16 января 2015

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 16.01.2015
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

Конкурс "Правовая Россия"

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 января 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. N 833-ПП "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы в 2015 году"
    Установлен размер минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
    Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в 2015 г. установлен в размере 15 руб. на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц. Указанный размер ежегодно корректируется с учетом изменения индекса потребительских цен.
    Утвержден перечень работ и услуг по капитальному ремонту, которые финансируется за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.
    Установлено, что решение об определении способа формирования фонда капремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение 5 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот дом.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. N 832-ПП "О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы"
    Утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 30 лет.
    Установлено, что региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы формируется на 30 лет. В программу не включаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры, а также дома, в отношении которых определен порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса. Программа разрабатывается на основании данных о годах ввода домов в эксплуатацию, их технических характеристиках и оценке состояния, сведений о проведенных капитальных ремонтах инженерных систем и конструктивных элементов домов. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества определяется на основании данных о продолжительности эксплуатации и оценке технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов.
    Утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 гг., в которую включено 31728 объектов.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 января 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2014 г. N 836-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1229-ПП"
    Внесены изменения в порядок осуществления авансовых платежей, совершаемых за счет средств городского бюджета.
    Уточняется, что правом предусматривать авансовые платежи при заключении госконтрактов наделены органы исполнительной власти и государственные учреждения города (далее - заказчики). Действовавшая ранее норма предусматривала наделение таким правом получателей средств городского бюджета.
    Установлено, что если цена госконтракта, предусматривающего авансовые платежи, составляет 500 млн. руб. и более, заказчики и государственные унитарные предприятия города, которым предоставлены средства на осуществление капитальных вложений в объекты госсобственности, должны предусмотреть в контракте условие о перечислении поставщику авансовых платежей на лицевой счет, открытый поставщику в Департаменте финансов города. Средства авансового платежа не могут быть перечислены на счета поставщика, открытые в кредитных организациях, внесены на депозиты и в качестве взноса в уставный капитал другого юрлица, и не подлежат использованию по операциям с иными финансовыми инструментами.
    Постановление вступает в силу с 1 февраля 2015 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 января 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2014 г. N 805-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"
    Внесены изменения в порядок установления ставок арендной платы за землю.
    Утверждена формула для расчета размера арендной платы за земельные участки, расположенные в пределах улично-дорожной сети и земель резерва, особо охраняемых территорий природного комплекса скверов и парков. Размер арендной платы исчисляется как произведение ставки арендной платы, среднего удельного показателя кадастровой стоимости для фактического использования земельного участка и площади участка.
    С 1 января 2015 г. утрачивает силу норма, предписывающая не допускать пересмотр условий действия договоров аренды, приводящий к уменьшению арендных платежей, за исключением договоров аренды с организациями и физлицами, освобожденными от земельного налога.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 января 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 января 2015


  • Закон г. Москвы от 24 декабря 2014 г. N 67 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Правила землепользования и застройки города теперь утверждаются Правительством Москвы.
    Изменениями установлено, что теперь правила землепользования и застройки города утверждаются Правительством Москвы. Ранее указанные правила утверждались законом города.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Закон г. Москвы от 24 декабря 2014 г. N 66 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы"
    Закон о социальном обслуживании: изменения.
    Определены полномочия органов исполнительной власти города в сфере социального обслуживания. Так, Правительством Москвы осуществляются следующие полномочия: определение уполномоченного органа исполнительной власти в сфере социального обслуживания; утверждение порядка предоставления социальных услуг поставщиками; утверждение порядка организации осуществления регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания; установление порядка утверждения тарифов на социальные услуги и т.д. Уполномоченным органом исполнительной власти в сфере социального обслуживания осуществляется организация социального обслуживания; координация деятельности поставщиков социальных услуг, общественных организаций и иных организаций социального обслуживания; формирование и ведение реестра поставщиков и пр.
    Информация о поставщиках, предоставляемых ими социальных услугах, видах, сроках, порядке и условиях их предоставления, тарифах на них должна размещаться на официальном сайте уполномоченного органа.
    Установлено, что помимо государственных структур, социальные услуги смогут оказывать и частные организации.
    Утвержден новый перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками. Всего в перечень входит 12 услуг (ранее перечень состоял из 11 пунктов и был открытым).
    Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
     
  • Закон г. Москвы от 24 декабря 2014 г. N 65 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 28 февраля 2007 года N 6 "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве"
    Внесены изменения в Закон города о профилактике наркомании.
    В целях приведения Закона города о профилактике наркомании в соответствие с федеральным законодательством по тексту Закона понятие "медико-социальная реабилитация" заменяется на "медицинская реабилитация и социальная реабилитация".
     

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

Пенсии: страховая часть vs накопительный компонент

На правах рекламы

Растущий в последние годы дефицит ПФР, сокращение числа работающих граждан по отношению к числу пенсионеров и другие тревожные факторы свидетельствуют о том, что накопительная часть пенсии может стать для большинства россиян если не единственным, то одним из немногих надежных способов обеспечить себе достойную старость. О перспективах передачи накопительной части пенсии в НПФ, критериях выбора фонда и корпоративном пенсионном обеспечении читайте в нашем материале.

 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 16 января 2015 

Организация (общая система налогообложения, метод начисления), занимающаяся оптовой торговлей, приобретает для директора визу в Германию для поездок в служебные командировки (цели командировок разнообразные - деловые встречи с поставщиками, посещение выставок). Виза приобретается у организации-туроператора (между организациями заключен договор). Туроператор - российская организация, оплата осуществляется в рублях. В декабре 2014 года от туроператора получен акт выполненных работ по получению визы. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на приобретение многократной визы в связи с тем, что виза приобретена сроком на 3 года, а фактическая дата командировки неизвестна? Следует ли в бухгалтерском учете использовать счет 97?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Полагаем, что организация вправе учесть расходы на приобретение визы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете единовременно в составе командировочных расходов на дату утверждения авансового отчета, представленного директором при возвращении из...



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

26-29 января 2015 г., Дубаи (ОАЭ), выставка ARAB HEALTH 2015. Подробнее

27-29 января 2015 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ООО "Энергосервис-Обучение" приглашает на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках. Правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки". Подробнее

5-6 февраля 2015 г., Москва, 17-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2015". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, издательский дом "Коммерсантъ" приглашает на практическую конференцию "Новеллы в налоговом законодательстве: мнения экспертов, прогнозы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.