22 января 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 22.01.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 января 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 942-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 199-ПП"
    Внесены изменения в порядок предоставления госуслуг Департаментом городского имущества.
    В ряд административных регламентов предоставления госуслуг Департаментом городского имущества внесены изменения.
    Так, изменениями в административный регламент по предоставлению госуслуги "Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города" дополнен перечень оснований для приостановления предоставления госуслуги. Теперь она приостанавливается, в том числе, в случае обеспечения получения заключения о принадлежности нежилого помещения к объектам гражданской обороны и при поступлении от заявителя протокола разногласий к выданному на подписание проекту договора купли-продажи. В перечень оснований для отказа в предоставлении госуслуги включено следующее основание: отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в постановке объекта на государственный кадастровый учет, внесении сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности города на объект недвижимости, в отношении которого подан запрос, а также внесении изменений в сведения об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости или Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае, если основания для отказа не могут быть устранены Департаментом городского имущества самостоятельно.
    Изменениями в административные регламенты предоставления госуслуг "Предварительное согласование предоставления земельного участка", "Перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности" и "Выдача договора на размещение объекта благоустройства (элементов благоустройства территории)" уточняется, что с 1 марта 2016 г. прием запросов на их предоставление от юрлиц осуществляется только в электронной форме с использование Портала государственных и муниципальных услуг. В регламенты включены нормы, регламентирующие порядок предоставления госуслуг в электронном виде.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 января 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 939-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 мая 2010 г. N 437-ПП"
    Внесены изменения в порядок предоставления отдельным категориям граждан мер соцподдержки по обеспечению жильем.
    Изменениями уточняется, что Правительство Москвы в рамках передаваемых полномочий РФ также осуществляет обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г.
    Учет инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, которым для улучшения жилищных условий предоставлены жилые помещения жилищного фонда города, ведется Департаментом городского имущества.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 941-ПП "Об утверждении порядков взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, а также организаций при осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение освобождения территорий города Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы"
    Определен порядок взаимодействия органов исполнительной власти и организаций при резервировании и изъятии земельных участков для государственных нужд.
    После утверждения Правительством Москвы проекта планировки территории Комитетом по архитектуре и градостроительству формируются перечни зон и схемы резервируемых земель, а также перечень кадастровых номеров земельных участков, которые расположены в границах резервируемых земель, и перечень выявленных правообладателей. Указанные материалы направляются в Департамент городского имущества, который обеспечивает проведение мероприятий по подготовке документации, описывающей сведения о резервируемых для государственных нужд земельных участков. После проведения указанных мероприятий Департамент осуществляет подготовку проекта правового акта Правительства Москвы о резервировании земель для госнужд. Срок резервирования устанавливается в соответствии с действующим законодательством. В решении о резервировании указываются цели и сроки резервирования, реквизиты документов, в соответствии с которыми осуществляется резервирование, ограничения прав на зарезервированные земельные участки, сведения о месте и времени ознакомления заинтересованных лиц со схемой резервируемых земель. Решение о резервировании вступает в силу со дня, указанного в нем, но не ранее для его официального опубликования.
    Также приводится порядок взаимодействия органов исполнительной власти и организаций при изъятии земельных участков и при выплате денежной компенсации правообладателям земельных участков в связи с их освобождением и прекращением права на них и иные объекты недвижимого имущества в связи с их сносом в целях обеспечения строительства объектов капстроительства.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 января 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 937-ПП "О доменных именах в доменных зонах Правительства Москвы и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП"
    Утвержден порядок регистрации и поддержки доменных имен в доменных зонах Правительства Москвы.
    Департамент информационных технологий наделяется полномочиями администратора доменных имен второго уровня mos.ru и москва.рф, регистратора доменных имен третьего и последующих уровней в доменных зонах mos.ru и москва.рф, а также оператора доменных зон Правительства Москвы.
    Регистрация доменного имени осуществляется на основании заявки, к которой прилагаются документы, подтверждающие и обосновывающие необходимость регистрации доменного имени на имя заявителя. Регистрация считается произведенной с момента внесения оператором информации о доменном имени и его пользователе в Реестр. В течение всего срока регистрации доменного имени оператор оказывает информационно-консультационную поддержку пользователям. Продление срока регистрации считается произведенным с момента внесения в Реестр сведений о продлении регистрации на год. Пользователь может отказаться от продления регистрации доменного имени, для этого необходимо направить отказ оператору не позднее, чем за 1 месяц до окончания регистрации доменного имени.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 931-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере занятости населения города Москвы, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 10 марта 2009 г. N 169-ПП"
    Определен порядок предоставления госуслуг в сфере занятости населения.
    Утверждены административные регламенты предоставления госуслуг "Психологическая поддержка безработных граждан" и "Информирование о положении на рынке труда в г. Москве".
    Полномочия по предоставлению госуслуг осуществляются ГКУ центрами занятости населения административных округов, а также Департаментом труда и социальной защиты населения в части информирования неопределенного круга лиц, предусматривающего сбор данных о рынке труда в городе и их размещение на официальном сайте Департамента, в СМИ и на стендах ГКУ ЦЗН АО г. Москва.
    За предоставлением госуслуги "Психологическая поддержка безработных граждан" могут обратиться граждане, признанные безработными, за госуслугой "Информирование о положении на рынке труда в г. Москве" - граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, юрлица или их представители.
    Госуслуги предоставляются бесплатно.
    Регламентирован состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, особенности выполнения административных процедур в электронной форме.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 января 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 22 декабря 2015 г. N 912-ПП "Об использовании Единой государственной картографической основы города Москвы"
    В городе действует Единая государственная картографическая основа г. Москвы.
    Установлено, что единая государственная картографическая основа г. Москвы (ЕГКО г. Москвы) представляет собой совокупность информационных ресурсов, содержащих пространственные данные различных видов и масштабов, являющихся основой для создания и ведения других информационных ресурсов и информационных систем, использующих пространственные данные различной тематической направленности, и включает в себя сведения о территории города и прилегающих к ней территориях Московской и Калужской областей.
    Эксплуатируемые и вновь создаваемые информационные системы города, функционирование которых связано с использованием пространственных данных о территории города, должны обеспечивать использование информационных ресурсов ЕГКО г. Москвы.
    Предоставление доступа к ЕГКО г. Москвы, а также информации из нее органам государственной власти города, а также подведомственным им государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, осуществляется на безвозмездной основе.
    Приводится перечень видов информационных ресурсов ЕГКО г. Москвы.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 22 декабря 2015 г. N 918-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП"
    Внесены изменения в административные регламенты предоставления госуслуг Департаментом городского имущества в сфере жилищных отношений.
    Изменениями в административный регламент предоставления госуслуги "Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города по договорам социального найма или по договорам безвозмездного пользования жителям города, состоящим на жилищном учете" дополнен перечень документов, представляемых заявителем. Теперь заявители также должны представлять письменное согласие члена семьи заявителя, достигшего 14-летнего возраста. Такое заявление нотариально удостоверяется или подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.
    В перечень показателей качества и доступности госуслуги включен новый показатель: возможность подачи запроса в любом месте приема запроса и иных документов, необходимых для предоставления госуслуги, вне зависимости от района проживания заявителя.
    Такие же изменения внесены в административный регламент предоставления госуслуги "Предоставление жилых помещений гражданам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата - инвалидам, использующим кресла-коляски".
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 января 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 22 декабря 2015 г. N 911-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. N 284-ПП"
    Изменен порядок выдачи свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капстроительства.
    Изменены сроки рассмотрения и утверждения архитектурно-градостроительного решения и выдачи свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капстроительства. Теперь для окружных объектов срок составляет 10 рабочих дней (было 14 календарных), а для объектов городского значения - 25 рабочих дней (вместо 30 календарных дней).
    Уточняется, что госуслуга "Подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капстроительства" теперь предоставляется только в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.
    Теперь заявителями могут быть физические и юридические лица, являющиеся правообладателями земельных участков, в отношении которых проведен государственный кадастровый учет и оформлен градостроительный план земельного участка или имеется утвержденный проект планировки территории линейного объекта, и обеспечивающие на этих участках строительство, реконструкцию объектов капстроительства. Ранее заявителями были застройщики - физлица, юрлица и ИП, обеспечивающие на принадлежащих им участках строительство и реконструкцию объектов.
    Скорректирован перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги. В него включены запрос (заявление), формируемый путем заполнения интерактивной формы на Портале госуслуг и материалы архитектурно-градостроительного решения объекта капстроительства.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 22 января 2016

