26 февраля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 26.02.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 февраля 2021


  • Закон г. Москвы от 17 февраля 2021 г. N 4 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 49 "Об основах управления собственностью города Москвы"
    Внесены изменения в закон г. Москвы об основах управления собственностью города.
    Признана утратившей силу норма, определяющая порядок обязательного страхования объектов собственности Москвы.
    Нормы, определяющие правовое положение государственных унитарных предприятий и казенных предприятий Москвы, а также полномочие Правительства Москвы по установлению порядка их создания, реорганизации и ликвидации приводятся в соответствие с федеральным законодательством. В частности, уточняется, что государственные унитарные предприятия и казенные предприятия Москвы могут создаваться в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, с соблюдением требований антимонопольного законодательства.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 февраля 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2021 г. N 107-ПП "О реализации в городе Москве проекта "Московский комплексный сервис (Москомсервис)"
    Принято решение о реализации проекта "Московский комплексный сервис".
    Проект "Московский комплексный сервис (Москомсервис)" предусматривает возможность обращения граждан за получением услуг, предоставляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, посредством созданных электронных сервисов, входящих в информационные системы и ресурсы Москвы.
    Координатором проекта является ГКУ "Новые технологии управления". Реестр сервисов, включая перечень входящих в них услуг, утверждается рабочей группой по реализации проекта.
    Для участия в проекте организация должна направить координатору заявку. Участие организации в реализации проекта осуществляется на основании соглашения, заключаемого с координатором. В соглашении оговаривается ряд условий для участия в проекте, в том числе: непрерывное соответствие технических условий, имеющихся у участника проекта, установленным требованиям; согласие на взаимодействие в части проверки качества предоставляемых услуг; обязательства по соблюдению требований к предоставлению услуг и т.д.
    Вся необходимая информация для участия в проекте размещается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 февраля 2021


Анонс
Евсташенков Александр Николаевич 17 марта 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Импортозамещение в закупках по Закону № 44-ФЗ"

Спикер: Евсташенков Александр Николаевич - Заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок, сертифицированный преподаватель в сфере закупок.

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

26 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Казенное учреждение своими силами - с привлечением сотрудников в рамках выполнения должностных обязанностей (сторонние организации не привлекались) провело работы по модернизации здания в виде установки пандуса (пандус установлен таким образом, что неразрывно связан со зданием). Какими бухгалтерскими операциями отразить в бюджетном учете данные работы? Какие документы необходимо оформить, учитывая, что пандус установлен из имеющихся на складе строительных и прочих материалов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Независимо от способа проведения работ (собственными силами или с привлечением подрядной организации) затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией) объектов основных средств, относятся на увеличение стоимости объекта по дебету счета 0 106 00 000...
Бухучет и отчетность
Федеральным законом от 29.12.2020 N 476-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Из перечня лиц, подлежащих обязательному аудиту, исключили организации потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Распространяется ли эта норма на хозяйственные общества, единственным учредителем которых является потребительский кооператив или союз?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Бухгалтерская отчетность хозяйственного общества, единственным учредителем которого является потребительский кооператив или союз, не подлежит обязательному аудиту. Обоснование вывода: Случаи, когда обязательный аудит бухгалтерской отчетности необходим,...

25 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Организация проводит маркетинговые акции, например: при покупке посудомойки покупатель получает за эту же цену дополнительный товар (полотенце), которое подлежит маркировке и промаркировано. Раньше дополнительный товар просто указывался в кассовом чеке по цене 1 руб. от стоимости основного товара и добавлялось слово "подарок". Теперь информация о продаже маркируемого товара отражается и направляется в "Честный знак", в том числе передается уникальный номер изделия и наименование номенклатуры. Уникальный номер изделия при переименовании в рамках маркетинговой акции сохраняется. Возможно ли изменить наименование маркируемого товара при перепродаже? Можно ли добавить к наименованию слово "подарок"?
В соответствии с пп. 24, 25 Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956, для регистрации товаров (предметов одежды, белья) в информационной системе мониторинга участник оборота товаров предоставляет,...
Бухучет и отчетность
Являются ли ежегодные членские взносы в некоммерческие организации (в ассоциации, которые потом могут оказывать консультационную поддержку, не саморегулируемые организации) расходами будущих периодов в бухгалтерском учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Решение о квалификации взносов относится к сфере профессионального суждения. Организация вправе учитывать членские взносы в качестве расходов будущих периодов, либо, с учетом принципа осмотрительности, списывать расходы единовременно.Обоснование...

