26 января 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 26.01.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 января 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2017 г. N 1100-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельного положения правового акта) города Москвы"
    Утвержден порядок рассмотрения запросов о внесении изменений в учетное дело.
    Утвержден порядок предоставления госуслуги "Рассмотрение запроса (заявления) о внесении изменений в учетное дело".
    Госуслуга предоставляется бесплатно Департаментом городского имущества. Запросы на предоставление госуслуги подаются в МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации заявителей по месту жительства.
    Приводится перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги.
    Общий срок предоставления госуслуги - не более 45 рабочих дней.
    Регламентированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения.
    Кроме того, уточняется, что функция по отнесению жилого помещения к определенному виду в зависимости от целей использования, изменение вида, к которому жилое помещение было отнесено ранее, теперь осуществляется Департаментом городского имущества (прежде осуществлялась Департаментом жилищной политики и жилищного фонда).
    Скорректирован порядок учета граждан в целях реализации городских жилищных программ в части процедуры ведения учета и внесения изменений в учетные дела.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 января 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 января 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2017 г. N 1066-ПП "О предоставлении работникам организаций социального обслуживания города Москвы мер социальной поддержки по обеспечению специальной одеждой, обувью и инвентарем"
    Соцработники будут обеспечиваться спецодеждой за счет городского бюджета.
    Соцработникам, оказывающим соцуслуги в форме соцобслуживания на дому, специалистам по соцработе, участвующим в организации предоставления соцуслуг в форме соцобслуживания на дому, а также медсестрам отделений социального патронажа по их выбору на основании заявления планируется предоставлять следующие меры соцподдержки: бесплатное обеспечение спецодеждой, обувью и инвентарем в натуральной форме по перечню и в соответствии с нормами выдачи; ежегодная компенсация на приобретение спецодежды, обуви и инвентаря в размере 10 тыс. руб.
    Бесплатное обеспечение спецодеждой, обувью и инвентарем или выплата ежегодной компенсации осуществляется организацией соцобслуживания, в которой трудится работник. Если работник увольняется, он обязан вернуть организации выданную спецодежду, обувь и инвентарь. В случае увольнения работника, которому была выплачена ежегодная компенсация, до истечение 12-месячного срока с месяца выплаты компенсации, организация производит удержание излишне выплаченной суммы компенсации пропорционально отработанному времени.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 января 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2017 г. N 1088-ПП "Об утверждении порядка назначения компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации"
    Определены правила назначения и выплаты компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам.
    Компенсация на приобретение технического средства реабилитации назначается инвалиду в отношении технического средства реабилитации, включенного в перечень технических средств реабилитации. Такое техническое средство реабилитации должно быть рекомендовано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
    Если инвалиду программой реабилитации или абилитации рекомендовано несколько технических средств реабилитации, компенсация назначается в отношении каждого технического средства.
    Компенсация назначается инвалиду на срок пользования техническим средством - 5 лет.
    Размер компенсации устанавливается ежегодно Департаментом труда и социальной защиты населения.
    Для получения компенсации инвалид обращается с заявлением в отдел соцзащиты по месту жительства. С заявлением необходимо представить: документ, удостоверяющий личность инвалида; индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида; СНИЛС; номер счета, открытого в кредитной организации.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 января 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2017 г. N 1089-ПП "Об утверждении Порядка подготовки, согласования и утверждения проектов межевания территории, подготавливаемых в виде отдельного документа, в городе Москве"
    Определен порядок подготовки, согласования и утверждения проектов межевания территории, подготавливаемых в виде отдельного документа.
    Подготовка проектов межевания территории осуществляется Департаментом городского имущества - для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; Москомархитектурой - для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков, предназначенных для размещения объектов регионального значения и объектов капстроительства, проектирование, строительство или реконструкция которых предусмотрены адресной инвестиционной программой, а также для установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий.
    Для подготовки проектов межевания территории Департамент и Москомархитектура вправе привлекать подведомственные учреждения и иных лиц на основании госконтракта. Подготовка проектов межевания осуществляется за счет средств городского бюджета.
    Подготовка проектов межевания физическими и юридическими лицами для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков осуществляется за их счет без последующей компенсации понесенных затрат из городского бюджета.
    Проект межевания состоит из основной части и материалов по обоснованию этого проекта.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

