14 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 14.10.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 октября 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 10 октября 2016 г. N 654-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 25 июля 2011 г. N 333-ПП и от 28 марта 2012 г. N 113-ПП"
    Собственникам инженерных сетей и сооружений, подлежащих сносу или восстановлению при строительстве объектов капстроительства, компенсируются затраты на уплату налогов.
    Установлено, что в случае восстановления процесса функционирования инженерных сетей и сооружений, сооружений связи, линий связи и сетей связи, объектов недвижимого имущества, входящих в состав объектов железнодорожного транспорта, в состав убытков включаются расходы на восстановление указанного процесса. В состав денежной компенсации также включаются затраты на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в связи с получаемой денежной компенсацией.
    Размер компенсации затрат на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей определяется в следующем порядке: для 1-4 амортизационных групп со сроком полезного использования основных средств до 7 лет - 0% от суммы налога на прибыль; для 5-8 групп со сроком полезного использования от 7 до 25 лет - 60% от суммы налога на прибыль; для 9-10 групп со сроком полезного использования свыше 25 лет - 85% от суммы налога на прибыль.
    Сумма налога на прибыль, от которой начисляется доля, подлежащая компенсации, определяется в размере 20% от суммы денежной компенсации собственнику или в размере 20% от стоимости имущества, передаваемого собственнику в результате выполнения работ по восстановлению инженерных сетей и сооружений.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 октября 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 10 октября 2016 г. N 651-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП"
    Утвержден порядок определения коэффициента использования железнодорожного транспорта на Малом кольце Московской железной дороги в перевозках транспортом общего пользования.
    Коэффициент использования железнодорожного транспорта в пригородном сообщении на Малом кольце Московской железной дороги (далее МКМЖД) в перевозках транспортом общего пользования при возврате проездных билетов, действующих при проезде на МКМЖД, применяется для определения суммы денежных средств, подлежащих возврату пассажиру, в случае возврата им проездных билетов.
    Для получения значения коэффициента количество поездок по проездному билету на МКМЖД делится на общее количество поездок по проездному в городском сообщении, включая МКМЖД и метро. Если пассажир возвращает проездной, не использованный для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на МКМЖД, коэффициент принимается равным нулю.
    Коэффициент рассчитывается перевозчиком на основании данных о количестве совершенных поездок, имеющихся в автоматизированных системах перевозчика, при обращении пассажира с заявлением о возврате стоимости неиспользованных или частично не использованных проездных билетов.
    Постановление вступает в силу с 11 октября 2016 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 октября 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2016 г. N 632-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Скорректированы правила оказания социальной помощи различным категориям населения.
    До конца 2017 г. продлевается срок проведения экспериментов по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение, услуг по социальной реабилитации с использованием соцсертификата; по предоставлению инвалидам техсредств реабилитации с использованием электронного социального сертификата; по оказанию соцпомощи в виде предоставления детских товаров семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата.
    Уточняется, что Департаментом информационных технологий осуществляется включение сведений об участнике обслуживания электронного социального сертификата в процессинговую систему обслуживания сертификата в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия Комиссией по вопросам обслуживания электронного социального сертификата решения о регистрации претендента в качестве участника обслуживания сертификата.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2016 г. N 633-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 25 августа 2009 г. N 841-ПП и от 10 июня 2014 г. N 318-ПП"
    Внесены изменения в правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.
    Изменениями уточняется, что правила обеспечения инвалидов техническими средствами также распространяются на отдельные категории граждан из числа ветеранов, которые не являются инвалидами.
    Ветеранам протезно-ортопедические изделия предоставляются при условии, что такие изделия рекомендованы заключением о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, выдаваемым врачебной комиссией медорганизации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветеранам.
    Установлено, что предоставление ветеранам протезно-ортопедических изделий осуществляется путем обеспечения изделиями; оказания услуг по ремонту, замене, досрочной замене ранее предоставленного изделия; выплаты компенсации за изделие, приобретенное ветераном самостоятельно; выплаты компенсации за услуги по ремонту ранее предоставленного изделия, полученного ветераном самостоятельно.
    Дополнен перечень способов предоставления инвалидам технических средств, протезных изделий, услуг. Так, в него включены следующие способы: выплата компенсации за техсредство, протезное изделие, приобретенное инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств); выплата компенсации за услугу по ремонту ранее предоставленного техсредства, протезного изделия, полученные инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств); выплата компенсации за услуги по переводу русского жестового языка, полученные инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств).
    Также внесены изменения в нормы, регламентирующие порядок предоставления инвалидам технических средств медицинского назначения, протезных изделий и услуг.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 октября 2016


