24 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 24.04.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 апреля 2020



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 апреля 2020



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 апреля 2020


  • Указ Мэра Москвы от 21 апреля 2020 г. N 47-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ и от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ"
    При появлении признаков ОРВИ граждане должны самоизолироваться как при коронавирусе.
    С 22 апреля 2020 г. все граждане с подозрением на коронавирус, а также граждане с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний, должны соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с коронавирусом. Указанные граждане могут передвигаться по городу только в целях получения медпомощи в медорганизациях.
    Лица, проживающие совместно с гражданами, имеющими подозрение на коронавирус или симптомы ОРВИ, также должны соблюдать режим самоизоляции. Им разрешено выходить из дома чтобы совершить покупки в ближайшем магазине или аптеке, для выгула домашних животных (не дальше 100 метров от дома), чтобы вынести мусор. На транспорте можно передвигаться только для получения медпомощи в медорганизациях на основании цифрового пропуска.
    Установлено, что для передвижения с 22:00 до 6:00 грузового автотранспорта не требуется оформлять цифровой пропуск.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 апреля 2020



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 апреля 2020


  • Указ Мэра Москвы от 18 апреля 2020 г. N 45-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ"
    Скорректирован порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по Москве в период действия режима повышенной готовности.
    Граждане, имеющие служебное удостоверение, теперь обязаны сообщить номера своих личных и служебных машин, номер служебного удостоверения, серию и номер паспорта. Для передвижения указанных лиц на такси необходимо получить буквенно-числовой код.
    Вводится новый вид цифровых пропусков - для осуществления волонтерской деятельности.
    Граждане, оформившие цифровой пропуск до 21 апреля 2020 г. для передвижения с использованием транспортных средств, и не указавшие при его оформлении сведения о госномере транспортного средства и номер электронной карты, или указавшие некорректные сведения, должны до 22 апреля сообщить указанные сведения.
    Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры ведется реестр транспортных средств, допущенных к передвижению по территории Москвы. Собственники транспортных средств, не включенных в реестр, передвигающиеся по Москве на таких транспортных средствах, привлекаются к ответственности за нарушение режима повышенной готовности. Фиксация административных правонарушений осуществляется должностными лицами или специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
     
  • Указ Мэра Москвы от 18 апреля 2020 г. N 44-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ"
    Вводятся дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса.
    Для проезда на общественном транспорте теперь могут использоваться только карты "Тройка", "Стрелка", месячный единый проездной билет и социальные карты. Одноразовые билеты не будут использоваться.
    Уточняется, что не подлежит приостановлению оказание услуг городской системы велопроката. Кроме того, не приостанавливается выполнение строительных работ на объектах связи.
    Департаменту здравоохранения поручено организовать по назначению медорганизаций бесплатное предоставление гражданам с наличием коронавируса, с подозрением на коронавирус, а также гражданам с проявлениями ОРВИ лекарственных препаратов.
     

Анонс
Пименов Владимир Владимирович

27 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Бухгалтеру бюджетной сферы. Как выбрать счет учета для отражения задолженности в формах 0503169, 0503769: перенос на счет 209 30 и другие важные проблемы"

Спикер:
Пименов Владимир Владимирович – руководитель объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

24 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Общество (общая система налогообложения) заключило с корпоративным банком договор на перечисление зарплаты своим работникам на банковские карты. В Положении о заработной плате общества указано, что зарплата перечисляется на банковские карты. Согласно заявке и прейскуранту производится оплата за выпуск пластиковых карт. Банк представляет реестр выпущенных карт (без подписи и печати). Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль в данной ситуации плату за выпуск новых и перевыпуск старых (в связи с окончанием срока действия) банковских карт?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе учесть расходы на выпуск банковских карт для цели налогообложения в том случае, если договор с банком заключает организация, при этом локальным нормативным актом (ЛНА) предусмотрена обязанность работодателя по выплате зарплаты...
Бухучет и отчетность
Управляющая организация оказывает услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома, является владельцем специального счета, так как собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. На выполнение ремонта у собственников не хватает средств, и организация предоставляет многоквартирному дому заем из своих средств на выполнение ремонта. Организация находится на УСН. Доходы по оплате и за выполненный ремонт - по факту выполнения. Заемные средства перечисляются на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта, затем со специального счета перечисляются организации-подрядчику за выполненные работы. Заем долгосрочный, процентный. От имени собственников заем выдается уполномоченному ими лицу для внесения на специальный счет. Как правильно отразить операции в бухгалтерском учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Фонд капитального ремонта может быть сформирован в том числе за счет заемных средств, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме. Если заемные средства собственникам были предоставлены управляющей организацией, то в учете управляющей...

