении которой предусмотрена отсрочка. Как рассчитать сумму уменьшения налога, если в аренду сдается только часть помещения? Можно ли по данному объекту недвижимости на всю сумму отсрочки уменьшить сумму налога, или сумму уменьшения нужно рассчитывать пропорционально арендованной площади? Можно ли уменьшить налог, если арендатор не исполняет в срок свои обязательства по оплате аренды (имеется дебиторская задолженность) либо исполняет обязательства с нарушением сроков, в том числе оплачивает аренду в обычном режиме?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сумма налога на имущества по объекту недвижимости уменьшается на сумму отсрочки по уплате арендной платы при выполнении условий, установленных ч. 2 ст. 3.1 Закона N 170-З. Если арендатор фактически не оплачивает аренду (за исключением периода отсрочки),...
Бухучет и отчетность
Три года назад российской организацией (далее - Организация), в то время находящейся на общей системе налогообложения (ОСН), были приобретены запчасти (узлы и детали) и оприходованы на счет 10 "Материалы". В настоящее время Организация перешла на упрощенную систему налогообложения (УСН). Из имеющихся на складе запчастей был собран хозяйственным способом объект основных средств (ОС), числящийся на счете 01 "Основные средства". В ходе эксплуатации основного средства был обнаружен брак в одной из его запчастей. Организация осуществила замену бракованной запчасти на имеющуюся на складе, а брак вернула поставщику. Был составлен рекламационный акт, с которым согласился поставщик. Поставщиком было принято решение о безвозмездной замене запчасти, однако этой модели запчасти у поставщика не оказалось, так как она уже снята с производства. Взамен была предложена другая модель, по характеристикам схожая с бракованной. Как в бухгалтерском и налоговом учете правильно отразить эту ситуацию, в том числе как оценивать эти запчасти?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете Организации следует вначале отразить расходы на ремонт объекта ОС в общем порядке, включив в эти расходы стоимость находившейся на складе запчасти. Затем должна быть оприходована вышедшая из строя бракованная запчасть по текущей...

2 марта 2021

Налоги и налогообложение
Ежемесячно сотрудниками организации в рамках трудового договора, на основании приказов и служебных заданий к трудовым договорам создается программное обеспечение (служебное произведение). После создания оформляется отчет о выполнении служебного задания и акт о принятии программного обеспечения. На основании трудового договора вознаграждение за создание служебного произведения выплачивается сверх должностного оклада в размере 1149 руб. Исключительное право с момента создания служебного произведения принадлежит работодателю. Какой код применить при отражении данного дохода в справке 2-НДФЛ? Под каким кодом это вознаграждение должно отражаться дополнительной строкой в форме СЗВ-СТАЖ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В отношении вознаграждения, выплачиваемого за создание служебного произведения, корректно применить код дохода 2000. Время, затраченное на создание такого произведения, в СЗВ-СТАЖ не отражается. Обоснование позиции: Произведение науки, литературы...
Бухучет и отчетность
Возможно ли в 2021 году спецодежду и спецоснастку со сроком использования более 12 месяцев отразить не как основное средство, а как запасы, если с 2021 года применять ФСБУ 6/2020 и закрепить в учетной политике приказом, что приобретенные в производственных целях спецпредметы стоимостью до 100 тыс. руб. (в бухгалтерском и налоговом учете) не являются основными средствами, а учитываются как запасы? Дает ли это право списывать единовременно расходы на спецодежду и спецоснастку при передаче их в эксплуатацию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учет спецодежды и специальной оснастки со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев, приобретенной с 2021 года, должен производиться по правилам учета основных средств, поскольку такие активы не отвечают понятию "запасы". В то же время в 2021 году продолжают...

1 марта 2021

Налоги и налогообложение
Поставщик импортного товара, имеющий представительство в России, планирует расторгнуть с организацией договор в одностороннем порядке. По соглашению сторон поставщик обязуется выплатить денежную компенсацию в крупном размере за причинение ущерба (возмещение убытков) в связи со снижением оборотов продаж организации. Какие налоги организация должна будет уплатить с компенсации, полученной от поставщика в связи с внеплановым расторжением договора: только налог на прибыль или и НДС? На каком основании организация выставит поставщику счет-фактуру? Можно ли счет-фактуру выставить на основании претензии?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы, полученные организацией-покупателем в возмещение ущерба, не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), поэтому такая операция не облагается НДС, и счет-фактуру выставлять не нужно. Убытки, признанные поставщиком в связи с расторжением договора,...
Бухучет и отчетность
Стороны - коммерческие организации заключили договоры аренды, по которым арендодатель передал в аренду помещения, принадлежащие ему на праве собственности. В тот же день арендатор передал арендованные помещения в субаренду тому же самому арендодателю. Во исполнение договоров аренды и субаренды стороны либо уплачивали друг другу арендную и субарендную плату, либо прекращали встречные обязательства по уплате арендной и субарендной платы зачетом. В субарендную плату включался НДС, который возмещался из бюджета. В рамках судебного спора между сторонами (по взысканию задолженности) суд признал субарендный договор недействительным (ничтожная сделка). 1. Какие налоговые и бухгалтерские последствия для арендодателя (субарендатора) влечет данное решение суда? 2. Должен ли арендодатель вернуть НДС, возмещенный из бюджета? Если должен, то в каком порядке?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Субарендатору необходимо скорректировать свои налоговые обязательства по налогу на прибыль и НДС, представив уточненные налоговые декларации за соответствующие налоговые периоды и доплатив в бюджет недостающие суммы налога и пени. Полагаем, что в бухгалтерский...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

10 марта 2021 г., Бесплатный вебинар "Инвестиционные фонды: возможности для состоятельных лиц". Подробнее

2, 5, 10 марта 2021 г., Мини-курсы для руководителей финансовых служб "ТРИЛОГИЯ: налоговые изменения, налоговый контроль и налоговое планирование". Подробнее

10-12 марта 2021 г., Практический курс «PR в медицине». Подробнее

10 марта 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Фарма-2021. Вызовы и перспективы". Подробнее

11 марта - 14 июня 2021 г, Цикл ежемесячных вебинаров "Налоговый контроль: как не навредить и извлечь пользу". Подробнее

12 марта 2021 г., Круглый стол "Каналы, стримы, блоги: ответственность за распространение информации". Подробнее

13 марта 2021 г., Онлайн мастер-классе Moscow Digital School: Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

15-16 марта 2021 г., Проект "The Банкрот. Сезон 2021. Возвращение активов". Эпизод I "Сделки, требования и управляющии". Подробнее

16 марта - 3 апреля 2021 г., Практический курс "Инвестор: безопасный старт". Подробнее

18 марта 2021 г., Бесплатный вебинар "Рейтинг лучших вузов России RAEX-100: методология, результаты, направления развития". Подробнее

19 марта - 17 июня 2021 г., Цикл ежемесячных вебинаров "Методология налогового учета". Подробнее

25 марта 2021 г., Юбилейный 10-й форум BIG DATA 2021. Подробнее

26 марта 2021 г., Интерактивная игра "Бизнес под защитой". Подробнее

27 марта 2021 г., Практический интенсив по продажам Synergy Sales Boot Camp. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.