26 января 2018

Налоги и налогообложение
Давальческое сырье переработано и продукция (не являющаяся подакцизной в 2017 году) передана от Переработчика Заказчику в 2017 году. Давальческое сырье в 2017 году не было подакцизным товаром. Заказчик и Переработчик друг другу суммы акциза не предъявляли. Заказчик в дальнейшем не перерабатывает полученную от Переработчика продукцию, а реализует ее потребителям на российском внутреннем рынке. Продукция реализуется Заказчиком Покупателям в 2018 году (с 2018 года она является подакцизным товаром). Ни у Заказчика, ни у Переработчика нет свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Уплачивается ли и кем акциз при реализации продукции в 2018 году, если продукция передана от Переработчика Заказчику в 2017 году (когда акциз на неё не действовал)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации акциз уплачивается Заказчиком при реализации подакцизного товара в 2018 году. При этом у Заказчика отсутствует право на применение налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 200 НК РФ. Обоснование позиции: Организации признаются...
Бухучет и отчетность
Организация, применяющая общую систему налогообложения, не является застройщиком, но имеет договор доверительного управления фирмой-застройщиком, которая строит многоэтажный жилой дом. У данной организации организацией-покупателем были приобретены квартиры по договору долевого участия в строительстве для реализации в дальнейшем. Для этого планируется разместить рекламу в печатном издании и изготовить баннер с указанием своих реквизитов для обращения покупателей. Договоры долевого участия в строительстве были отражены на 58 счете. Как отразить затраты на рекламу в СМИ и баннер в бухгалтерском и налоговом учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае затраты на размещение рекламы в печатном издании и на изготовление баннеров можно учесть в целях налогообложения прибыли организаций в случае соблюдения установленных ст. 252 НК РФ требований и требований Федерального закона...

25 января 2018

Налоги и налогообложение
Российская организация принимает на переработку (далее - Переработчик) от организации, зарегистрированной в Республике Казахстан (далее - Заказчик), нефть (которая приобретена на территории РФ и не ввозилась на территорию РФ) для производства из нее подакцизных нефтепродуктов - средние дистилляты. После переработки продукция отгружается Переработчиком в Казахстан. Должен ли уплачивать НДС и акцизы в данной ситуации Переработчик при переработке и передаче подакцизной продукции для вывоза с территории РФ в Республику Казахстан?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Переработчик при переработке и передаче подакцизных товаров (средних дистиллятов), произведенных из давальческого сырья (нефти), собственнику - налогоплательщику Республики Казахстан должен уплачивать НДС и акцизы на территории РФ. Обоснование позиции:...
Бухучет и отчетность
Каков порядок отражения в бухгалтерском учете организации операций, связанных с ремонтом автомобиля сторонней организацией?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Стоимость использованных при выполнении работ (оказании услуг) запасных частей и расходных материалов (в данном случае - нового кондиционера) следует рассматривать в качестве составной части расходов на ремонт транспортного средства.Обоснование вывода:...

