7 августа 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 07.08.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 7 августа 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 4 августа 2015 г. N 486-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 июля 2003 г. N 534-ПП"
    Скорректирован порядок назначения и выплаты именных стипендий Правительства Москвы.
    Теперь для студентов государственных и частных вузов предусматривается 2000 именных стипендий Правительства Москвы. Ранее 1950 стипендий предусматривалось для студентов государственных вузов и 50 стипендий для студентов частных вузов. Определен порядок распределения стипендий и теперь первокурсникам выплачивается 1000 стипендий, второкурсникам - 500 стипендий, студентам третьего курса - 300 стипендий, четвертого курса - 200 именных стипендий.
    Определены условия, при которых назначаются именные стипендии. Так, для студентов первого курса должны быть соблюдены следующие условия: обучения по специальностям, включенным в перечень наиболее важных для городского хозяйства направлений подготовки; соответствие профиля обучения образовательной программе высшего образования профилю обучения при освоении образовательной программы среднего общего образования в образовательной организации Москвы и реализующей такую программу совместно вузами, научно-производственными объединениями, организациями, обладающими ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики; наличие награждения медалью "За особые успехи в обучении". Студенты второго, третьего и четвертого курсов, претендующие на получение именной стипендии, должны отвечать следующим требованиям: наличие итогов экзаменационных сессий с оценками "отлично" и "хорошо"; участие в предшествующем учебном году в общественно значимых мероприятиях города.
    Кроме того, теперь для обеспечения объективности и открытости принятия решения о назначении именных стипендий Департаментом образования создается комиссия по назначению стипендий. В состав комиссии включаются представители Департамента образования, Департамента территориальных органов исполнительной власти, Совета ректоров вузов, Экспертного совета по Государственной программе "Столичное образование", ГБУ "Городской центр профессионального и карьерного развития", АНО "Московский центр международных образовательных программ и стажировок, трудоустройства, психологической поддержки студентов и выпускников вузов", общественных организаций, образовательных организаций высшего образования и иных образовательных организаций.
    Выплата стипендии осуществляется три раза в течение учебного да равными частями: до 15 января, 15 апреля, 15 июля. Вторая и третья часть стипендии выплачивается при соблюдении следующих условий: участие студента в общественно значимых мероприятиях города; наличие итогов последней экзаменационной сессии с оценками "отлично" и "хорошо"; отсутствие нарушений общественных норм, правил поведения, привлечения к дисциплинарной ответственности.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 6 августа 2015