23 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Будет ли изменен срок сдачи годовой отчетности за 2019 год в связи с объявленной выходной неделей с 28.03.2020 по 05.04.2020?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сроки предоставления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год переносятся на 6 апреля 2020 года. Аналогичный порядок допускаем и для налоговых деклараций за 2019 год, срок представления которых приходится на период с 30 марта по...
Бухучет и отчетность
Организация хозяйственным способом (иногда привлекались подрядчики) построила базу отдыха (домики для отдыха и благоустроенная территория) с целью перепродажи, т.е. учла ее на счете 41. Но спустя некоторое время решила сама её использовать для сдачи в аренду, т.е. решила перевести на счет 01. Какими документами нужно было оформить и подтвердить сформированную первоначальную стоимость домиков для отдыха, учтенных на счете 41, и подтвердить факт завершения их стройки? Каким образом сейчас перевести (оформить) перевод домиков из товаров в основные средства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Объект основных средств принимается к учету по фактической себестоимости, по которой имущество было принято к учету в качестве товара. При принятии соответствующего решения и выполнении в отношении объекта всех необходимых условий для учета его в составе...

22 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Организация находится на общей системе налогообложения, основной вид деятельности - недропользование. Была получена лицензия на пользование участком недр в целях геологического изучения, включающего поиски, оценку месторождений твердых полезных ископаемых (поисковая лицензия). Пока никаких доходов нет, только расходы. Компания работает с 2018 года. Практически все затраты 2018 года относятся к получению в феврале 2019 года поисковой лицензии. Правильно ли, что все затраты на аренду офиса и оплату труда организация не учитывала в расходах, а капитализировала на счете 08 до момента получения лицензии в феврале 2019 года? Можно ли на основании ст. 325 НК РФ создать из этих затрат на февраль 2019 года стоимость нематериального актива и списывать его посредством амортизации пять лет (два года невыгодно, так как нет прибыли)? Как надо было правильно учитывать накопившиеся затраты в бухгалтерском и налоговом учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации затраты организации на аренду офиса и оплату труда не связаны напрямую с получением лицензии, то есть имеют лишь опосредованную связь. Таким образом, указанные затраты не включаются в стоимость фактических затрат на приобретение...
Бухучет и отчетность
С 01.01.2020 Общество в соответствии с приказом Минфина РФ от 20.11.2018 N 236н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (ПБУ 18/02), утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н, внесло изменения в учетную политику и стало применять балансовый метод учета временных и постоянных разниц. Как следствие, в связи с различной первоначальной стоимостью объекта недвижимости, учитываемого на балансе Общества, для целей бухгалтерского и налогового учета Общество отразило ретроспективно: в бухгалтерском учете (проведено 31.12.2019) корректировку (уменьшение) нераспределенной прибыли. При сдаче отчетности за 2020 год корректировка будет отражена в бухгалтерском балансе за 2020 год в качестве сравнительных показателей. Будут отражены скорректированные данные - сальдо на 31.12.2019 и на 31.12.2018 по счетам 77 и 84 в пояснениях к бухгалтерской отчетности за 2020 год (п. 24 ПБУ 4/99), в разделе 2 отчета об изменениях капитала за 2020 год. Верно ли, что согласно п. 24 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н, информацию о вышеуказанной корректировке (уменьшении) суммы нераспределенной прибыли Общество обязано было раскрыть в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 2019 год?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Информация об изменении учетной политики подлежит обязательному раскрытию в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности общества за 2019 год, если указанные изменения могут оказать существенное влияние на финансовое положение организации,...

