5 апреля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 05.04.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 апреля 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 апреля 2019


  • Дополнительное соглашение N 1 к Соглашению от 28 июня 2018 г. N 77-1065 между Правительством Московской области и Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области, в 2018-2020 годах
    Внесены изменения в Соглашение об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих в Москве и Московской области.
    Согласно внесенным изменениям отдельные категории граждан, проживающих в Московской области, смогут также воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на Малом кольце Московской железной дороги. К таким категориям граждан относятся: реабилитированные лица; родители и законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; дети из многодетных семей; лица, награжденные знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России" и др.
    В перечень граждан, проживающих в Москве, которым обеспечивается бесплатный проезд на городском транспорте Московской области, включены следующие категории граждан: достигшие 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости; достигшие 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы".
    Перечень граждан, проживающих в Московской области, имеющих право на бесплатный проезд в Москве, дополнен гражданами, достигшими возраста 60 лет и старше.
    Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 г., за исключением отдельных положений, которые применяются с 1 января 2019 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 апреля 2019


  • Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 28 февраля 2019 г. N 64-16-52/19 "Об утверждении Положения о системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Департаменте информационных технологий города Москвы"
    Департаментом информационных технологий разработан порядок организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.
    Антимонопольный комплекс организован с целью выявления рисков нарушения антимонопольного законодательства; управления рисками нарушения антимонопольного законодательства; контроля за соответствием деятельности Департамента информационных технологий требованиям антимонопольного законодательства; оценки эффективности функционирования в Департаменте антимонопольного комплекса.
    Общий контроль за организацией и функционированием антимонопольного комплекса осуществляется руководителем Департамента.
    Для выявления рисков нарушения антимонопольного законодательства должностное лицо Департамента совместно с правовым управлением проводят анализ выявленных нарушений за предыдущие три года, анализ правовых актов Департамента, мониторинг и анализ практики применения антимонопольного законодательства, проведение систематической оценки эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.
    В целях снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства Департаментом ежегодно разрабатывается план мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.
    Ежегодно готовится доклад об антимонопольном комплексе, в который включаются сведения о результатах проведенной оценки рисков нарушений; об исполнении мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства; о достижении ключевых показателей эффективности антимонопольного комплекса.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 апреля 2019


  • Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента информационных технологий г. Москвы от 21 февраля 2019 г. N 124/64-16-44/19 "О порядке ведения Единого городского регистра отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой в городе Москве"
    Определен порядок ведения Единого городского регистра категорий граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно или с 50-процентной скидкой.
    Единый городской регистр отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно или с 50-процентной скидкой в Москве, ведется в целях упорядочения предоставления лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также для повышения качества обслуживания граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
    Включение граждан в регистр является основанием для выписывания ему рецептов на получение лекарственных препаратов и медицинских изделий бесплатно или с 50-процентной скидкой.
    Регистр ведется с использование АИС "Единая медицинская информационно-аналитическая система г. Москвы". Граждане вносятся в регистр медорганизациями государственной системы здравоохранения, к которым граждане прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи. Сведения о гражданах в части отдельных категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецепту врача бесплатно, вносятся медорганизациями, осуществляющими первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю заболевания. Если гражданин постоянно наблюдается в медорганизации, не входящей в перечень уполномоченных медорганизаций на ведение реестра, сведения о нем вносятся уполномоченной организацией по месту жительства, или уполномоченной медорганизацией по его выбору после прикрепления к этой организации.
    Прекращение учета осуществляется в следующих случаях: истечение срока действия права на получение лекарственных препаратов и медицинских изделий бесплатно или со скидкой; прекращение обстоятельств, на основании которых гражданин отнесен к соответствующей категории; прекращение постоянного проживания в Москве; письменный отказ гражданина.
     

