16 февраля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 16.02.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 февраля 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 13 февраля 2018 г. N 70-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1101-ПП"
    В новой редакции изложено Положение об Управлении делами Мэра и Правительства Москвы.
    Дополнен перечень полномочий Управления по делам Мэра и Правительства Москвы. Так, например, теперь Управлением принимаются решения о предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из городского бюджета в установленных случаях. Кроме того, Управление осуществляет: участие в разработке и реализации госпрограмм г. Москвы; расходы по приему и обслуживанию делегаций; мероприятия по противодействию терроризму; участвует в организации отдыха и оздоровления детей; организует работы по технической защите информации ограниченного доступа; обеспечивает прием, хранение, определение стоимости и реализацию подарков, полученных госслужащими и т.д.
    Также дополнен перечень прав Управления. Теперь оно может создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы, привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 февраля 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 февраля 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 13 февраля 2018 г. N 65-ПП "О порядке представления сведений о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"
    Определен порядок представления сведений о размере средств, начисленных в качестве взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.
    Лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме на оказание услуг по предоставлению платежных документов на уплату взносов на капремонт общего имущества на спецсчет, ежеквартально до 2 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет владельцу спецсчета сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капремонт общего имущества.
    Сведения могут быть представлены лично владельцу спецсчета на бумажном носителе и в электронном виде на электронный адрес владельца спецсчета или в виде электронного документа по электронной почте на адрес электронной почты владельца спецсчета. Утверждена форма для представления сведений.
    Если уполномоченным лицом представлены неполные сведения или сведения не по установленной форме, владелец спецсчета направляет запрос об уточнении или исправлении представленных сведений. Ответ на запрос должен быть представлен в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 февраля 2018


  • Распоряжение Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 12 декабря 2017 г. N 24-Р "Об утверждении Методики определения размера доплаты в бюджет города Москвы за предоставляемые жилые помещения из жилищного фонда города Москвы и порядка осуществления доплаты при принятии Правительством Москвы решений о предоставлении жилых помещений из жилищного фонда города Москвы отдельным категориям граждан"
    Утвержден порядок расчета размера доплат в бюджет Москвы при принятии Правительством Москвы решений о предоставлении жилья гражданам-соинвесторам из жилищного фонда Москвы.
    Если оплата по договорам соинвестирования, заключенным с застройщиком проблемного объекта, внесена гражданами-соинвесторами в полном объеме, то при предоставлении им жилья из жилищного фонда Москвы общей площадью меньше или равной общей площади жилья согласно договору соинвестирования доплата не взимается. В случае, если предоставляется жилье большей площади, осуществляется доплата, равная произведению стоимости 1 кв.м площади жилья, поправочного коэффициента района и разницы площади предоставляемого жилого помещения и жилого помещения согласно договору соинвестирования.
    Другой порядок расчета доплаты предусматривается в случае если оплата по договорам соинвестирования, заключенным с застройщиком проблемного объекта, внесена соинвесторами не полностью. Так, например, при предоставлении жилья площадью меньше или равной общей площади жилья согласно договору соинвестирования доплата осуществляется в размере, равном стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, умноженной на поправочный коэффициент района, общую площадь предоставляемого жилья и понижающий коэффициент, равный отношению недоплаченной суммы по договору соинвестирования к стоимости жилья по договору соинвестирования.
    Доплата осуществляется на основании договора о передаче жилья из жилищного фонда Москвы, заключаемого с Департаментом городского имущества. В договоре указывается сумма доплаты. Денежные средства перечисляются на счет Департамента, реквизиты которого указываются в договоре.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 февраля 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 6 февраля 2018 г. N 49-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 февраля 2014 г. N 74-ПП"
    Уточняется порядок награждения медалью "За особые успехи в обучении".
    Утверждены критерии для признания выпускников, являющихся детьми-инвалидами и инвалидами, достигшими особых успехов в учебной деятельности. Так, для признания необходимо иметь итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана и набрать при сдаче ЕГЭ не мене 146 баллов по двум обязательным предметам или иметь итоговые отметки "отлично" по всем предметам и набрать при сдаче ЕГЭ не менее 73 баллов по предмету "Русский язык" и не менее 5 баллов по предмету "Математика базовая".
    Кроме того, установлено, что выпускники, нарушившие порядок проведения государственной итоговой аттестации, медалью не награждаются.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

