20 июля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 20.07.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 июля 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 12 июля 2018 г. N 745-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2011 г. N 668-ПП и от 31 октября 2012 г. N 602-ПП"
    Скорректированы правила предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на твердое топливо (уголь), горячую воду и тепловую энергию.
    Внесены изменения в порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на твердое топливо (уголь), поставляемое для бытовых нужд населения, проживающего в домах с печным отоплением, и порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на горячую воду и тепловую энергию.
    В перечень документов, представляемых претендентами на получение субсидий, включены следующие документы: гарантийное письмо об отсутствии проведения в отношении претендента процедур ликвидации, несостоятельности (банкротства), приостановления деятельности; гарантийное письмо о неполучении претендентом средств из бюджета Москвы в соответствии с иными нормативными актами на те же цели, на которые предоставляется субсидия.
    Вводятся дополнительные требования к претенденту на получение субсидии - неполучение субсидии на те же цели; претендент не должен быть иностранным юрлицом, а также российским юрлицом, в уставном капитале которого доля иностранного юрлица, зарегистрированного в оффшорной зоне, превышает 50%.
    Правила предоставления субсидий в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на горячую воду и тепловую энергию дополнены условиями перечисления аванса, в случае если предусматривается плановое перечисление субсидии. Так, в случае если предусматривается перечисление аванса в размере до 20% от суммы, установленной на текущий финансовый год, и в сумме, не превышающей 1 млн. руб., аванс перечисляется на счет, открытый в кредитной организации и указанный в договоре. Если получателю перечисляется аванс в размере, превышающем 20% от суммы, установленной на текущий финансовый год, и в размере, превышающем 1 млн. руб., аванс перечисляется на счет, открытый получателю в Департаменте финансов Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 июля 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 июля 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 июля 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 11 июля 2018 г. N 724-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 105-ПП"
    Дополнен перечень полномочий Департамента информационных технологий Москвы.
    На Департамент информационных технологий возложены функции по созданию, развитию и эксплуатации государственных информационных систем для реализации Программы реновации; организации доступа Московского фонда реновации к услуги связи, информационным ресурсам и системам; обеспечению выдачи уполномоченным лицам Московского фонда реновации средств электронной подписи; предоставлению Московскому фонду реновации ресурсов региональных центров обработки данных.
    Кроме того, теперь Департаментом также осуществляется разработка проектов правовых актов об использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий при проектировании и строительстве многоквартирных домов, включенных в Программу реновации и адресную инвестиционную программу г. Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 июля 2018


Вопросы и ответы Правового консалтинга

20 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация применяет общую систему налогообложения, осуществляет операции, облагаемые и не облагаемые НДС (реализация отходов металлолома до 2018 года, гарантийный ремонт, передача рекламной продукции). Организация ведет раздельный учет в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ. Если при расчете пропорции между облагаемыми и необлагаемыми НДС операциями получается, что доля расходов необлагаемых операций составляет менее 5%, то НДС по приобретенным основным средствам подлежит возмещению в полном размере?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если доля совокупных расходов вашей организации на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает пяти процентов общей величины совокупных расходов на приобретение,...
Бухучет и отчетность
Организация занимается выращиванием яблок. Согласно Методическим рекомендациям Министерства сельского хозяйства (приказ Минсельхоза России от 19.06.2002 N 559) в период закладки и ухода за молодыми садами, когда с молодых многолетних насаждений получают единичную продукцию, то стоимость ее в оценке возможной продажи или использования относят на дебет счета 43 "Готовая продукция" с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в уменьшение затрат по выращиванию насаждений. Насколько правомерна такая позиция, так как в ПБУ 6/01 такое уменьшение стоимости основного средства не прописано?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В настоящее время отраслевые стандарты по бухгалтерскому учету могут противоречить действующим положениям по бухгалтерскому учету. Поэтому использование методики, предложенной Минсельхозом России, возможно.Обоснование вывода: Статья 4 Федерального закона...

19 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация (далее - организация или поклажедатель), находящаяся на общей системе налогообложения, заключает договор на хранение продукции с последующей продажей хранителю, согласно которому хранитель сам забирает продукцию со склада и везет до своего склада хранения. Контрагент (хранитель) не является взаимозависимым лицом с организацией. Вознаграждение за услуги хранения включают стоимость перевозки до склада хранения, погрузочно-разгрузочные работы и само хранение (N рублей с НДС за тонну товара в сутки). Существует ли налоговый риск переквалификации договора хранения в договор купли-продажи на дату передачи продукции на хранение?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации мы не видим явных признаков получения Организацией необоснованной налоговой выгоды. Однако не можем полностью исключить вероятность возникновения претензий к Организации со стороны налоговых органов. В этом случае свою правоту...
Бухучет и отчетность
Образовательная организация дополнительного профессионального образования оказывает услуги юридическим лицам по обучению их сотрудников на платной основе. Субсидии от государства не получает. Организация пользуется освобождением от налогообложения НДС, по налогу на прибыль применяется налоговая ставка 0%. Лицензия на осуществление образовательной деятельности у организации есть. Может ли организация проводить обучение некоторых физических лиц на безвозмездной основе (бесплатно)? Как это отразить в налоговом и бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оказание образовательных услуг на безвозмездной основе не приводит к увеличению налоговой базы учреждения ни по НДС, ни по налогу на прибыль. Обоснование вывода: Исходя из п. 1 ст. 572 ГК РФ, дарением признается не только безвозмездная передача в собственность...