Аналитические статьи
Спрятанные тендеры, как найти все интересные торги

Реклама
Спрятанные тендеры, как найти все интересные торги
Для каждого участника закупок не секрет, что одна из важных составляющих работы с тендерами – это поиск. Огромный ряд проблем, с которыми можно столкнуться уже на самом первом этапе работ, может просто-напросто свести с ума. О них сегодня и пойдет речь, а также об их решении.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

5 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Каким образом в настоящее время оформляются ошибочные чеки при работе на кассовом аппарате (формат фискальных документов версии 1.05) в следующих случаях: - в случае, если продавец-кассир сразу обнаружил ошибку; - ошибка обнаружилась, когда покупатель уже ушел с неправильным чеком? Какие операции необходимо совершить на кассовом аппарате и какие документы оформить, чтобы доказать, что это на самом деле ошибочное оформление чека?
В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк...
Бухучет и отчетность
Водитель заправил автомашину, принадлежащую предприятию, за свои деньги для производственных нужд. К объяснительной приложил чек, подтверждающий сделку. Организация применяет унифицированную форму авансового отчета АО-1. В приказе об утверждении перечня лиц, имеющих право на получение наличных денежных средств под отчет, должность водителя не включена. Требуется ли составлять авансовый отчет, чтобы возместить работнику денежные средства и оприходовать бензин?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Возместить расходы на приобретение ГСМ можно на основании заявления работника на имя руководителя организации и его отчета по форме, разработанной организацией. Обоснование вывода: Согласно п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке...

4 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Какую налоговую отчетность должен сдавать орган местного самоуправления (Совет) при условии, что в соответствии с Уставом муниципального образования (далее - МО) депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, штатная численность отсутствует, в бюджете МО средства на финансирование Совета не предусмотрены?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Орган местного самоуправления обязан представлять налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль, а также представлять "нулевую" отчетность по страховым взносам.Обоснование вывода:Отчетность по налогамЗарегистрированные как юридические лица органы местного...
Бухучет и отчетность
Организация (ООО на УСН, объект налогообложения - "доходы минус расходы") хотела зарегистрировать товарный знак. Организация оплатила государственную пошлину, но в регистрации ей было отказано. Организация не будет дорабатывать товарный знак. Какими проводками оформить эти операции (и какова последовательность проводок)? Куда теперь списать эти затраты? Можно ли включать в расходы затраты на оплату госпошлины за регистрацию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы, накопленные на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", следует списать на счет 91 "Прочие доходы и расходы". Учет понесенных расходов в целях налогообложения сопряжен с налоговыми рисками.Обоснование вывода:Бухгалтерский учетТоварный знак...

3 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Входит ли в состав расходов при УСН буксировка служебных автомобилей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В составе расходов на содержание служебного транспорта можно учесть в том числе расходы, связанные с буксировкой служебных автомобилей. Обоснование вывода: В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, имеют право...
1. Сколько путевых листов нужно оформить в длительных командировках в тех случаях, когда сотрудник использует автомобиль и ездит в командировке на нем: должен быть один путевой лист или несколько на каждый день, оформленные на месте командирования диспетчером? 2. Сколько путевых листов должно быть при пересадке водителей с одной машины на другую, притом что за один рабочий день водители несколько раз могут меняться машинами?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Путевой лист (один) должен составляться на период командировки до начала выполнения рейса. 2. На наш взгляд, более правильным будет оформить на каждого из водителей, использующих один автомобиль, отдельный путевой лист. Обоснование позиции:...
Бухучет и отчетность
Организация является лизингополучателем, находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя с марта 2018 года. Было подписано дополнительное соглашение к договору лизинга, по которому стороны согласились с увеличением лизинговых платежей в 2019 году. Какими проводками отразить в бухгалтерском учете увеличение первоначальной стоимости лизингового имущества в случае пересмотра размера лизинговых платежей в связи с увеличением ставки НДС с 18% до 20%?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Увеличение стоимости лизинговых платежей и выкупной стоимости по соглашению сторон влечет увеличение первоначальной стоимости предмета лизинга, учтенного на балансе лизингополучателя, применяющего УСН. Полагаем, что указанное увеличение должно быть отражено...

2 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Организация заключает договор с производителем на участие в Программе снижения розничной цены на определенную группу товаров. Товар приобретается у дилера. Производитель обязуется компенсировать снижение устанавливаемой организацией розничной цены на товары, участвующие в программе (снижение цены примерно в размере 20%). По факту составления отчета о реализации товаров организация обращается к производителю с требованием об уплате компенсации. Производитель в части отсутствия обязанности по уплате НДС на сумму компенсации ссылается на письмо Минфина России от 10.09.2018 N 03-07-11/64587. Облагается ли данная компенсация НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Суммы компенсаций в целях возмещения недополученных доходов в связи с реализацией товаров, участвующих в программе снижения розничной цены, подлежат включению в налоговую базу по НДС на основании нормы п. 1 ст. 162 НК РФ. Обоснование позиции: Обязанность...
Бухучет и отчетность
Муниципальное унитарное предприятие (небюджетное, находится на общей системе налогообложения) построило объект хозяйственным способом (за счет собственных средств, компенсация не выплачивалась). Собственником предприятия является мэрия города. Собственник в лице комитета по имуществу города принял решение об изъятии данного объекта у предприятия. У объекта имеется остаточная стоимость. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете и при налогообложении?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выбытие основного средства в бухгалтерском учете отражается в общеустановленном порядке. Признание в расходах в целях налогообложения прибыли остаточной стоимости изъятого основного средства может привести к налоговым спорам. Обоснование вывода:Бухгалтерский...

