5 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 05.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 февраля 2016


  • Указ Мэра Москвы от 2 февраля 2016 г. N 4-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 12 декабря 2008 г. N 101-УМ и от 7 сентября 2009 г. N 65-УМ"
    Внесены изменения в нормативные акты в области противодействия коррупции.
    Изменениями в Положение о Совете при Мэре Москвы по противодействию коррупции уточняется, что Совет является постоянно действующим координационным органом при Мэре и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Управлением Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Расширен перечень задач Совета, теперь им также обеспечивается исполнение решений Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции; обеспечивается взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с гражданами, СМИ, научными организации; осуществляется информирование общественности о работе по противодействию коррупции, проводимой органами исполнительной власти. Также расширен перечень полномочий Совета.
    Уточняется порядок представления госслужащими и кандидатами на должности госслужбы сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, уточняется, что кандидаты на должности, включенные в перечень должностей, при замещении которых предусмотрена обязанность представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, должны представлять указанные сведения по форме, утвержденной Президентом РФ. Кроме того, теперь лица, замещающие должности гражданской службы, не предусмотренные перечнем должностей, и претендующие на замещение должности, включенной в этот перечень, также должны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 февраля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 2 февраля 2016 г. N 17-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. N 570-ПП"
    Внесены изменения в порядок предоставления участков для создания семейных захоронений на городских кладбищах.
    Изменениями установлен максимальный размер участка для семейного (родового) захоронения -10 кв. м.
    Утверждена формула расчета платы за размещение семейного (родового) захоронения, договор на размещение которого заключается без проведения торгов. Ранее размер платы определялся путем умножения суммы, определенной по формуле начальной цены аукциона, на двукратный повышающий коэффициент. Теперь размер платы определяется с учетом различных показателей, в том числе: площади участка, базовой ставки платы за 1 кв.м, коэффициентов близости участка к входной группе кладбища, к асфальтированным дорогам, к объектам похоронной инфраструктуры, к культовым сооружениям и пр.
    Кроме того, внесены изменения в порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора на размещение семейного (родового) захоронения. В частности, изменениями вводится перечень сведений, которые должны содержаться в аукционной документации, приводятся требования к содержанию извещения о проведении аукциона.
    Установлено, что оператор электронной площадки вправе отказать в приеме заявки на участие в аукционе в случае представления заявки лицом, не имеющим права действовать от имени заявителя; отсутствия на счете заявителя средств в размере суммы задатка; подачи одним заявителем двух и более заявок (в этом случая возвращаются все поданные заявки).
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 февраля 2016


  • Решение Московской городской избирательной комиссии от 21 января 2016 г. N 116/2 "О Конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации и блогах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на территории города Москвы"
    В городе пройдет конкурс на лучшее освещение в СМИ и блогах выборов депутатов Госдумы седьмого созыва.
    Мосгоризбиркомом принято решение провести конкурс на лучшее освещение в СМИ и блогах выборов депутатов Госдумы седьмого созыва.
    В конкурсе смогут принять участие журналисты, журналистские коллективы, редакции СМИ и блогеры. Конкурсные материалы должны быть подготовлены и опубликованы в период с 1 апреля по 15 октября 2016 г. В качестве конкурсных материалов могут быть представлены авторские журналистские публикации, тематические издания, серии тематических материалов.
    В состав конкурсных материалов включаются оригиналы публикаций, копия свидетельства о регистрации СМИ, для блогеров - документ о включении сайта в реестр сайтов или страниц сайтов, на которых размещается общедоступная информация, дополнительно могут быть включены дайджесты публикаций и пояснительные записки к представленным материалам.
    Не участвуют в конкурсе: материалы, представленные для размещения в СМИ избиркомами, избирательными объединениями, кандидатами; материалы, являющиеся перепечаткой из других СМИ; нормативные правовые акты.
    Приводится перечень номинаций конкурса, в него, в честности, включены номинации: за лучшее интервью; за лучшую серию репортажей; за оригинальность подачи материала; за лучшую публикацию; за лучший фоторепортаж и т.д.
    В каждой номинации участники награждаются дипломами победителей I, II и III степени или дипломами лауреатов.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 февраля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 947-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 июля 2002 г. N 586-ПП"
    Изменен порядок предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения.
    Установлено, что разделы по инженерному и дорожно-транспортному обеспечению должны разрабатываться в градостроительной документации на стадиях генерального плана города и проекта планировки территории. Ранее разрабатывались на стадиях генерального плана, градостроительного плана развития территории административного округа, проекта планировки территории, градостроительного обоснования размещения объектов, исходно-разрешительной документации.
    Уточняется, что схемы транспортного обслуживания подлежат согласованию с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" и Москомархитектурой. Ранее они также согласовывались с УГИБДД, ГК "Мосгортранс" и с Управлением инженерно-транспортного обеспечения (УИТО) ГУП ГлавАПУ Москомархитектуры.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 февраля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2015 г. N 962-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 июня 2012 г. N 274-ПП"
    Внесены изменения в положение о Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда.
    Теперь к задачам Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, в том числе, относится подготовка решений о выявлении оснований для признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Ранее комиссия осуществляла подготовку документов о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
    Теперь комиссия рассматривает вопросы признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции на всей территории города (до внесения изменений - только на территории города по состоянию на 30 июня 2012 г.).
    Кроме того, уточняется, что для участия в работе комиссии могут привлекаться эксперты, аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изыскания. Ранее привлекались эксперты организаций, имеющих аккредитацию на проведение экспертизы результатов инженерных изысканий, а также эксперты проектно-изыскательских и специализированных организаций.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 5 февраля 2016