18 июля 2018

Налоги и налогообложение
В деятельности организации образуются самые различные отходы, например, разбитые ртутные лампы или пришедшая в негодность компьютерная техника. Обязана ли организация платить НДС в случае передачи права собственности на отходы при заключении договоров на транспортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов (имеется в виду отказ заказчика от полученных продуктов переработки при передаче отходов на обезвреживание и пр.)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Передача права собственности на возвратные отходы (возмездная или безвозмездная) признается объектом налогообложения НДС. В зависимости от вида отходов организации необходимо уплачивать НДС или нет.Обоснование позиции: Объектом налогообложения НДС...
Бухучет и отчетность
Происходит реорганизация ООО в форме выделения. Единственным участником выделяемого общества (ООО) будет единственный учредитель (юридическое лицо) реорганизуемого юридического лица, при этом формирование уставного капитала (далее - УК) выделяемого общества должно осуществляться путем уменьшения уставного капитала реорганизуемого общества. Также реорганизуемое общество передает выделяемому денежные средства и финансовые вложения. Никакие обязательства выделяемому обществу не передаются. В июне внесена запись в ЕГРЮЛ о регистрации выделяемого общества. Расчетный банковский счет пока не открыт. Документы на регистрацию уменьшения уставного капитала реорганизуемого общества будут поданы в июле. Передаточный акт утвержден в июне 2018 года. Поскольку передаваемые активы (денежные средства и ценные бумаги) значительно превышают уменьшение уставного капитала реорганизуемого общества, у ООО происходит уменьшение нераспределенной прибыли. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в учете реорганизуемого ООО при формировании отчетности за первое полугодие?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: На дату государственной регистрации выделяемого общества в бухгалтерском учете ООО следует отразить операции по выделению имущества и уставного капитала в корреспонденции со вспомогательным счетом 00. Подробности смотрите ниже.Обоснование позиции:...

17 июля 2018

Налоги и налогообложение
Должно ли учреждение использовать онлайн-кассы при расчетах с подотчетными лицами? Почему пробивают чеки при покупке?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В настоящее время у учреждения не возникает обязанности применять контрольно-кассовую технику.Обоснование позиции: Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных...
Бухучет и отчетность
Коммерческая организация использует обычный план счетов бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет ведется с использованием компьютерной программы. 1. Может ли организация распечатывать Главную книгу только по требованию (запросу) проверяющих? 2. Можно ли руководствоваться при составлении бухгалтерской отчетности только данными оборотно-сальдовой ведомости (по всем счетам)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Предприятие не обязано регулярно распечатывать Главную книгу, если имеется возможность в любой момент вывести ее с машинного на бумажный носитель информации. 2. В число применяемых предприятием регистров бухгалтерского учета может и не входить Главная...

16 июля 2018

Налоги и налогообложение
Какой датой следует подать завершающие отчеты в ПФР (формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ) при ликвидации организации, а также форму 2-НДФЛ и форму 6-НДФЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При ликвидации организации сведения о застрахованных лицах по формам СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М за последний отчетный период необходимо представить в территориальный орган ПФР в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но...
Бухучет и отчетность
После полного погашения лизинговых платежей и уплаты выкупной стоимости организация получает транспортное средство в собственность, а затем реализует его третьему лицу с убытком. Покупатель является взаимозависимым лицом. Лизинговое имущество учитывается на балансе организации. По налоговому учету транспортное средство относится к пятой амортизационной группе - срок полезного использования 85 месяцев. К основной норме амортизации был применен специальный коэффициент 3. По бухгалтерскому учету срок полезного использования равен 28 месяцам. Срок лизинга - 21 месяц. Выкупной платеж составляет 1 000 руб., в том числе НДС 152,54 руб. Выкуп лизингового имущества - 18.06.2018, продажа транспортного средства - 19.06.2018. Оно продаётся за 30 000 руб., в том числе НДС 4 576,27 руб. Первоначальная стоимость предмета лизинга в бухгалтерском учете равна сумме платежей по договору лизинга, включая выкупную цену без НДС, и составляет 1 127 593,79 руб., в налоговом учете - сумме фактических затрат, понесенных лизингодателем на приобретение ТС без НДС, и составляет 1 012 008,81 руб. Амортизация на 01.07.2018 за 21 месяц составила: в бухгалтерском учете - 845 695,33 руб.; в налоговом учете - 750 077,12 руб. Организация применяет ПБУ 18/02. 1) Каков порядок бухгалтерского учета (проводки) и налогового учета операции по продаже транспортного средства? 2) Каков порядок отражения данной операции в налоговой декларации по налогу на прибыль? 3) Каковы налоговые последствия сделки по продаже транспортного средства взаимозависимому лицу?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В связи с продажей ТС в бухгалтерском и налоговом учете организации следует признать выручку. При формировании финансового результата от данной операции в бухгалтерском учете следует учесть остаточную стоимость ТС. В налоговом же учете в составе...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

27 июля 2018 г., Деловой завтрак "Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности". Подробнее

28 июля 2018 г., Экологический Фестиваль "ECO LIFE FEST". Подробнее

30 августа 2018 г., Деловой ужин "Кадровый ЭДО: законодательные нововведения и практика внедрения". Подробнее

16 августа 2018 г., Седьмая конференция "Эффективное управление финансами в холдингах. Как перестроить процессы в условиях изменений". Подробнее

23 августа 2018 г., Вторая конференция "Налоговое планирование в ритейле". Подробнее

23-24 августа 2018 г., Вторая конференция "Цифровое предприятие". Подробнее

26-27 сентября 2018 г., Практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.