1 апреля 2019

Налоги и налогообложение
В 2018 году произошло ДТП с участием автомобиля организации (страхователь). Восстановление автомобиля признано нецелесообразным. Было заключено дополнительное соглашение к договору страхования (КАСКО), в котором установлено, что сумма страховой выплаты за поврежденное транспортное средство (далее - ТС) составляет 500 000 руб. В дополнительном соглашении к договору не указано, какова стоимость передаваемого транспортного средства в соответствии с экспертной оценкой. Акт оценщика на стоимость переданного автомобиля (годных остатков) страховая компания представлять отказывается. Предварительно страховщиком предлагалось два варианта страховой выплаты: 1) полная выплата 500 000 руб. при условии передачи ТС страховщику; 2) выплата 254 000 руб. при оставлении страхователем ТС у себя. Организацией был выбран первый вариант. Автотранспортное средство передано страховой компании по акту приема-передачи ТС в марте 2019 года. Является ли передача ТС страховой компании реализацией автомашины? Нужно ли платить НДС? Какая сумма будет являться базой для расчета НДС? На какую дату исчислять налог? Какие возможны санкции со стороны налоговых органов в случае, если организация решит не исчислять НДС, учитывая, что рыночная стоимость поврежденного ТС предположительно составляет около 120 тыс. руб. с учетом НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Передача поврежденного автомобиля (годных остатков) страховщику является реализацией и образует объект обложения НДС. НДС исчисляется в общем порядке на дату передачи автомобиля (годных остатков) страховщику (в марте 2019 года), даже если выплата...
Бухучет и отчетность
Выплачивается субсидия из бюджета на частичное возмещение затрат на техническое перевооружение существующего объекта основных средств. Сумма, которая подлежит получению из бюджета, определена соглашением, но уверенности в том, что вся сумма будет получена из бюджета, нет. Техническое перевооружение объекта основных средств завершено. Затраты на него увеличили первоначальную стоимость основного средства. Организация не приняла решение о применении ПБУ 13/2000 в редакции Приказа Минфина России от 04.12.2018 N 248н в 2019 году. Как правильно учесть в бухгалтерском учете предоставление субсидии из бюджета на частичное возмещение затрат на техническое перевооружение существующего объекта основных средств?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сумма субсидии, направленная на частичное возмещение затрат на техническое перевооружение объекта основного средства, учитывается в бухгалтерском учете в составе прочих доходов в порядке, приведенном ниже. Обоснование вывода: Правила формирования в бухгалтерском...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9 апреля 2019 г., Конференция Moscow Legal Tech. Подробнее

10 апреля 2019 г., V "Олимпиада бизнес-игр и нетворкинга". Подробнее

11 апреля 2019 г., Круглый стол с представителями Счетной палаты Российской Федерации и МВД России "Риски получения бюджетных средств для коммерческих организаций". Подробнее

11-12 апреля 2019 г., 3-я Ежегодная конференция "Private equity and M&A". Подробнее

16 апреля 2019 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

16-17 апреля 2019 г., XXI Всероссийский конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2019 Весна". Подробнее

16 апреля 2019 г., Конференция "Инвестиции в АПК и продовольствие". Подробнее

16 апреля 2019 г., Круглый стол ОКЮР с Рострудом "Ключевые точки поведенческого надзора компаний в практике Роструда. Проблемы центра и регионов". Подробнее

17 апреля 2019 г., Legal Design Day. Подробнее

19 апреля 2019 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

19 апреля 2019 г., Ежегодная конференция ИД "Коммерсантъ" "Апрельские тезисы рынка недвижимости - 2019". Подробнее

24-26 апреля 2019 г., Ежегодный Международный Саммит Клиентский Сервис 2019. Customer Service Summit 2019. Подробнее

27-30 мая 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.