15 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 15.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 февраля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2016 г. N 31-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 334-ПП"
    Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства: новые полномочия.
    Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства является уполномоченным органом по проведению оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, проектов таких планов, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, проектов изменений, вносимых в такие планы, в случае, если они предусматривают изменение раздела об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, годовых отчетов о закупке требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.
    Департаментом принимаются решения об установлении порядка подписания и утверждения уведомлений и заключений, выдаваемых по результатам оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупки, изменений, внесенных в такие планы, проектов изменений, вносимых в такие планы, в случае, если они предусматривают изменение раздела об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, годовых отчетов о закупке требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2016 г. N 34-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29 марта 2011 г. N 94-ПП"
    Дополнен перечень полномочий Департамента топливно-энергетического хозяйства.
    Департамент топливно-энергетического хозяйства наделяется полномочиями по принятию решений об определении теплосетевой организации для осуществления содержания и обслуживания бесхозяйных теплосетей до признания права собственности города на такие сети.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 февраля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2016 г. N 29-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 257-ПП"
    Внесены изменения в порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения.
    Установлен 60-дневный срок, в который Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости должна провести мероприятия по определению вида фактического использования объектов нежилого фонда (далее - мероприятия) в случае, если в течение календарного года такие мероприятия не проводились и собственники или организации, владеющие объектами нежилого фонда, обратились в Госинспекцию для проведения указанных мероприятий. Такой же срок установлен для определения фактического использования объекта в случае обращения собственниками или организациями, владеющими объектами на праве хозяйственного ведения, в связи с изменением вида фактического использования объекта.
    Также определен срок, в который должны быть проведены повторные мероприятия в случае несогласия с результатами проведенных ранее мероприятий. Напомним, что собственник может обратиться для проведения такого мероприятия в срок не позднее 90 календарных дней года, следующего за годом, в котором проведено мероприятие. Повторное мероприятие осуществляется в срок не позднее 20 июня года, в котором истекает указанный срок.
    Если при повторном проведении мероприятия возникают обстоятельства, препятствующие доступу работников Госинспекции в обследуемый объект и влекущие невозможность определения фактического использования не менее 20% общей площади объекта, акт о фактическом использовании не составляется, а оформляется протокол с указанием обстоятельств, возникших при проведении повторного проведения определения вида фактического использования.
    Собственникам объектов или организациям, владеющим ими на праве хозяйственного ведения, несогласным с результатами мероприятия, проведенного в 2014 году, предоставлено право обратиться в Департамент экономической политики и развития для повторного определения фактического использования объекта. Обратиться необходимо до 30 марта 2016 г., а мероприятия по определению фактического использования должны быть проведены до 20 июня 2016 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 февраля 2016


  • Закон г. Москвы от 27 января 2016 г. N 5 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Депутаты Мосгордумы должны сообщать о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая может привести к конфликту интересов.
    Изменениями в законы города о государственной и муниципальной службе вносятся уточнения, согласно которым в указанных законах используются понятия "конфликт интересов" и "личная заинтересованность", установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции".
    Кроме того, вводится норма, предусматривающая обязанность депутатов Мосгордумы сообщать в соответствующую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера информацию о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Также они должны принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.
     
  • Закон г. Москвы от 27 января 2016 г. N 1 "О внесении изменений в статью 14 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" и статью 15 Закона города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве"
    Дополнен перечень муниципальных служащих, которым запрещено иметь счета за границей.
    Расширен перечень лиц, которым запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Теперь в него также входят муниципальные служащие, замещающие должность главы администрации по контракту.
    Кроме того, муниципальные служащие, замещающие должность главы администрации по контракту, теперь не могут участвовать в качестве защитника или представителя по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 февраля 2016


 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 15 февраля 2016

Ресторан и гостиница применяют общую систему налогообложения. Имеются случаи неоплаты гостями услуг гостиницы и ресторана за период 2014 года. Услуги оказаны гостям как физическим лицам. Клиенту услуги ресторана записывались на его комнату, при выезде оплачены не были. Организация не собирается обращаться в суд за взысканием суммы долга, к взысканию данные долги безнадежны. Учетной политикой предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам только в бухгалтерском учете. Договор на услуги с клиентами не заключался. Аналитический учет по счету 62 ведется по единому контрагенту "Физическое лицо", так как организация по реализации услуг физическим лицам выставляет ежедневно один единый счет-фактуру. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 формируется в разрезе выставленных счетов-фактур. При этом организация может идентифицировать должников по программе, в которой производится регистрация проживающих в гостинице. Как решить вопрос по списанию дебиторской задолженности физических лиц?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация может списать дебиторскую задолженность физических лиц по истечении срока исковой давности по этой задолженности как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. При этом должники должны быть идентифицированы как конкретные физические лица, а...

Налоги и налогообложение, 15 февраля 2016

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Произошло преобразование имущества, внесенного в уставный капитал, - земельного участка и нежилого здания путем разделения каждого объекта на 2 части. В итоге получилось 2 земельных участка и 2 нежилых объекта. Суммарная площадь и стоимость объектов не изменились. Однако изменились границы и кадастровые номера земельных участков и объектов. Налицо факт выбытия одних объектов и поступления других. Возникают ли в данном случае доходы, подлежащие включению в расчет налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Факт разделения недвижимости на отдельные объекты не приводит к возникновению у ее собственника доходов, подлежащих включению в расчет налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.Обоснование позиции: В случае, если объектом...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

16 февраля, Санкт-Петербург, Круглый стол: "Проблемы Балтийского транспортно-логистического комплекса в условиях становления магистральной континентальной логистики". Подробнее

18 февраля 2016 года, Москва, Нефтяное пике: как действовать частным инвесторам в условиях слабого рубля". Подробнее 

19 февраля 2016 г. Москва, конференция "Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, Четвертый форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, Форум финансовых директоров энергетической отрасли - 2016. Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, VI Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна". Подробнее

25-26 февраля, Москва, Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее 

25-26 февраля, Москва, Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

25-26 февраля, Москва, Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в энергетических компаниях". Подробнее

29 февраля - 4 марта 2016 г., Москва, Конференция "Усиление налогового контроля за деятельностью компаний и предприятий в сфере существенного реформирования законодательства в 2016 году. Налоговые риски предприятий и персональная ответственность юридических и физических лиц. Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2015 г. Итоги камеральных и выездных проверок по новым правилам". Подробнее

1 марта 2016 г., Москва,Третья национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее

1-2 марта 2016 г., Москва, Форум финансовых директоров энергетической отрасли - 2016. Подробнее

3 марта 2016 г., Москва, VI Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна". Подробнее

14-16 марта 2016 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2016 Весна". Подробнее

21-22 марта 2016 г., Москва, Всероссийский Конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России – 2016". Подробнее

12 декабря 2015 г. - 31 мая 2016 г., XI Всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.