31 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 31.08.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 31 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 29 августа 2018 г. N 1022-ПП "Об информационной системе "Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы"
    Создана информационная система "Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы".
    Информационная система "Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы" (далее - ИС РСКР) создана для автоматизации процессов по планированию, учету, контролю и мониторингу проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. С помощью ИС РСКР формируется единая база данных по объектам капремонта; формируется и актуализируется региональная программа капремонта общего имущества; формируются и изменяются краткосрочные планы реализации региональной программы; осуществляется учет договоров на оказание услуг и выполнение работ по капремонту; формируются планы проведения проверок качества и сроков оказания услуг и выполнения работ; и т.д.
    Координацией информационного наполнения ИС РСКР занимается Департамент капитального ремонта.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 августа 2018


  • Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 16 августа 2018 г. N 64-16-379/18 "Об утверждении Регламента предоставления электронного сервиса "Получение и оплата ЕПД за нежилые помещения"
    Определен порядок предоставления электронного сервиса "Получение и оплата ЕПД за нежилые помещения".
    Электронный сервис "Получение и оплата ЕПД за нежилые помещения" для физлиц обеспечивает возможность поиска единого платежного документа (далее - ЕПД) арендатора для оплаты коммунально-эксплуатационных услуг (далее - КЭУ) и взносов на капремонт. Для юрлиц и ИП сервис обеспечивает возможность поиска ЕПД за нежилые помещения или счета для оплаты КЭУ и взноса на капремонт. Для юрлиц и ИП отсутствует возможность производить оплату платежных документов за нежилые помещения на Портале государственных и муниципальных услуг.
    Полномочия по предоставлению электронного сервиса осуществляются Департаментом информационных технологий.
    В качестве заявителей могут выступать физлица, ИП и юрлица, являющиеся плательщиками КЭУ и взноса на капремонт.
    Предоставление электронного сервиса осуществляется бесплатно.
    Приводится состав и последовательность выполнения процедур по поиску ЕПД, счета для оплаты КЭУ и взноса на капремонт, а также по оплате КЭУ и взноса за капремонт по ЕПД за нежилые помещения.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 августа 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 16 августа 2018 г. N 943-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 199-ПП и от 13 ноября 2012 г. N 636-ПП"
    Внесены изменения в порядок выдачи договора на размещение объекта благоустройства.
    Уточняется, что прием запросов на предоставление госуслуги осуществляется исключительно на бумажном носителе, в том числе в случае выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, расположенного на смежном земельном участке или земельном участке, находящемся в непосредственной близости. Указанный порядок применяется в случае обращения за получением госуслуги в отношении открытых площадок для размещения контейнеров для сбора отходов строительства и сноса, открытых площадок для грунта, размещаемых на период проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, без специального покрытия и устройства дренажа, а также в отношении производственных, складских, вспомогательных сооружений без устройства фундаментов, возводимых на период проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.
    С заявлением о предоставлении госуслуги обращаются лица, являющиеся собственниками или иными законными владельцами объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия.
    Дополнен перечень случаев, когда заявителю может быть отказано в предоставлении госуслуги. Так, отказ может последовать в случае отсутствия разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного Департаментом культурного наследия, а также в случае утраты силы предоставленных документов.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 августа 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 21 августа 2018 г. N 948-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП"
    Увеличен размер субсидий по лизингу и кредитам на закупку российского оборудования.
    Принято решение увеличить до 35% размер субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) при приобретении оборудования, произведенного в РФ. При приобретении оборудования, произведенного за пределами РФ субсидия предоставляется в размере 25% от фактически произведенных затрат на уплату лизинговых платежей.
    Кроме того, планируется возмещать затраты на уплату процентов по кредитным договорам на приобретение отечественного оборудования в размере ключевой ставки Центробанка, увеличенной на 5 процентных пунктов (было - в размере ключевой ставки Центробанка).
    Одним из условий предоставления указанных субсидий является наличие подтверждения производства продукции на территории РФ.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