24 января 2018

Налоги и налогообложение
Организация приобрела газель у взаимозависимой компании за 50 000 руб., в том числе НДС 18%. Организация применяет общий режим налогообложения, ПБУ 18/02 не применяется. Как списывать расходы в бухгалтерском и налоговом учете по этому транспортному средству? Надо ли платить налог на имущество и транспортный налог?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете подержанный автомобиль стоимостью свыше 40 000 руб. учитывается в составе основных средств в общеустановленном порядке. Амортизация начисляется начиная с месяца, следующего за месяцем принятия автомобиля к бухгалтерскому учету. ...
Бухучет и отчетность
Принято решение о ликвидации склада ГСМ (мазутохранилища) в связи с моральным и физическим износом, а также отсутствием производственной необходимости. Приказ на ликвидацию утвержден руководителем. Подписана служебная записка от ответственного лица на снятие основного средства с баланса предприятия. Проведены работы по демонтажу оборудования. Объект полностью самортизирован в бухгалтерском и налоговом учете. В результате ликвидации образуется металлолом. В каком порядке и на основании каких документов необходимо отразить в бухгалтерском и налоговом учете списание основного средства, если снятие с государственной регистрации права собственности на основное средство произойдет в следующем году?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Объект основного средства подлежит списанию на основании акта о ликвидации основного средства. Выбытие основного средства отражают на дату утверждения такого акта руководителем, не дожидаясь государственной регистрации прекращения права собственности...

23 января 2018

Налоги и налогообложение
Организацией по лицензионному договору куплен программный продукт у иностранной компании. Права на использование программного продукта предоставляются иностранным контрагентом через сеть Интернет. Является ли организация налоговым агентом по НДС в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае у организации не возникает обязанностей налогового агента по НДС. Обоснование вывода: Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных...
Бухучет и отчетность
Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, приобрела у банка простой вексель беспроцентный для оплаты услуг, которым (по его номинальной стоимости) будут оплачены приобретенные услуги стороннего лица. Кроме того, в погашение выданного процентного краткосрочного займа и процентов по нему должник передал банковский вексель, срок оплаты которого не наступил. Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете?
Вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК РФ). Иначе говоря, первоначально вексель...

22 января 2018

Налоги и налогообложение
Организация, находящаяся на УСН, сдает в аренду недвижимое имущество и осуществляет его обслуживание. Сумма арендной платы состоит из постоянной и переменной (перевыставляемые услуги) частей. Возможно ли применение пониженных тарифных ставок по страховым взносам в 2018 году и по какому ОКВЭД?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В данном случае при осуществлении организацией деятельности по сдаче в аренду нежилого имущества у нее не возникает права на применение пониженных тарифов страховых взносов.Обоснование позиции: Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных плательщиков...
Бухучет и отчетность
Организацией была получена декларация безопасности гидротехнических сооружений на пять лет стоимостью 800 000 рублей, экспертиза грязевиков и энергетический паспорт организации на пять лет стоимость 500 000 рублей. Все документы (декларация безопасности гидротехнических сооружений, декларация экспертизы грязевиков и энергетический паспорт организации) предусмотрены федеральным законодательством и являются обязательным условием для продолжения основной деятельности организации. На какой счёт отнести данные затраты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация может признать расходы по проведению экспертизы и получению упомянутых в вопросе документов в бухгалтерском учете единовременно на дату подписания сторонами акта выполненных работ. Эти расходы следует учитывать на одном из счетов учета затрат...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 января 2018 г., Деловой завтрак "Налоговые потери и недостачи в ритейле. Налоговые льготы". Подробнее

31 января 2018 г., Деловой завтрак РБК "Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды". Подробнее

1 февраля 2018 г., Практический семинар для бухгалтеров и руководителей финансовых служб "Разбираем изменения в налогах c 1 января 2018 года и нюансы годовой отчетности за 2017 год". Подробнее

5-7 февраля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Реформа гражданского кодекса в части регулирования финансовых сделок". Подробнее

9 февраля 2018 г., Вторая встреча дискуссионного клуба "ERP как инструмент стратегического управления". Подробнее

16 февраля 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в ритейле: диалог на высшем уровне". Подробнее

19 февраля - 3 июля 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов (196 ак. часов)". Подробнее

19-21 февраля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Законодательство об интеллектуальной собственности: новая редакция части четвертой ГК РФ, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

20 февраля 2018 г., Деловой завтрак "Уголовно-правовая ответственность бизнеса". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.