27 ноября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 27.11.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 ноября 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 19 ноября 2020 г. N 2019-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Внесены изменения в порядок расчета арендной платы за землю в Москве.
    Признаны утратившими силу ставки арендной платы, подлежащие уплате в первый год аренды земельного участка после изменения цели его предоставления для осуществления строительства (реконструкции) многоквартирного жилого здания.
    Вводится порядок определения ставки арендной платы по договорам аренды, предусматривающим строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства. Расчет стоимости аренды земельного участка привязан к базовому стоимостному показателю помещений определенного вида функционального назначения объекта капстроительства. Кроме того, учитывается вид функционального назначения объекта, базовый стоимостный показатель помещения, коэффициент ренты, коэффициент местоположения и коэффициент доходности земельного участка.
    Уточняется порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка. Теперь к расчету платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка добавлен новый коэффициент - коэффициент местоположения. Для земельных участков, расположенных в Новой Москве, коэффициент увеличивает размер платы в 8 раз, для остальных участков - в 2 раза.
    Вводится понятие "место приложения труда". Это объект капстроительства или его часть, назначение которых соответствует одному или нескольким видам разрешенного использования земельного участка, на котором создаются такие объекты, и соответствующие установленным требованиям.
     
  • Указ Мэра Москвы от 26 ноября 2020 г. N 114-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
    В Москве до 15 января 2021 г. продляется ряд ограничений.
    До 15 января 2021 г. продлен срок домашнего режима для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Также до 15 января продлевается срок действия предписания работодателям о переводе 30% работников на дистанционный режим работы. Продлены каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам в образовательных организациях, предоставляющих дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти Москвы. Исключение - дополнительные образовательные программы, по итогам освоения которых требуется прохождение аттестации, которые могут проходить с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 ноября 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 3 ноября 2020 г. N 1887-ПП "Об информационной системе Реестра единых объектов недвижимости города Москвы"
    Утверждено положение об информационной системе Реестра единых объектов недвижимости г. Москвы.
    Информационная система Реестра единых объектов недвижимости г. Москвы создана с целью обеспечения инвентаризации и учета состояния земель на территории города, земельных участков, зданий и сооружений, расположенных на земельных участках, других сведений, необходимых для реализации Департаментом городского имущества государственной политики в сфере управления и распоряжения недвижимым имуществом Москвы; обеспечения органов власти и органов местного самоуправления, организаций и физлиц сведениями, необходимыми для осуществления землеустроительной деятельности; автоматизации деятельности Департамента в части осуществления мероприятий по контролю и учету жилых помещений, земельных участков и т.д.
    Приводится перечень функций автоматизированной системы, перечень участников информационного взаимодействия, а также полномочия участников информационного взаимодействия.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 ноября 2020


  • Закон г. Москвы от 11 ноября 2020 г. N 21 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения"
    Внесены изменения в налоговое законодательство Москвы.
    Изменениями в закон о налоге на имущество организаций дополнен перечень объектов, налоговая база по которым определяется от кадастровой стоимости объекта, теперь в него включены жилые помещения, гаражи и машино-места, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, а также объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. От уплаты налога на имущество организаций освобождаются гаражные и гаражно-строительные кооперативы - в отношении гаражей.
    Изменениями в закон о земельном налоге отменяется льгота по земельному налогу, установленная для автономных, бюджетных и казенных учреждений города и внутригородских муниципальных образований.
    Уточняется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Так, в перечень включено животноводство и растениеводство, а также услуги, связанные с этими видами деятельности. Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий заменяются на услуги в области фотографии; услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству заменяются на услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Москвы, на 2021 г. установлен в размере 2,3878 (в 2020 г. - 2,4591).
    Изменениями в закон о торговом сборе отменяется льгота для вендинговой торговли. Ставка сбора для них установлена в размере 4900 руб. в квартал. Льгота, предоставленная в отношении организаций федеральной почтовой связи, теперь ограничена ассортиментом товаров по профилю деятельности: почтовые конверты, тара, государственные знаки почтовой оплаты, канцелярские товары.
    Закон вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен другой порядок вступления в силу.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 2 декабря 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Новые подходы в судебной практике по обязательствам: понятие и исполнение обязательств"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