31 августа 2018

Налоги и налогообложение
15 января 2018 года зарегистрирована организация (общая система налогообложения), открыт расчетный счет. Организация оказывает транспортные услуги, изготовление металлоконструкций. Клиентами организации являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, расчеты с ними осуществляются в безналичном порядке. Кроме того, в ряде случаев для осуществления расчётов за приобретаемые товары (работы, услуги) директору выдаются под отчёт наличные денежные средства. Оплату директор производит от имени организации. Обязана ли организация подключать онлайн-кассу? Если да, то что грозит за её отсутствие? Необходимо ли применять контрольно-кассовую технику при выплате заработной платы сотрудникам организации наличными?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Во всех перечисленных случаях применять ККТ не требуется.Обоснование позиции: I. В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"...
Бухучет и отчетность
Организация в феврале текущего года приобрела автомобиль и отразила его в составе основных средств организации. В августе текущего года был заключен договор со сторонней организацией на приобретение и установку на данный автомобиль системы безопасности (сигнализации) стоимостью 14 000 руб. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации расходов на приобретение указанной сигнализации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В налоговом учете организации расходы на приобретение и установку автомобильной сигнализации могут быть учтены в составе материальных затрат. В бухгалтерском учете организации рассматриваемые расходы учитываются единовременно в составе прочих расходов.Обоснование...

30 августа 2018

Налоги и налогообложение
Продавец - резидент РФ, находящийся на общей системе налогообложения, продает иностранному покупателю (Эстония) товар на условиях FCA г. Санкт-Петербург. Далее покупатель самостоятельно или с привлечением экспедитора перевозит товар в Эстонию. Реализованный на условиях FCA г. Санкт-Петербург товар будет перевезен покупателем (эстонской стороной) в порт Новороссийск и отправлен по морю окончательному своему покупателю. Таможенное оформление товара в порту Новороссийск будет осуществлено представителем самой организации (резидента РФ, продавца). С территории РФ (Евразийского экономического союза - ЕАЭС) вывозится некий катализатор, который с 01.07.2018 не относится к категории сырьевых товаров. В связи с применением нулевой ставки НДС у организации возникают суммы НДС к возмещению из бюджета. В случае, если покупатель перепродает товар, то он может быть доставлен в другую страну? Может ли продавец заявить НДС к возмещению по ставке 0%? Какие для этого необходимо представить документы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Положения ст.ст. 176 и 176.1 НК РФ не предусматривают особенностей возникновения и реализации права налогоплательщика на возмещение НДС в зависимости от факта реализации товаров на экспорт, в том числе и от условий экспортного контракта. 2. В целях...
Бухучет и отчетность
Организация с сентября 2017 года является лизингополучателем имущества (станок плазменной резки), которое в соответствии с договором лизинга числится на балансе организации-лизингополучателя. Договор лизинга по окончании его действия предусматривает выкуп данного лизингового имущества. По договору со сторонней организацией была произведена модернизация данного оборудования (в договоре и первичных документах услуга определена исполнителем именно как "модернизация станка плазменной резки"). Стоимость работ по модернизации составила порядка 90 000 руб. с учетом НДС. Указанные работы по модернизации станка произведены организацией-лизингополучателем без согласия лизингодателя (письменное согласие отсутствует). Произведенные работы по модернизации оборудования квалифицированы как неотделимые улучшения. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации расходов на модернизацию рассматриваемого оборудования?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации в целях бухгалтерского учета, следуя нормам ПБУ 6/01 и разъяснениям Минфина России, произведенные лизингополучателем капитальные вложения в арендованные объекты основных средств (неотделимые улучшения) должны быть включены им...

29 августа 2018

Налоги и налогообложение
Между организацией (российская организация, общий режим налогообложения) и иностранной организацией (австрийская компания, не зарегистрированная на территории РФ и не имеющая на территории РФ представительств) заключен договор транспортной экспедиции. В соответствии с условиями договора иностранная организация оказывает организации транспортные услуги по перевозке грузов организации исключительно по территории РФ. Каковы налоговые последствия по НДС и налогу на прибыль организаций в отношении услуг, оказываемых иностранной организацией?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации российская организация, приобретающая услуги по транспортировке грузов у иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, признается налоговым агентом по НДС. В таком случае НДС подлежит исчислению,...
Бухучет и отчетность
Организация с 01.01.2018 перешла с УСН ("доходы минус расходы") на общую систему налогообложения, где на конец 2017 года оставалась дебиторская и кредиторская задолженность. При составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за I квартал 2018 года организация отразила эти суммы в составе внереализационных доходов и расходов. Какие нужно сделать проводки в бухгалтерском учете по этим операциям? Нужно ли отразить эти суммы в отчете о прибылях и убытках?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Отражение дебиторской задолженности покупателей и кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) в составе внереализационных доходов и расходов, в связи с переходом организации с УСН (доходы минус расходы)...

