4 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 04.08.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 августа 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 14 июля 2017 г. N 467-ПП "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы"
    Определен порядок осуществления регионального государственного контроля за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы.
    Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости осуществляется региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы.
    Контроль осуществляется в целях соблюдения юрлицами, ИП и гражданами требований в области использования объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы требований в области использования таких объектов, установленных законодательством Москвы, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
    Контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок, а также в форме мероприятий, направленных на профилактику нарушений законодательства в области использования объектов нежилого фонда.
    Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании распоряжения начальника Инспекции или его заместителя. Они включаются в ежегодный план проверок.
    Внеплановые проверки проводятся в связи с истечением срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения; возникновением угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, угрозы ЧС; причинением вреда жизни, здоровью гражданам, возникновением ЧС; мотивированным представлением должностного лица по результатам рассмотрения обращений и заявлений граждан, юрлиц, ИП, информации от органов власти о фактах нарушения установленных требований.
    По результатам проверок составляется акт проверки. Если выявлены нарушения, также выдаются предписания об устранении нарушений; принимаются меры по контролю за их устранением, предупреждению и пресечению нарушений.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 августа 2017



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 августа 2017


  • Закон г. Москвы от 12 июля 2017 г. N 27 "О внесении изменений в статьи 8 и 8.1 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"
    Внесены изменения в перечень полномочий органов местного самоуправления.
    Уточняется, что органы местного самоуправления участвуют в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, организуемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Москвы.
    К вопросам местного значения городского округа и поселения теперь относится организация и проведение информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формированию у граждан неприятия идеологии терроризма.
    Кроме того, в перечень полномочий органов местного самоуправления включены полномочия по обеспечению выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве"
    Утверждена Программа реновации жилищного фонда в городе Москве.
    Программа реновации жилфонда в г. Москве принята на срок до 2032 г. с целью не допустить массового появления в ближайшие 10-15 лет аварийного жилищного фонда в Москве.
    В программу включены многоквартирные доме первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых жильцы поддержали включение домов в программу реновации.
    Очередь сноса многоквартирных домов, включенных в программу, устанавливается на основании градостроительной документации с учетом технического состояния домов.
    Дома, имеющие историческую или архитектурную ценность, после освобождения подлежат сохранению.
    Всем собственникам и нанимателям взамен будут предоставлены равнозначные жилые помещения, соответствующие следующим требованиям: жилплощадь и количество комнат должно быть не меньше жилплощади и количества комнат в освобождаемом, а общая площадь должна превышать общую площадь освобождаемого жилого помещения; жилое помещение должно соответствовать стандартам благоустройства и иметь улучшенную отделку; жилье должно быть расположено в том же районе города, за исключением случаев, если дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах, в этом случае жилье предоставляется в границах административного округа. Вместо равнозначного жилья собственники вправе получить равноценное возмещение в денежной или натуральной форме.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 августа 2017


  • Закон г. Москвы от 12 июля 2017 г. N 26 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве"
    Внесены изменения в Закон о муниципальной службе в части, касающейся отпуска муниципальных служащих.
    Исключается норма, согласно которой общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для муниципальных служащих, замещающих высшие и главные должности, не может превышать 45 календарных дней, а для муниципальных служащих, занимающих должности иных групп - 40 календарных дней.
    Теперь продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска муниципального служащего за выслугу лет составляет не более 10 дней (было - 15 дней).
    Вводится новая норма, которая предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 3 календарных дня за ненормированный служебный день.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 31 июля 2017


Вопросы и ответы Правового консалтинга

4 августа 2017

Налоги и налогообложение
Заявление в суд о пересмотре (об уменьшении) кадастровой стоимости земельных участков организацией было подано 20.10.2016. Решением суда, вступившим в законную силу в июле 2017 года, было вынесено решение об изменении кадастровой стоимости и установлении рыночной стоимости (в разы меньше от установленной государством кадастровой стоимости) земельных участков по состоянию на 01.02.2015, на период с 01.01.2016 до даты внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки. С какого периода можно рассчитать земельный налог исходя из измененной кадастровой стоимости?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Установленная судом кадастровая стоимость земельных участков должна учитываться при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с 01.01.2016 (т.е. с начала налогового периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости),...
Бухучет и отчетность
Для дарения сотруднику предприятия в связи с его выходом на пенсию был приобретен подарок на сумму 6650 рублей (был составлен договор дарения). Подарок был приобретен подотчетным лицом, который предоставил чек ККМ и товарный чек. В налоговом учете затраты на подарок в расходы не приняты. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данную сумму?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку подарок приобретен специально для дарения работнику, стоимость данного имущества на счетах учета товарно-материальных ценностей не отражается, а подлежит отнесению в состав прочих расходов. Операции по приобретению и передаче подарка в рассматриваемой...

3 августа 2017

Налоги и налогообложение
С иностранной организацией заключен договор на приобретение прав на программное обеспечение по сублицензионному договору (далее - ПО) и договор на оказание услуг иностранной организацией (Исполнитель) по доработке данного ПО, иногда - по установке на оборудовании клиентов российской организации (Заказчик). Акты выставляются отдельные. Передача ПО осуществляется в электронном виде (через сеть Интернет). Услуги в основном оказываются дистанционно (через Интернет), в некоторых случаях установка требует выезда на место работников иностранной компании (Исполнителя). Является ли в этих случаях российская организация налоговым агентом по НДС при покупке ПО и услуг по его доработке и установке у иностранной организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: У российской организации не возникает обязанностей налогового агента по НДС при приобретении у иностранной организации прав на программное обеспечение на основании лицензионного (сублицензионного) договора независимо от способа их передачи на основании...
Бухучет и отчетность
Организация приобрела кондиционеры для здания, которое находится на балансе данной организации. Здание принадлежит ей на праве собственности. Стоимость внутренних блоков кондиционеров - менее 40 000 руб., внешних - более 100 000 руб. Каким образом это повлияет на стоимость здания, как это провести в бухгалтерском учете? Если был проведен монтаж данных кондиционеров сторонней организацией, увеличит ли это стоимость данных кондиционеров?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На стоимость приобретенных кондиционеров первоначальная стоимость здания не увеличивается. При этом инвентарным объектом может быть как определенный комплекс оборудования (блок внутренний, блок внешний и пр.), так и весь комплекс приобретенного оборудования...

