23 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 23.09.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

23 сентября

  • Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 573-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 января 2015 г. N 29-ПП"
    Внесены изменения в порядок осуществления Мосжилинспекцией лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
    Изменениями уточняется, что основанием для начала проведения проверки соблюдения лицензионных условий и требований, в том числе, является поступление в Мосжилинспекцию обращений и заявлений о фактах грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований. Ранее действовал исчерпывающий перечень нарушений, при сообщении о которых проводились проверки.
    Исключается одно из оснований для проведения проверки - требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
    Также исключается норма, согласно которой внеплановые проверки лицензиатов при возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также при причинении такого вреда проводятся только после согласования с органами прокуратуры.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 572-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 января 2015 г. N 29-ПП"
    Скорректирован порядок предоставления госуслуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
    Изменениями исключается перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления госуслуги, и перечень оснований для приостановления предоставления госуслуги. Теперь в случае оформления запроса о предоставлении госуслуги с нарушением требований или если документы представлены не в полном объеме, Мосжилинспекция в течение трех рабочих дней со дня приема запроса вручает заявителю уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и представления документов, которые отсутствуют. В случае непредставления в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного запроса или в полном объеме прилагаемых документов ранее представленный запрос и прилагаемые к нему документы подлежат возврату заявителю с мотивированным обоснованием причин возврата.

22 сентября

  • Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 571-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 сентября 2013 г. N 611-ПП"
    Внесены изменения в порядок исполнения Мосгосстройнадзором госфункции по осуществлению регионального государственного строительного надзора.
    Согласно внесенным изменениям Мосгосстройнадзор при организации и проведении проверок вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе документы и информацию от иных госорганов и органов местного самоуправления, а также от подведомственных им организаций в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Запрос документов и информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка таких сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения юрлицами и ИП обязательных требований и предоставление таких сведений предусмотрено федеральным законодательством.
    Уточняется, что проверка в отношении субъекта малого предпринимательства может быть приостановлена на срок, необходимый для получения документов и информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия, но не более чем на 10 рабочих дней. На период приостановления проведения проверки приостанавливаются все действия, связанные с проверкой, на объектах проверяемого субъекта малого предпринимательства.
    Должностным лицам Мосгосстройнадзора при проведении проверок запрещено требовать от юрлиц и ИП предоставления документов и информации, имеющиеся в распоряжении иных госорганов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. Также должностные лица не вправе требовать от юрлиц и индивидуальных предпринимателей документов или информации до даты начала проведения проверки.
    Постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2017 г.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 570-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 198-ПП"
    Внесены изменения в порядок осуществления контроля за соблюдением требований в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.
    Изменениями установлено, что при организации и проведении проверок Московская административная дорожная инспекция запрашивает и получает на безвозмездной основе документы и информацию от иных госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных госорганам и органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Запрос документов и информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка таких сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения юрлицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований и предоставление таких сведений предусмотрено федеральным законодательством.
    Дополнен перечень действий, которые не вправе совершать должностные лица инспекции при проведении проверок. Так, они не вправе требовать от юрлица или индивидуального предпринимателя предоставления документов и информации, имеющиеся в распоряжении иных госорганов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2017 г.

21 сентября

  • Распоряжение Департамента здравоохранения г. Москвы от 4 августа 2016 г. N 893-р "Об усилении контроля за полнотой и качеством оформления медицинских свидетельств о смерти"
    В медорганизациях Москвы усиливается контроль за полнотой и качеством оформления медицинских свидетельств о смерти.
    ГБУ "Бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения г. Москвы" поручено обеспечить ежемесячное направление главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения деперсонифицированной базы данных о зарегистрированных на территории города случаях смерти и копий медицинских свидетельств о смерти. Указанные лица проводят анализ полученных материалов в части динамики абсолютных показателей числа умерших и структурны смертности по направлениям в целом и в разрезе отдельных заболеваний в сравнении с предыдущим периодом; полноты и качества заполнения медицинских свидетельств о смерти, в том числе - соответствия кодов заболеваний. Данные специалисты представляют в Управление организации стационарной медпомощи Департамента здравоохранения краткий отчет о результатах анализа с указанием основных причин расхождения кодов заболеваний.

20 сентября

19 сентября

Weekly Вопросы и ответы Правового консалтинга

23 сентября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

21 сентября 2016

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

19 сентября 

Бухучет и отчетность 

Налоги и налогообложение


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

 5 октября 2016 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016 Осень: ведомственное и судебное обжалование в таможенной сфере". Подробнее

6 октября 2016 г., 2-nd Annual Bancassurance Conference Russia Конференция "Новые стратегии, реализованные банками и страховыми компаниями в 2016 году". Подробнее

 10-12 октября 2016 г., дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее 

13-14 октября 2016 г.,  дневной семинар повышения квалификации "Практика применения антимонопольного законодательства: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы".  Подробнее

 18 октября 2016 г., Москва, II Всероссийская Конференция "Правовое регулирование трудовых отношений 2016: Трудовые споры. Проверки ГИТ. Профстандарты. Специальная оценка условий труда". Подробнее

 17-21 октября 2016 г., Москва, Семинар-тренинг "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

 17-21 октября 2016 г., Москва, Семинар "Директор по правовым вопросам". Подробнее

 24-26 октября 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Контрактная система закупок по 44-ФЗ". Подробнее

 24-28 октября 2016 г., Москва, Семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

 22-28 октября 2016 г., Ежегодный Ионический семинар 2016 – III форсайт-регата. Подробнее

 1-2 декабря 2016 г., Конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2016: новые технологии PR-работы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.