28 августа 2018

Налоги и налогообложение
Покупатель-должник ликвидировался в 2017 году. Об этом стало известно только сейчас (июль 2018 года). Резерв сомнительных долгов в целях налогового учета в организации не создается, задолженность покупателя за отгруженные ему товары (выполненные работы, оказанные услуги) возникла ранее 2015 года. Организация находится на общем режиме налогообложения и применяет метод начисления. Можно ли списать выявленную с опозданием безнадежную дебиторскую задолженность в целях налогообложения? Правомерно ли отражение списания указанной дебиторской задолженности в декларации по налогу на прибыль организации текущего налогового периода (без уточнения декларации за прошлый период)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Дебиторская задолженность подлежит списанию (отражению в налоговой отчетности) в налоговом периоде, когда истек срок исковой давности (СИД) - как наиболее раннее основание признания долга безнадежным. 2. Если основания для истечения СИД по правилам...
Бухучет и отчетность
Организация ведет позаказный учет затрат на производство. Согласно учетной политике для целей бухгалтерского учета общехозяйственные и общепроизводственные расходы распределяются между заказами пропорционально фонду заработной платы (далее - ФЗП) основных производственных рабочих. Счетчики потребленной электроэнергии имеются в цехах, на участках и на отдельных экземплярах энергоемкого оборудования. При этом одно и то же оборудование используется для выпуска продукции по разным заказам, в том числе по госзаказу. Вся выпускаемая продукция облагается НДС. Как распределить затраты на электроэнергию в бухгалтерском учете, если производственное оборудование используется для производства продукции как по госзаказу, так и для прочих заказов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации Организация должна самостоятельно установить порядок распределения расходов на электроэнергию для производственных целей между заказами. Распределять расходы можно пропорционально начисленной заработной плате основных производственных...

27 августа 2018

Налоги и налогообложение
Нужно ли организации применять ККТ в следующих случаях: учредителю выплачиваются дивиденды наличным и безналичным путем (на карты), сотрудникам и руководителю выдаются займы наличным и безналичным путем, сотрудник возвращает заем наличными денежными средствами, руководитель организации предоставляет заем организации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При выплате дивидендов применять ККТ организация не должна. При выдаче займа физическому лицу (работнику) и его возврате, а также при получении займа от физического лица (руководителя) организация не должна применять ККТ до 1 июля 2019 г. В дальнейшем...
Бухучет и отчетность
Организация получила заем. Заемные средства используются для создания (приобретения) основных средств. Организация находится на стадии строительства, выпуска продукции нет. Если исключить проценты из расходов текущего периода, то по его итогам все равно будет убыток. Как отразить начисленные проценты по договорам полученных займов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете проценты включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств только в том случае, если создаваемые (приобретаемые) основные средства признаются инвестиционными активами (исходя из критериев, установленных организацией)....

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

3 сентября 2018 г., Большой Московский предпринимательский форум "Трансформация 4". Подробнее

6 сентября 2018 г., Всероссийская конференция "Новейшее законодательство о публичных сервитутах, охранных зонах и самовольном строительстве 2018". Подробнее

12-14 сентября 2018 г., Седьмая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

14 сентября 2018 г., 5 поток программы дополнительного образования Blockchain Lawyers "Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами". Подробнее

27 сентября 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне". Подробнее

 2 октября - 30 ноября 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики". Подробнее

8-10 октября 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

11 октября 2018 г., VI Национальная практическая конференция НОВАК "Внутренний контроль и внутренний аудит в эпоху цифровой экономики". Подробнее

18-19 октября 2018 г., Конференция PR и продвижение в социальных сетях SOCIAL MEDIA FEST-2018. Подробнее

6 ноября - 21 декабря 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.