  • Решение Московской городской избирательной комиссии от 11 июня 2015 г. N 109/2 "Об Инструкции о порядке формирования и расходования, формах учета и отчетности денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления"
    Как формируются избирательные фонды кандидатов при проведени выборов депутатов представительных органов местного самоуправления?
    Кандидаты в депутаты представительного органа местного самоуправления обязаны создавать избирательные фонды для финансирования своей избирательной компании. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет, открытый в Сбербанке России. Право распоряжаться средствами фонда принадлежит создавшему его кандидату. Средства фонда могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением избирательной компании, в том числе, на финансовое обеспечение организационно-технических мер, направленных на сбор подписей избирателей, предвыборную агитацию, на иные работы, связанные с проведение кандидатом избирательной компании.
    Избирательные фонды могут создаваться за счет собственных средств; средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением; добровольных пожертвований граждан и юрлиц. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, не может быть больше 150 тыс. руб., а по многомандатному избирательному округу - 400 тыс. руб.
    Приводится перечень субъектов, которым запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды. Такой запрет, в частности, распространяется на иностранные государства и иностранные организации; иностранных граждан; лиц без гражданства; граждан РФ, не достигших 18 лет; международные организации; органы власти; государственные и муниципальные учреждения; благотворительные организации, религиозные объединения и учрежденные ими организации и др.
    После дня голосования кандидаты обязаны перечислить неизрасходованные средства гражданам и юрлицам, осуществившим пожертвования, пропорционально вложенным средствам. Денежные средства, оставшиеся на специальных избирательных счетах кандидатов, по истечении 60 календарных дней со дня голосования по письменному указанию избиркома перечисляются Сбербанком России в доход соответствующего бюджета, а специальный избирательный счет закрывается.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 августа 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 30 июля 2015 г. N 478-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. N 833-ПП"
    Кто имеет право на скидку по оплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах?.
    На скидку в размере 50% по оплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах могут рассчитывать: инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; лица, награжденные медалью "За оборону Москвы"; лица, проживающие в Москве и непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях города, проходившие воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г.; граждане награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР" или "Почетный донор Москвы"; многодетные семьи, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся - до достижения 18 лет; семьям, имеющим 10 и более детей в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет, если они являются обучающимися образовательных организаций. Скидка предоставляется только на одну квартиру (жилое помещение) исходя из занимаемой общей площади жилого помещения, находящегося в собственности граждан, в пределах социальной нормы площади жилого помещения.
    Если собственник жилья имеет право на скидку по нескольким основаниям, скидка предоставляется ему только по одному из оснований по выбору гражданина.
    Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 августа 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 28 июля 2015 г. N 463-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП"
    Скорректирован порядок предоставления субсидий из городского бюджета организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности.
    Уточняется, что размер субсидии управляющим организациям технополисов и индустриальных парков на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в иностранной валюте на создание и развитие имущественного комплекса, определяется в рублях исходя из курса иностранной валюты, установленного Центробанком РФ на дату осуществления указанных затрат. Если организации предоставлена субсидия на уплату процентов по одному и тому же кредиту за один и тот же период, размер предоставляемой субсидии уменьшается на сумму уже полученных субсидий.
    Теперь при предоставлении субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств, на возмещение части затрат на приобретение отдельных видов оборудования и на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), право на первоочередное субсидирование получают организации, имеющие статус резидента технополиса, технологического или индустриального парка, участника промышленного кластера. Организации, не имеющие такого статуса, смогут получить субсидии только в случае наличия нераспределенного объема бюджетных ассигнований.
    Признан утратившим силу порядок предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств, на возмещение части затрат, связанных с получением сертификатов международных стандартов.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 августа 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 29 июля 2015 г. N 472-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. N 1030-ПП и от 6 марта 2013 г. N 124-ПП"
    Дополнен перечень услуг, тарифы на которые устанавливаются РЭК г. Москвы.
    Изменениями уточняется, что РЭК г. Москвы устанавливает сборы и плату за дополнительные работы (услуги), связанные с железнодорожными перевозками пассажиров в пригородном сообщении (в пределах Москвы), осуществляемыми субъектами естественных монополий.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 29 июля 2015 г. N 465-ПП "Об автоматизированной системе управления "Интегрированная информационно-управляющая система наружного освещения города Москвы"
    Создана автоматизированная система управления "Интегрированная информационно-управляющая система наружного освещения г. Москвы".
    Автоматизированная система управления "Интегрированная информационно-управляющая система наружного освещения г. Москвы" (далее - ИИУСНО) является государственной информационной системой, содержащей информацию об объектах освещения, праздничной и декоративной иллюминации, содержание которых осуществляется за счет средств городского бюджета и обеспечивается Департаментом топливно-энергетического хозяйства и ГУП "Моссвет", а также о пунктах электроснабжения этих объектов в части сведений, необходимых для их эксплуатации.
    ИИУСНО используется для осуществления учета информации об объектах освещения; централизованного мониторинга и управления объектами освещения, контроля технического состояния, планирования работ по эксплуатации и ремонту оборудования; контроля времени включения и отключения объектов освещения, сроков проведения работ и ремонта, учета длительности ежедневной работы объектов; учета информации об авариях, неисправностях и случаях вандализма, контроля за устранением их последствий.
    Поставщиками информации в ИИУСНО являются: городские органы власти, подведомственные им государственные учреждения и предприятия, ГУП "Моссвет", ГУП "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ", а также иные юрлица.
     
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 7 августа 2015 

На основании заключенного договора о благотворительной помощи между организацией и благотворительным фондом организация отправила сумму (не облагается НДС) на расчетный счет фонда. Какие документы нужно получить организации от фонда для подтверждения права перечислять суммы, не облагаемые НДС? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете организации операций, связанных с благотворительностью (передача денежных средств в благотворительных целях)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При перечислении денежных средств на благотворительные цели организации следует иметь: - приказ руководителя об оказании благотворительной помощи; - договор дарения (письмо об оказании помощи); - документ, подтверждающий, что получатель не является коммерческой...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Зарплатные налоги и взносы: особенности исчисления и уплаты". Подробнее

 14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Применение правил водоснабжения и водоотведения: практические рекомендации абонентам ВКХ". Подробнее

14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Организация, нормирование и оплата труда: повышение эффективности рабочих мест". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.