16 февраля 2018

Налоги и налогообложение
Арендатор находится на стадии банкротства, но юридическое лицо на настоящий момент не ликвидировано. При этом в литературе присутствует распространенное мнение о том, что конкурсный управляющий не может выступать в качестве лица, подписывающего счета-фактуры и первичные документы от имени руководителя и (или) главного бухгалтера. Может ли организация-арендодатель выставить корректировочный счет-фактуру в адрес арендатора, находящегося на стадии конкурсного производства, конкурсному управляющему? Правомерно ли указывать в корректировочном счете-фактуре реквизиты (наименование, ИНН) указанного арендатора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В приведенных обстоятельствах мы не видим оснований для указания в корректировочном счете-фактуре иного лица, чем то юридическое лицо - арендатор, с которым заключен договор аренды и в адрес которого был выставлен первоначальный счет-фактура.Обоснование...
Бухучет и отчетность
Сведения о плательщике получены из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН). Организация находится на общем режиме налогообложения. Сотрудник принес оригинал банковской квитанции, подтверждающую оплату. Может ли в сведениях о плательщике быть указано физическое лицо (сотрудник организации) при плате за предоставление сведений из ЕГРН для организации для принятия к бухгалтерскому учету?
В сведениях о плательщике в банковской квитанции может быть указано подотчетное лицо (сотрудник организации), поскольку данная квитанция как расчетный (платежный) документ, приложенный к авансовому отчету, может подтверждать расходование подотчетным лицом денежных средств на оплату оказанных организации...

15 февраля 2018

Налоги и налогообложение
Какие налоговые обязательства по НДС и налогу на прибыль возникают у организации-арендодателя при передаче арендатором арендодателю на безвозмездной основе неотделимых улучшений арендуемого имущества, произведенных как без согласия арендодателя, так и с согласия арендодателя? Что понимается под понятием "согласие" (какими документами возможно подтвердить согласие арендодателя)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В отношении капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором с согласия арендодателя, доходов в целях исчисления налога на прибыль у арендодателя не возникает. Неотделимые улучшения, не согласованные...
Бухучет и отчетность
У аптечной сети со страховой компанией заключен договор на оказание услуг по предоставлению лекарственных средств. Граждане приобретают в аптеке лекарственные средства со скидкой 50% (в рамках добровольного медицинского страхования), в дальнейшем страховая компания производит оплату оставшихся 50% стоимости лекарственных препаратов (на основании документов, представленных аптечной организацией). Будет ли являться реализация лекарств на таких условиях розничной куплей-продажей в целях применения ЕНВД? Какие бухгалтерские проводки нужно делать?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Реализация гражданам лекарственных препаратов на рассматриваемых условиях является розничной торговлей в целях применения ЕНВД (с учетом изложенных ниже особенностей). Бухгалтерские проводки приведены ниже. Обоснование позиции: ЕНВД Для целей главы 26.3...

14 февраля 2018

Налоги и налогообложение
Организация будет заниматься морскими перевозками вне территории РФ. При осуществлении морских перевозок пункт отправления и/или пункт назначения расположен на территории РФ. Каков порядок учета доходов, полученных от перевозки вне территории РФ, и расходов по такой деятельности в части исчисления налога на прибыль и НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для целей налогообложения налогом на прибыль доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ при осуществлении международных перевозок, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в полном объеме. При этом...
Бухучет и отчетность
Организация осуществляет техническое обслуживание автомобилей, будет применять при этом ЕНВД и выдавать бланк строгой отчетности (бланк, самостоятельно разработанный, с учетом обязательных реквизитов). Данный бланк распечатывается из бухгалтерской программы, в которой будет вестись реестр бланков строгой отчетности. Можно ли так оформлять поступление денежных средств и до какого времени?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация является налогоплательщиком ЕНВД при осуществлении технического обслуживания автомототранспортных средств, она вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции...