27 ноября 2020

Налоги и налогообложение
У организации несколько магазинов. Один из магазинов переведен на уплату ЕНВД. Магазин закрыт, заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговую инспекцию вовремя не было представлено. Каковы последствия несвоевременного снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В сложившейся ситуации датой снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД будет считаться последний день месяца, в котором будет представлено заявление о снятии с учета. При этом у организации возникает обязанность по уплате ЕНВД до даты снятия с учета....
Бухучет и отчетность
ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" прекратил деятельность в марте 2020 года, а в мае этого же года вновь зарегистрировался в качестве ИП, но уже с применением общей системы налогообложения. В период применения спецрежима у ИП были основные средства, предназначенные для сдачи в аренду. Таким же образом они используются и сейчас, их арендатор не изменился и хочет приобрести такое имущество у ИП. Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете эти основные средства у вновь зарегистрированного ИП?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Так как после повторной регистрации ИП образуется новый налогоплательщик, то расходы, понесенные "прежним" ИП, не могут быть признаны в обоснование формирования первоначальной стоимости ОС в налоговом учете. Учитывая это, а также принимая во внимание...

26 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Организация формирует в налоговом учете резерв по сомнительным долгам. Какие налоговые риски возникают при списании дебиторской задолженности дочерней компании за счет данного резерва?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Глава 25 НК РФ не запрещает списания безнадежной дебиторской задолженности дочерней компании за счет резерва по сомнительным долгам. Однако данные действия могут быть признаны незаконными в случае, если они направлены на получение необоснованной налоговой...
Бухучет и отчетность
Российская организация, занимающаяся оптовой торговлей (далее - организация), поручает нерезиденту (иностранная организация) в рамках договора о возмездном оказании услуг поиск на территории России покупателей определенного вида товаров. Сумма вознаграждения равна 20% от прибыли, полученной от реализации товаров покупателям, предоставленных нерезидентом. 1. Должна ли организация расходы на вознаграждение нерезиденту учитывать в управленческих расходах (счет 44)? 2. Если организация получила от реализации покупателям 1000 евро (себестоимость товара - 500 евро, управленческие расходы - 100 евро, 80 евро перечисляются нерезиденту на основании контракта), какие проводки следует оформить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. В анализируемой ситуации расходы на услуги по поиску покупателей относятся к расходам, связанным с продажей товаров. По нашему мнению, указанные расходы следует считать коммерческими. Однако, как мы поняли из вопроса, в организации все учитываемые...

25 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Между обществом (заказчик) и ИП (подрядчик) заключен договор подряда на выполнение работ, согласно условиям которого работа выполняется с использованием техники, предоставляемой в пользование заказчиком и принадлежащей ему на праве собственности. Техника передана по акту приема-передачи. Все расходы по ее содержанию в этот период несет подрядчик. Заказчик не берет с подрядчика плату за пользование техникой. Договор аренды техники не заключался. Каковы налоговые риски у заказчика при такой схеме работы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Использование подрядчиком техники заказчика при производстве им согласованных договором работ не образует у заказчика дохода и не изменяет порядка амортизации им такого имущества и признания соответствующих расходов. Помимо этого, у него не возникает...
Бухучет и отчетность
В сентябре 2018 г. организация передала в аренду по договору транспортные средства (КамАЗ и прицеп). Арендатор и арендодатель - взаимозависимые юридические лица. Обе российские организации находятся на ОСНО (с применением общеустановленных налоговых ставок по налогу на прибыль и НДС, не убыточные). С учетом пролонгации срок действия договора установлен по декабрь 2020 г. На сегодняшний день принято решение о продаже ТС арендатору, при этом решено всю сумму арендных платежей за весь период аренды (1 700 000 руб.) зачесть в выкупную стоимость, а остаток (500 000 руб.) арендатор внесет на расчетный счет. Независимая оценка на октябрь 2020 г. составила 2 000 000 руб. Транспортное средство учитывается арендодателем на счете 01 "Основные средства", у арендатора - на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". Доходы от сдачи в аренду признаются у арендодателя в бухгалтерском учете доходами от обычных видов деятельности. В налоговом учете арендные платежи учитываются в качестве дохода (выручки) от реализации. У арендатора арендные платежи ежемесячно включаются в расходы. Как правильно провести зачет уплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости и отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете у арендодателя и арендатора? Можно ли обойтись в этом случае без сдачи уточненных деклараций?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При заключении дополнительного соглашения, предусматривающего выкуп предмета аренды с условием о зачете всей суммы арендных платежей в выкупную стоимость, возникают основания для квалификации ранее произведенных арендных платежей в качестве авансовых,...