2 августа 2017

Налоги и налогообложение
Организация приобрела для перепродажи жилой дом - коттедж (не учитываемый на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета), находящийся в Ленинградской области. Как определить налоговую базу, если кадастровая стоимость по указанному виду недвижимого имущества не определена (пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации жилой дом не подлежит обложению налогом на имущество организаций.Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций (далее - Налог) устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в...
Бухучет и отчетность
Организацией, применяющей общую систему налогообложения (метод начисления), был заключен договор на сертификацию готовой продукции (тракторов). Транспортные расходы по доставке готовой продукции до исполнителя, а также командировочные расходы, связанные с сопровождением сотрудником организации готовой продукции на испытания с целью получения сертификата соответствия, условиями договора не предусмотрены. Такие расходы организация несет самостоятельно, в том числе с привлечением сторонних организаций по доставке готовой продукции до исполнителя. Можно ли учитывать командировочные и транспортные расходы в составе расходов на сертификацию в бухгалтерском и налоговом учете организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации, поскольку затраты организации на командирование сотрудника, а также транспортировку готовой продукции до исполнителя направлены на выполнение организацией условий договора по сертификации, то данные затраты, по нашему мнению,...

1 августа 2017

Налоги и налогообложение
Члены совета директоров являются гражданами РФ. Организация не применяет пониженные тарифы страховых взносов. Вознаграждение членам совета директоров выплачивается на основании решения общего собрания акционеров, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами о выполнении работ (оказании услуг). Такие вознаграждения облагаются страховыми взносами в ПФ России и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Какой код категории застрахованного лица указывать в Расчете по страховым взносам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вознаграждения членам совета директоров общества подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. В Расчете по страховым взносам необходимо указывать код категории застрахованного...
Бухучет и отчетность
ГУП с 01.01.2017 обязано заключать госконтракты в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. ГУП (заказчик) заключило госконтракт и получило на лицевой счет, который находится в казначействе, денежные средства от поставщиков в качестве обеспечения исполнения контрактов. ГУП через специальную программу получает возможность определять зачисление денежных средств на лицевой счет и инициировать возврат данных средств поставщику. Обязано ли ГУП отражать у себя в бухгалтерском учете денежные средства, поступившие от поставщиков в качестве обеспечений исполнения контрактов? Если обязано, то какими бухгалтерскими проводками отразить вышеуказанные денежные средства?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Денежные средства, поступившие от участника закупки в счет обеспечения исполнения контракта, подлежат отражению в бухгалтерском учете организации на счете 55 "Специальные счета в банках", субсчете "Средства на счете для обеспечения исполнения контракта"....

31 июля 2017

Налоги и налогообложение
Благотворительный фонд осуществляет помощь детям с различными болезнями (уставная деятельность). В рамках благотворительной программы фонд отправляет детей на летний отдых в санаторий. Заключаются договоры на оказание благотворительной помощи с детьми (их законными представителями), в виде оказания услуг отдыха. В договоре на оказание благотворительной помощи указано, что помощь оказывается лицам (детям либо совершеннолетним), являющимся инвалидами и требующими наличия сопровождающих лиц. В договоре указывается, что благополучателя сопровождает лицо, для которого также приобретается путевка для целей оказания благотворительной помощи благополучателю. Возникают ли налоговые риски по НДФЛ и страховым взносам с покупки путевок для сопровождающих детей лиц?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Стоимость путевок, приобретаемых для сопровождающих лиц, не признается их доходом, выплатами или вознаграждением, и не облагается НДФЛ и страховыми взносами. При этом следование данной позиции может привести к спорам с налоговым органом. Обоснование...
Бухучет и отчетность
Организация находится на общей системе налогообложения. На балансе организации на счете 43 числится жилой дом. В связи с невозможностью продать дом решили сдавать его в аренду. Для этого жилой дом переведен в состав основных средств. Руководство приняло решение облагородить территорию перед домом, для этого из брусчатки были сделаны дорожка к дому и место для парковки автомобиля. Сумма расходов на обустройство дорожки площадки - существенная (более 100 000 руб.). Земельный участок под домом, на котором производилось благоустройство (брусчатка), находится в бессрочной аренде. В договоре аренды земли указано, что арендодатель не возмещает арендатору стоимость произведенных неотделимых улучшений. Как для целей бухгалтерского учета и налогообложения учесть расходы на дорожку из брусчатки и нужно ли платить налог на имущество?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если руководствоваться нормативными актами по бухгалтерскому учету, то объекты благоустройства (дорожка и площадка для автомобиля) можно рассматривать в качестве отдельного объекта основных средств. Вместе с тем из ряда судебных решений следует, что...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17 августа 2017 г., Форум "Актуальные залоговые практики и кейсы: регулирование, надзор, инновации в IT и регистрации". Подробнее

15 сентября 2017 г., Вторая встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне". Подробнее

30 июня-19 октября 2017 г., Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм  Best Law Firm Website 2017. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.