30 марта 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 30.03.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 марта 2018


  • Закон г. Москвы от 21 марта 2018 г. N 6 "О внесении изменений в статьи 32 и 33 Закона города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"
    Сведения о госслужащих будут включаться в государственную информационную систему Москвы в области гражданской службы.
    Уточняется, что сведения из личного дела гражданского служащего включаются в реестр государственных гражданских служащих, который ведется в базах данных государственной информационной системы Москвы в области гражданской службы. Ранее указанные данные хранились на электронных носителях.
    Установлено, что государственная информационная система Москвы в области гражданской службы должна быть совместима с федеральной государственной информационной системой. Данные информационной системы должны соответствовать унифицированным требованиям к объему и содержанию сведений о кадровом обеспечении госорганов, подлежащих хранению, обработке и передаче в электронном виде.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 марта 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2018 г. N 223-ПП "Об особенностях использования взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве"
    Определен порядок использования взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, включенном в программу реновации.
    Установлено, что взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, внесенные собственниками жилых помещений, используются Московским фондом реновации жилой застройки на цели реализации программы реновации.
    Департамент городского имущества после заключения первого договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, направляет в Фонд капремонта многоквартирных домов и Фонд реновации письмо с информацией о заключении такого договора с указанием его реквизитов. Фонд капремонта перечисляет взносы на счет, открытый Фонду реновации в Департаменте финансов для совершения операций по аккумулированию и расходованию средств, используемых для финансирования мероприятий программы реновации.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 марта 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2018 г. N 215-ПП "Об утверждении Регламента предоставления услуги города Москвы "Предоставление специального разрешения на движение по улично-дорожной сети города Москвы тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства"
    Утвержден порядок предоставления спецразрешения на движение по улично-дорожной сети города тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.
    Спецразрешение на движение по улично-дорожной сети Москвы тяжеловесного или крупногабаритного транспорта выдается на одну или несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковое наименование, габариты, массу. Спецразрешение выдается ГБУ "Гормост" на срок до трех месяцев.
    В качестве заявителей могут выступать физлица, индивидуальные предприниматели и юрлица - владельцы транспортных средств.
    Для получения разрешения необходимо подать пакет документов в службу "одного окна" ГБУ "Гормост". В частности, заявителю необходимо представить: заявление на предоставление услуги; документ, удостоверяющий личность заявителя; копию ПТС или свидетельства о регистрации тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства, заверенную подписью и печатью владельца транспортного средства или нотариально; сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении и др.
    Если спецразрешение необходимо получить в целях экстренного пропуска крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств, направляемых на ликвидацию последствий ЧС, а также спецтранспорта телекомпаний, направляемых на проведение съемок и трансляций, заявителю необходимо представить только заявление, а также по своему усмотрению копии документов, подтверждающих оплату госпошлины за выдачу разрешения, оплату в счет возмещения вреда, причиняемого тяжеловесным транспортом.
    Спецразрешение выдается в срок, не превышающий 11 рабочих дней. Заявления по экстренному пропуску рассматриваются в оперативном порядке в течение одного рабочего дня.
    За предоставление услуги уплачивается госпошлина. Кроме того вносится плата в счет возмещения вреда, причиненного улично-дорожной сети (далее - УДС) тяжеловесным транспортом, а также оплачиваются оценка технического состояния УДС, расходы на укрепление УДС и принятие специальных мер по обустройству УДС и пересекающих УДС сооружений и инженерных коммуникаций.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 марта 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 20 марта 2018 г. N 196-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"
    Внесены изменения в порядок установления ставок арендной платы за землю.
    Изменениями уточняется, что начальный размер ежегодной арендной платы за предоставляемые по итогам торгов земельные участки, на которых предусматривается строительство объектов соцобслуживания, здравоохранения, образования, просвещения, культурного развития, спорта, устанавливается в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, если размер годовой арендной платы служит критерием определения победителя торгов.
    Если арендатор передает арендуемый земельный участок, предоставленный на основании концессионного соглашения для строительства, реконструкции и использования платной автомобильной дороги или автомобильной дороги, содержащей платные участки, или его часть в субаренду для строительства, реконструкции и использования такой дороги, или для других целей, подлежащих согласованию с арендодателем, ежегодная арендная плата за такой земельный участок или его часть не изменяется.
    Установлено, что размер годовой арендной платы за земельные участки, прилегающие к границам территории транспортно-пересадочного узла или расположенные в границах территории транспортно-пересадочного узла, предназначенные для реализации масштабных инвестиционных проектов, определяется на основании отчета независимого оценщика о величине годовой ставки арендной платы и устанавливается на срок до шести лет, но не более чем до даты ввода объекта в эксплуатацию и не ранее чем до даты окончания строительства.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

