14 марта 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 14.03.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 марта 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 11 марта 2014 г. N 110-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. N 405-ПП"
    Скорректирован порядок предоставления организациям, осуществляющим таксомоторные перевозки, субсидий на уплату лизинговых платежей.
    Изменениями уточняется, что субсидия может быть предоставлена на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга легковых автомобилей, на которые получено разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города. Ранее не было указания на необходимость получения разрешения.
    Исключается уточнение о том, что субсидии предоставляются перевозчикам, осуществляющим таксомоторные перевозки в городе в течение календарного года, в котором предоставляется субсидия. Кроме того, скорректировано еще одно условие предоставления субсидии, согласно которому теперь перевозчику необходимо подтвердить наличие у него прибыли в предыдущем году и последнем отчетном периоде, тогда как ранее необходимо было подтверждать наличие финансовых ресурсов и имущества, находящегося на праве собственности на момент подачи заявки.
    В условия предоставления субсидии включены дополнительные требования к автомобилям, теперь, в частности, автомобили должны быть оснащены фонарями оранжевого цвета на крыше, кузов должен иметь единую цветографическую схему из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, авто должно соответствовать требованиям безопасности и оснащены таксометром.
    Также внесены изменения в перечень документов, представляемых с заявкой на получение субсидии. Теперь заявителю необходимо будет дополнительно представлять копию свидетельства о регистрации транспортного средства, расчет размера субсидии по установленной форме, справку от лизингодателя об отсутствии задолженности. Теперь заявителю не нужно представлять следующие документы, которые запрашиваются Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры самостоятельно: выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, справка налогового органа и внебюджетных фондов об отсутствии простроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.
    Уточняется, что субсидии предоставляются исходя из фактически понесенных расходов на уплату лизинговых платежей, которые были произведены после получения перевозчиком разрешения на осуществление перевозок.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 марта 2014



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 марта 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2014 г. N 93-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Организация временного трудоустройства"
    Определен порядок предоставления государственной услуги "Организация временного трудоустройства".
    Государственная услуга "Организация временного трудоустройства" предоставляется ГКУ центрами занятости населения административных округов на основании заявления, с которым могут обратиться следующие категории граждан: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы; безработные, испытывающие трудности в поиске подходящей работы; студенты; граждане в возрасте до 30 лет из числа выпускников профессиональных образовательных учреждений и вузов.
    Для предоставления государственной услуги заявителю необходимо представить заявление, паспорт или документ, его заменяющий, а также индивидуальную программу реабилитации инвалида, если заявитель относится к категории инвалидов. Перечень документов является исчерпывающим.
    Государственная услуга предоставляется в день личного посещения заявителем центра занятости. Плата за ее предоставление не взимается.
    Установлен исчерпывающий перечень оснований, когда заявителю может быть отказано в предоставлении государственной услуги. В частности, отказано может быть в случае представления заявителем неполного комплекта документов, в случае недостоверных или противоречивых документов, в случае отсутствия вариантов временного трудоустройства и т.д.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 марта 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2014 г. N 91-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом труда и занятости населения города Москвы государственной функции по осуществлению надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения"
    Регламентирован порядок осуществления Департаментом труда и занятости населения надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости.
    В частности, контролируются следующие направления: бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости; информирование о положении на рынке труда; осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации, профподготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению службы занятости.
    Госфункция не предусматривает систематического наблюдения и не требует взаимодействия с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Она осуществляется уполномоченными должностными лицами Департамента в форме плановых и внеплановых проверок.
    Прописаны права и обязанности проверяемых и должностных лиц Департамента при осуществлении контроля.
    В результате исполнения госфункции устанавливается факт соблюдения или несоблюдения центрами занятости законодательства в области содействия занятости населения, выявляются нарушения законодательства в области занятости, пресекаются и устраняются выявленные нарушения, должностные лица центров занятости привлекаются к ответственности.
    По итогам проведения проверок составляются акты, а в случае выявления нарушений принимается приказ Департамента об устранении нарушений законодательства и о применении дисциплинарного взыскания к директору центра занятости, а также составляются протоколы об административных правонарушениях.
    Приводятся состав, последовательности и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, закреплены порядок и формы контроля за исполнением госфункции. Кроме того регламентирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействий) должностных лиц Департамента.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 14 марта 2014