  • Закон г. Москвы от 28 сентября 2016 г. N 33 "О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"
    Органы местного самоуправления наделяются дополнительными полномочиями.
    Органы местного самоуправления городских округов и поселений наделяются полномочиями по определению видов обязательных работ и перечня организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы.
     
  • Закон г. Москвы от 28 сентября 2016 г. N 31 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"
    Московские госслужащие будут сообщать о своих данных, размещенных в интернете.
    В Закон о государственной гражданской службе вводится норма, согласно которой гражданские служащие и граждане, претендующие на замещение должности гражданской службы, должны представлять сведения об адресах сайтов или страниц сайтов в сети "Интернет", на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие идентифицировать их. Претенденты на замещение должности гражданской службы представляют указанные данные при поступлении на службы за три календарных года, предшествующих поступлению на гражданскую службу; гражданские служащие – ежегодно до 1 апреля, не представляется информация о размещении общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей госслужащего.
    Кроме того, уточняются квалификационные требования, предъявляемые к уровню образования госслужащего. В частности, уточняется, что для замещения должностей категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей гражданской службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 октября 2016


  • Закон г. Москвы от 28 сентября 2016 г. N 34 "О внесении изменений в статью 6.1 Закона города Москвы от 11 июня 2008 года N 22 "О легковом такси в городе Москве"
    Закон о легковом такси в г. Москве: изменения.
    Изменениями в Закон города о легковом такси исключается упоминание конкретных нормативных актов, на основании которых осуществляется региональный государственный контроль за соблюдением перевозчиками установленных требований, вместо него устанавливается отсылочная норма на открытый перечень законов и нормативных актов федерального и городского значения.
    Кроме того, из Закона исключается упоминание конкретных форм осуществления регионального государственного контроля за соблюдением перевозчиками установленных требований, поскольку они установлены федеральным законодательством.
     
  • Закон г. Москвы от 28 сентября 2016 г. N 32 "О внесении изменений в статью 35 Закона города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"
    Внесены изменения в порядок предоставления отпусков московским госслужащим.
    Теперь для всех госслужащих продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 30 календарных дней (ранее для госслужащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, отпуск составлял 35 календарных дней).
    Кроме того, скорректирован порядок предоставления дополнительного отпуска за выслугу лет. Ранее он предоставлялся из расчета 1 календарный день за каждый год гражданской службы. Теперь установлен следующий порядок: при стаже от 1 года до 5 лет - 1 календарный день; от 5 до 10 лет - 5 календарных дней; от 10 до 15 лет - 7 календарных дней; 15 лет и более - 10 календарных дней.
    Также установлена продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный служебный день - 3 календарных дня. Ранее продолжительность такого отпуска определялась коллективным договором или служебным распорядком госоргана, а минимальная его продолжительность была - 3 календарных дня.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

14 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

13 октября 

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

12 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

11 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

10 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

20 октября 2016 г., девятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

25 октября 2016 г., РБК ФАРМА ФОРУМ. Итоги 2016. Прогнозы 2017. Подробнее

24-26 октября 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Контрактная система закупок по 44-ФЗ". Подробнее

27 октября 2016 г., Конференция "Россия и Китай: партнеры по праву". Подробнее

28 октября 2016 г., конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

24-28 октября 2016 г., Москва, Семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

28 октября 2016 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее. 

17-18 ноября 2016 г., 9-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: играем по-крупному". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в энергетических  компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г. , 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

21-24 ноября 2016 г., Второй всероссийский форум недропользователей. Подробнее

28-29 ноября 2016 г., 10-я профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.