30 марта 2018

Налоги и налогообложение
ООО (УСН) - собственник нежилого недвижимого имущества (склады). Склад (Пермский край), в соответствии с технической документацией, является отдельным одноэтажным панельным зданием. Земельный участок, на котором расположен склад, имеет вид разрешенного использования "склады". 90% площади задания фактически используется как склад, а 10% площади занимает помещение, предназначенное для выдачи складируемого имущества. В информационном письме, полученном из налогового органа, указано, что здание включено в Перечень объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости. Но под налоговую базу подпадают: административные здания, нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, и жилые помещения. Как оспорить исчисление с 01.01.2018 налога на имущество от кадастровой стоимости?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Здание необоснованно включено в Перечень объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости. Организация может оспорить включение склада в указанный Перечень в суде. До...
Бухучет и отчетность
ООО находится на упрощенной системе налогообложения. В 2018 г. ООО сдает нежилое помещение в аренду. Согласно договору аренды нежилого помещения переменная часть арендной платы (плата за коммунальные услуги) оплачивается арендатором на основании счета и акта на расчётный счет физического лица (директора ООО). Директор предоставил организации заем. Оплата арендатором части арендной платы производится на счет директора в счет возврата заемных средств. Как отразить поступление денежных средств в ООО? Какими записями следует отразить указанные операции в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оплата арендодателем части арендной платы в счет погашения задолженности по договору займа учитывается в составе доходов арендодателя на дату произведенной арендатором оплаты на расчетный счет руководителя.Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 807...

29 марта 2018

Налоги и налогообложение
Организация планирует работы по возведению, обустройству, сооружению или ремонту объектов электросетевого хозяйства на земельных участках сельхозназначения. При этом собственникам, арендаторам или пользователям земельных участков (далее - сельхозпроизводители) возмещаются убытки, причиненные временным занятием земельных участков, ограничением прав указанных лиц, ухудшением качества земель и т.п. Работы будут производиться подрядным способом, и возмещение указанных убытков будет осуществляться непосредственно подрядчиками. Для целей проведения конкурса по выбору подрядчика в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004) организацией составляется примерный сводный сметный расчет (далее - ССР) на планируемые работы. Определяя стоимость подлежащих выполнению работ, в ССР закладывается в том числе и сумма возмещения убытков сельхозпроизводителям. Организация приняла для себя решение о том, что суммы возмещения убытков сельхозпроизводителям в ее деятельности не будут облагаться НДС. Увеличивается ли сумма возмещения убытков сельхозпроизводителей, закладываемая в ССР, на сумму НДС? Можно ли при составлении ССР сумму возмещения убытков указать без увеличения на НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вопрос начисления НДС на сумму убытков, возмещаемых подрядчиком сельхозпроизводителям и закладываемых в ССР в качестве компенсации заказчиком указанных затрат подрядчика, зависит от применяемой системы налогообложения у подрядчика. Закладываемая в ССР...
Бухучет и отчетность
Организация имеет на балансе нематериальные активы (исключительные права на аудиовизуальное произведение). Были выданы лицензии на использование данного аудиовизуального произведения различными способами. Лицензии с длительным сроком. Оплата от покупателей была получена ранее. Выручку по договорам признавали равномерно в течение срока действия лицензии. Срок выданных лицензий еще не закончен, то есть на счете 98 есть остаток. Организация отчуждает права на художественный фильм в полном объеме (продает нематериальные активы). По вышеуказанным лицензиям будет заключено соглашение о замене стороны по договору. Возврата части лицензионных платежей новому правообладателю не планируется. Как учесть данные операции в бухгалтерском и налоговом учете организации (в части остатка по 98 счету)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете Вашей организации следует признать доход в виде оставшейся части лицензионного платежа, а также доход от отчуждения исключительного права. Если Ваша организация является организацией кинематографии и на фильм...

28 марта 2018

Налоги и налогообложение
Организацией была допущена ошибка в КБК при платеже в налоговый орган по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Ошибка была допущена при перечислении страховых взносов 2017 года. При этом был указан КБК, действовавший до 01.01.2017. Иных ошибок в платежном поручении не было. Правомерно ли начисление пени и штрафа в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Исходя из положений НК РФ, ошибочное указание КБК в платежном поручении не является основанием для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной. В этой связи применение к плательщику взносов ответственности, предусмотренной НК РФ, неправомерно.Обоснование...
Бухучет и отчетность
В рамках договора лизинга (автомобили) заключается договор страхования КАСКО на 1 год (полная оплата в дату заключения договора страхования) на следующих условиях: страхователь - лизингодатель, плательщик - лизингополучатель. Выгодоприобретателем является лизингодатель только в случае полной гибели, хищения и угона специальной техники, лизингополучатель - во всех остальных случаях. Лизингодатель и лизингополучатель находятся на общей системе налогообложения. Лизингодатель и лизингополучатель находятся на общей системе налогообложения. Страхователем по договору КАСКО выступает лизингодатель, при этом оплату по данному договору производит лизингополучатель напрямую в страховую компанию. Данное условие закреплено в договоре лизинга. Оплата лизингополучателем страховой премии в данной ситуации не является частью лизингового платежа и не включается в график лизинговых платежей. Договором не предусмотрено зачета уплаты страховой премии в счет лизинговых платежей или возмещения расходов лизингополучателя по исполнению обязанности страхователя перед страховой компанией. Каков бухгалтерский и налоговый учет расходов по договору страхования у лизингодателя и лизингополучателя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Оплата страховой премии лизингополучателем за лизингодателя-страхователя приводит к возникновению кредиторской задолженности в учете лизингодателя и соответствующей дебиторской задолженности в учете лизингополучателя. При этом лизингодатель признает...