 

 

Организация оптовой торговли применяет общую систему налогообложения. В бухгалтерском и налоговом учете применяет метод начисления. Для управленческих нужд организации используется офисная техника, к которой периодически приобретаются расходные материалы (картриджи), что отражается в учете проводкой "Дебет 10 Кредит 60". Стоимость картриджей не включает в себя НДС. При установке картриджа в офисную технику его стоимость списывается в расходы как в налоговом, так и в бухгалтерском учете, при этом делается проводка "Дебет 26 Кредит 10". Один из принтеров, к которому ранее были приобретены картриджи, вышел из строя, его ремонт нецелесообразен, поскольку это очень старая модель. Картриджи использоваться организацией не смогут, так как подходят только к этой модели принтера. Можно ли списать данные картриджи? Как в бухгалтерском учете организации отражается списание таких картриджей? Существует ли возможность учета их стоимости в расходах в целях налогообложения прибыли? Какие документы необходимы для списания их в расходы?
В бухгалтерском учете фактическая себестоимость данных картриджей может быть включена в состав прочих расходов организации на основании акта на списание материальных ценностей, утвержденного руководителем, оформленного в соответствии с требованиями п. 126 Методических указаний по учету МПЗ и ч. 1 ст....

 

 


 Новости компании

ГАРАНТ-Студент. Все, что нужно – ничего лишнего
Компания "Гарант" и ее региональные партнеры начинают распространение в российских вузах очередного выпуска диска "ГАРАНТ-Студент", приуроченного к весеннему семестру 2014 года. "ГАРАНТ-Студент" можно не только получить в своем вузе, но и скачать с сайта edu.garant.ru


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Сайты с любым нелегальным контентом хотят блокировать
  В Госдуму внесен законопроект об основах общественного контроля в РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

21 марта 2014 г., Москва, ежегодный Антимонопольный форум ОКЮР при поддержке ФАС России. Подробнее

25 марта 2014 г., Москва, I Российский Форум поставщиков государственных и коммерческих закупок. Подробнее

25-27 марта 2014 г., Москва, Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ) приглашает на X Международный форум "MedSoft-2014". Подробнее

25 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Мобилизация бизнеса: преимущества очевидны". Подробнее

26-28 марта 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Энергоснабжение промышленных объектов: правовое регулирование и судебная практика". Подробнее

27-28 марта 2014 г., Москва, международная конференция "Актуальные вопросы правового регулирования использования информационных ресурсов в сети Интернет". Подробнее

3 марта – 1 апреля 2014 г., Межрегиональная Общественная Организация "Московская ассоциация предпринимателей", Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" и Международная информационная группа "ИНТЕРФАКС" приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе среди журналистов на лучшую публикацию по теме: "Государственные, муниципальные и корпоративные закупки в Российской Федерации". Подробнее

3-4 апреля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Уроки декларационной кампании по трансфертному ценообразованию, практикум по подготовке декларации за 2013 год". Подробнее

4 апреля 2014 г., Москва, компания ICC Russia приглашает на мастер-класс из серии Уроки ICC "Инкотермс ®2010 и типовой контракт международной купли-продажи: современная практика и часто задаваемые вопросы". Подробнее

10 апреля 2014 г., Москва, CNews приглашает на конференцию "Информационная безопасность в финансовом секторе: современные угрозы и средства защиты". Подробнее

18 апреля 2014 г., Москва, Объединение корпоративных юристов (ОКЮР) приглашает на практическую конференцию "Новые возможности для бизнеса в сфере интеллектуальной собственности: приняты поправки в Гражданский кодекс". Подробнее

14 мая 2014 г., Москва, семинар для топ-менеджеров "Идеальный руководитель" Ицхака Адизеса. Подробнее

29-30 мая 2014 г., Москва, II Международная конференция "Эффективное управление медицинской организацией – 2014". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Пятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

1 февраля – 1 октября 2014 г., Москва, Национальный конкурс корпоративных медийных ресурсов "Серебряные нити". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU