27 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 27.09.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 сентября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 25 сентября 2019 г. N 1239-ПП "Об автоматизированной информационной системе "Согласование документов"
    Создана автоматизированная информационная система "Согласование документов". Автоматизированная информационная система "Согласование документов" предназначена для автоматизации деятельности органов исполнительной власти Москвы и подведомственных им организаций по подготовке проектов правовых актов и хранения правовых актов г. Москвы.
    Основными функциями автоматизированной информационной системы являются: управление процессами подготовки проектов правовых актов; координация деятельности участников информационного взаимодействия по подготовке и согласованию проектов правовых актов; автоматизация процесса подготовки сопроводительных материалов к проектам правовых актов; обеспечение мониторинга процедур подготовки и согласования проектов правовых актов и т.д.
    Пользователями информационной системы являются госслужащие г. Москвы, работники органов исполнительной власти, Аппарата Мэра и Правительства Москвы и подведомственных им организаций.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 сентября 2019


  • Указ Мэра Москвы от 17 сентября 2019 г. N 61-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 30 августа 2002 г. N 35-УМ"
    Внесены изменения в порядок присуждения премии г. Москвы в области архитектуры и градостроительства.
    Изменениями уточняется, что один и тот же автор (коллектив авторов) может одновременно представляться на соискание премии по двум и более объектам капстроительства (ранее можно было одновременно представляться на соискание премии только по одному объекту).
    Также уточняется, что премия не может быть присуждена в текущем году одному и тому же автору (коллективу авторов) по двум и более объектам капстроительства.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 сентября 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 сентября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 17 сентября 2019 г. N 1202-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Внесены изменения в порядок размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания.
    Уточняется, что при размещении сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания в границах территории объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, а также на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия и в зонах охраны объектов культурного наследия, проект размещения такого сезонного кафе должен быть согласован с Департаментом культурного наследия г. Москвы. Ранее проект согласовывался Департаментом только в случае размещения сезонного кафе, непосредственно примыкающего к фасаду объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, а также в границах территорий и зон охраны объектов культурного наследия.
    В указанном случае проект размещения сезонного кафе при стационарном предприятии общественного питания теперь также должен содержать раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия.
     

Анонсы
Саакян Татьяна Васильевна 10 октября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Новые положения нормативных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность государственных (муниципальных) учреждений и регулирующих особенности исполнения бюджетов, связанные с реализацией национальных проектов"
Спикер: Саакян Татьяна Васильевна – директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России.
Зарегистрироваться
Курс Cyber Law (интернет-право) с американским юристом из Силиконовой Долины США пройдет в Москве

Реклама
1 октября - 16 декабря 2019 г.
Приглашаем на курс "Язык Международного Договора" (Language of Contracts)

Организатор: Pericles Center for International Legal Education
Курс для юристов на английском языке. Обучение по программе позволит изучить специфику составления договоров в английском и американском праве.
Занятия ведет юрист, носитель языка. Вечернее обучение в центре Москвы.
Подробнее

Вопросы и ответы Правового консалтинга

20 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Подотчетные лица представляют с авансовым отчетом товарные чеки на оказание услуг по шиномонтажу и хранению транспортных средств на стоянках. Кассовые чеки они не представляют. Какие возникают риски у организации в части налога на прибыль в данном случае?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Основанием для признания организацией расходов на приобретение услуг по шиномонтажу и хранению транспортных средств на стоянках может являться утвержденный руководителем авансовый отчет с приложенными к нему товарными чеками при условии, что эти...
Бухучет и отчетность
Организация выступает агентом по заключенному со страховой компанией агентскому договору на поиск и привлечение клиентов. Агент оформляет страховые полисы, принимает от страхователей - физических лиц платежи (страховые премии) и перечисляет их страховщику. Должна ли организация приходовать в свою кассу указанные суммы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: По нашему мнению, исходя вопроса, компания выступает в качестве страхового, а не платежного агента, поскольку оказывает услуги в оформлении страхового полиса. Поступившие от страхователей наличные деньги нужно оприходовать в кассу организации и...

19 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Поступил судебный приказ о взыскании задолженности (более 3000 руб.) по транспортному налогу и земельному налогу, а также пени за 2013-2014 годы. Имеет ли право налоговая инспекция взыскивать налоги по истечении 5 лет?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Взыскание земельного и транспортного налогов с физических лиц возможно и по истечении 5 лет с окончания налогового периода. Обоснование позиции: В силу ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при...
Бухучет и отчетность
Организация вернула на расчетный счет пациента излишне перечисленные денежные средства за медицинские услуги через банковские документы. Услуга, в счет которой были перечислены денежные средства по договору оказания услуг, фактически была оплачена в рамках договора ДМС. Нужно ли было оформить ККТ, с каким признаком и в какой срок? И если не уложились в срок, как организации о себе заявить?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В случае осуществления возврата покупателю денежных средств при отказе от получения услуги в рамках договора оказания услуг кассовый чек формируется с признаком расчета "возврат прихода". При осуществлении расчетов в безналичном порядке кассовый...

18 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация проводит вебинары. На одном из вебинаров будет выступать лектор - гражданин Казахстана (он будет выполнять свои обязанности по договору на территории Республики Казахстан). Какие налоги при этом следует заплатить? В какой валюте необходимо выплатить вознаграждение лектору?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку деятельность лектора, связанная с выступлением на вебинаре, будет осуществляться на территории Республики Казахстан, вознаграждение, выплачиваемые гражданину Казахстана, не должно облагаться российским НДФЛ и страховыми взносами на обязательное...
Бухучет и отчетность
АО находится на ОСНО. Все акционеры являются физическими лицами (37 человек). На общем собрании акционеров приняли решение о начислении дивидендов по акциям. Перечисления были сделаны частями: на личный расчетный счет и общей суммой через почту по реестру. Как в данном случае отражаются начисления - общей проводкой или отдельно по каждой фамилии? В какой момент делаются проводки? Каков порядок заполнения декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов, а также порядок перечисления и подачи отчетности по НДФЛ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Направление чистой прибыли на выплату дивидендов в бухгалтерском учете отражается на дату принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов. Отражение операций в бухгалтерском учете изложено ниже. При выплате дивидендов АО должно перечислить в...

17 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет общую систему налогообложения. Директор купил путевку в санаторий с лечением стоимостью 250 тыс. руб. Санаторий находится на территории РФ. Директор хочет получить возмещение стоимости путевки. Какие налоги необходимо заплатить организации и директору?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Расходы на компенсацию стоимости путевки не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Компенсация стоимости путевки не облагается НДФЛ, однако, по мнению уполномоченных органов, такая компенсация облагается страховыми взносами. Обоснование позиции:Налог...
Бухучет и отчетность
Предприятие находится в стадии конкурсного производства. В процедуре банкротства было выявлено имущество, не отраженное на балансе предприятия, но при этом принадлежащее ему. Имущество было продано с торгов. Как правильно оприходовать это имущество на баланс (имущество выявлено по договорам залога (железнодорожные вагоны))? Имеет ли смысл восстановить данные по остаточной стоимости из налоговой отчетности? Какую стоимость учесть при исчислении налога на прибыль? Что можно включить в расходы по налогу на прибыль в данной ситуации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Информация из копий отчетов (деклараций), полученных в инспекции ФНС, не может являться первичными документами, на основании которых можно восстановить учет по обнаруженным объектам. Это имущество следует принять на учет на основании данных инвентаризации....

16 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Сотрудники во время нахождения в командировках пользуются услугами такси, в том числе в труднодоступных районах Крайнего Севера. Каков порядок документального подтверждения этих расходов? Можно ли принять приложенные к авансовому отчету документы, полученные при использовании сервиса агрегатора "Яндекс.Такси"?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Подотчетное лицо, обосновывая произведенные им расходы, к авансовому отчету прикладывает имеющиеся у него документы. В качестве последнего может при определенных обстоятельствах использоваться подписанная выдавшим ее лицом квитанция на оплату пользования...
Бухучет и отчетность
В декабре 2016 года по договору субподряда ООО "А" выполнило для организации работы на сумму 1 млн. руб. с НДС. В марте 2017 года согласно выписке из ЕГРЮЛ у организации "А" в сведениях о состоянии юридического лица стоит статус "Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения". Правопреемником является ООО "Б". Его статус в ЕГРЮЛ на сегодняшний день - "Юридическое лицо находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц". Сумма в 1 млн. руб. так и не выплачена. Задолженность возникла в декабре 2016 года. Кредитор и правопреемник не обращались за оплатой выполненных работ. Акты сверок не подписывались. Каковы способы и варианты списания данной кредиторской задолженности? Каковы все нюансы налогообложения в этой ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Списать задолженность (прекратить признание обязательства в учете) организация может только в случае наличия оснований, при которых она освобождается от обязательства в силу положений ГК РФ (например, при прощении долга, истечении срока исковой давности...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 сентября - 16 декабря 2019 г., Язык Международного Договора (Language of Contracts). Подробнее

2-3 октября 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019-2020 гг.". Подробнее

2 октября - 30 ноября 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики". Подробнее

2 октября 2019 г., VI «Олимпиада бизнес-игр и нетворкинга». Подробнее

3-4 октября 2019 г., Конференция 5 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

8 октября 2019 г., Конференция "Охрана труда: новая философия культуры безопасности". Подробнее

16-18 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

17-18 октября 2019 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее

21-26 октября 2019 г., 10-я Международная конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум-Китай). Подробнее

24 октября 2019 г., III Ежегодный форум для банков и малого и среднего бизнеса FinSME2019: экосистемы и цифровизация. Подробнее

24-25 октября 2019 г., VI-я ежегодная конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

24-25 октября 2019 г., Кейсориум "IT-рекрутмент 2020. Найти и удержать". Подробнее

28–30 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках". Подробнее

13-15 ноября 2019 г., 17-й Всероссийский семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

13-15 ноября 2019 г., 17-й Всероссийский семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.