27 марта 2018

Налоги и налогообложение
Российская организация (применяющая общую систему налогообложения) на постоянной основе заключает договоры беспроцентного займа с дочерней компанией (российской организацией, применяющей УСН), доля которой - 25% в уставном капитале. Заключение договоров необходимо для осуществления строительства делового центра, так как у дочерней организации нет своих денежных средств. Сделка не подходит под статус контролируемой, но при этом является сделкой между взаимозависимыми компаниями. Какие налоговые риски возникают у организации при заключении договоров беспроцентного займа с дочерней компанией?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При предоставлении российской организацией беспроцентного займа дочерней российской организации риски доначисления налога на прибыль с процентного дохода считаем минимальными.Обоснование вывода: Исходя из п. 1 ст. 50 и п. 1 ст. 809 ГК РФ, в общем случае...
Бухучет и отчетность
ООО (общая система налогообложения) должно применять ПБУ 18/02, так как подлежит обязательному аудиту, имеет обособленное подразделение, которое не выделено на отдельный баланс, и не имеет расчетного счета. Налогооблагаемую прибыль распределяет по удельному весу между головной организацией и обособленным подразделением. В бухгалтерском учете прибыль составила 23 139 тыс. руб., в налоговом учете - 23 172 тыс. руб., постоянная разница - 500 493 руб., которая не учитывается при исчислении налога на прибыль, и временная разница - 467 786 руб., которая увеличивает налог на прибыль. Какие бухгалтерские записи с учетом положений ПБУ 18/02 делаются в части начисления налога на прибыль в организации, имеющей обособленные подразделения?
Пункт 20 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (далее - ПБУ 18/02) предусматривает, что для целей ПБУ 18/02 сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является...

26 марта 2018

Налоги и налогообложение
С 1 января 2019 года вносятся изменения в ст. 174.2 НК РФ. Будут ли российские организации - покупатели услуг в электронной форме каким-либо образом нести ответственность за постановку на учет в ИФНС РФ своего иностранного поставщика? Будут ли нести ответственность за неуплату им НДС с оказанных услуг в бюджет РФ, если возмещать этот налог они, соответственно, не будут?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Каких-либо прямых оснований для привлечения российской организации-покупателя к ответственности за непостановку иностранного поставщика услуг на налоговый учет в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ и (или) за неуплату НДС при оказании услуг в электронной...
Бухучет и отчетность
По итогам 2014 года у АО образовался убыток, который покрывался в последующие годы прибылью. По итогам 2017 года обществом вновь получена прибыль, которую полностью планируется направить на выплату дивидендов своим акционерам. Может ли АО направить прибыль 2017 года полностью на выплату дивидендов, имея непокрытый убыток прошлых лет?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация может распределить прибыль текущего года, оставшуюся в ее распоряжении после исчисления и уплаты на лога на прибыль, как на выплату дивидендов, так и дальнейшее погашение убытков прошлых лет. При начислении дивидендов следует исходить...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

5 апреля 2018 г., Практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей, актуальная судебная практика". Подробнее

6 апреля 2018 г., Международная конференция «Искусственный интеллект в праве» – Legal AI. Подробнее

12 апреля 2018 г., Конференция "Информационные технологии в фармацевтике: фармацевтическая отрасль на пути к цифровой трансформации". Подробнее

16-18 апреля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву". Подробнее

19-20 апреля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Актуальные вопросы заключения и исполнения договоров имущественного страхования". Подробнее

19-20 апреля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Мастер-класс Елены Бариновой «Построение юридической карьеры". Подробнее

19-20 апреля 2018 г., Вторая конференция "Финансовое планирование и управленческий учет в банках". Подробнее

23 апреля 2018 г., Всероссийская конференция "Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: охрана, защита прав и судебная практика 2018". Подробнее

24-26 апреля 2018 г., XIX Всероссийский конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2018 Весна". Подробнее

21 мая - 21 июня 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.