Организация выполняет работы и оказывает услуги юридическим лицам, денежные расчеты по операциям с которыми осуществляются в безналичном порядке. Обязана ли организация применять кассовый аппарат, если она не производит расчетов с физическими лицами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация при поступлении выручки от реализации работ и услуг не осуществляет наличные денежные расчёты или расчёты с использованием платежных карт, то у нее не возникает обязанности по применению ККТ.Обоснование вывода: Платежи на территории Российской...

Налоги и налогообложение, 5 февраля 2016

ООО осуществляет деятельность (научные разработки - ОКВЭД 73.1) и находится на УСН с объектом налогообложения "доходы". Какой КБК на перечисление налогов и страховых взносов по заработной плате следует применять ООО с 01.01.2016? Нужно ли указывать различные КБК при уплате налогов и страховых взносов за 2015 год и при уплате авансовых платежей 2016 года?

При указании кода бюджетной классификации (далее - КБК) в платежных поручениях на перечисление налогов и страховых взносов налогоплательщики (налоговые агенты, плательщиков) должны руководствоваться приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

9 февраля 2016 г., Москва, Международный Форум по кибербезопасности Cyber Security Forum\i-SAFETY. Подробнее

10 февраля 2016 г., Москва, конференция "Итоги рынка недвижимости 2015". Подробнее

10 февраля 2016 г., Москва, III конференция "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее

11-12 февраля 2016 г., семинар ИРСОТ "Договоры и обязательства–2016: использование новых правил". Подробнее

11 февраля 2016 г., Москва, семинар ИРСОТ "Налоговая оптимизация в 2016 году: способы, ограничения, риски". Подробнее

12 февраля 2016 г., Конференция РБК "Налоговые маневры – 2016: новое в законодательстве и практике". Подробнее

15-16 февраля 2016 г., Москва, семинар "Повышение квалификации по 44-ФЗ: контрактная система". Подробнее

15-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Тендер-менеджер: контрактная система (закупки по 44-ФЗ)". Подробнее

15-19 февраля 2016 г., Москва, семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

15-19 февраля 2016 г., Москва, семинар-практикум "Управление государственными и муниципальными закупками" (повышение квалификации 120 часов). Подробнее 

16 февраля 2016 г., Москва, Семинар "Термины английского права в ГК РФ: толкование и перспективы применения". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Водоснабжение и водоотведение в 2016 году: особенности правового и тарифного регулирования". Подробнее

18-19 февраля 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации по 223-ФЗ. Подробнее

18 февраля 2016 года, Москва, Нефтяное пике: как действовать частным инвесторам в условиях слабого рубля". Подробнее 

18-19 февраля 2016 г., Москва, Семинар "Новое в тарифном регулировании в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения". Подробнее

29 февраля - 4 марта 2016 г., Москва, Конференция "Усиление налогового контроля за деятельностью компаний и предприятий в сфере существенного реформирования законодательства в 2016 году. Налоговые риски предприятий и персональная ответственность юридических и физических лиц. Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2015 г. Итоги камеральных и выездных проверок по новым правилам". Подробнее

1-2 марта 2016 г., Москва, Форум финансовых директоров энергетической отрасли - 2016. Подробнее

3 марта 2016 г., Москва, VI Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна". Подробнее

10-11 марта 2016 г., семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015–2016 гг.". Подробнее 

18 марта 2016 г., Москва, Конференция "Защита бренда и товарного знака". Подробнее

25 марта 2016 г., V Всероссийский Конгресс "Лесной фонд России: нормативно-правовое регулирование и практика управления 2016". Подробнее

12 декабря 2015 г. - 31 мая 2016 г., XI Всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.