21 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Автономное учреждение (ссудодатель) заключило договор безвозмездного пользования имуществом, находящимся в государственной собственности (нежилые помещения). Согласно договору ссудополучатель (казенное учреждение) обязан возмещать коммунальные расходы на основании договоров, заключенных ссудодателем с энерго- и теплоснабжающими организациями. Какие налоговые последствия и риски существуют для автономного учреждения при получении сумм возмещения от ссудополучателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Суммы, полученные в качестве возмещения стоимости коммунальных услуг, подлежат учету для целей налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов ссудодателя. 2. Учитывая позицию финансового и налогового ведомств, возмещение ссудополучателем...
Бухучет и отчетность
ООО (микропредприятие на общей системе налогообложения) провело сертификацию системы менеджмента на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Сертификация оформлена договором на оказание информационных услуг. Срок действия сертификата - три года. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на сертификацию менеджмента качества?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на сертификацию менеджмента качества как в бухгалтерском, так и в налоговом учете могут быть учтены единовременно на дату оплаты сертификата. Вместе с тем возможен и учет таких затрат в течение срока действия сертификата. Выбранный порядок учета...

20 апреля 2020

Налоги и налогообложение
Предприятие с 2019 года перешло на упрощенную систему налогообложения. За 2019 год предприятие не превысило предельного размера выручки, сумма активов и численность сотрудников не превышают установленных размеров за 2019 год (до 100 человек). Но за 2019 год начиная с сентября 2019 года валюта баланса превысила отметку в 60 млн. руб. Так, на конец 2019 года активы баланса составляют 85 млн. руб. Как быть с отчетностью за 2019 год? Имеет ли предприятие право сдать упрощенную бухгалтерскую отчетность, или необходимо сдать полную бухгалтерскую отчетность? Как быть с налогами, ведь предприятие по кварталам уплачивало налоги по УСН? Должно ли оно перейти на общую систему налогообложения? Если должно, то с какого периода?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: За 2019 год организация вправе отчитаться по упрощенной бухгалтерской отчетности. За 2020 год необходимо провести обязательный аудит годовой отчетности. Поэтому годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год нельзя заполнять по упрощенным формам. Превышение...
Бухучет и отчетность
На баннере будет размещено поздравление с Днем Победы жителей города и, возможно, логотип организации. Размещен баннер на стене здания, в котором находится организация. Использование баннера планируется в течение 1 месяца, на следующий год баннер использоваться не будет. Стоимость затрат на изготовление около 40 000 рублей (точно пока не известно). Организация создана с целью получения прибыли. Каков порядок учета в бухгалтерском и налоговом учете расходов на изготовление баннера?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В налоговом учете расходы на изготовление баннера, в зависимости от состава имеющейся на нем информации, могут быть учтены в полной сумме в качестве расходов на размещение социальной рекламы либо в качестве прочих расходов. Второй вариант с точки зрения...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

28 апреля 2020 г., Обучающий онлайн-курс "Секреты и техники написания эффективных PR-текстов". Подробнее

29 апреля 2020 г., Online-конференция ИД "Коммерсантъ" "Экономика вируса. Фармрынок на передовой". Подробнее

29 апреля 2020 г., Практический вебинар "Исполнение лицензионных договоров". Подробнее

12 мая 2020 г., Онлайн-конференция "Выжить в кризис: государственная поддержка и изменения налогового контроля, оформление и обоснование расходов на защиту от коронавируса, налоговое планирование и снижение издержек, урегулирование коммерческих и трудовых споров". Подробнее

26 мая - 30 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы" (40 ак. часов). Подробнее

27 мая - 26 июня 2020 г., Вечерняя онлайн-программа повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты" (47 ак.ч). Подробнее

29 мая 2020 г., Онлайн мастер-класс Moscow Digital School: Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

6-14 июня 2020 г., VI Международный профессиональный форум "Книга. Культура. Образование. Инновации" –  "Крым – 2020". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.