Положением организации о премировании предусмотрены единовременные премии за определенные показатели. Премии выплачиваются на основании приказов, в которых указано следующее: за что, когда, кому и в каком размере выплачивается определенная премия. Выплата премий производится организацией перечислением их на банковские карты работников. Нужна ли в данном случае ведомость начисления премии как первичный учетный документ, если все реквизиты, которые должны быть в первичном учетном документе, присутствуют в приказе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация вправе не оформлять расчетную ведомость (ведомость начислений премии), перечисляя (выплачивая) премии на банковские карты работников на основании приказа, содержащего все реквизиты первичного документа, а также сведения о поименном составе...

Налоги и налогообложение, 22 января 2016

Публичное АО в 2015 году начисляло и выплачивало дивиденды физическим лицам. Нужно ли представлять справки по форме 2-НДФЛ в 2016 году за 2015 год? Нужно ли отражать информацию о дивидендах, начисленных и выплаченных физическим лицам в 2015 году, в форме 6-НДФЛ и в Приложении N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: На налоговых агентов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (в том числе на акционерные общества, выплачивающие дивиденды), не распространяется общий порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц в виде...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

30 января 2016 г, XVI конференция "День интернет-рекламы". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

2 февраля 2016 г.., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

2-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

2 февраля 2016 г., Москва, Курс "Корпоративный секретарь". Подробнее

3-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

3-7 февраля 2016 г., Российский национальный чемпионат Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Подробнее 

4-5 февраля 2016 г., Москва, Курс "Корпоративный секретарь". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

8-11 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по претензионно-исковой работе". Подробнее

8-11 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по недвижимости". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

9-10 февраля 2016 г., Москва, семинар "Управление имуществом унитарных предприятий: регулирование сделок, концессии, приватизация". Подробнее

9 февраля 2016 г., Москва, Международный Форум по кибербезопасности Cyber Security Forum\i-SAFETY. Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, семинар "Обращение с коммунальными отходами: реформирование отрасли в 2016 году". Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, семинар Правовое регулирование оплаты труда: правила оформления и расчета в 2016 году". Подробнее

11-12 февраля 2016 г., Москва, семинар "Внешнеторговые и валютные операции: формы расчетов, учет, налоги, платежи". Подробнее

18 февраля 2016 г., Конференция РБК "Налоговые маневры – 2016: новое в законодательстве и практике". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, Четвертый форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, Форум финансовых директоров энергетической отрасли - 2016. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.