13 февраля 2018

Налоги и налогообложение
В рамках одного договора реализуется большая номенклатура различных товаров (оборудование, инструмент). Как правильно заполнить уведомление о контролируемой сделке по договору купли-продажи в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Уведомление о контролируемых сделках может быть заполнено следующим образом: - количество листов раздела 1А должно соответствовать количеству однородных сделок с контрагентом (инструменты, оборудование и т.п.); - количество листов Раздела 1Б должно...
Бухучет и отчетность
У организации есть существенные расходы по обследованию лесов, несколько этапов работ уже выполнены и предъявлены организации. После получения разрешения на выборочную рубку леса вырубленный лес организация планирует реализовывать комбинату. Эти работы выполняются для осуществления в будущем выборочной рубки лесов, срок которой еще неизвестен, поэтому период получения доходов неизвестен. Могут ли эти расходы в бухгалтерском учете быть отнесены на счет 97? Как признать их в налоговом учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Считаем возможным в рассматриваемой ситуации относить расходы по обследованию лесов в состав расходов будущих периодов в бухгалтерском учете и постепенно относить их в состав расходов в налоговом учете с момента начала рубки лесов с учетом изложенных...

12 февраля 2018

Налоги и налогообложение
Автомобиль организации зарегистрирован по месту нахождения головного офиса в г. Москве, а эксплуатируется по месту нахождения обособленного подразделения в г. Санкт-Петербурге. Оплата транспортного налога была произведена по месту эксплуатации автомобиля. Организация должна уплачивать транспортный налог (авансовые платежи по налогу) по месту нахождения головного офиса (месту государственной регистрации) или по месту эксплуатации автомобиля?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации организация должна уплачивать транспортный налог (авансовые платежи по налогу) по месту нахождения головного офиса (месту государственной регистрации), по которому в соответствии с действующим законодательством на нее...
Бухучет и отчетность
В январе 2018 года организацией было подписано мировое соглашение с дебитором о предоставлении ему рассрочки в погашении задолженности. При этом срок погашения задолженности по договору уже прошел в 2017 году, в связи с чем организацией был в бухгалтерском учете создан резерв по сомнительным долгам на сумму этой задолженности. В соответствии с мировым соглашением задолженность должна быть погашена в феврале-марте 2018 года. В связи с установлением нового срока погашения задолженности организация приняла решение не создавать по ней резерв. Является ли подписание мирового соглашения корректирующим событием после отчетной даты? Как следует поступить с уже начисленным в 2017 году резервом по сомнительным долгам? Следует ли резерв по сомнительным долгам отражать в годовой бухгалтерской отчетности?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Нормы ПБУ 7/98 не дают однозначного ответа на вопрос - является ли рассматриваемое событие (подписание мирового соглашения с должником) событием, подтверждающим существующие на отчетную дату условия (оценку задолженности, признанную ранее сомнительной),...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19 февраля 2018 г., Практическая конференция "Юристы и электронная реальность. Кто кого?". Подробнее

20 февраля 2018 г., Встреча Бизнес-клуба ИД "КоммерсантЪ" "Актуальные инвестиции в эпоху цифровой экономики". Подробнее

21 февраля 2018 г., V Ежегодная конференция "Электронные торговые площадки в России: кто есть кто". Подробнее

21-22 февраля 2018 г., VI Международный юридический форум "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" (IP ФОРУМ). Подробнее

28 февраля 2018 г., I Всероссийская конференция "Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании". Подробнее

28 февраля – 2 марта 2018 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

1 марта 2018 г., Международная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

1-2 марта 2018 г., Двенадцатый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

1-2 марта 2018 г., Шестой форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

14 марта 2018 г., III Всероссийский Конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России 2018". Подробнее

15 марта 2018 г., Всероссийская Конференция "Аптеки: регулирование и перспективы развития 2018". Подробнее

21-22 марта 2018 г., VI Всероссийская практическая конференция-семинар "Корпоративные закупки – 2018: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ". Подробнее

26 марта 2018 г., Бизнес-премия и конференция WOW!HR. Подробнее

18 мая 2018 г., Программа и форум "Лучшие социальные проекты России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.