24 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Организация на общей системе налогообложения планирует продать учитываемые на счете 41 в качестве товаров объекты недвижимости (квартиры и нежилые помещения) по цене ниже кадастровой стоимости физическим лицам, являющимся близкими родственниками единственного собственника организации. Кроме того, сын собственника является коммерческим директором организации. Возникнут ли в этой ситуации отрицательные последствия для организации с точки зрения налогообложения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации стороны сделки по продаже объектов недвижимости являются взаимозависимыми лицами. В случае, если общая сумма сделок между организацией и рассматриваемыми физическими лицами за календарный год превысит один миллиард рублей, эти...
Бухучет и отчетность
Организация импортирует материалы из-за границы для производства подшипников. Стоимость таможенного оформления (услуг) таможенного брокера организация включает в стоимость приобретаемых материалов. Спустя три месяца после таможенной очистки материалов у организации возникла необходимость корректировки деклараций на товары, которую произвел брокер на возмездной основе. Материалы, которые были растаможены, частично использованы в производстве и проданы в составе готовой продукции. Можно ли отразить услуги таможенного брокера и таможенную пошлину в бухгалтерском учете по дебету счета 26 и в налоговом учете как косвенные расходы (порядок доначисления и вычета ввозного НДС не интересует)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе отразить расходы на услуги таможенного брокера и доначисленную таможенную пошлину в бухучете по дебету счета 26 в отношении тех МПЗ, стоимость которых списана в производство и реализована в составе готовой продукции. Вместе с...

23 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Надо ли удерживать НДФЛ с дополнительных стимулирующих выплат, исчисленных за счет бюджета субъекта РФ в повышенном размере по постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 N 415, а также с региональных выплат, осуществляемых на основании распоряжения от 29.03.2020 N 129-РГ из бюджета Республики Саха (Якутия)? Подлежат ли обложению НДФЛ отпускные, при расчете которых учитывались эти стимулирующие выплаты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На основании п. 81 ст. 217 НК РФ стимулирующие выплаты, осуществляемые в соответствии с постановлением Правительства РФ N 415 от 02.04.2020 и постановлением Правительства РФ N 484 от 12.04.2020, не облагаются НДФЛ. Соответствующие дополнительные выплаты...
Бухучет и отчетность
В сентябре 2018 года организация передала в аренду по договору транспортные средства (КамАЗ и прицеп). Арендатор и арендодатель - взаимозависимые юридические лица. Обе российские организации находятся на ОСНО (с применением общеустановленных налоговых ставок по налогу на прибыль и НДС, не убыточные). С учетом пролонгации срок действия договора установлен по декабрь 2020 года. На сегодняшний день принято решение о продаже транспортных средств арендатору, при этом решено всю сумму арендных платежей за весь период аренды (1 700 000 руб.) зачесть в выкупную стоимость, а остаток (500 000 руб.) арендатор внесет на расчетный счет. Независимая оценка на октябрь 2020 года составила 2 000 000 руб. Транспортное средство учитывается арендодателем на счете 01 "Основные средства", у арендатора - на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". Доходы от сдачи в аренду признаются у арендодателя в бухгалтерском учете доходами от обычных видов деятельности. В налоговом учете арендные платежи учитываются в качестве дохода (выручки) от реализации. У арендатора арендные платежи ежемесячно включаются в расходы. Как правильно провести зачет уплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости и отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете у арендодателя и арендатора? Можно ли обойтись в этом случае без сдачи уточненных деклараций?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для арендатора переквалификация арендных платежей в авансовые выкупные влечет обязанность корректировки налоговой базы по налогу на прибыль и суммы налога за периоды с 2018 года, необходимость доплаты недостающего налога и соответствующих пеней. Обойтись...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

1, 8, 15 декабря 2020 г., Практические вебинары "Международное корпоративное налогообложение 2020-2021: бесплатная онлайн-трилогия". Подробнее

1 декабря 2020 г., Вебинар LF Академии "Уголовные и репутационные риски адвоката". Подробнее

2-4 декабря 2020 г., Международный форум IX Ноябрьские чтения "Здравоохранение сегодня: право, экономика, управление". Подробнее

3-4 декабря 2020 г., XVII Конференция "Управление корпоративными закупками 2021". Подробнее

9 декабря 2020 г., Онлайн-эфир "Итоги 2020: тренд на банкротства. Как защититься кредиторам и
спастись должникам?". Подробнее

10-12 декабря 2020 г., Премия и Форум в области цифровизации всех сфер жизни Digital Leaders Award. Подробнее

10-12 декабря 2020 г., Десятая Ежегодная Премия "Время инноваций-2020". Подробнее

16 декабря 2020 г., Налоговый вебинар "ТОП-10 налоговых и таможенных событий 2020 года, которые повлияют на бизнес в 2021 году". Подробнее

18 января - 5 марта 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

18 января - 5 февраля 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Субсидиарная ответственность при банкротстве: новеллы законодательства и актуальная судебная практика". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.