24 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" и ведет строительство малоэтажных жилых домов. По окончании строительства она регистрирует право собственности на построенные дома и затем реализует их. При строительстве домов организация несет расходы на приобретение строительных материалов, аренду спецтехники и другие аналогичные затраты. Указанные затраты сразу включаются в налоговый регистр (до окончания строительства). Денежные средства на строительство поступают как заемные от собственника организации. В связи с тем, что построенные дома предназначены не для использования в деятельности организации, а для дальнейшей реализации, отнести их к амортизируемому имуществу не представляется возможным. Соответственно, и списание расходов на строительство для целей налогообложения УСН по подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ будет неправомерно. Изначально предполагалось, что все расходы будут собираться на счете 20 "Основное производство" и после реализации домов будет сформирован расход (по аналогии с товаром). Но ни в НК РФ, ни в каких-либо нормативных актах нет четких формулировок в обоснование данного подхода. Как правильно учесть и отразить для целей налогообложения УСН расходы, понесенные при строительстве?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Затраты на строительные материалы и услуги сторонних лиц, возникающие при возведении зданий, предназначенных для последующей продажи, признаются материальными расходами налогоплательщика на УСН и могут быть учтены кассовым методом при определении налоговой...
Бухучет и отчетность
Организация купила портативный гараж . Его стоимость составила 175 тыс. руб. Является ли гараж основным средством, или гараж можно учесть в составе товарно-материальных ценностей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации приобретенное имущество не следует учитывать в бухгалтерском учете в составе запасов, так как оно не предназначено для потребления в рамках обычного операционного цикла или использования в течение периода не более 12 месяцев....

20 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Конечным пользователям оказываются услуги связи (предоставление каналов связи, услуги передачи данных, доступ в Интернет) с использованием спутникового ресурса, приобретенного у владельца КА (оператора КА). Речь идет не о продаже/приобретении энергетического ресурса спутника. Ресурс для дальнейшего использования приобретается по ставке НДС 0%. Может ли к рассматриваемым услугам связи с использованием спутникового ресурса применяться ставка НДС 0% на основании пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Под действие пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ подпадают услуги, оказываемые с использованием космической техники ее собственником (или уполномоченным им лицом) для связи, телевизионного и радиовещания, в т.ч. с использованием наземных сооружений и техники,...
Бухучет и отчетность
Организация в 2020 году заключила договор с центром занятости населения о предоставлении субсидии на возмещение расходов на оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан. Субсидия предоставлена из областного бюджета в рамках областных программ по стабилизации рынка труда и содействию занятости населения Челябинской области. ООО находится на ОСНО. Организация трудоустроила работников на три месяца, отчиталась перед распорядителем субсидии в положенный срок до 31.12.2020. Как данные операции отразить в бухгалтерском и налоговом учете? На каком счете учитывается поступление субсидии? На какой счет отнести расходы по зарплате и взносам: на счета 20 (23, 25 и т.д.) или на счет 91?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Мы делаем вывод, что субсидия отражается в бухучете при поступлении на счете 91, без применения счета 86. Причина в том, что на момент заключения договора с центром занятости организация не обладает информацией о точном размере денежных средств, которые...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

2 марта 2021 г., Online конференция ИД "Коммерсантъ" "НАЛОГИ 2021: права налогоплательщика – как не перейти грань?". Подробнее

5 марта 2021 г., Вебинар "Налоговая отчетность физических лиц в 2021 году. Изменения в налогообложении физических лиц с 2021 года". Подробнее

5 марта 2021 г., Круглый стол LF Академии "Модернизация института назначения арбитражных управляющих: иностранный опыт и российский подход". Подробнее

10 марта 2021 г., Бесплатный вебинар "Инвестиционные фонды: возможности для состоятельных лиц". Подробнее

2, 5, 10 марта 2021 г., Мини-курсы для руководителей финансовых служб "ТРИЛОГИЯ: налоговые изменения, налоговый контроль и налоговое планирование". Подробнее

13 марта 2021 г., Онлайн мастер-классе Moscow Digital School: Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

15-16 марта 2021 г., Проект "The Банкрот. Сезон 2021. Возвращение активов". Эпизод I "Сделки, требования и управляющии". Подробнее

до 31.03.2021 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2021 год. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.